2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 августа. Рим. Стадион "Олимпико". 51000 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

РОМА - ИНТЕР - 1:3 (1:0)
Джеко, 15 (1:0). Икарди, 67 (1:1). Икарди, 77 (1:2). Веcино, 87 (1:3).
РомаИнтер
 Алиссон  Самир Ханданович
 Александар Коларов  Юто Нагатомо, 56
 Константинос Манолас  Жоао Миранда
 Федерико Фасио  Милан Шкриньяр
 Жуан Жесус  Данило Д'Амброзио
 Кевин Стротман  Роберто Гальярдини, 46
 Даниэле Де Росси, 83  Матиас Веcино
 Раджа Найнгголан  Иван Перишич
 Диего Перотти, 90+1  Борха Валеро
 Грегоре Дефрель, 62  Антонио Кандрева, 84
 Эдин Джеко  Мауро Икарди
Замены:
 Стефан Эль-Шаарави, 62  Жоау Мариу, 46
 Ченгиз Юндер, 83  Эстеван Далберт, 56
 Марко Тумминелло, 90+1  Жоау Канселу, 84

Наказания:

 Жуан Жесус, 22  Антонио Кандрева, 19

 

Миланский клуб изначально ехал в Рим за очками, однако по ходу матча всё складывалось в пользу «Ромы». Уже к 15-й минуте Джеко открыл счёт. Команды до и после гола играли примерно ровно, однако римляне за час трижды проверили на прочность каркас ворот Хандановича. Коларов, Наинголан и Перотти не смогли преодолеть магию словенского голкипера, а потом пришёл черед «Интера», который оказался не столь расточителен. В середине второго тайма Икарди сравнял счёт, затем команды обменялись серией упущенных моментов, пока аргентинец не прервал её ещё одним точным ударом. Поведя в счёте, «Интер» заиграл раскованно. Гости и без того владели инициативой, а гол Весино в концовке снял вопросы и подвёл жирную черту под этим противостоянием. «Рома» не была хуже, но такое случается в футболе – фатально не везло «волкам», а их соперник, выжив благодаря заколдованному створу, восстал из пепла фениксом и перевернул игру. «Интер» демонстрирует стопроцентный результат, забив в обоих матчах по три гола. Икарди второй тур кряду оформляет дубль, а Спаллетти может выдохнуть – при всех проблемах «нерадзурри» пока выглядят очень прилично. «Роме» нужно просто поскорее забыть этот матч и двигаться дальше.

Предыстория


Летом «Рома» понесла весомые потери – Рюдигер, Салах, Паредес, однако и выручила только за этих троих более 100 млн. евро. Вернулись из аренд Щенсны, Гренье, Вермален, Эмерсон. Заменить выбывших призваны Коларов, Гоналон, Эктор Морено, Мариу Руй, Жуан Жезус и молодые таланты – Пеллегрини, Карсдорп, Ундер. Однако ни одного реально топового игрока «волки» не подписали, а продление контракта с Наинголаном можно считать едва ли не лучшим усилением. Так что Лучано Спаллетти, променявшего Рим на Милан, понять можно. «Интер» предпринимает очередную попытку вернуть былое величие. Клуб избавился от массы балласта, не соответствующего его амбициям, и укрепил проблемные позиции. Есть ощущение, что выложив за Шкриньяра и Весино 50 млн., «Интер» переплатил, но выбирать не приходится – вывеска уже не цепляет, результатов нет давно. Вернулись из аренды Йоветич и Раноккия, удалось сохранить Перишича. «Интер» стартовал с разгрома «Фиорентины», откуда сманил ещё и Борху Валеро, ну а «Рома» минимально обыграла прошлогоднюю сенсацию «Аталанту». Фаворит всё-таки более крепкие «волки», играющие дома.

Ход матча

Место справа в обороне занял экс-игрок «Интера» Жуан Жезус, а выше в атаке расположился новичок Дефрель. В остальном состав «волчицы» минимально отличался от прошлогоднего. Спаллетти не стал трогать линию обороны, а в центре вновь доверился флорентийской связке, дополнив её Гальярдини. Римляне начали активнее и могли забивать уже в дебюте. Фасио заработал корнер, в ходе розыгрыша которого мяч в штрафной получил Де Росси, однако удар у лидера «волков» не получился. «Интер» не собирался отсиживаться в обороне, ответив парой более опасных моментов. Сперва Перишич тупо не попал по мячу после острого кросса Д’Амброзио, а вскоре уже слева усилиями Нагатомо был создан шанс. Прошёл прострел в центр штрафной, откуда сходу пробивал Кандрева. Коларов успел накрыть, а добивание Икарди уже с линии вратарской по киксанувшему мячу пришлось мимо створ. Простил Мауро хозяев. Острота нарастала. Затяжную атаку «Ромы» венчал мощный выстрел Коларова из-за пределов штрафной – лишь штанга спасла миланцев от пропущенного гола, потому что Ханданович тут до мяча не добирался. Ну а на исходе первой трети тайма «Рома» вскрыла оборону гостей. Наинголан выдал шикарный пас вразрез открывшемуся на грани офсайда Джеко, а босниец без труда переиграл Хандановича в ближнем бою.

