14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 38963 зрителей.
Судья - Клаудио Гавилуччи (Латина).

ЮВЕНТУС - КРОТОНЕ - 3:0 (0:0)
Манджукич, 52 (1:0). Де Шильо, 60 (2:0). Бенатиа, 71 (3:0).
ЮвентусКротоне
 Джанлуиджи Буффон  Алекс Кордац
 Бенедикт Хеведес, 68  Даниэль Павлович
 Мехди Бенатиа  Федерико Чеккерини
 Андреа Бардзальи  Арлинд Айети
 Алекс Сандро  Марио Сампиризи
 Блез Матюиди  Андреа Налини, 85
 Клаудио Маркизио, 77  Роландо Мандрагора
 Стефан Лихтштайнер, 57  Андреа Барберис, 79
 Пауло Дибала  Маркус Роден
 Дуглас Коста  Александр Тонев, 75
 Марио Манджукич  Анте Будимир
Замены:
 Маттиа Де Шильо, 57  Марчелло Тротта, 75
 Миралем Пьянич, 68  Аристотелес Ромеро, 79
 Стефано Стураро, 77  Марко Фараони, 85

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 45+1  Анте Будимир, 32
 Блез Матюиди, 50  Маркус Роден, 85

 

Для того, чтобы не отпустить от себя ещё дальше в таблице "Наполи" и "Интер", "Ювентусу" требовалась только победа в домашнем поединке с "Кротоне". И "Старая синьора" её уверенно добилась, проведя в ворота соперника три безответных мяча. Впрочем, определённые сложности гости туринцам всё же создали, продержавшись первый тайм. "Ювентус" сходу завладел подавляющим преимуществом, но до перерыва "акулам" удавалось сдерживать атаки хозяев. Да и реализация подводила команду Массимилиано Аллегри. Впрочем, вскоре после перерыва Алекс Кордац всё же капитулировал - Марио Манджукич, в этом матче занявший место в центре нападения из-за повреждения Гонсало Игуаина, пробил без шансов для голкипера. А очень скоро Маттиа Де Шильо сразу после своего выхода на замену упрочил преимущество туринцев. "Ювентусу" удалось довести дело до разгрома - третий гол записал на свой счёт Мехди Бенатиа. Гости же в атаке о себе за весь матч напомнили всего пару раз и после первого же пропущенного мяча расклеились. Благодаря этой победе, "Ювентус" снова сократил своё отставание от "Наполи" до четырёх баллов, а от "Интера" - до двух. В преддверии важнейшего поединка с "адзурри" дружина Аллегри снова почувствовала вкус побед. И попутно повторила собственный рекорд Серии А, отличившись в 43-м матче подряд в чемпионате Италии. "Кротоне" же потерпел второе поражение кряду, но остался на пятнадцатом месте.

Предыстория.


