25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

МИЛАН - ЭМПОЛИ - 3:0 (0:0)
Пёнтек, 49 (1:0). Кесси, 51 (2:0). Кастильехо, 67 (3:0).
МиланЭмполи
 Джанлуиджи Доннарумма  Бартоломей Драговски
 Рикардо Родригес  Кристиан Дель Орко
 Алессио Романьоли  Матиас Сильвестре
 Матео Мусаккьо  Фредерик Весели
 Андреа Конти  Мануэль Паскуаль, 74
 Франк Кесси  Раде Крунич
 Тьемуа Бакайоко, 80  Африйе Аскуа, 66
 Лукас Пакета, 69  Джованни Ди Лоренцо
 Хакан Чалханоглу  Исмаэль Беннасер
 Самуэль Кастильехо  Франческо Капуто
 Кшиштоф Пёнтек, 69  Диего Фариас, 66
Замены:
 Патрик Кутроне, 69  Салих Учан, 66
 Фабио Борини, 69  Антонино Ла Гумина, 66
 Лукас Билья, 80  Марко Паяц, 74

Наказания:

 Хакан Чалханоглу, 71  Джованни Ди Лоренцо, 55

 

В последних матчах "Милан" выглядел все убедительнее и убедительнее. "Россонери" уверенно набирали очки, закрепляясь в зоне Лиги чемпионов. Поэтому матч против "Эмполи" смотрелся проходящим для команды Дженнаро Гаттузо. Тем более, что тосканцы в гостях вообще не побеждали в этом сезоне. Но если победа для "Эмполи" на "Сан-Сиро" – это прыжок на 3 головы выше, то за ничью команда Джузеппе Якини хватко вцепилась. До перерыва "Милану" так и не удалось забить (хотя один раз мяч побывал в воротах гостей, но с помощью VAR арбитр гол отменил). Когда в начале второго тайма свой очередной мяч забивал Кшиштоф Пёнтек, повтор судье уже не требовался. Поляк голом завершил великолепную по геометрии атаку "Милана". "Эмполи" позволил "россонери" и следующую атаку превратить в забитый мяч, автором которого стал Франк Кесси. Третий гол на свой счет записал Кастильехо, на которого ассистировал Конти. Все, что даже не летело в сторону ворот до перерыва, теперь превращалось в голы. Дженнаро Гаттузо не просто так потратил время между таймами, разбудив в своих игроках какую-то звериную жажду победы. 3:0 в матче с "Эмполи" позволили "Милану" как минимум до следующего тура остаться в топ-4 итальянской Серии А.

Предыстория.

Удивительное дело – пока Дженнаро Гаттузо оправдывался на пресс-конференциях на вопросах об ультиматуме со стороны руководства, "Милан" выдал 6-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. А особенно яркими получились последние 2 встречи – дома с "Кальяри" и в Бергамо против "Аталанты". И хоть вся слава после побед досталась Кшиштофу Пёнтеку, не стоило отменять преображение команды в целом. 2 пропущенных мяча в 6 матчах – разве оборона "Милана" не заслужила комплимент? В такой ситуации только кадровые проблемы могут вдарить по игровым кондициям "россонери". К матчу против "Эмполи" дисквалификацию схлопотал Сусо, зато Рейна, Сапата и Кальдара приступили к тренировкам в общей группе. Но по предматчевым раскладам это никак не отражалось на прогнозах по отношению к "Милану", потому что "Эмполи" ужасно выступает в выездных встречах - за весь сезон команда Джузеппе Якини ни разу не выиграла в гостях. А вот у себя дома в прошлом туре "Эмполи" разделал "Сассуоло" с 3 безответными мячами. Победа прервала 8-матчевую черную серию тосканцев, из-за которой они скатились ко дну турнирной таблицы. Единственное светлое пятно в клубе – Франческо Капуто. Форвард "Эмполи" настрелял уже 11 голов, благодаря которым команда не собирает чемоданы для переезда в Серию Б.

Ход матча.

Спустя 18 месяцев в стартовый состав "Милана" вернулся Андреа Конти. Он получил травму колена в августе 2017 года, и с тех пор не появлялся на поле. Дисквалифицированного Сусо Дженнаро Гаттузо решил заменить с помощью Самуэля Кастильехо, который вместе с Чалханоглу и Пёнтеком составили атакующий трезубец. Имена в центре поля "россонери" угадывались достаточно легко – Кесси, Бакайоко и Пакета, который с момента трансфера из "Фламенго" выходил в старте 9 раз подряд. В составе "Эмполи" из-за травмы отсутствовал экс-защитник "Милана" Лука Антонелли, чью роль на себя примерил Мануэль Паскуаль. А в дуэте с Капуто появился экс-форвард "Кальяри" Диего Фариас.

