Кубок Италии 2018/2019
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 февраля. Рим. Стадион "Олимпико". 31235 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ЛАЦИО - МИЛАН - 0:0 (0:0)
ЛациоМилан
 Томас Стракоша  Джанлуиджи Доннарумма
  Ромуло, 90  Давиде Калабрия
 Патрик  Матео Мусаккьо
 Франческо Ачерби  Алессио Романьоли
  Баштуш  Диего Лаксальт
 Сенад Лулич  Тьемуа Бакайоко
 Марко Пароло, 73  Франк Кесси, 29
 Лукас  Лукас Пакета, 86
 Сергей Милинкович-Савич   Сусо, 73
 Хоакин Корреа  Кшиштоф Пёнтек
 Чиро Иммобиле, 81  Фабио Борини
Замены:
 Луис Альберто, 73 Хакан Чалханоглу, 29
 Фелипе Кайседо, 81 Самуэль Кастильехо, 73
 Адам Марушич, 90 Лукас Билья, 86

Наказания:

 Марко Пароло, 35 Алессио Романьоли, 44
 Патрик, 78 Давиде Калабрия, 78
  Джанлуиджи Доннарумма, 80

 

Можно это списывать на некую осторожность, аккуратность. Да и матч был первый, еще второй впереди. Противостояние ведь из двух раундов состоит. Но это не отменяет того факта, что кубковая дуэль «Лацио» и «Милана» на римском «Олимпико» получилась грустной, скучной, с нулями на табло. Даже стандартных положений было не так много. Офсайды порой разбавляли атмосферу. Еще небольшая потасовка, когда лайнсмен с запозданием флажок поднял. Не понравилось там это гостям, решили они разобраться. Доннарумма даже карточку получил за свои претензии. Оба тайма – серые, унылые. Разве что последние десять минут первой половины встречи как-то еще доставляли радости от происходящего на поле «Олимпико», но в целом это совершенно не тот футбол, на который хочется приходить и смотреть, еще и вечером во вторник. А уж тем, у кого часовые пояса только ночью позволяют наблюдать за таким «зрелищем» и вовсе не позавидуешь, если люди ждали, надеялись на то, что поднимет им настроение игра, а тут вот такое на выходе получилось. Командам на «Сан-Сиро» надо будет в срочном порядке реабилитироваться и показывать класс. Обычно так и происходит, сначала скучно, потом огонь. Но вот только пока даже и не представляется, что два этих соперника какую-то феерию выдадут. Или просто хороший матч. И кто дальше пройдет тоже непонятно. Но если в таком духе продолжат, все начнут жалеть, что «Интер» и «Наполи» вылетели, а вот «Милан» с «Лацио» прошли в полуфинал…

Предыстория.


