27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей".
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

САССУОЛО - НАПОЛИ - 1:1 (0:0)
Берарди, 53 (1:0). Инсинье, 86 (1:1).
СассуолоНаполи
 Джанлука Пеголо  Давид Оспина
 Рожерио  Фаузи Гулям
 Джанмарко Феррари  Калиду Кулибали
 Мерих Демирал  Влад Кирикеш, 46
 Поль Лирола  Кевин Малькуи
 Федерико Пелузо  Симоне Верди, 66
 Франческо Маньянелли  Амаду Диавара
 Альфред Дункан, 90+1  Аллан
 Жереми Бога  Адам Унас, 66
 Доменико Берарди, 85  Лоренцо Инсинье
 Филип Джуричич, 76  Дрис Мертенс
Замены:
 Мехди Бурабиа, 76  Себастьяно Луперто, 46
 Хоума Бабакар, 85  Аркадиуш Милик, 66
 Мануэль Локателли, 90+1  Амин Юнес, 66

Наказания:

 Джанмарко Феррари, 61  Аллан, 68
 Джанлука Пеголо, 68  Амаду Диавара, 80
 Мехди Бурабиа, 87 

 

Прошлый тур окончательно похоронил интригу итальянского чемпионата. "Наполи" бился с "Ювентусом", но не смог очки отобрать. Даже пенальти на последних минутах примагнитила штанга. В гости к "Сассуоло" игроки Карло Анчелотти приехали не в самых минорных настроениях (помог разгром "Зальцбурга" в Лиге Европы), но матчи Серии А напоминают безысходность, которую просто нужно завершить. А "Наполи" оказался в пропасти между "Ювентусом" и остальными. Карло Анчелотти дал отдохнуть многим, громившим австрийцев в будни. На скамейке запасных обнаружили себя Руй, Хюсай, Кальехон, Зелиньски, Руис, Милик. Состав "Наполи" напоминал полурезервный, показалось, что неаполитанцы "забили" не Серию А. Экспериментальное сочетание гостей первые минуты атаковало, Лоренцо Инсинье даже опасно пробил над перекладиной, но стройности не хватало. Не было и желания. Хозяева поняли, что с таким соперником можно играть и постепенно перехватили инициативу. В конце первого тайма Рожерио простил "Наполи", ударом с острого угла всколыхнув сетку с внешней стороны, но в начале второго Доменико Берарди пробил точно. С трёх метров, с лёту, в красивом прыжке. Итальянский форвард не оставил шансов Давиду Оспине, а Карло Анчелотти только тогда стал просыпаться. На поле появились Милик и Юнес, а "Наполи" сумел вернуться в игру за пять минут до конца. От фиаско гостей спас капитан – Лоренцо Инсинье. Правда, ничья не сильно спасла положение. Отрыв "Юве" стал ещё более неприличным – 18 очков. Хотя, кто его теперь считает? Вот "Милан" подобрался на 6 очков ко второму месту – это интересно.

Предыстория


"Старая синьора" имеет 16 очков превосходства над вторым местом. Вот вкратце и всё, что нужно знать о чемпионате Италии. "Наполи" уверенно чувствует себя на второй строчке Серии А, оказавшись словно в невесомости. "Ювентус" недосягаем, а перед ближайшими преследователями половину лидерского гандикапа имеет сам "Наполи". Восемь очков проигрывает "Милан", 9 – главный враг, соперник и сосед "красно-чёрных". Речь об "Интере". И это ещё за последние 4 тура "Наполи" серьёзно подпустил коллектив Гаттузо. Команда Карло Анчелотти не смогла выиграть у "Фиорентины" и "Торино", оба матча завершились нулевой ничьей. В то же время "Интер" обыграл "Парму" и "Сампдорию", "Милан" - "Кальяри" и "Аталанту". Потом "Наполи" провёл единственный победный матч за последний месяц, разгромив "Парму", и проиграл "Ювентусу". "Милан" продолжил побеждать, но серьёзную конкуренцию в борьбе за вторую строчку "Наполи" пока не ощущает. Неаполитанцы решили сосредоточиться на Лиге Европы, раз уж чемпионат нужно просто доигрывать. В первом матче 1/8 финала команда Карло Анчелотти разбила крепкий "Зальцбург" – 3:0. Четвертьфинал Лиги Европы практически гарантирован, поэтому Лоренцо Инсинье и компания в хорошем настроении отправились в Реджо-нель-Эмилию. У "Сассуоло" в 2019-м году всё плохо. "Чёрно-зелёные" выиграли лишь однажды, остальные 7 матчей завершив четырьмя поражениями и тремя ничьими. Такой слабый график не мог не сказаться на месте в турнирной таблице. "Сассуоло" откатился на 11-ю строчку, причём до впереди идущей "Фиорентины" далековато – 5 баллов.

