36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 47057 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

НАПОЛИ - ТОРИНО - 2:2 (1:0)
Мертенс, 25 (1:0). Баселли, 55 (1:1). Гамшик, 71 (2:1). Де Сильвестри, 83 (2:2).
НаполиТорино
 Пепе Рейна  Сальваторе Сиригу
 Мариу Руй  Кевин Бонифаци
 Влад Кирикеш  Николас Бурдиссо
 Рауль Альбиоль  Николя Нкулу
 Эльсейд Хюсай  Кристиан Ансальди
 Пётр Зелиньски, 69  Томас Ринкон, 87
 Жоржиньо  Африйе Аскуа
 Аллан  Даниэле Баселли, 78
 Лоренцо Инсинье  Лоренцо Де Сильвестри
 Хосе Кальехон, 88  Адем Ляйич
 Дрис Мертенс, 63  Мбайе Ньянг, 63
Замены:
 Аркадиуш Милик, 63  Андреа Белотти, 63
 Марек Гамшик, 69  Яго, 78
 Адам Унас, 88  Мирко Вальдифиори, 87

Наказания:

 Мариу Руй, 66  Николас Бурдиссо, 21
   Даниэле Баселли, 53
   Андреа Белотти, 74
   Николя Нкулу, 90

 

Бывает и такое, заклятые друзья тоже могут действовать в команде. Слабо мотивированный в концовке сезона "Торино" под руководством бывшего наставника "Наполи" подсобил "Ювентусу" в борьбе за чемпионский титул, отобрав в Неаполе у претендента два очка. В первом тайме "Наполи" играл сдержанно, но солидно. Команда не позволяла усомниться в своём превосходстве и ушла на перерыв с преимуществом в счёте. Пусть гол Мертенса (бельгиец сегодня отмечает свой день рождения) получился глупым и курьезным, пусть других стопроцентных моментов у "Наполи" и не было, подопечные Сарри все равно демонстрировали уверенность. Но что-то пошло не так во втором тайме. Сперва "Торино" отыгрался с помощью Баселли и рикошета от Кирикеша, затем неаполитанцы начали нервничать. В бой были брошены Милик с Гамшиком, и если поляк запомнился только промахом из убойной позиции, то словак невероятно красиво во второй раз в матче вывел свою команду вперёд. После гола, случившегося на 71-й минуте, "Наполи" поймал кураж и должен был забивать третий и закрывать игру, но вместо этого умудрился пропустить, когда Руй не уследил на острие атаки за Де Сильвестри, который удивительным образом и при живом Белотти там оказался. Два удара в створ нанесли за весь матч футболисты "Торино", и этого хватило, чтобы оставить "Наполи" лишь математические шансы на Скудетто. Не более того.

Предыстория.

"Наполи" проиграл гонку за чемпионство, в этом уже нет сомнений. Если неаполитанцы проиграют и сегодня, в домашнем матче против "Торино", то титул официально защитит "Ювентус", который в своём матче вчера испытывал проблемы с "Болоньей" только в первом тайме. Вот такая вот дилемма для "быков". С одной стороны, "Торино" является командой амбициозной и негоже выходить на игру с мыслями о поражении, с другой – неприятно своими ногами делать чемпионами злейших исторических соперников. Тем более, что место в середине турнирной таблицы от "Торино" никуда не денется, что приводит к отсутствию турнирной мотивации. Подопечные Вальтера Маццарри являются игроками нестабильными, но против команд из верхней части таблицы играют преимущественно неудачно. Исключениями, подтверждающими правило, являются победы над "Лацио" и "Интером". Посмотрим, случится ли сенсация сегодня.

Ход матча.

Как и положено фавориту, "Наполи" с первых минут завладел инициативой. Первая опасность туринским воротам пришла с левого фланга, откуда Инсинье простреливал в створ – подставленная Бурдиссо нога чуть было не направила мяч в сетку. "Торино" повезло, мяч пролетел над перекладиной. В течение первых десяти минут этот момент стал единственным, когда туринцам повезло. Просто потому, что "Наполи" хоть и владел мячом какое-то огромное количество времени, но воротам соперника совсем не угрожал. Неаполитанцев разбудил сам "Торино": Ляйич навесил с левого фланга, а Де Сильвестри осмелился неточно пробить по воротам головой. Тут же попробовал в фирменном стиле пробить Инсинье – неудачно. Через пару минут итальянец бил уже практически в упор, дотягиваясь до мяча после ассиста Мертенса – на пути мяч оказался страж ворот "Торино". Вскоре Ньянг воспользовался неточной передачей "Наполи" на своей половине поля, подхватил снаряд и помчался к штрафной. В завершающей стадии своего рывка, правда, принял не самое правильно решение и зарядил из-за штрафной в рекламные щиты. Проход через экватор первого тайма ознаменовался неожиданнейшим ударом с 30-ти метров в исполнении Кирикеша – защитник от души приложился к мячу, но в створ не попал, получилось выше цели.

