4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Сассуоло. Стадион "Альберто Бралье". 21584 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

САССУОЛО - ЮВЕНТУС - 1:3 (0:1)
Дибала, 16 (0:1). Дибала, 49 (0:2). Политано, 51 (1:2). Дибала, 63 (1:3).
СассуолоЮвентус
 Андреа Консильи  Джанлуиджи Буффон
 Франческо Ачерби  Алекс Сандро
 Паоло Каннаваро  Джорджо Кьеллини
 Тимо Летсерт  Даниэле Ругани
 Франческо Маньянелли, 78  Стефан Лихтштайнер, 72
 Клод Аджапонг  Блез Матюиди
 Лука Маццителли , 58  Миралем Пьянич
 Стефано Сенси  Хуан Куадрадо
 Поль Лирола  Марио Манджукич
 Маттео Политано, 64  Пауло Дибала, 85
 Диего Фальчинелли  Гонсало Игуаин, 72
Замены:
 Альфред Дункан, 58  Андреа Бардзальи, 72
 Антонио Рагуза, 64  Дуглас Коста, 72
 Алессандро Матри, 78  Федерико Бернардески, 85

Наказания:

 Клод Аджапонг, 56  Алекс Сандро, 31
   Федерико Бернардески, 86

 

"Ювентус" постарался реабилитироваться перед своими болельщиками за фиаско в Барселоне и уверенно одолел "Сассуоло". И попутно вернулся на первое место в Серии А. "Старая синьора" выдала практически образцовый матч и не дала усомниться в своём превосходстве. Уже на 16-й минуте туринцы вышли вперёд благодаря эффектному голу Дибалы. Для Пауло этот мяч стал 50-м в сотой игре за "Ювентус", но аргентинец и не думал останавливаться. Впрочем, до перерыва голов больше забито не было. "Чёрно-зелёные" пытались переломить ход встречи, но с их дальними ударами Джанлуиджи Буффон уверенно справлялся. А сразу после перерыва Дибала упрочил преимущество туринцев. Гости чуть ослабили концентрацию и тут же были наказаны хозяевами - сферу в ворота протолкнул Маттео Политано. Впрочем, матч недолго жил интригой. Уже на 63-й минуте Дибале удался роскошный удар со штрафного, после которого мяч снова оказался в "сетке" ворот Андреа Консильи. Блистательный Пауло оформил хет-трик и стал первым футболистом "Ювентуса", кому удавалось забивать в стартовых четырёх турах чемпионата. А в целом, на счету Дибалы уже восемь мячей в Серии А, и 23-летний аргентинец заметно оторвался в гонке бомбардиров от Мауро Икарди. Заключительные полчаса встречи сенсации не принесли. Скорее, гости могли довести дело до разгрома, чем "Сассуоло" - ещё раз огорчить Буффона. "Ювентус" одержал четвёртую победу подряд в Серии А и по-прежнему идёт в чемпионате без осечек. Туринцы вернулись на первое место, обойдя "Интер" по разнице мячей. "Сассуоло" же уступил в третий раз кряду и рискует завязнуть на дне таблицы.

Предыстория.


Крупное поражение в Барселоне стало холодным душем для команды Массимилиано Аллегри. "Ювентус" набрал отличный ход в Серии А, однако в лигочемпионском поединке с "сине-гранатовыми" не сумел сыграть на своих сильных сторонах. Если в трёх стартовых турах чемпионата Италии туринцы забили десять мячей, то на "Камп Ноу" "промолчали". А в обороне сыграли недостаточно цепко. "Ювентус" пока только приучается действовать без Леонардо Бонуччи в тылу, и поединок за Суперкубок с "Лацио" и встреча с "Барселоной" показали, что с этим имеются определённые проблемы. Да и от "Дженоа" в Серии А туринцы пропустили дважды. Теперь им снова предстояло переключаться на внутренний чемпионат, в котором "Старой синьоре" нельзя было отпускать вперёд "Интер". "Нерадзурри" свой матч в рамках 4-го тура сыграли чуть раньше и уверенно одолели "Кротоне". Чтобы догнать на данный момент главного конкурента "Ювентусу" требовались только три очка в Сассуоло. При победе с любым счётом на "Альберто Бралье" "Старая синьора" вновь возвращалась бы на первое место по дополнительным показателям. Массимилиано Аллегри наверняка вновь собирался прибегнуть к ротации, как и в предыдущем поединке чемпионата с "Кьево". Тем более, что пока "Сассуоло" прочно завяз в группе аутсайдеров. "Чёрно-зелёные" в первых трёх турах набрали всего одно очко и отличились лишь однажды. Старт команде Кристиана Букки определённо не удался, но в родных стенах она собиралась дать бой чемпиону. Тем более, что пока она дома в этом сезоне не проигрывала. Хозяевам могла помочь усталость соперника - "Ювентус" затратил немало сил в Барселоне. Впрочем, туринцы твёрдо намеревались реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное поражение и победить в Сассуоло так же уверенно, как и в прошлом сезоне. У гостей были травмированы Маттиа Де Шильо, Сами Хедира и Марко Пьяца, тогда как у хозяев под вопросом находилось участие в игре Тимо Летсерта, Давиде Бьондини и Франческо Маньянелли.

