Робин Гозенс, 90+1 Миралем Пьянич, 71

Берат Джимсити, 43 Миралем Пьянич, 79
 Ремо Фройлер, 45+1 Блез Матюиди, 88
 Ханс Хатебур, 54

Да не просто разбила, а унизила, разгромила и прервала серию, которая продолжалась 15 лет. Ровно столько «Аталанта» не могла победить «Ювентус», было много ничьих, было еще больше поражений, а вот побед не было. Тогда, в 2004 году, тоже, кстати, команда из Бергамо обыграла «Ювентус» в Кубке Италии. Вообще, сенсационным получился день четвертьфиналов в Кубке Италии. Сперва «Фиорентина» разнесла в пух и прах «Рому» со счетом 7:1, а теперь и «Ювентус» потерпел разгромное поражение. Причем по делу. Туринцы не настроились должным образом на соперника, который проявил максимальную собранность и агрессию, устроив с первых минут шквал атак на ворота Щесны. А в конце первого тайма, когда игра вроде как подровнялась, «Аталанта» использовала грубые ошибки обороны «Ювентуса», чтобы забить дважды. При таком счете оставалось только контролировать ситуацию и не совершать глупостей. Хозяева не позволили сопернику разгуляться, создать достаточно острые навалы, да еще и поймали разок на контратаке, устроив разгром. Образцовая игра «Аталанты», а «Ювентусу» нужно быть приземленнее как-то.

Можно было предположить, что в этом матче все очевидно и ясно. «Ювентус», который в нынешнем сезоне поражений на внутренней арене не знает, считается основным фаворитом всех турниров в Италии. И каждого отдельного матча. Туринцы выиграли пять последних встреч подряд во всех турнирах. Но интересно, что последняя «не победа» у них – это ничья с «Аталантой» на выезде со счетом 2:2. «Аталанта» же тоже не лыком шита, она в Серии А идет седьмой, но не проигрывает на протяжении пяти матчей подряд. А в последней встрече сыграла вничью с «Ромой» со счетом 3:3. Очень веселая команда, которая много забивает, но и пропускает часто немало. С «Ювентусом» у «Аталанты» особенно неприятные отношения. Если последняя игра закончилась вничью, то сама «Аталанта» обыгрывала туринцев в последний раз аж в 2004 году, в Кубке Италии. 15 лет прошло с тех пор. У иных команд выработались бы комплексы на фоне такого доминирования соперника. Хотя надо сказать, что ничьи были не таким редким делом в их противостояниях.

Хозяева начали встречу очень агрессивно, с первых же минут полетели вперед и начали напрягать оборону туринцев, которые как-то более расслабленно подошли к игре. «Ювентус» явно не ожидал такого напора и жесткости от оппонента. Сразу практически посыпались прострелы и подачи в штрафную гостей, так что Щесны уже в дебюте вынужден был играть на перехвате на штанге. Еще один прострел прошил его владения, никого не встретив. Потом де Роон решился на дальний удар – мяч просвистел около штанги. Слишком уж близко к воротам оказались хозяева с самого начала. «Ювентус» же ничем ответить не мог, раскачивался очень тяжело. Прекрасный момент имел Сапата, которого вывели на удар в штрафной, но нужно отдать должное мастерству Кьеллини, который в отчаянном броске блокировал выстрел. После навеса с угла поля снова возник острый момент – удар со второго этажа оказался самую малость неточным. Туринцы пробовали огрызаться только усилиями Роналду, который в одиночку таскал мяч вперед, но его все же накрывали, не хватало сил Криштиану, чтобы справиться с очень заряженными на борьбу хозяевами. Те бросались с остервенением на соперника, успевая со свежими силами и в атаке, и в обороне. Когда свежесть стала уходить, игра выровнялась, стала более сбалансированной, чаще возникала борьба в центре поля, без перемещений острых к одним или другим воротам. «Ювентус» мог поднять голову, свободно вздохнуть, чтобы тоже что-то соорудить впереди. Он пережил тяжелые минуты набегов, а теперь мог успокоиться. Так что завязалась равная битва. «Аталанта» не успокаивалась, старалась держать ритм, хотя физически это было сделать тяжело. Прошить построения туринцев уже не получалось. «Ювентус» начал в середине тайма отвечать. Но подачи и проникающие передачи гостей не давали эффекта – все перекрывалось. Тут даже внезапный контрпрорыв случился у «Аталанты» после перерыва в несколько минут. Гомес сам пролез по флангу в штрафную и пробил, но Щесны справился. Еще более внезапными стали замены у обеих команд. Видимо, травмы получили Кьеллини и Иличич. Вместо них вышли соответственно Канселу и Пашалич. После этих перестановок хозяева снова провели отрезок активности, но снова без острых эпизодов. Контратаки «Ювентуса» возникали все так же очень эпизодично и совершенно не были опасными, только Роналду мелькал более-менее, остальные растворились. И в конце тайма такие качели все-таки склонились в пользу «Аталанты». Кастань накрыл Канселу, организовав контратаку, вышел сам один на один с вратарем и легко его переиграл. 1:0. Не успел «Ювентус» разыграть мяч, как получил второй. Как-то не согласовали друг с другом действия защитники «Ювентуса», вывалился за спины им Сапата, который расстрелял со средней дистанции ворота. 2:0. Ко всем бедам еще и без тренера остался «Ювентус», поскольку Аллегри был уверен, что «Аталанта» забила не по правилам, высказал все агрессивно судье, а тот его удалил. Чудовищная концовка тайма для гостей, которые ничего не смогли соорудить до перерыва. А перспективный штрафной Дибала использовал, пробив в стенку.