Ход матча

Карло Анчелотти не применял ротацию в матче Лиги Европы, чем ещё раз доказал, в чемпионате неаполитанцам всё ясно, они сосредоточились на европейском кубке. Мертенс, Милик, Руис, Кальехон, Зелиньски – все они играли в четверг вечером. На восстановление было всего трое суток, поэтому только самые стойкие оказались в старте и против "Сассуоло". Коими были выбраны Лоренцо и Дрис. Не могло быть в основе голкипера Алекса Мерета, схлопотавшего красную карточку в игре против "Юве" и Рауля Альбиоля, травмированного так давно, что уже и фаны "Наполи" его игру не помнят. По удивительной случайности за красную карточку был дисквалифицирован и основной голкипер "Сассуоло" – Андреа Консильи. Он схватил красную карточку в игре с "Миланом". Пропустили игру против "Наполи" и восстанавливающиеся Марлон с Бриньолой. Первую же атаку "Наполи" завершил перспективным ударом капитана Лоренцо Инсинье – мяч просвистел над перекладиной. Затем Дрис Мертенс простреливал в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из его партнёров по команде не сумел зацепиться за мяч в опасной близости от ворот Джанлуки Пеголо.

Только фамилии Инсинье и Мертенса звучали у ворот "Сассуоло". Лидеры команды хоть как-то старались, а в остальном состав "Наполи" безмолвствовал. Состав, больше напоминающий полурезервный. Складывалось ощущение, что Карло Анчелотти "забил" на Серию А. Впереди ответный матч с "Зальцбургом", нужны силы, чтобы не допустить фиаско и спокойно пробраться в четвертьфинал Лиги Европы. Симоне Верди и Адам Унас не пользовались своим шансом, частенько играя невпопад. "Сассуоло" понял, что с таким "Наполи" можно играть, перехватив инициативу во второй половине первого тайма. Француз Бога нагнетал. Жереми сместился в центр и пробил по воротам. Сфера пролетела в считанных сантиметрах от правой штанги, Давид Оспина провожал взглядом. Вообще хозяева классно растягивали оборону Неаполя по флангам, откуда часто шла угроза. Только Феррари проверил свою бровку, завершив атаку неудачным прострелом, как опасность пришла с другого края. Левый фланг взорвал Рожерио. Бразилец прорвался по бровке, обошел оппонента, вышел на ударную позицию и мощно "шарахнул" в правый угол. Оспина выставил руки скорее на рефлексах, но спасать не пришлось. Сфера пролетела рядом со штангой.

"Наполи" будто сонный был. Никаких выводов не сделано, команда продолжает получать моменты с флангов. Регулярные прострелы и навесы тревожили Оспину. Давид отскакивал. До поры, до времени. В перерыве Карло Анчелотти дал поиграть ещё одному резервисту, изменив центр обороны. Влад Кирикеш ушёл на отдых, Себастьян Луперто занял зону, из которой "Наполи" пропустил через 7 минут. Лирола оказался на фланге и совсем в лицевую отдал на Бога. Жереми совершил рывок, после чего прострелил. Мяч заметался по вратарской площади, как раз-таки свежий Луперто не разобрался, Кулибали пролетел мимо мяча и Доменико Берарди красивым ударом с разножки пробил Оспину. У Давида особых шансов не было, форвард "Сассуоло" бил с лёту, находясь в трёх метрах от ворот. "Сассуоло" отличился по делу, хоть и сделал это первым же ударом в створ ворот. У "Наполи" попаданий в цель было ровно столько же – 1. Только тогда Карло Анчелотти понял, что "дубль" не справляется и нужно что-то менять. Так безвольно проигрывать негоже. Аркадиуш Милик и Амин Юнес были брошены спасать положение. Симоне Верди и Адам Унас отправились отдыхать, ещё раз доказав, что пока они не готовы для игры в основном составе.

"Сассуоло" не испугался таких перемен в составе "Наполи", да и сами неаполитанцы словно были к ним не готовы. Да, давление на ворота Пеголо усилилось. Аркадиуш Милик даже на пенальти претендовал, а горячие итальянские споры привели к двум жёлтым карточкам. В составе "Наполи" удостоился "горчичника" Аллан, у "Сассуоло" проштрафился Джанлука Пеголо. Конечно, на хозяев давил статус неаполитанцев. Они невольно стали жаться к воротам, позволяя тем вольности в центре поля. Амаду Диавара дирижировал атаками в центре поля, разбрасывая мяч по краям, откуда пытался навешивать Амин Юнес. Только пытался, потому что Рожерио сегодня был очень хорош. Играл на перехватах, блокировал кроссы. Зато ошибся Франческо Маньянелли. "Наполи" слишком сильно надавил, да и выход Милика сделал своё дело. Сначала Аркадиуш сам опасно пробил, но находился в офсайде, а потом отвлёк на себя внимание защитников "Сассуоло". Маньянелли неудачно прервал прострел Гуляма с левого фланга, пропустив мяч на Инсинье. Лоренцо с удовольствием воспользовался подарком Франческо. Капитан "Наполи" развернулся в полном одиночестве и закрутил мяч под дальнюю штангу. Пеголо не смог помешать удару из пределов штрафной площади – 1:1. На том и порешили. Отрыв "Юве" ещё немного увеличился, составив 18 очков. А "Милан" подобрался к "Наполи" на расстояние 6 баллов.

Лучший игрок матча – Доменико Берарди

Его гол не стал победным, но Доменико в этом не виноват. Виновата трусливая модель игры на последних минутах. Берарди хорош был в обыгрыше, обе его попытки дриблинга завершились удачно. Отдал одну острую передачу, однажды сыграл на перехвате, забил единственный мяч своей команды, прекрасно сориентировавшись на отскоке в чужой штрафной.

Иван Терентьев