Пауза на матчи сборных выбила "Ювентус" с победного ритма, и туринцы в прошлом туре не смогли пополнить свою очковую копилку по итогам гостевого поединка с "Сампдорией" (2:3). На фоне уверенного выступления "Наполи" и "Интера" подобные осечки могут впоследствии очень дорого стоить "Старой синьоре". Её отставание от неаполитанцев выросло перед 14-м туром до четырёх очков. Кроме того, в текущий игровой день миланцы и "адзурри" сыграли свои матчи раньше и добились в них побед. Поэтому на ещё одну осечку туринцы уже просто не имели права. На неделе команда Массимилиано Аллегри провела важнейший для себя поединок с "Барселоной" в Лиге чемпионов. И итоговая нулевая ничья не только закрыла дорогу "Ювентусу" к первому месту в группе "D", но и не позволила "Старой синьоре" досрочно гарантировать себе выход в плей-офф турнира. Впрочем, теперь все мысли туринцев наверняка было только о Серии А. В 14-м туре они принимали в родных стенах "Кротоне", а затем дружину Аллегри ждала, возможно, ключевая игра первого круга с "Наполи". В первой встрече "Ювентус", несомненно, выглядел явным фаворитом, и сложно было представить, за счёт чего "акулы" могли добиться хотя бы ничьей в Турине. Хозяева после неудачи с "Сампдорией" недостатка в мотивации не испытывали, и на это гостям точно можно было не уповать. Скромный "Кротоне" в нынешнем сезоне пока довольно успешно ведёт борьбу за выживание. Две недавние победы над "Фиорентиной" (2:1) и "Болоньей" (3:2) подняли команду Давиде Николы из группы аутсайдеров. Ранее соперники встречались между собой четыре раза, и во всех случаях "Ювентус" добивался "сухих" побед. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на Джорджо Кьеллини, Хуана Куадрадо и Федерико Бернардески. У гостей же были травмированы Оливер Крагль и Марко Тумминелло.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри оставил в запасе Игуаина, травмировавшего палец на руке. Также на скамейке запасных оказался Пьянич. В атаке хозяева сделали ставку на Косту, Манджукича и Дибалу. Хеведес, Бардзальи и Бенатиа составили трио в центре обороны, а фланги были призваны закрыть Сандро и Лихтштайнер. Для Хеведеса это был дебют в составе "Ювентуса". Гости же прибегли к схеме 4-4-2, в нападении сделав ставку на Будимира и Тонева. Хозяева сразу прибрали себе мяч и завершили ударом первую же свою атаку - дальний выстрел Маркизио пришёлся по позиции Кордаца. А на 4-й минуте туринцы вполне могли открыть счёт. Коста прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Матюиди, который прокинул себе мяч вперёд и из убойной позиции пробил выше цели. Хозяева заперли соперника на его половине поля. Вскоре Коста совершил ещё один острый прострел в штрафную с левого фланга, но ни Манджукич, ни Дибала к этой передаче не успели. На 10-й минуте Тонев устремился в сольный проход и издали попытался потревожить Буффона, но метров с сорока лишь покатил низом мяч ему в руки. Туринцы же с завидной регулярностью стали зарабатывать угловые, но гости выигрывали верх в своей штрафной. На 15-й минуте Коста решился на дальний удар, однако Кордац сыграл надёжно. Именно от одиннадцатого номера туринцев по-прежнему исходила основная угроза воротам "Кротоне". Вскоре Коста смело пошёл на нескольких соперников у чужой штрафной, мяч отлетел к Маркизио, и тот в касание выстрелил метрах в двух от правой "девятки". На 20-й минуте один из своих угловых хозяева, наконец, завершили ударом. Манджукич откликнулся на подачу Дибалы на дальней штанге и головой пробил над перекладиной.