Ход матча.

Летсерт, Бьондине и Маньянелли в итоге попали в заявку у "Сассуоло", Тимо и Франческо даже оказались в основе. Массимилиано Аллегри же поменял полсостава по сравнению с игрой в Барселоне. Пару в центре обороны у "Старой синьоры" составили Кьеллини и Ругани, а на правом краю защиты вышел Лихтштайнер. Команды начали встречу осторожно. Туринцы довольно быстро завладели территориальным преимуществом. И на 4-й минуте гостям удалась очень симпатичная атака. Куадрадо отдал передачу на линию штрафной на Миралема, который сходу пробил под перекладину, но Консильи в прыжке выручил свою команду. В ходе следующей атаки "Ювентуса" Куадрадо опасно прострелил в штрафную, но защитники вынесли мяч на угловой. Гости подали два корнера подряд, и во втором случае Матюиди удалось пробить по воротам, однако в створ Блез не попал. На 11-й минуте "Ювентус" упустил ещё один момент. Сандро с фланга закинул мяч в центр штрафной на Игуаина, и Гонсало в касание пробил в голкипера. Хозяева ответили выстрелом Сенси из-за штрафной, но точным этот удар не получился. Игровое преимущество "Ювентуса" бросалось в глаза, и на 16-й минуте туринцы закономерно открыли счёт. Манджукич с левого фланга откатил мяч на Дибалу, который из-за штрафной закрутил сферу в дальний угол - 0:1. Любопытно, что Пауло стал первым футболистом "Ювентуса", забивавшим в стартовых четырёх турах Серии А. И сделал это Пауло в своей сотой игре за "Старую синьору". Отличившись, гости не стали отдавать территорию сопернику, а, напротив, монополизировали мяч. С бесконечными забросами в свою штрафную защитники "чёрно-зелёных" справлялись не без труда.

Но постепенно хозяева пришли в себя и стали огрызаться. На 27-й минуте Фальчинелли выскочил на рандеву с голкипером, и Буффон отразил удар нападающего, но за мгновение до этого арбитр зафиксировал офсайд у Диего. На исходе получаса игры уже Сени потревожил вратаря "Ювентуса". И Буффон снова не позволил залететь мячу в свои ворота, несмотря на рикошет от защитника. Фолов в матче было немного, но на 31-й минуте Сандро за грубый фол на Маццителли схлопотал первую жёлтую карточку в поединке. "Ювентус" же стал уповать на контратаки. Вскоре Куадрадо пронёсся по правому флангу, ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Игуаину, но Гонсало пробил неудачно. Игра не давала зрителям скучать. На 34-й минуте Буффон вновь проявил своё мастерство, отразив дальний выстрел Политано. А вскоре Маттео едва не добрался во вратарской до мяча после заброса Лиролы, но Ругани опередил соперника. У гостей по-прежнему обращал на себя внимание Куадрадо. Хуан на 37-й минуте снова в одиночку протащил мяч до чужой штрафной и вновь нашёл передачей Игуаина, однако Гонсало упустил и этот момент, замешкавшись с ударом. Туринцы стали действовать в обороне построже. Хозяевам оставалось уповать только на дальние удары. На 41-й минуте Фальчинелли нанёс выстрел из-за штрафной, но в цель не попал. И большего создать сопернику до перерыва"Ювентус" не позволил. Первый тайм закономерно остался за командой Массимилиано Аллегри, которая реализовала один из своих моментов.