Второй тайм напористо начал уже «Ювентус», который стремился забить как можно скорее и совершить переворот, сбив с ног «Аталанту». Та принялась отбиваться от наскоков злого соперника. С большим трудом эту внезапную осаду выдерживали хозяева, даже ошибки стали допускать в обороне, что неизбежно при таком натиске. Бернардески прострелил под удар Роналду, но тому в ноги бросился в последний момент Толой. После розыгрыша углового тот же Бернардески здорово выдал подачу на Ругани, но он пробил рядом со штангой. Через пару минут уже сам Бернардески не наказал вратаря за опрометчивый выход, пробив мимо цели. «Ювентус» прижимал соперника, нагнетал остроту, но не реализовывал подходы. Слишком суетился. «Аталанта» тоже очень нервничала, допуская потери, ошибки и фолы, которые давали шансы туринцам в виде стандартов. Те, правда, ими пользовались неважно. Да и сами нарушали то и дело, не могли наладить стабильное и мощное давление, которое заставило бы «Аталанту» дрогнуть и сломаться. В «Ювентусе» поняли, что так можно возиться до бесконечности, поэтому вместо проводящего далеко не лучший матч Дибалы на поле вышел Коста. Равный футбол явно не устраивал туринцев, учитывая разницу в счете. Но единолично захватить инициативу гости не могли – «Аталанта» отбивалась и огрызалась, утаскивая игру подальше от ворот, мешая осаде. Даже в эпизодах, которые вроде как удачно складывались для гостей, те шансы упускали. После углового мяч дошел до Хедиры, но он пробил четко во вратаря. Возня с мячом на чужой половине поля «Ювентусу» ничего не давала. Как раз вместо Хедиры вышел Пьянич для улучшения креатива. Но никакого конструктива он не добавил, туринцы просто не знали, как вскрывать построения противника, суетились, много таскали мяч туда-сюда, однако ничего интересного и острого. А «Аталанта» с приближением концовки матча все больше сбивала темп, уже сама не особо напирала контрвыпадами, стремясь убить время, сыграть понадежнее. Даже угловые «Ювентуса» и другие стандарты, которыми туринцы угрожали, особо не смущали хозяев. Более того, те подловили гостей, которые увлеклись походами вперед. Бериша хорошо вынес мяч, Де Шильо неудачно его скинул, а Сапата сыграл на перехвате и расстрелял Щесны. 3:0. Это большое унижение для главной доминирующей силы в Италии. После этого оставались формальности – закончить матч.

Лучший игрок матча: Дуван Сапата

Для него этот матч станет одним из наиболее запоминающихся. Нечасто удается приговорить грозу всей Италии, уничтожить «Ювентус». А ведь именно голы Сапаты внесли решающую роль в итоговый результат – Дуван оформил дубль, а в играх с явными фаворитами главное – использовать свои шансы.