Вот уже и неудачная арендная пора Игуаина в «Милане» минула, теперь у него период «Челси». Едва не закончилась эра тренерства Гаттузо у руля «россонери», но череда побед в 2019-м сделала свое дело, Дженнаро остался у руля клуба. На предыдущей стадии Кубка Италии обыграли «Наполи» (2:0), а теперь пожаловали в гости к «Лацио». В Риме и состоится первый полуфинальный матч соревнований. Кстати, «орлы» прошли другой миланский коллектив – «Интер», в серии пенальти оказались они сильнее. Учитывая, что оба хозяина «Сан-Сиро» и в Серии А рядом идут, на третьей и четвертой позиции, становится ясно, что примерно равны они сейчас по силам. Что же подопечные Индзаги? Не так давно уступили «Дженоа» (1:2), зато на равных боролись с «Ювентусом» (1:2 проиграли также), плюс расправились с «Эмполи» и «Фрозиноне» (обе встречи завершились со счетом 1:0, отличился Кайседо, некогда выступавший за московский «Локомотив»). Учитывая то, что «Старая Синьора» покинула сенсационно розыгрыш трофея, уступив «Аталанте» (0:3), отличные шансы у любого из оставшихся участников появились на итоговую награду. Все-таки «Фиорентина» тоже не такой уж гранд, следовательно, каждый горит желанием победить. Между собой «Лацио» и «Милан» в ноябре предыдущего года сражались, там ничья была зафиксирована – 1:1. А вообще четыре матча подряд уже не может «Лацио» одолеть «Милан». Именно в этой битве, сегодняшней, фаворитом выступают хозяева поля, но не таким уж явным. Гости – андердог, но с небольшой оговоркой, что может случиться всякое. Противостояние состоит из пары раундов, носит характер двойного эффект. Т.е. если возникнут проблемы нынче, можно будет попробовать отыграться в следующем бою. До зоны ЛЧ в первенстве «Лацио» семь очков надо набирать, как раз на четвертой позиции «Милан» находится. «Россонери» уже на пути становления и нужно как-то и что-то выиграть. Все двери открыты. Кубок. Да еще и в Лигу чемпионов пробиться, что вполне вероятно. Но в Риме придется попотеть. Сыграть, в принципе, все смогут. Огромный подбор исполнителей, как с той, так и с другой стороны. Но эксперименты с составами тут не особо уместны. Ведь оба клуба нацеливаются на то, чтобы побеждать. Может, увидим мы скучный ничейный результат. Потому что цена ошибки высока. Скорее всего, аккуратно будут действовать противники. И тут еще как посмотреть, кому выгоднее будут, например, нули на табло. Вроде как разойтись миром на выезде – здорово, однако если таков случится итог, а у себя на поле «Милан» в ответном поединке пропустит, забивать нужно будет два мяча, ведь гол на чужом поле дело такое, 1:1 уже «Лацио» выведет в финал. В общем, желательно забивать приезжим. Ну и хозяевам поля не нужно сильно уж в глухую оборону садиться. Конкурент вполне может и вскрыть защитные ряды, а потом закрыться сам, тогда уже проблемы начнутся у «орлов». Тактика возможна разная. Угадать можно, но, скорее всего, получится какой-то неожиданный сценарий на поле стадиона «Олимпико».

Ход матча.

И началось все… с офсайда от Иммобиле. Быстро Чире в него попал, всего несколько минут минуло. Хозяева поля могли контратаку организовать, но их огорчил Романьоли, перехвативший мяч. Милинкович-Савич простреливал, но Лаксальт нейтрализовал угрозу. А Борини получил мяч спиной к воротам в центре штрафной и отправил его дальше, там уже на месте оказался Пакета, который разрядил сходу и угодил прямо в Баштуша. Без неприятных последствий для последнего, а то всякое бывает, как «снаряд» прилетает, сами знаете, порой еще почище ударов и подкатов травмировать может. Помощь потом, кстати, потребовалась. Кесси. Но игру он продолжить сумел. С правого фланга в основном напирали «орлы», летел там Корреа на передовую, однако многое у него не получалось, не срасталось в плане прострелов или передач. Немного погодя, Патрик без проблем пробежался с мячом по центру и с трех десятков метров выстрелил. Мяч летел неудобно для Доннаруммы, но в итоге просвистел мимо цели. Затем по-настоящему опасно стало, Ромуло ворвался в штрафную конкурента, пробросил мяч себе на ход, Романьоли растерялся, выбил небрежно, Иммобиле подхватил. Чиро выстрелил, казалось, наверняка. Да и вратарь бы уже не спас. Но также не сумел в сетку с нужной стороны форвард попасть. Только хвататься за голову и оставалось. Кесси, кстати, не смог бой продолжить, потому вынужденно был он заменен на Чалханоглу.

