1/4 финала

30 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 21190 зрителей.
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 7:1 (3:1)
Федерико Кьеза, 7 (1:0). Федерико Кьеза, 18 (2:0). Александар Коларов, 28 (2:1). Луис Муриэль, 33 (3:1). Марко Бенасси, 66 (4:1). Федерико Кьеза, 74 (5:1). Джованни Симеоне, 79 (6:1). Джованни Симеоне, 90 (7:1).

Эдин Джеко, 72

Для «Фиорентины» и «Ромы» нынешний сезон получается тяжёлым. Поэтому, не слишком удачные результаты в чемпионате могло скрасить успешное выступление в Кубке. Игра обещала быть боевой, но на деле мы увидели как одна команда деклассировала другую. Римляне по всем статьям провалили данную встречу. Таких отвратительных действий со стороны защитников не доводилось видеть давно на любом уровне. Непонятно, зачем «джаллоросси» выходили на этот матч. В России после подобных выступлений любят говорить, что футболисты «плавят» тренера. Эусебио Ди Франческо критикуют на протяжении всего сезона. Возможно, руководству римского клуба пора переходить к решительным действиям, пока ситуация в таблице Серии A оставляет рабочие шансы оказаться в зоне Лиги чемпионов по итогам сезона. «Рома» в шестой раз в своей истории пропустила семь голов за один матч. «Фиорентина» же порадовала ярким атакующим футболом. Федерико Кьеза оформил первый хет-трик во взрослой карьере, Луис Муриэль забил четвёртый гол в четырёх проведённых играх за команду Стефано Пиоли. Один раз отличился Марко Бенасси, а дубль на свой счёт записал Джованни Симеоне. В полуфинале Кубка «Фиорентина» сыграет с победителем пары «Аталанта» - «Ювентус».

Четвертьфинальная стадия Кубка Италии подарила нам россыпь интригующих противостояний. Пара «Фиорентина» - «Рома» не стала исключением. Оба коллектива стартовали в Кубке с 1/8 финала. «Фиалки» на выезде обыграли «Торино», а «джаллоросси» разгромили представителя Серии C «Виртус».

В прошлый уик-энд эти команды провели яркие матчи в рамках чемпионата. «Фиорентина» в гостях обыграла «Кьево» со счётом 4:3 и прервала трёхматчевую безвыигрышную серию. Текущее положение в турнирной таблице «фиалок» не выглядит привлекательным. Они идут лишь девятыми. Правда, от лигочемпионского четвёртого места коллектив Стефано Пиоли отделяет лишь пять очков.

«Рома», в свою очередь, в прошлое воскресенье на выезде сыграла вничью – 3:3 с «Аталантой». Причём, столичный клуб по ходу встречи вёл в счёте с преимуществом в три мяча, но умудрился его разбазарить, и это бергамаски ещё пенальти не реализовали во втором тайме. Текущее шестое место в таблице итальянской Серии A боссов «джаллоросси», естественно, не устраивает, но они продолжают доверять Эусебио Ди Франческо, на которого пресса уже давно оказывает большое давление.

«Фиорентина» и «Рома» в текущем сезоне уже провели один очный матч в рамках чемпионата. Состоялся он в начале ноября на «Артемио Франки» и закончился вничью – 1:1. Упорной борьбы стоило ждать и от кубкового противостояния данных коллективов.

Хозяева очень активно начали встречу. Они сразу же раз за разом стали находить уязвимые места в высокой обороне соперника и создавать острые моменты. На 4-й минуте Ульсен спас римлян от больших неприятностей, потащив хлёсткий удар в исполнении Кьезы с линии штрафной площади. А вот следующее наступление со стороны «фиалок» оказалось результативным! Команда Стефано Пиоли здорово отвоевала себе игровой снаряд и смастерила разящую контратаку, в ходе которой Миральяс выполнил прострел с левого фланга в штрафную площадь противника, где первым на мяче оказался Кьеза и переправил его в сетку – 1:0. Прекрасный старт для «Фиорентины». Игроки «Ромы» быстро среагировали на ранний пропущенный гол. Была у гостей отличная возможность быстро сравнять счёт. Розыгрыш углового в их исполнении увенчалась ударом в штангу в исполнении Кристанте! Казалось, что команда Эусебио Ди Франческо стала выравнивать ситуацию на поле, но на деле её положение довольно быстро стало тяжёлым. На 18-й минуте Кьеза воспользовался очередным провалом обороны римского клуба и очень эффектно перебросил мяч через выбежавшего из «рамки» Ульсена – 2:0. Великолепно провела команда Стефано Пиоли стартовый отрезок матча!

