Кубок Италии 2017/2018
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

МИЛАН - ЛАЦИО - 0:0 (0:0)
МиланЛацио
 Джанлуиджи Доннарумма  Томас Стракоша
 Алессио Романьоли  Стефан Раду
 Леонардо Бонуччи  Джордан Лукаку
 Иньяцио Абате  Луис Фелипе
 Мануэль Локателли, 57  Мартин Касерес
 Лукас Билья  Душан Баста
 Франк Кесси  Сергей Милинкович-Савич
 Джакомо Бонавентура, 71  Лукас
  Сусо  Марко Пароло, 76
 Фабио Борини  Фелипе Андерсон, 63
 Никола Калинич, 84  Чиро Иммобиле, 90+1
Замены:
 Хакан Чалханоглу, 57 Луис Альберто, 63
 Патрик Кутроне, 71 Луиш Нани, 76
 Андре Силва, 84 Сенад Лулич, 90+1

Наказания:

 Фабио Борини, 21 Стефан Раду, 27

 

Первый полуфинальный матч Кубка Италии прошёл в очень осторожной борьбе. Соперники неплохо изучили друг друга по матчу в чемпионате и в этот раз сумели полностью нейтрализовать атакующие линии друг друга. Острые моменты можно было сосчитать по пальцам, а на протяжении большей части игрового времени на поле шла вязкая борьба за инициативу. Гости смотрелись чуть более организованной командой, и если бы победу давали как в боксе по очкам, то «Лацио» имел на неё больше шансов. Но на гол не наиграла ни одна из команд, что делает нули справедливыми. Слишком слаженно и самоотверженно отыграли соперники в обороне, не оставив шансов нападающим. Теперь всё решится в Риме, где расписать ещё одни нуди не получится. В финал должен выйти кто-то один. Своё поле делает фаворитом «Лацио», однако в этой паре ещё ничего не решено.

Предыстория


На выходных «Милан» уже играл с «Лацио», но в рамках чемпионата. И ожившие с приходом Гаттузо «россонери» неожиданно для многих обыграли идущих в тройке римлян. Кубок – дело иное, да и матчей здесь два. Решающим, видимо, станет ответный в Риме, поскольку очевидного преимущества в классе ни у одной из команд нет. Да и путь к полуфиналу они проделали схожий. В 1/8 оба клуба разгромили слабых оппонентов в лице «Читаделлы» и «Вероны», а четвертьфинальную стадию прошли со скрипом. «Лацио» минимально обыграл «Фиорентину», «Милан» - земляков из «Интера». Ставка на Кубок априори рискованна – в финале скорее всего придётся играть с «Ювентусом», который одной ногой уже там. По качеству игры хозяева пока не скакнули вперёд, но знаменитой характер неистового Гаттузо сказывается – миланцы перестали быть плюшевыми. У «Милана» травмированы Сторари, Конти и Родригес. «Лацио» не может рассчитывать на Ди Дженаро, Марушича и де Врея. Участие в игре Иммобиле тоже под вопросом, а Чиро очень не хватало в недавней игре в Серии А.

Ход матча

Борини слева в обороне – экзотика от Гаттузо. Памятуя о славном прошлом, Рино максимально насытил центр поля, оставив впереди одного Калинича. Иммобиле всё же подлечили, и форвард вышел в старте в паре с Фелипе Андерсоном. В обороне же Индзаги пошёл на эксперименты – необстрелянный Луис, новичок Касерес. Дебют прошёл в типично итальянском стиле – неспешно, осторожно. Команды присматривались друг к другу, прощупывали слабые места. «Лацио» выглядел несколько более цельно. Слева активничал Лукаку. Римляне заработали пару корнеров, после одного из которых пробивал с отскока Луис Фелипе. Кесси успел накрыть. «Милан» кренило вправо – во-первых, чтобы сдержать римлян, во-вторых – чтобы создать пространство слева для включений Борини. Остроты ощутимо не хватало с обеих сторон, а вратари и вовсе простаивали без дела. Ещё одна попытка нанести удар была предпринята ближе к середине тайма. Это Иммобиле качнул защитника и щелкнул с острого угла, но откровенно неточно. Подгоняемый Гаттузо «Милан» добавил в движении. Борини отхватил «горчичник» за излишнее рвение в отборе, но в целом хозяевам удалось отодвинуть игру на чужую половину поля. Правда позиционное наступление «россонери» смотрелось ещё слабее, чем аналогичные потуги «Лацио». Стандарты у Сусо не шли, верх раз за разом выигрывала оборона римлян. На исходе получаса игрового времени команды обменялись моментами. Локателли издали пробил куда-то в сторону ворот, а вот «Лацио» вполне мог и открыть счёт. Абате вновь не успел за Лукаку, который выдал адресный кросс в штрафную на Лукаса Лейву. Экс-ливерпулец пробивал головой из хорошей позиции, но Борини успел подставиться. В ходе розыгрыша корнера гости заработали ещё один. В этот раз удалось довести дело до удара. Пароло замыкал наброс на ближнюю штангу, но в створ не попал. Пару минут спустя Иммобиле наконец заставил Доннарумму вступить в игру, но плотный выстрел бомбардира «орлят» пришёлся по позиции голкипера. Римляне поддавили. Борини, вынужденный сосредоточиться на обороне, накрыл ещё один удар, теперь от Басты. Следом Милинкович-Савич в очередной позиционной атаке приложился из-за пределов штрафной. Снова неплохо по силе, но аккурат в то место, где и обретался Доннарумма. У «Милана» же атака под занавес тайма вовсе растворилась. В створ хозяева до перерыва таки не пробили.