Пароло не по правилам подножку подставил, получил за это желтую карточку. А Милинкович-Савич все никак не успокаивался, вот он классно разобрался с оборонцем команды соперника, здорово пробил в правый от Доннаруммы угол ворот. Вратарь прыгнул, но вновь подфартило, «снаряд» просвистел рядом со штангой. Откровенно везло гостям. Романьоли сфолил на Корреа, за что увидел перед собой «желтый свет», ну а Милинкович-Савич затем загубил отличный «стандарт», казавшийся перспективным. Еще там мяч прямо в руке к стражу ворот «россонери» прилетал, а так ничего более интересного. Скучно и грустно, не считая пары любопытных эпизодов. Но такое ожидалось. Действуют аккуратно, хотя «Лацио» рискует, но реализация сильно страдает. По идее, должны были «орлы» уже вести в счете. Но нули уныло горели на табло, не радуя никого, как зрителей, так и футболистов с тренерами.

Угловые пошли. Их вообще еще не было. Ромуло продолжал плохие передачи раздавать, а гости соизволили атаковать. Пакета там передачу оформлял, мяч принял в штрафной Пентек, может, хоть он спасет это унылое зрелище? Так хотелось думать. Последовал удар в ближний угол, но Пароло в подкате отразил, потому только корнер. Ничего опасного. Романьоли, между делом, сфолил на Иммобиле, но не зафиксировано нарушение правил, т.к. пострадавший находился в этот момент в положении «вне игры». У Корреа так и не получалось нормально простреливать, по воротам противника бить, а Доннарумма совсем заскучал, как и Стракоша, который вообще в игру толком не вступал, да мяч почти не держал. Милинкович-Савич вот в очередной раз пробил неплохо, мяч рикошетом от Бакайоко полетел в створ, Доннарумме пришлось приложить усилия, чтобы зафиксировать «снаряд» у себя. Патрик, тем временем, неудачно как-то на ногу приземлился, получив небольшое растяжение. Но ничего критичного не случилось. Без новых потерь, не травмировался спортсмен в данном случае. Но замены пора было делать. Кастильехо вот Сусо сменил, а Пароло передал игровую эстафету Луису Альберто.

Патрик получил желтую карточку за грубый подкат против Борини, а Иммобиле на очную ставку с вратарем выбежал, даже перекинул его, «снаряд» там о стойку ударялся, с запозданием, но зафиксировал офсайд лайнсмен. Засмотрелся, видимо, боковой арбитр. Доннарумма решил все претензии высказать, за что и поплатился, «горчичник» ему. С кем не бывает, не углядели, но психом себя выставлять тоже не нужно, так что остудили пыл киперу «Милана». Кайседо вышел на поле вместо Иммобиле, Пакета уступил место Билье, а Марушич появился на газоне, Ромуло с него ушел. Три минуты рефери добавил. И все так скучно, как и раньше. Закончилась эта рутина, наконец-то. Даже зрители, было видно, недовольны. Всем уже хотелось домой. Футбол с припиской анти какой-то. В ответном противостоянии, наверное, будет свежее, ярче, интереснее. А если нет, то можно будет с легкостью записывать два раунда этого полуфинала в скучнейшие футбольные битвы Серии А за всю историю. Хотя в Италии и так порой зрелищностью не блещут, но тут совсем все уныло получилось.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

В скучнейшем поединке лучшим, как не парадоксально, назвать надо того, кто чаще всего влезал в офсайды. Да-да, вы не ослышались. Единственный, пожалуй, кто серьезно старался исправить ситуацию на поле, был Иммобиле. У него и удар классный получался, точности там не хватило. И еще перекидывал Доннарумму, да только флажок лайнсмен поднял с запозданием. Активно носился на каждом участке поля, попадал в положения «вне игры», но ведь главное, что работал человек. Тогда как об остальных сказать это сложно. Разве что о Милинковиче-Савиче еще с натяжкой. А так, едва всех зрителей не усыпили футболисты. Если честно, кажется даже, что Чиро попадал в офсайд, чтобы только свисток судейский раздался, дабы пробудились те, кто задремал, глядя на этот матч между «Лацио» и «Миланом»…

Алексей Пахомов