В случае потери мяча туринцы шли в активный прессинг и тут же возвращали сферу себе. Гости были вынуждены сидеть в глухой обороне. На 22-й минуте после прострела Дибалы справа Манджукич скинул мяч грудью на Хеведеса, однако Бенедикту помешал нанести удар Чеккерини. Арбитр не спешил прибегать к санкциям - в середине первого тайма Будимир в борьбе локтём разбил нос Хеведесу, и тому даже пришлось поменять футболку, однако нарушитель отделался от судьи лишь устным замечанием. Казалось, гости чувствуют себя всё увереннее. На 32-й минуте Будимир за очередное нарушение, на этот раз на Бенатиа, всё же схлопотал "горчичник". А вскоре Коста и Матюиди снова, как и в дебюте поединка, вдвоём соорудили опасный момент. После навеса Дугласа Блез послал мяч в направлении дальнего угла, однако сфера и в этом случае разминулась со створом. "Ювентус" явно не был настроен уходить на перерыв с нулями на табло. На 37-й минуте Сандро в касание выстрелил в ближний нижний угол, и Кордац не без проблем отразил угрозу. У "Кротоне" стали возникать очень серьёзные проблемы в обороне. Через некоторое время Дибала едва не выскочил на рандеву с голкипером после проникающей передачи Манджукича, но Кордац мгновением раньше успел к мячу. А вслед за этим огрызнулись и гости. Тонев пару раз качнул на левом краю Бардзальи и с острого угла пробил в "сетку" ворот с внешней стороны. На 44-й минуте "Ювентус" упустил ещё один верный шанс отличиться. Бардзальи как рукой забросил мяч на Манджукича, который с линии вратарской пробил головой в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На исходе основного времени счёт по жёлтым карточкам сравнялся - Тонев едва не убежал на оперативный простор, но сзади его зацепил Бенатиа, за что был наказан арбитром предупреждением. В итоге голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. И в дебюте второго тайма "Ювентус" привычно осадил чужую штрафную. Туринцы проводили одну позиционную атаку за другой. На 48-й минуте Маркизио вырвался на ударную позицию, но защитники не дали пробить Клаудио. А вскоре Матюиди схлопотал жёлтую карточку за фол на Будимире. Через некоторое время Айети самоотверженно принял на себя два подряд выстрела от Дибалы и Матюиди. И давление туринцев во втором тайме очень быстро принесло свои плоды. На 52-й минуте Бардзальи с правого фланга навесил в центр штрафной на Манджукича, который беспрепятственно пробил впритирку с правой штангой - 1:0. Гол туринцев никак на картину игры не повлиял - хозяева и не думали отдавать инициативу сопернику. Через некоторое время Массимилиано Аллегри пришлось провести вынужденную замену - вместо захромавшего Лихтштайнера вышел на правый фланг Де Шильо. И Маттиа едва ли не первым своим касанием провёл гол. На 59-й минуте после выстрела Косты и рикошета от защитника туринцы получили право на угловой. Хозяева разыграли его, и Коста прострелил в штрафную, Павлович вынес сферу на Де Шильо, и тот мощным дальним ударом поразил цель - 2:0.

После второго пропущенного гола "акулы" попытались огрызнуться, заработали стандарт, но неудачно его исполнили. И игра снова переместилась на половину поля "Кротоне". На 66-й минуте реактивный Матюиди заработал для хозяев перспективный стандарт. Его взялся исполнить Дибала, который перекинул "стенку" и закрутил мяч над ближней "девяткой". Затем у хозяев покинул поле Хеведес, вместо которого вышел Пьянич. Таким образом, "Ювентус" перестроился на схему с четырьмя защитниками. С выходом Пьянича на поле туринцы снова заиграли остро впереди. И третий гол не заставил себя долго ждать. На 71-й минуте Пьянич с правого края прострелил на Матюиди, Кордац в падении первым достал до мяча, но откинул его на Бенатиа, забежавшего со сферой в пустые ворота - 3:0. Вскоре и Манджукич мог отличиться после отличной передачи Пьянича, но голкипер "Кротоне" в прыжке отразил удар Марио. А на 74-й минуте пришлось вступить в игру и Буффону. Получив передачу от Айети, Будимир пробил по воротам с острого угла, но Джанлуиджи оказался начеку. Следом за этим команды обменялись рокировками. У гостей Тротта заменил Тонева, а у хозяев Стураро вышел вместо Маркизио. У "Ювентуса" мог отличиться и Дибала - Манджукич выдал отличную проникающую передачу на Пауло, но удар у аргентинца сильным не вышел, и Кордац поймал мяч. Гости в течение короткого промежутка времени провели ещё две замены - Ромеро и Фараони вышли вместо Налини и Барбериса. Встреча спокойно катилась к своему завершению. На 85-й минуте Роден за фол на активном Манджукиче получил "горчичник". Впрочем, штрафные туринцев уже не несли в себе прежней остроты. А гости же по-прежнему никак не заявляли о себе в атаке. В итоге "Ювентус" спокойно довёл матч до крупной победы.

Лучший игрок матча - Марио Манджукич.

Манджукич из-за повреждения Игуаина получил редкую для себя возможность выйти в центре нападения "Ювентуса" и полностью оправдал доверие тренера. Марио отлично напрягал оборону "Кротоне", выигрывал верх в чужой штрафной, угрожал воротам гостей, тонко играл в подыгрыше. И в итоге именно Манджукич провёл победный гол, пробив без шанса для Кордаца. И после этого туринцам стало играть заметно легче.

Глеб Калинин