В перерыве обошлось без замен, а начал вторую половину активнее снова «Лацио». Римляне лучше контролировали мяч, но инициативу смогли удерживать от силы минут десять. Локателли снова решился на дальний удар, но и его блокировали. «Милан» стремился навязать собственную игру, но слишком уж однотипную центральную ось выбрал Гаттузо. Не хватало изюминки его подопечным. Пока Милинкович-Савич сокрушался по поводу промаха после толкового прострела Басты, Гаттузо провёл первую замену. Чалханоглу появился вместо Локателли с целью добавить изобретательности выпадам «Милана». «Россонери» потихоньку начали поддавливать. Недавний лидер римлян Билья приложился издали, но взял чуть выше. Следом Сусо вынудил Стракошу вступить в игру. Голкипер без особых усилий справился с его дальним ударом. А за полчаса до конца при неспешном течении встречи «Лацио» упустил ещё один шанс забить. Иммобиле с линии вратарской замыкал очередную подачу Лукаку, но не сумел должным образом подстроиться под мяч, и Доннарумма успел среагировать. Индзаги тем временем снял Фелипе Андерсона, отрядив вперёд Луиса Альберто. Свежий хавбек тут же заработал угловой, в ходе розыгрыша которого Милинкович-Савич получил два кряду шанса пробить, но в обоих случая его успели накрыть. Следом удар Луиса Альберто после выверенного прострел Милинковича-Савича только блок Романьолли спас. «Лацио» явно добавил и переигрывал хозяев. Пару минут спустя Иммобиле с угла штрафной стрелял в дальний, но «Милан» выручил Доннарумма. Почувствовав, что дело не клеится, Гаттузо отправил на поле Кутроне вместо инертного Бонавентуры. Атаковать продолжали римляне. Билья блокировал удар Иммобиле, накрыли затем в ходе розыгрыша углового и попытку Касереса. Баста промазал сам, приложившись с линии штрафной. Однако выход свежего игрока в атаку «Милан» оживил, и хозяева создали свой, пожалуй, вернейший шанс забить. Сусо промазал издали, поэтому в следующей атаке предпочёл поделиться мячом с Кутроне. Тот пробивал с нескольких метров, но Стракоша проявил отменную реакцию, сумев отбить. На добивании же первым был Чалханоглу, промахнувшийся по пустому уже створу. Индзаги пошёл на обострение, разменяв Пароло на Нани. Пошёл обмен атаками. На удар Милинковича-Савича низом, с которым справился голкипер, хозяева ответили ещё одной попыткой забить головой от Кутроне. Снова неточно, а время постепенно таяло. Минут за десять до конца тренеры обменялись последними заменами. Не до конца готовый Иммобиле уступил место Луличу, а Нани выдвинулся на острие. У хозяев же Андре Силва появился вместо вхолостую отбегавшего Калинича. Инициатива перешла к «Милану», который не очень устраивали домашние нули. «Россонери» устроили навал, однако кроме нескольких ударов из-за штрафной, да визуального доминирования ничего не добились. «Лацио» выстоял.

Лучший игрок матча – Джордан Лукаку

Лучшими на поле были защитники, причём в первую очередь как системы. Пожалуй, остановимся на Лукаку. Абате провёл очень приличный матч и неоднократно выходил победителем из дуэли с бельгийцем, но практически всегда, когда Джордану удавалось проскочить ветерана, это приводило к остроте у ворот Доннаруммы. А так в порядке были все – и не профильный Борини, и идеально пасующий Романьолли, и сыгравший с листа как по нотам Касерес.

Александр Карамышев