17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара". 29270 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 0:3 (0:2)
Пьянич, 27 (0:1). Манджукич, 36 (0:2). Матюиди, 64 (0:3).
БолоньяЮвентус
 Антонио Миранте  Войцех Щесны
 Адам Масина  Алекс Сандро
 Филип Хеландер  Мехди Бенатиа
 Джанкарло Гонсалес  Андреа Бардзальи
 Ибраима Мбайе  Маттиа Де Шильо
 Андреа Поли  Блез Матюиди
 Эрик Пульгар  Миралем Пьянич, 86
 Годфред Донса, 65  Сами Хедира
 Орджи Оквонкво, 70  Марио Манджукич, 75
 Симоне Верди  Дуглас Коста, 70
 Маттия Дестро, 53  Гонсало Игуаин
Замены:
 Бруно Петкович, 53  Федерико Бернардески, 70
 Сезар Фаллетти, 65  Пауло Дибала, 75
 Ладислав Крейчи, 70  Клаудио Маркизио, 86

Наказания:

 Адам Масина, 51  Гонсало Игуаин, 31
 Ибраима Мбайе, 60 
 Бруно Петкович, 86 

 

Казалось, уже и тут 1:3 будет в пользу гостей. Но нет, в третьем из самых важных матчей 17-го тура Серии А победу одержали снова гости, но на этот раз со счетом – 0:3. Стоит напомнить, что «Удинезе» и «Наполи» одолели «Интер» и «Торино» соответственно, но пропустили по мячу, а вот «Юве» оставил свои ворота в неприкосновенности. «Болонье» не удалось пробить защиту «Старой Синьоры». Тем самым, подопечные Аллегри, как и неаполитанцы, воспользовались осечкой «нерадзурри» и теперь, отставая всего на балл от лидера, занимают вторую строчку, сорок одно очко в активе у «Ювентуса». Что же до матча, то здесь был дебютный мяч Матюиди за действующего чемпиона Италии, голевая передача и гол за авторством Пьянича, а также отличная игра гостей в целом, собственно, только они и показывали футбол достойного уровня. Увы, к сожалению собравшихся на трибунах зрителей стадиона «Ренато Даль`Ара», ничего их команда противопоставить сопернику не сумела. Даже каких-то выпадов опасных практически не наблюдалось, Щесны совсем немного имел работы в данном противостоянии. Нет, хозяева поля не выглядели совсем уж плохо, в обороне порой отрабатывали очень неплохо, но «Юве» свои моменты не упускал, где надо, там и забивал. И теперь туринцы пускаются в погоню за «Наполи», а «Интер» отодвигается на третью строчку. Все самое интересное в итальянском элитном дивизионе только начинается.

Предыстория.


«Болонья» есть «Болонья». Средний клуб, без особых достижений в последнее время. Конечно, если смотреть на историю, то тут есть успехи, шестое место по количеству титулов в стране, семь раз брали Скудетто. Но в последний раз обыграть «Ювентус» этой команде удалось на исходе февраля 2011-го года. После этого были ничейные результаты, но, в основном, поражения. «Юве» хорош, прошел в плей-офф Лиги чемпионов, теперь вот можно и в национальном первенстве осечкой «Интера» воспользоваться. «Наполи» вчера так и поступили, уверенно переиграв «Торино». Наверняка и чемпиону последних лет в Италии захочется забраться на вторую позицию, а потом уже, никого особо близко не попуская, разобраться и с неаполитанцами. У Аллегри сильнейший состав, эти ребята могут на равных бороться с лучшими клубами мира, а сегодняшний оппонент к таким явно не относится. Хозяева поля могут действовать вторым номером, сосредотачиваться на обороне, но «Старая Синьора» просто обязана прорывать защитные редуты «красно-синих». Пусть «Удинезе» и является соседом по турнирной таблице с подопечными Донадони, но дважды в туре такие сенсации случаются крайне редко, да и туринцы в последнее время выглядят уверенно, без спадов, потому вполне понятно, чего ж многие считают, что победу одержит именно действующий чемпион и финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. У гостей точно не сыграет главный страж ворот – Буффон, но там и Щесны себя отлично проявляет. Лихтштайнер, которого все отправляют в различные клубы грядущей зимой, также травмирован, а еще и Хеведес не поможет. Остальные все в строю. У хозяев поля не появятся на поле Ди Франческо и Паласио. Поединок с практически предсказуемым исходом… с первого взгляда. Окажет ли «Болонья» достойное сопротивление гранду?

Ход матча.

