10-й тур.

25 октября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 39953 зрителей.
Судья - Фабрицио Паскуа (Тиволи).

ЮВЕНТУС - СПАЛ - 4:1 (2:1)
Бернардески, 14 (1:0). Дибала, 22 (2:0). Палоски, 34 (2:1). Игуаин, 65 (3:1). Куадрадо, 70 (4:1).

Даниэле Ругани, 37

Туринцы не особо напрягаясь забили к середине первого тайма два породистых гола ударами с линии штрафной. Бернардески положил влёт с игры, а Дибала великолепно исполнил штрафной. Казалось, то игра сделана, однако первая же атака гостей привела к корнеру, который стал голевым. Отличился Палоски, с пары метров замкнувший прострельный пас по диагонали. До перерыва чемпион так и не сумел собраться с мыслями, а вторую половину СПАЛ и вовсе начал интереснее. Палоски упустил классный момент, а следом арбитр отменил гол гостей из-за офсайда. Однако в середине тайма после замен Аллегри туринцы добавили. Игуаин наказал гостей за расхлябанность на угловом, а пять минут спустя свежий Куадрадо и малая толика удачи сделали счёт крупным. На этом можно было бы закончить, но регламент есть регламент. Команды докатали оставшиеся двадцать минут, за которые туринцы тоже успели забить из офсайда. Всё-таки видеоповторы наверное надо вводить, по крайней мере, для определения взятия ворот.

«Ювентус» с новым логотипом и мыслями о Лиге чемпионов не заметил, как в Италии обросли мясом конкуренты. В этом году «Наполи», «Интер» и оба римских клуба всерьёз вознамерились бросить вызов «Старой синьоре». «Лацио» уже победил в Турине, оставив «Ювентус» третьим. Ничья «Интера» с «Наполи» позволила сократить отставание, но и только. Туринцам придётся очень постараться, чтобы сохранить у себя Скудетто. СПАЛ произвёл фурор, ракетой взлетев из Серии С. На новом уровне скромный клуб, собравший ветеранов вроде Флоккари и Борьелло, начал тоже за здравие. Ничья в Риме, яркая победа над «Удинезе». Однако на этом успехи дебютанта кончились и наступили суровые будни. В следующих семи турах СПАЛ взял всего очко, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы разжиться ими в Турине. Любой результат кроме победы чемпиона можно публиковать в колонку с фантастикой.

Аллегри выставил смешанный состав. Буффона на лавке, пара Ругани – Бардзальи в центре обороны. Пьянич и Куадрадо остались в запасе, Матюиди – вообще вне заявки. Бернардески и Коста расположились на флангах. Несмотря на не самое боевое сочетание, «Ювентус» с первых минут забрал мяч под свой контроль. Гости постепенно садились всё глубже, теснимые медленными, но методичными розыгрышами туринцев. К исходу стартовой десятиминутки «Старой синьоре» удалось заработать почти подряд три корнера, но гости отбились. СПАЛ очень глубоко сидел в обороне, не позволяя подобраться к воротам Гомиса. Спасло ли это подопечных Семпличи? Разумеется, нет. На исходе трети тайма Пошёл заброс справа к дуге штрафной, где Коста отыграл правее Бернардески, а Федерико вторым касанием влет подсек его по обводящей траектории в дальнюю «девятку». Вратарь даже не дёрнулся – бессмысленно было бы прыгать. «Ювентус» продолжал атаковать, хотя после пропущенного гола и гости сходили пару раз вперёд. Однако через несколько минут после первого мяча Игуаин подставился под фол у линии штрафной, подарив шанс Дибале. Гомис выстроил внушительную стенку, но всё зря. Дибала как рукой по идеальной траектории положил мяч в ближнюю «девятку». Гомис стоял в дальнем углу, поэтому не успел переместиться и выручить.

