Кубок Италии 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 57059 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

АТАЛАНТА - ЛАЦИО - 0:2 (0:0)
Сергей Милинкович-Савич, 82 (0:1). Хоакин Корреа, 90 (0:2).
АталантаЛацио
 Пьерлуиджи Голлини  Томас Стракоша
 Ханс Хатебур  Адам Марушич
 Хосе Паломино  Луис Фелипе
 Берат Джимсити  Франческо Ачерби
 Андреа Масьелло   Баштуш, 36
 Тимоти Кастань, 85  Сенад Лулич
 Мартен де Роон, 86  Лукас
 Ремо Фройлер  Марко Пароло
 Алехандро Гомес  Луис Альберто, 79
 Йосип Иличич  Хоакин Корреа
 Дуван Сапата, 85  Чиро Иммобиле, 66
Замены:
 Муса Барроу, 85 Стефан Раду, 36
 Робин Гозенс, 85 Фелипе Кайседо, 66
 Марио Пашалич, 86 Сергей Милинкович-Савич, 79

Наказания:

 Андреа Масьелло, 37  Баштуш, 24
 Дуван Сапата, 41 Сенад Лулич, 39
 Ремо Фройлер, 80 Лукас, 57
  Адам Марушич, 88

 

Сумел Индзаги собрать и настроить команду на главный матч года. Домашней получилась игра для «орлят», и они повели себя как хозяева. Дождь затруднил игру, она получилась напряженной и вязкой. Индзаги держал руку на пульсе, своевременно реагируя на ситуацию. Еще в первом тайма Баштуш уступил место Раду, а уже по ходу второго тайма вышли поучаствовавшие в голах Милинкович-Савич и Кайседо. «Аталанта» вполне могла решить всё, но бергамаскам не повезло. Удар Гомеса приняла на себя штанга, а вот Милинкович-Савич за десять минут до конца был точен. Серб замкнул подачу Лукаса с углового. Гасперини сделал тройную замену, «Аталанта» помчала спасать игру и получила второй. Корреа шикарно разобрался после выноса, разделав на дриблинге защитника и голкипера. Это была третья попытка «Лацио» взять Кубок за пять последних сезонов. Дважды римляне уступали трофей «Ювентусу», и вот, наконец, подняли его над головой, попутно обеспечив себе путевку в еврокубки.

Предыстория


Очень по-разному складывается сезон для «Лацио» и «Аталанты». Бергамаски рвутся в Лигу чемпионов. Четыре победы кряду позволили оторваться на три очка за два тура до финиша и стать хозяевами своей судьбы. Команда в отличной форме и Кубок Италии станет отличным дополнением к триумфальному для подопечных Гасперини году. Совсем не так обстоят дела у «Лацио». Римляне ощутимо просели по весне. О шансах на Лигу чемпионов «орлята» давно забыли, да и в Лигу Европы через чемпионат попасть архисложно – отставание в четыре очка за два тура отыграть тяжеловато. Таким образом, для «Лацио» финал Кубка – последний шанс спасти слабый сезон и пробиться в еврокубки, без которых удержать лидеров и сохранить состав будет нереально. Отметим, что обе команды прошли сложный путь. «Аталанта» выбила «Ювентус» с «Фиорентиной», «Лацио» - оба миланских клуба. У бергамасков в строю все кроме Толоя, а у римлян в лазарете Лукаку и Бериша, да и Милинкович-Савич не до конца готов.