Однако в середине тайма для хозяев произошло неприятное событие. Уго получил повреждение и продолжить встречу не смог. Вместо него Пиоли в срочном порядке пришлось бросать в бой Лаурини. Пока свежий футболист осваивался на поле, «джаллоросси» организовали несколько достойных подходов к чужим воротам, и один из них оказался результативным! После ввода мяча из-за боковой линии Коларов спокойно ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальнюю «девятку», не оставив никаких шансов Ляфону – 2:1. Правда, радовались игроки «Ромы» недолго. После пропущенного мяча «фиалки» включили прежние обороты и в кратчайшие сроки вернули себе преимущество в два гола! Бираги совершил рывок по левому флангу и сделал передачу Муриэлю, с плотным ударом которого Ульсен не справился – 3:1. Образцовое наступление «Фиорентины»!

В концовке тайма мы ждали активности от гостей. Ситуация их обязывала идти вперёд большими силами. На деле же хозяева, находясь на невероятном кураже, много времени проводили с мячом на чужой половине поля и на последних минутах вполне могли довести разницу в счёте до разгромной отметки! Вездесущий Кьеза создал очередной голевой момент для себя любимого, но, на сей раз, у Федерико не получилось переиграть Ульсена. Очень ярко провела первую сорокапятиминутку «Фиорентина», сделав по её итогам отличную заявку на выход в полуфинал.

Перед стартом второй половины встречи Эусебио Ди Франческо сделал двойную замену. Н`Зонзи и Пасторе сменили Пеллегрини и Джеко соответственно. Первые минуты второго тайма активнее провели гости. Ситуация обязывала «джаллоросси» играть максимально смело. Один из стартовых выпадов с их стороны вполне мог завершиться голом, но Миленкович успел вынести снаряд из вратарской после опаснейшего прострела соперника с фланга. «Фиорентина» окончательно перестроилась на работу «вторым номером» и искала возможности для организации скоростных контратак. Некоторые из них были весьма многообещающими, однако ничем запоминающимся не завершились. На 61-й минуте римляне запороли ещё один шанс сократить своё отставание в счёте до минимума. Дзаньоло здорово пробил головой после навеса партнёра с левого фланга, однако Ляфон в данном эпизоде продемонстрировал потрясающую реакцию и спас команду Стефано Пиоли от второго пропущенного мяча. Хозяева же имевшимися шансами пользовались куда лучше. На 66-й минуте они довели дело до разгрома! Эль-Шаарави пустился в рискованный дриблинг неподалёку от собственной штрафной площади и мяч потерял. Далее Муриэль переадресовал снаряд Бенасси, и тот спокойно переиграл Ульсена – 4:1. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты!

После четвёртого пропущенного мяча игроки «Ромы» с футболом вечером в среду закончили. Окончательно это стало ясно после того, как Джеко схлопотал прямую красную карточку. Численное преимущество «фиалки» использовали моментально! Кьеза здорово открылся под передачу в исполнении Бенасси, убежал на рандеву с Ульсеном и не оставил шведскому голкиперу никаких шансов – 5:1. Есть первый хет-трик Федерико во взрослом футболе! Перед этим голом Стефано Пиоли сделал замену. Муриэля сменил Симеоне. Джованни великолепно вошёл в игру и на 79-й минуте организовал шестое взятие ворот «джаллоросси»! Заменивший чуть ранее Кьезу Жерсон с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь, откуда Симеоне при полном попустительстве защитников спокойно переиграл Ульсена – 6:1. Это было ещё не всё. Под занавес основного времени «фиалки» забили седьмой мяч! Очередная катастрофическая ошибка обороны гостей привела к тому, что Симеоне спокойно убежал на рандеву с вратарём и свой момент великолепно использовал, оформив дубль – 7:1. Да уж. Никто не мог предположить, что в данном противостоянии одна команда будет настолько сильнее другой.

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

Невероятный матч провёл талантливейший нападающий «Фиорентины»! Федерико оформил первый хет-трик во взрослом футболе! Свои забитые мячи он посвятил Давиде Астори, которому 7 января могло бы исполнится тридцать два года. В последних четырёх матчах Кьеза забил семь мячей! Естественно, его трансферная стоимость стремительно растёт, и «фиалки» летом продадут молодого форварда за очень большие деньги. В этом нет никаких сомнений.