30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 марта. Сассуоло. Стадион "Альберто Бралье". 16904 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

САССУОЛО - НАПОЛИ - 1:1 (1:0)
Политано, 22 (1:0). Рожерио, 80 - в свои ворота (1:1).
СассуолоНаполи
 Андреа Консильи  Пепе Рейна
 Федерико Пелузо  Мариу Руй
 Франческо Ачерби  Рауль Альбиоль
 Эдуардо Гольданига  Калиду Кулибали
 Рожерио  Эльсейд Хюсай
 Лука Маццителли , 78  Пётр Зелиньски
 Стефано Сенси, 84  Жоржиньо, 65
 Поль Лирола  Аллан, 83
 Маттео Политано  Лоренцо Инсинье
 Доменико Берарди, 73  Хосе Кальехон
 Симоне Миссироли  Дрис Мертенс, 75
Замены:
 Антонио Рагуза, 73  Аркадиуш Милик, 65
 Франческо Кассата, 78  Марек Гамшик, 75
 Франческо Маньянелли, 84  Амаду Диавара, 83

Наказания:

 Федерико Пелузо, 35  Рауль Альбиоль, 31
 Доменико Берарди, 44  Жоржиньо, 42
 Эдуардо Гольданига, 59 
 Франческо Кассата, 86 
 Антонио Рагуза, 89 

 

«Ювентус» может радоваться, как и все его болельщики. Очередная осечка от «Наполи». На этот раз клуб под руководством Сарри не справился с «Сассуоло», который бьется за выживание. Ну, чем ближе финишная прямая, тем сложнее играть именно с такими оппонентами. Тот же «Юве» не смог одолеть СПАЛ, а теперь вот и неаполитанцы почувствовали на себе всю силу раненого зверя, одного из них, точнее. Гости сегодня вообще уступить могли, но забитый гол на 80-й минуте их спас, правильнее сказать, автогол. Там Рожерио, защитник хозяев поля, отправил мяч в собственные ворота. Впрочем, радости от такого поворота событий мало у неаполитанцев. Всего лишь балл набрали, а это явно не тот результат, который позволяет уверенно следовать за «Старой Синьорой» в турнирной таблице. Матч получился интересным, богатым на различные события, как и ожидалось. Тем более, были возможности дожать соперника в концовке. Однако «Сассуоло» всеми силами цепляется за Серию А и не намерен сдавать позиции. В целом, по игре, ощущается этот самый спад «Наполи». Ну не может клуб действовать так, как в тот период, когда никто его остановить не мог. Борьба за Скудетто продолжается, но вероятности обойти «Ювентус» становится все меньше. Ничейный исход, глядя на то, что происходило на поле, скорее логичный и справедливый результат, нежели неправильный. Проигрывать никто не должен был, так и получилось. Ничья, в пользу «Ювентуса». Иначе тут и не скажешь.

Предыстория.


У «Наполи» проблемы. Клуб совсем играет не так, как раньше. Силы закончились или что там случилось… в общем, «Ювентус» уже впереди, опережает на два очка. Тоже осечки есть у «Старой Синьоры», например, СПАЛ вничью сенсационно сыграл с туринцами не так давно, но все равно выглядит увереннее действующий чемпион Италии, нежели команда Сарри. Неаполитанцы уступили «Роме» (2:4), разошлись миром с «Интером» (0:0). Ошибаться теперь вообще нельзя «маленьким ослам», ведь «Юве» свое не упустит. Будет биться тоже за каждый балл. «Черно-зеленые» - это середняк, речь о «Сассуоло», конечно, сегодняшнем оппоненте «Наполи». Да, всего на три очка от опасной зоны находятся выше, но по факту неплохой коллектив. У них хороший состав, есть, кому навязать борьбу на передовой, в защите порой хороши, вот в последнем туре оказались сильнее «Удинезе» (1:2), хоть там и автогол имел место быть. Иными словами, хозяева поля умеют биться, у них есть мотивация, от зоны вылета себя еще не спасли, а значит, сегодня гостям сладко не придется, хотя у тех желания тоже хоть отбавляй. Неаполитанцы идут фаворитами, но тут совершенно все непонятно. Красивый футбол нам обеспечен. Гости любят атаковать, дают играть другим. Подопечные Якини также тактику изменили и стали набирать очки именно тогда, когда стали раскрываться и реализовывать свой атакующий потенциал, пусть пока и не особо удачно. Но главное, что есть результат. Инсинье, Кальехон и Мертенс – это сильно, но их есть кому закрыть в составе хозяев поля. Вот есть ощущение, что «Сассуоло» удивит сегодня, однако это субъективно, не более того. Впрочем, «Наполи» не представляет той угрозы, что ранее. А давление определенное есть, мол, еще раз оступятся и тогда биться с «Ювентусом» будет невероятно тяжело. Ответственность и на плечах футболистов принимающей стороны лежит, им нельзя допускать ошибки, ведь Серия B вполне реальна. Так что, методом проб, ошибок, упадков, всплесков и всего такого прочего, сегодня перед нами предстанет зрелищный поединок итальянского высшего футбольного дивизиона. Хочется даже не россыпь голов увидеть, а саму красоту игры. Комбинации, страсть, нарушения правил в меру, в одном комплекте. Ведь когда мотивация зашкаливает у обоих противников, жди пожара, огня, пламени. Тем более, что данные конкуренты не из тех, кто зажимаются и осторожничают. Дело каждого, в кого здесь верить. И ставки на исходы крайне опасное задание… но кто хочет пощекотать себе нервы, напиться валидола, почувствовать прилив адреналина, пожалуйста, лучше «развлечения» в этот футбольный уик-энд не найти. Есть другие противостояния, но они менее взрывные что ли. Даже громкие вывески вроде «Севилья» - «Барселона» в Примере – это просто громкие слова с вполне логичным и банальным там исходом. Короче говоря, время наблюдать за «Сассуоло» и «Наполи», равнодушными они не оставят.