Замен в перерыве не последовало. А "Ювентус" в дебюте второго тайма упрочил своё преимущество. На 49-й минуте Куадрадо дошёл до чужой штрафной по правому флангу и откатил в центр на Дибалу, Пауло чуть продвинулся вперёд и пробил точно в ближний нижний угол, оформив дубль - 0:2. Гостям, видимо, показалось, что игру уже можно заканчивать, и они тотчас были наказаны за потерю концентрации. Аджапонг откликнулся на передачу из глубины, обработал сферу грудью в чужой штрафной, ворвавшись в неё слева, и прострелил мимо голкипера на Фальчинелли, который в борьбе с защитником не пробил, а покатил вдоль ворот, и на дальней штанге переправил с метра мяч в "сетку" Политано - 1:2. Страсти в игре накалились. На 56-й минуте Аджапонг схлопотал предупреждение за фол на Лихтштайнере на фланге. "Ювентус" наращивал давление впереди. На 57-й минуте Ругани нашёл момент для удара, но Консильи оказался начеку. Вслед за этим уже Куадрадо выстрелил издали, но в створ не попал. На 58-й минуте Кристиан Букки провёл свою первую рокировку в матче, заменив Маццителли на Дункана. На исходе часа игры "чёрно-зелёные" исполнили угловой, и после его подачи на подборе у хозяев сыграл Летсерт, пробивший неточно. Тем не менее, преимущество "Ювентуса" по-прежнему было подавляющим. Вскоре Дибала заработал опасный стандарт у дуги чужой штрафной и сам же его исполнил. Пауло пробил неотразимо, закрутив сферу впритирку с ближней штангой, и Консильи был не в силах спасти свою команду - 1:3.

Кристиан Букки тут же бросил в бой Рагузу, заменив недавно отличившегося Политано. Но на поле продолжал властвовать "Ювентус". Следующий штрафной у гостей исполнил уже Пьянич, и после его подачи мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. На 68-й минуте Матюиди обокрал защитника, выскочив у него из-за спины, и сходу выстрелил над ближней "девяткой". Хозяева тщетно пытались переломить ход поединка. Серия угловых не принесла им успеха.На 71-й минуте игру на себя у "чёрно-зелёных" взял Фальчинелли, но у Диего удар не получился - мяч покатился вдоль ворот. А затем свою первую рокировку в поединке провёл и Массимилиано Аллегри - Бардзальи вышел у туринцев вместо Лихтштайнера. Футболисты "Сассуоло" проводили одну позиционную атаку за другой, но не находили свободных зон и вязли в обороне "Ювентуса". За двенадцать минут до конца основного времени команды обменялись очередными рокировками - у хозяев Матри заменил Маньянелли, а у гостей Коста вышел на поле вместо Игуаина. Тем временем, у "Сассуоло" по-прежнему был активен Фальчинелли. Диего на 81-й минуте, упав в чужой штрафной, попытался выпросить у арбитра пенальти, но тот не купился на падение форварда. Куда ближе к забитому голу был "Ювентус". Вскоре Коста откатил мяч под удар Куадрадо, и тот из выгодной позиции попал в Аджапонга. На 85-й минуте Массимилиано Аллегри заменил автора хет-трика Дибалу на Бернардески. Федерико в первом же эпизоде схлопотал "горчичник". Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок "чёрно-зелёные" отметились лишь неточным выстрелом Дункана. В итоге "Ювентус" уверенно довёл встречу до четвёртой победы подряд в чемпионате и вернулся на первое место в таблице.

Лучший игрок матча - Пауло Дибала.

Блестящий матч провёл Дибала, отметив свою сотую игру за "Ювентус" хет-триком. За отведённые ему 85 минут Пауло нанёс три удара по воротам, и все они увенчались голами, причём, эффектными. 23-летний аргентинец своими прицельными выстрелами не оставлял шансов Консильи, дважды забив с игры и один раз - со штрафного. Дибалу зачастую держали сразу по несколько соперников, но это не помогло хозяевам - Пауло в этом матче был просто неудержим.

Глеб Калинин