Ход матча

«Аталанта» привычно расставилась по 3-5-2, причем в старте вышли все джокеры – Иличич, Сапата, Гомес. Пашалич начал на скамейке. У «Лацио» Милинкович-Савич остался в запасе, Баштуш вышел в центре обороны, Луис Альберто опустился в тройку в центре, а под Иммобиле расположился Корреа. «Аталанта» начала активно. Уже на второй минуте Гомес закрутил мяч в створ, но Бериша его выловил. В течение стартовой десятиминутки бергамаски давили на ворота римлян, однако моментов не создали. Постепенно «Лацио» начал приходить в себя и переместил игру в середину поля, которое вообще-то для них было своим, хоть и выступали они в роли номинальных гостей. На исходе трети тайма именно «орлята» придумали первый голевой момент. Дальний удар Луиса Альберто блокировал защитник, мяч ушел за лицевую. Сам бразилец от флажка закрутил к линии вратарской в голову Ачерби, однако лидер обороны римлян послал мяч заметно выше створа. После этого игра свалилась в центр поля. Обе команды регулярно ошибались в передачах, чему способствовал и дождь. В середине тайма «Лацио» создал ещё один момент. Прошел заброс к углу вратарской на поддержавшего атаку Лукаса Лейву, который из хорошей позиции пробил головой мимо створа. В ответном выпаде «Аталанта» заработала штрафной – Баштуш сбил Гомеса, отхватив предупреждение. Стандарт едва не стал результативным. Пошла подача, которую замыкал головой Джимсити. Удар блокировали, а дальше случилась ещё целая серия ударов с подбора. Де Роон, Джимсити, снова де Роон и, наконец, Сапата. Кончилось все в итоге корнером, который «Аталанта» подала неудачно. Отбившись, «Лацио» выдал активный отрезок. Римляне регулярно обстреливали ворота издали, но либо мазали, либо попадали в защитников. А Индзаги уже за десять минут до перерыва провел первую замену. Баштуш уступил место Раду. Концовка тайма прошла в вязкой и жесткой борьбе, которую арбитр щедро сдобрил карточками. Масьелло сбил Корреа у угла штрафной – «горчичник» и опасный стандарт, с которого Луис Альберто пробил заметно выше створа. Тут же на другой половине срубили Иличича, после подачи от которого пробивал головой Сапата, но послал мяч мимо створа. Тут же форвард отхватил «горчичник», сбив убегавшего Лукаса Лейву. В раздевалку римляне поджали, заработав три корнера кряду, но вопреки расхожей присказке ничего похожего по остроте на пенальти с них не придумали.

И второй тайм лучше начала «Аталанта» - Кастань отметился могучим ударом в нижний угол из-за пределов штрафной. Стракоша по учебнику отбил в сторону, в красивом броске дотянувшись до мяча. Несколько минут спустя Сапата в борьбе на угловом заехал в лицо Раду, но второй «горчичник» форварду арбитр показать не рискнул. А вот Лукас Лейва, сбивший Хатебура, наказания не избежал. Тяжелое поле не способствовало комбинационной игре. Обе команды ошибались с последним пасом, моментов практически не возникало. Бергамаски привычно уповали на фланговую игру, но высоко подниматься по бровке римляне не позволяли, а в центре и вовсе перекрыли все наглухо. Из-за этого Сапата с Иличичем сваливались в глубину поля, занимаясь не своей работой. Правда и сами «орлята» в атаке мало что предлагали. Иммобиле давно не в лучшей форме, а впереди слишком многое на нем завязано. Индзаги уже в середине тайма потратил вторую замену, сняв с игры как раз Чиро. Экс-форвард «Локомотива» Кайседо появился на поле. Свежий эквадорец вскоре отметился неточным ударом от угла штрафной, на что «Аталанта» ответила попаданием в стойку – это Гомес щелкнул с линии штрафной. Индзаги, явно намеренный закончить все в основное время, сделал последний ход. Милинкович-Савич сменил Луиса Альберто. Попал в яблочко тренер «орлят» с этой перестановкой. Всего через пару минут после выхода на поле серба римляне заработали угловой. Лукас Лейва от флажка набросил мяч на ближнюю штангу, где Милинкович-Савич выиграл воздух и вколотил мяч головой в дальний угол. Гасперини тут же сделал тройную замену. Сапата, Кастань и де Роон уступили место Барроу, Гозенсу и Пашаличу. «Аталанта» ринулась отыгрываться. Заработали бергамаски стандарт, который разыграли неудачно. Пошёл вынос от Кайседо на Корреа, который остался один в один с Паломино. Бежал там страховать партнер, но Корреа сработал идеально – прокинул мяч мимо летевшего на всех парах Паломино, отыграв того одним касанием, вошел на дриблинге в штрафную, убрал на замахе голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Арбитр накинул сверху шесть минут. «Аталанта» навалилась, заработала пару угловых. После второго пробивал по воротам Иличич, но ему не хватило точности. В ответном выпаде заработал угловой уже «Лацио», убив на этом время, хотя и так было понятно, что отыграть по такой игре два просто нереально.

Лучший игрок матча – Хоакин Корреа

Аргентинец был самым острым игроком на поле, регулярно напрягая «Аталанту» скоростным дриблингом. Чаще партнеров угрожал он воротам и забил второй гол, снявший все вопросы, полностью сделав его на индивидуальном мастерстве.

Александр Карамышев