Гол подогрел страсти. Борха Валеро замыкал подачу Кандревы, но акцентированным удар хавбек не получился. Вскоре Кандрева устроился на карточку, откровенно срубив Коларова на бровке. «Интер» вновь рванул вперёд, но удар Нагатомо накрыли. В ответном выпаде «волков» уже Дефрелю не дали пробить, а следом Жезус сбил Перишича, догнав по карточкам гостей. Футбол команды демонстрировали равный, но с реализаций лучше было у «Ромы». Если Икарди в большинстве случаев вовсе забывал ударить, то Хандановичу в середине тайма пришлось лететь в дальний угол, чтобы достать мяч после обводящего удара Джеко. В заключительную треть тайма «Интер» прибрал территорию, но остроты у ворот Алисссона практически не возникало. Зато в воротах Хандановчиа едва не побывал второй мяч. Это Дефрель, зацепившись за мяч справа, покатил его под удар Наинголану. Бельгиец мощно пробивал в дальний угол, но за миланцев уже второй раз сыграла штанга. «Интер» сподобился на опасный момент только перед самым перерывом. Икарди подобрал мяч в чужой штрафной и мощно пробил в ближний верхний угол, но Алиссон выручил партнеров. При равной игре хозяева ушли отдыхать, ведя в счёте, только за счёт большей конкретики в завершении.

В перерыве Спаллетти сменил Гальярдини на Жоау Мариу. Борха Валеро опустился глубже, освободив место португальцу. Вторую половину мощнее начали римляне. Подопечные ди Франческо заперли гостей в штрафной, но удары раз за разом накрывали защитники, и максимум, что «Роме» удавалось извлечь из своих атак – угловые. Чаще мяч просто шёл мимо цели, поскольку позиции хозяева выбирали не самые лучшие. Минут через десять после возобновления игры Спаллетти созрел на вторую замену. Дальберт появился вместо Нагатомо. «Интеру» удалось перехватить инициативу и отодвинуть игру от своих ворот, но действиям гостей по-прежнему не хватало остроты. Ди Франческо решил освежить атаку. Эль-Шаарави появился вместо Дефреля. Тут же «Роме» удалось провести неплохую атаку и заработать угловой. Во второй волне Перотти получил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперёд и нанес мощный удар. Ханданович вновь был статистом, но гостям везло – теперь их спасла перекладина. Не забиваешь ты – забивают тебе. В ответном выпаде «Интер» отыгрался. Кандрева протащил мяч по центру, выкатив его в штрафную на Икарди. Аргентинец с развороту уложил мяч в нижний угол. Игра раскрылась, пошёл обмен атаками. Римляне тут же могли восстанавливать статус-кво. Эль-Шаарави после заброса из глубины поля выскакивал на рандеву с Хандановичем. Подсек свежий вингер мяч над словенцем, но Дальберт подстраховал голкипера и выбил мяч с линии. Гости моментально развернули собственное наступление по итогам которого Мариу выкладывал мяч Икарди на убойную позицию, но защитник успел перехватить. Обмен упущенными возможностями продолжился – Перишич в центре штрафой промазал по мячу после подачи углового, а Перотти запорол неточным пасом выход два в одного.

На этих качелях кому-то должно было повезти, и везунчиком стал «Интер». Перишич протащил мяч слева и выдал пас в штрафную на Икарди, где форвард вновь здорово развернулся и из-под Фасио расстрелял ворота. На волне успеха миланцы создали ещё один момент. Икарди убежал под классный пас из глубины поля и пробивал сходу в дальний угол, но Алиссон выручил партнеров, отбив непростой удар. Нити игры были под контролем гостей, но «Рома» не сдавалась. За десять минут до конца у «волков» был отличный шанс отыграться. Джеко зацепился за мяч впереди и скинул его под удар Наинголана. Защитник лёг под удар, но мяч вновь отскочил к бельгийцу в ещё более удобную позицию. Однако со второй попытки Раджа пробил выше створа. Тренеры обменялись заменами. Де Росси уступил место Юндеру, а у гостей Канселу сменил Кандреву. «Рома» надеялась спастись, но вместо этого получила третий. Мариу обокрал зазевавшегося Наинголана в центре и тут же разогнал по левому краю Перишича. Хорват, проснувшийся под конец матча, вновь выдал толковый прострел с фланга на ближний угол вратарской, откуда Весино сходу вогнал мяч под перекладину. Выход Тумминелло вместо Перотти уже не нес смысловой нагрузки, зато Дтего перед заменой заработал перспективный стандарт. Коларов угодил в стенку, организовав контратаку на собственные ворота, в результате чего Мариу чуть не сделал счёт крупным. Алиссон спас в этом эпизоде хозяев, да и не заслуживали «волки» разгрома. Компенсированное время прошло относительно спокойно – отыграть два вариантов у «Ромы» не было.

Лучший игрок матча – Мауро Икарди

Капитан «Интера» был не слишком заметен, но из тени выходил исключительно вовремя, дважды с интервалом в десять минут поразив ворота «Ромы» и перевернув всё в этой встрече с ног на голову. С четырьмя мячами Икарди возглавляет гонку бомбардиров Серии А.

Александр Карамышев