Ход матча.

Ринулись вперед гости, и даже быстрый гол забили. Вот только пришлось отменить случившееся, после просмотра повтора. Руй по краю проскочил, навесил к углу вратарской чужой. Мертенс извернулся, с оборонцем разобрался, разрядил в правый нижний угол ворот соперника, но тут был офсайд. Но неаполитанцы и не думали останавливаться. Вот уже атака через центр пошла. Где Инсинье вышел на очную ставку с кипером хозяев поля, но страж ворот спас свой клуб, отлично себя проявил. Контратаки, забросы от Мертенса, контроль мяча, в целом, за «Наполи». Казалось, сегодня нацелены приезжие максимально серьезно. Оно так и выглядело. Но вот только взяли, да и оформили гол первыми футболисты «Сассуоло». Что, конечно, внезапно получилось. Штрафной на левом фланге. Последовала навес в район одиннадцатиметровой отметки, там удар пришелся по перекладине, «снаряд» отлетел к Политано, который находился на линии вратарской. Расстояние небольшое, тут скорее сложнее промазать было, нежели попасть, так что спортсмен не растерялся и сделал то, что должен был – 1:0! Цифры на табло поменялись в пользу футболистов принимающей стороны. Пелузо, тем временем, слишком активно на «втором этаже» бился, играл не по правилам, за что получил «горчичник» от главного рефери матча. Еще один опасный момент. За авторством гостей. Руй пробежал по левому флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу. Кальехон из-за спины защитника выпрыгнул и чуть не замкнул этот пас, но малость не хватило, миллиметров даже, а не сантиметров. А потом уже атака пошла у приезжих правым флангом. Навес на дальний угол вратарской. Но последовавший потом удар пришелся по вратарю команды соперника. Берарди и Жоржиньо схлопотали по «горчичнику», первый яро боролся за мяч, тогда как второй контратаку сорвал у соперника, упустив мяч. Заслуженное наказание обоим. Под конец тайма хозяева могли еще гол забивать. Политано прорвался по левому флангу и выполнил прострел в штрафную, Маццителли в подкате замыкал передачу, но вот только по мячу не попал, мимо проехался. Интересный матч, хоть и гол пока всего один. «Наполи» придется непросто взламывать оборонку противника. «Сассуоло» сегодня хорош, без напряга действует.

Судья Фаббри известил о начале второго тайма. Сначала штрафной заработали гости. Мертенс пробил, угодил «снаряд» в сетку. А потом и вовсе моментище просто случился. Словно после перерыва «Сассуоло» растерянным вышел в полном составе. Не могли своим превосходством воспользоваться хозяева поля, а ведь такая возможность возникла. Быстрая контратака, Политано выходит на очную ставку с кипером, Кулибали настигает противника. Впрочем, Маттео пробил. Рейна отбил мяч перед собой и упал, а подоспевший на добивание Берарди каким-то неведомым чудом пробил прямо во вратаря… вот дела. Потом пошли проблемы в атаке и у «Наполи». Занервничали соперники, судя по всему, причем очень серьезно. Милик сменил Жоржиньо у гостей, но тут хоть всю команду меняй, никто толком не играет, словно съели чего-то не того нынче.

Но, как говорится, однако, здравствуйте. Транжирили свои моменты хозяева поля. Неаполитанцы хоть и выглядели вяло, но своего не упустили. У них получилось переломить самих себя и создать что-то опасное у ворот Консильи. И тут на помощь пришел, кстати говоря, защитник «Сассуоло»… на помощь к противнику. Дело было так. Представитель команды гостей промчался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, мяч пролетел мимо двух защитников, в итоге Кальехон замкнул этот пас и отправил «снаряд» в правый нижний угол ворот соперника, мяч, по ходу пьесы, задел ногу Рожерио, от нее и влетел в сетку, а значит… это автогол – 1:1! И ведь сразу же могли добивать растерянного конкурента подопечные Сарри. Гости заработали угловой на левом фланге и достаточно быстро его разыграли, снова Кальехон подхватил мяч на подступах к штрафной соперника и мощно пробил поверху, ударился «снаряд» о перекладину, именно она встала на его пути. Кассата там еще на нервах грубо сыграл потом, получил за это «горчичник». А добавлено было пять минут к основному времени матча. Очень много, можно даже два гола забить, не то, что один. Но более взятий ворот зрители стадиона, да и мы, те, кто наблюдает за экранами, не увидели. Равенство. Ничья. Результат справедливый. И он в пользу «Ювентуса».

Лучший игрок матча – Маттео Политано.

Ничего особенного во взятии ворот за авторством Политано нет. Но сам по себе гол оказался очень важным. Маттео не дрогнул и в легкой ситуации отправил мяч в сетку ворот противника. Игрок хозяев еще имел возможности, чтобы отличиться, только вот большего было не дано. Но и так хватило стараний футболиста, чтобы его команда набрала очень важное турнирной очко при своих болельщиках сегодня в родных стенах, на поле стадиона «Альберто Бралье».

Алексей Пахомов