Кшиштоф Пёнтек дебютировал в итальянской Серии А в матче, как раз, против "Эмполи" в августе 2018 года. Тогда он и забил свой первый гол в итальянском чемпионате. В майке "Милана" Пёнтек со стартовым свистком полетел на штурм обороны, выстроенной Джузеппе Якини, и организовал удар уже на 5-й минуте. Тогда поляк не завернул мяч в верхний угол, как изначально планировал. А следующая атака "россонери" закончилась голом. Родригес с левого фланга вырезал подачу, на которую откликались сразу 5 футболистов "Милана". И один из них, Пакета, головой переправил мяч в сетку. Стадион взревел, бразилец станцевал победный дэнс, а арбитр пошел смотреть повтор и разглядел на нем, что сразу четверо хозяев в этом моменте были в офсайде. Поэтому арбитр взятие ворот отменил.

"Милан", как и предполагалось перед матчем, много владел мячом и чаще атаковал. Но удары, которые являются логическим завершением атак, в сторону ворот Драговски вообще не шли. К середине первого тайма по этому показателю было равенство – на выстрел Пёнтека "Эмполи" ответил попыткой Капуто. Поэтому, когда на 22-й минуте Кастильехо исполнил классный по технике удар в дальний от Драговски угол, эпизод сразу попал в категорию опасных. За гостей в том моменте сыграл эффектный сэйв голкипера. Через пару минут Кастильехо повторил выстрел, проверив Драговски уже со средней дистанции. И вратарь снова не подвел "Эмполи". Гости вообще держались достаточно уверенно. Они намеренно отодвигали "Милан" на фланг Конти – у правого защитника "россонери" к 25-й минуте было больше всего передач. А по точности исполнения передач всех превосходил Кесси, чей результат доходил до 93%. И это с учетом, что ивуарец много играл в финальной трети поля.

Под конец первого тайма в игре "Милана" окончательно пропала какая-либо острота. Хозяева только добирались до штрафной "Эмполи", а там терялись и не знали, как проникнуть к рамке Драговски. Лишь за счет индивидуальных действий удавалось что-то создать (например, удар Кесси во внешнюю сетку), да и те были очень и очень редкими явлениями. Дженнаро Гаттузо бесновался на бровке, но пользу это хозяевам не приносило. А "Эмполи" до 15-минутного отдыха сохранил свои ворота "сухими" абсолютно по делу.

Дисквалифицированный Сусо в перерыве постил в соц.сетях видео со стадиона и слова поддержки в адрес "Милана". Но про отсутствие испанца болельщики "россонери" забыли через 3 минуты после начала второго тайма, когда идеальная комбинация хозяева закончилась голом Кшиштофа Пёнтека, замкнувшего прострел Чалханоглу. До поляка в составе "Милана" забивал в первых 4 матчах только Оливер Бирхофф больше 20 лет назад. "Эмполи" не успел очухаться от первого мяча, как тут же получил второй. Кастильехо мягкой передачей отправил Кесси на свидание с Драговски, и ивуариец классно перебросил голкипера гостей. Голевой дуплет разбивал все надежды "Эмполи" на очки, увезенные с "Сан-Сиро". Весь план Джузеппе Якини сразу после перерыва обрушился практически до основания.

"Милан" не думал останавливаться. Конти разбежался по правому флангу и вложил точно в ногу Кастильехо мяч, а тот переправил его в ближний угол ворот Драговски. Просто бильярдный выстрел получился у испанца. А голевая передача Конти – это настоящий триумф для защитника, только-только вернувшегося после тяжелейшей травмы. А потом вышедший на замену Фабио Борини напомнил всем собравшимся, что не разучился забивать. Пролез он сквозь четверку защитников "Эмполи" и низом вонзил мяч в сетку ворот Драговски. С четвертым голом смирились даже футболисты гостей, но не арбитр. Он побежал смотреть повтор, на котором разглядел офсайд у Кутроне, который участвовал в эпизоде, хоть мяча и не коснулся. Гол Борини был отменен.

Все равно счет позволял Дженнаро Гаттузо выпустить на поле Лукаса Билью, который не выходил на поле с 28 октября 2018 года. И выход аргентинца еще раз подчеркнул, что несмотря на все кадровые проблемы; на бесконечное давление на коуча; на, в каком-то смысле, банальное невезение, "Милан" все равно сохранился в лидерах Серии А и отточил свою, непохожую на остальных, модель игры. А возвращенцы помогут "россонери" стать еще сильнее. Поэтому "Эмполи" повезло, что все закончилось только 3 голами…

Лучший игрок матча – Франк Кесси.

Ивуариец начал первую голевую атаку и красиво забил второй мяч "Милана". Не всем нападающим удается такой удар, который совершил Кесси. Да и точность передач выше 90% он сохранил до финального свистка, что для центрального полузащитника приличный результат.

Андрей Мордовин.