На второй гол СПАЛ ответил даже ударом по воротам – привезший штрафной Саломон пробил издали куда-то на трибуны. «Ювентус» продолжал безраздельно властвовать на поле, хотя темп совсем упал. Туринцы перекатывали мяч где-то на подступах к штрафной. Бернардески правда удалось разок выскочить на ударную позицию к линии вратарской. Замыкал подачу от лицевой Федерико, но пробил рядом с дальней штангой. Гости выжидали – не очень понятно только, чего. Прояснилось на исходе получаса игрового времени, когда Борьелло в редкой контратаке заработал корнер. СПАЛ быстро разыграл стандарт, и Маттиелло выдал сильный прострел на дальнюю штангу. Палоски там опередил зазевавшегося Лихштайнера и расстрелял ворота. Интрига внезапно вернулась. «Ювентус» естественно полетел добивать соперника и тут же зевнул ещё один острый выпад. Ругани проиграл позицию Борьелло и вынужден был фолить. Первый «горчичник». Концовка тайма осталась за туринцами, но кроме заблокированной попытки Игуаина пробить с линии штрафной сказать о наступлении «Ювентуса» в концовке, пожалуй, нечего.

Вторую половину СПАЛ и вовсе начал лучше. Гости заметно выше встречали соперника, а через несколько минут после возобновления игры и вовсе могли забивать. Палоски одним финтом убрал сразу двоих оппонентов, но удар из убойной позиции успел в отчаянном подкате накрыть Алекс Сандро. В ходе розыгрыша углового гости всё-таки затолкали мяч в сетку, однако арбитр после просмотра видеоповтора не дал случиться сенсации, обнаружив офсайд. Аллегри не стал дожидаться, пока СПАЛ забьёт чисто, выпустив моторного Куадрадо вместо Бернардески. Пару минут спустя Бентанкура сменил Пьянич – «Ювентус» приближался к оптимальному составу. Гости по инерции бодались ещё несколько минут, но получивший солидное подкрепление чемпион уже начинал поддавливать. Почуяв неладное, Семпличи укрепил оборону. Иконому уступил место Филиппо Косте. Однако это и сыграло злую шутку с гостями. Они не успели разобраться, кому кого держать на угловом. В результате Игуаин остался в гордом одиночестве на дальнем углу вратарской и сквозь скопление игроков во вратарской неотразимо пробил с отскока.

Через несколько минут всё было кончено. Атака «Ювентуса» по центру захлебнулась, но подбор остался за хозяевами. Пошёл пас налево, откуда Дуглас Коста вырезал идеальную подачу на дальнюю штангу. Куадрадо в падении головой пробивал с нескольких метров, но рядом с Гомисом. Среагировал голкипер и отбил по учебнику в сторону, но не повезло. В штангу, а от неё в сетку отскочил мяч. Тут же Семпличи убрал Палоски, выпустив Бонаццоли. Аллегри в ответ снял не до конца готового Хедиру. Инициатива перешла к гостям – точнее «Ювентус» её им отдал. СПАЛ контролировал мяч в середине поля, но до ворот Щенсны практически не добирался. По-прежнему зажато действовали гости, редко рискуя. Была даже пара полумомнетов. Саломон замыкал подачу со стандарта, но его удар головой особых проблем Щенсны не доставил. А выстрел Бонаццолли накрыл Ругани. Обе команды в последнюю треть тайма добавили в жёсткости, из-за чего арбитру то и дело приходилось останавливать игру. На руку это было, конечно, чемпиону, хотя матч уже доигрывался. За пару минут до окончания основного времени Игуаин мог сделать счёт совсем уже неприличным. То есть аргентинец отправил мяч в ворота, но арбитр, вновь прибегнув к помощи видеоассистента, зафиксировал крохотный офсайд у Гонсало в момент паса Маркизио. Уже в компенсированное время мог дважды забивать Дибала, но в обоих случаях здорово на последнем рубеже действовал Гомис. Финальный свисток застал «Ювентус» в очередной атаке – Куадрадо промазал с угла штрафной.

Лучший игрок матча – Дуглас Коста

В дриблинге бразилец потерял, сам почти не забивает, зато команде полезен. В матче против аутсайдера Коста классными кроссами создал массу моментов для партнеров, а две из его многочисленных и почти всегда точных передач стали голевыми.