38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ФИОРЕНТИНА - ДЖЕНОА
26 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 21:30.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).
 

«Скуадра виола» проводит очередной свой не лучший сезон в рамках Серии А, и этому есть вполне логичное объяснение. Каждый год из клуба уходит невероятное множество талантливых игроков. Вместе с тем, в клубе остаются, в основном, те футболисты, которые не подошли под формат тотальной распродажи или попросту имели статус неприкосновенности в самом клубе. Как бы там ни было, а нынешний сезон для «фиалок» получился особенно неудачным. На данный момент «Фиорентина» имеет гигантскую серию из матчей без побед, которая начинает свой отсчет от поединка против СПАЛа, где «фиалки» смог победить соперника в гостях со счетом 4:1, и заканчивая поединком прошлого тура, проведенного против «Пармы». Интересное, что сейчас «Фиора» и вовсе имеет 5-матчевую серию из одних только поражений в чемпионате Италии, и, похоже, что команда полностью «забила» на чемпионат, несмотря на то, что еще не обеспечила себе прописку в Серии А. Оказаться в зоне вылета команда может, если уступит в последней встрече сезона «Дженоа», тогда как «Удинезе» и «Эмполи», располагающиеся ниже 15-й строчки (ее как раз занимают «грифоны») синхронно наберут три очка в своих встречах. Не примет участие в матче в составе «фиалок» Пьяца. Имеет мышечную травму и Миральяс, о готовности которого врачи будут говорить непосредственно в день игры.

«Дженоа» во второй части сезона медленно, но верно скатывался к зоне вылета и вот, после 37-ми сыгранных туров «грифоны» отправились на 18-ю строчку в турнирной таблице. Конечно же, такое стремительное падение связано с продажей главного бомбардира клуба Пёнтека в «Милан». Во втором круге результаты команды и впрямь ухудшились, и вот уже на протяжении 9-ти матчей в Серии А клуб никак не может победить. Причем проиграно было сразу пять матчей. Команда не смогла набрать ни одного очка в гостях у «Аталанты» (1:2), Сампдории» (0:2) и «Удинезе» (0:2), в то время, как в родных стенах были допущены осечки в битвах с «Торино» (0:1) и «Интером» (0:4). Для сохранения прописки в элитном итальянском дивизионе генуэзцам обязательно нужно одерживать победу над «Фиорентиной», ведь в этом случае команда имеет шансы обойти соперника в турнирной таблице и попытаться воспользоваться осечками «Эмполи» и «Удинезе» в параллельных матчах. Не примут участие в составе «Дженоа» в этой встрече Хильемарк, Фавилли, Стураро и Маццителли.

Статистические факты

– «Фиорентина»: имеет 13-матчевую серию без побед в чемпионате Италии; в нынешнем календарном году на своем поле еще не побеждала; в 7-ми последних встречах забила только один гол;
– «Дженоа»: забивал в каждом из 4-х последних матчей; не может победить в рамках Серии А на протяжении 9-ти матчей; в гостях не побеждал в 8-ми встречах подряд;
– В рамках первого круга чемпионата Италии «Фиорентина» и «Дженоа» расписали безголевую ничью – 0:0;
– Последние четыре встречи во внутреннем первенстве «скуадра виола» проиграла с одинаковым счетом 0:1;
– Лишь в одном из 5-ти последних матчей в рамках Серии А «Дженоа» одолел «фиалок».

Прогноз от ФНК

Оба коллектива оказались в чудовищном положении, и каждый из клубов имеет шансы на вылет. «Дженоа» так и вовсе нынче находится в зоне вылета, поэтому обоим коллективам нет смысла играть в оборонительный футбол. Как мне кажется, обе команды смогут отличиться в очном поединке, однако итоговый результат вряд ли будет отличаться от исхода первого круга. Ничья – самый оптимальный выбор в этом противостоянии.

Прогноз: Ничья
Коэффициент: 2,43