Понеслось! И сразу нарушение правил. Уж очень грубо решил Оквонкво отобрать мяч у соперника, коим оказался Бенатиа. И сразу как-то такая приятная атмосфера предвечерняя немного омрачилась. Ну нельзя так. Тем не менее, штрафной в пользу гостей. В дальнейшем там Дуглас Коста мог обострить, он это и сделал, но мяч выбили футболисты «Болоньи». Кстати, Бенатиа в долгу не остался и решил сам сфолить. Нарушил он правила на Дестро. И пока ничего особо интересного, кроме как офсайдов Игуаина для протокола, не происходило. Начало получалось достаточно спокойным, но с фолами. Однако действо принимало все более привлекательный оттенок. Все больше комбинаций, красивых передач. Возникали и моменты. Тот же Пьянич выдавал неплохие забросы, да пасы, преимущественно на все того же Игуаина. А хозяева поля почти не вылазили на чужую половину поля, «Юве» как мячом владел, так своего уже и не упускал почти. Пьянич и рукой себе подыграть даже успевал, но рефери видел все. Миралем же не из тех, кто действует нечестно. И решил он всем показать, на что способен. Со штрафного заработанного, с левой стороны, так здорово он мяч в угол закрутил, «стенка» из трех человек не помогла, да и вратарь «Болоньи» позицию выбрал не особо грамотно, потом достать мяч рукой уже не сумел, мог ловить, но зачем-то стал пытаться выбивать, итог – 1:0 и «Старая Синьора» повела в счете. Чуть позже, может, от радости за команду, Игуаин врезал по ногам Пульгару, за что получил «горчичник». Шутка, конечно, умысла никакого у Гонсало тут не было, но получилось не особо красиво.

Пьянич, тем временем, не успокаивался, забросил на левый край штрафной мяч на Манджукича. Марио принял на грудь «снаряд», а потом в дальний угол разрядил. Снова голкипер капитулировал, а «Юве» уже вел – 2:0! Что могла поделать «Болонья» с такой защитой, подобного монстра обороны? Ничего, пожалуй. Все попытки были тщетными. Под конец тайма там какая-то небольшая искорка надежды появилась, когда Верди оформил классный пас на дальнюю штангу, но никто из партнеров не подсуетился, а вот Щесны оказался на месте. Под диктовку туринцев прошла первая половина встречи. То, что подопечные Аллегри заберутся на вторую строчку по итогам тура – сомнений уже не оставалось. Другой вопрос – смогут ли забить еще и не пропустить при этом?

Пьянич мог стать автором голевой передачи и с корнера, уже на старте второй 45-минутки. Отлично он забросил мяч на Сандро, но тот не сумел в створ ворот «снаряд» отправить. Потом уже Коста мяч на партнера к левому флангу послал, тот отпасовал на Игуаина, который, в свою очередь, неудачно назад покатил «снаряд», у Дугласа мяч оказался, который передавал Игуаину, но там оборона сумела прервать довольно опасный пас в исполнении бразильца. Кстати, на южноамериканце и сфолили потом, Масина это сделал, за что и получил желтую карточку. Затем и Мбайе по ноге сзади ударил Манджукича, за что также увидел перед собой «желтый свет». Очень хорошо пока обслуживал встречу главный арбитр из Ливорно – Лука Банти. Что же до счета на табло, то недолго пришлось ждать того момента, когда он изменился вновь. С левого фланга Сандро навесил в чужую штрафную, а там Хеландер немного в обратную сторону «снаряд» перевел, но попал точно на Матюиди. Блез не растерялся, разрядил в дальний угол, поразив цель. Вот такой красивый дебютный гол за «Ювентус» у француза, с чем его и можно поздравить.

Спокойно и без особых стараний, туринцы играли и дальше. Складывалось впечатление, что они вообще на тренировке. Игуаин мяч получил перед штрафной оппонента, сдвинулся налево, а в дальнейшем пробил в ближний угол. Удар классный получился, но Миранте спас, еще бы он этого не сделал, прямо по нему ведь били, по сути дела. В ход пошли замены. У хозяев поля покинули игру Дестро, Донса и Оквонкво, а вместо них появились Петкович, Фаллетти и Крейчи. Гости же отметились по ходу встречи следующими рокировками. Не доиграли матч до конца Коста, Манджукич и Пьянич, а свежими, уже под конец дуэли, бросились в бой (если это так можно было назвать при счете 3:0 в пользу «Юве») Бернардески, Дибала и Маркизио. Очень много получал по ногам Манджукич, валялся на газоне Игуаин, вплоть до вызова медиков. Но серьезные травмы миновали, вроде как, футболистов, они продолжали поединок, на счастье всех, кто за них переживал. Вышедший на замену Петкович, тем временем, сорвал атаку туринцев, за что и получил «горчичник», снова все правильно сделал рефери. Добавлено было четыре минуты к основному времени матча. Там стоит выделить эпизод, когда Бернардески вбежал в чужую штрафную по правому краю, отпасовал поперек на Дибалу, а тот обыграл одного соперника, после чего не сумел пробить нормально, буквально запутавшись среди защитников «Болоньи». Не удалось вышедшему на замену футболисту «Юве» отличиться, как бы он того не хотел. Может, к разгрому дело и не шло, хоть хозяева поля и мало чем выделялись, но выглядели достойно, в плане оборонительных действий. Однако «Старая Синьора» воспользовалась всеми предоставленными возможностями, потому и результат такой.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

Самое начало матча не задалось у Пьянича. Там не добежал до мяча, тут рукой подыграл… зато потом и автором голевой передачи стал, и сам голом отметился. Мог еще и на старте второго тайма с углового отличный заброс делать, он, собственно, его и сделал, только там у Сандро не получилось мяч в ворота отправить. Миралем отлично комбинировал, индивидуально действовал на очень высоком уровне, дубль не состоялся, но и без того босниец сыграл выше всяческих похвал.

Алексей Пахомов