Ну а 25-я минута ознаменовалась курьезным голом. Бурдиссо не очень ловко обработал мяч у линии своей собственной вратарской и вместо того, чтобы просто выбить мяч в аут, принялся обыгрывать Мертенса. Бельгиец оплошность аргентинца подкараулил и без труда прервал свою внушительную безголевую серию – 1:0. И как не поверить после такого в желание "Торино" любой ценой не делать "Ювентус" чемпионом? Гол сделал атмосферу на трибунах "Сан Паоло" праздничной, и собственно футбол на некоторое время отошёл на второй план – внимание режиссера переключилось на трибуны, где болельщики "Наполи" отмечали свой локальный успех. На поле ничего принципиально важного не происходило. "Торино" заработал и исполнил пару угловых, "Наполи" несколько сдал в активности и чуть ближе отошёл к своим воротам. Длинные забросы в направлении быстрого Мертенса – такие трюки тоже есть в арсенале команды Сарри. Впрочем, вскоре игра вернулась в своё традиционное русло, и неаполитанцы вновь стали много владеть мячом. На 39-й минуте это владение оборвал Инсинье, который решился на удар со средней дистанции – выстрелу совсем чуть-чуть не хватило точности. А гол мог бы получиться весьма эффектным. Концовка первой половины матча получилась словно бы демонстрацией характера игры на протяжении всего тайма: "Наполи" был опаснее и настойчивее, "Торино" выжидал и надеялся не пропустить.

Второй тайм начался для "Торино" обнадеживающе хотя бы в том плане, что мяч у подопечных Маццарри стал держаться получше. Казалось бы, локальный, но уже успех. Возможно, подействовал разговор в перерыве со своим главным тренером, может, "Наполи" слишком уж усыпился сонливой игрой соперника, которую тот демонстрировал до перерыва. Сон как рукой сняло на 55-й минуте: Баселли ворвался в штрафную и пробил, попал в ногу Кирикешу, и этот рикошет напрочь дезориентировал Пепе Рейну, который планировал завалиться в угол, а мяч полетел прямо по центру ворот – 1:1. Интересно, что всего за пару минут автор гола схлопотал предупреждение, которое, видимо, его лишь сильнее мотивировало. Следующую опасность воротам Рейны организовал Мбайе, который на скорости умчался от защитников, вывалился на ударную позицию и пробил – выстрелу не хватило точности. Если испанский вратарь "Наполи" совершенно не нервничал в первом тайме, то за стартовый отрезок второй половины провел в перманентном эмоциональном напряжении. Помочь вратарю и всем болельщикам неаполитанского клуба вызвался Кальехон, который откликнулся на передачу из глубины, но не сумел из непростого положения поразить цель. Да и офсайд все равно имел место быть. Половина второго тайма прошла в равной борьбе, что вряд ли могло радовать Сарри, Де Лаурентиса и заполнивших "Сан Паоло" болельщиков. На 70-й минуте чуть было на сработал выход на замену Аркадиуша Милика, который грамотно открылся и бил, казалось, наверняка, однако против польского гола выступила штанга.

Что не сделал один вышедший на замену игрок, то сделал другой. Марек Гамшик получил пас с фланга, укротил мяч перед штрафной и чуть не порвал сетку в правом от себя верхнем углу ворот – 2:1. Эффектным образом выйдя вперёд, неаполитанцы сразу же почувствовали кураж, а туринцы стали предоставлять сопернику свободные зоны в центре поля. Воспользоваться этим попытался было Инсинье, но удары у форварда в этот вечер получались не очень убедительные. На 77-й минуте после классного прострела от Кальехона с правого фланга Милик подставил ногу и послал, показалось, мяч в угол, но снаряд предательски для "Наполи" обогнул штангу и пролетел рядом с воротами. Хозяева в эти минуты контролировали абсолютно все и, казалось, третий гол "Наполи" – дело времени. Как бы не так. Ляйич получил мяч на левом фланге, увидел в центре штрафной невесть каким образом там оказавшегося Де Сильвестри, и правый защитник головой из-под Руя послал мяч в сетку мимо вратаря – 2:2. Два удара в створ – два гола, вот такой вот в Неаполе был футбол. Финальный штурм "Наполи" никаких дивидендов команде Сарри, который к финальному свистку совсем вышел из себя, не принес, да штурма как такового и не было. Лишь раз в штрафной "Торино" возник более-менее опасный момент, когда после прострела было подозрение (лишь подозрение, повторами не подтвердившееся) на игру рукой. Что ж, теперь у Неаполя чисто математические шансы на Скудетто.

Лучший игрок матча – Адем Ляйич.

Всё-таки не совсем понятно, почему у очень талантливого полузащитника так и не получилось в командах, решающих перед собой более существенные, чем "Торино", задачи. Вроде бы и характер у игрока улучшился, и навыки футбольные со временем становятся только качественнее. Вот и в Неаполе гений Ляйича, воплощенный в две голевые передачи, принес его команде один балл.

Владимир Щербань.