3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 сентября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

ЮВЕНТУС - КЬЕВО - 1:1 (0:1)
Хетемай, 5 (0:1). Дибала, 82 - с пенальти (1:1).
ЮвентусКьево
 Джанлуиджи Буффон  Альбано Биссарри
 Мартин Касерес  Массимо Гобби
 Леонардо Бонуччи  Боштьян Цесар
 Андреа Бардзальи  Алессандро Гамберини, 58
 Алекс Сандро  Николя Фрей
 Стефано Стураро, 65  Перпарим Хетемай
 Клаудио Маркизио, 46  Никола Ригони
 Эрнанес  Лукас Кастро
 Роберто Перейра  Вальтер Бирса, 73
 Пауло Дибала  Альберто Палоски
 Альваро Мората, 73  Риккардо Меджорини, 66
Замены:
 Поль Погба, 46  Дарио Дайнелли, 58
 Хуан Куадрадо, 65  Джампьеро Пинци, 66
 Марио Манджукич, 73  Симоне Пепе, 73

Наказания:

 Эрнанес, 36  Лукас Кастро, 21
 Алекс Сандро, 49  Вальтер Бирса, 50
 Хуан Куадрадо, 90+1  Боштьян Цесар, 78
   Симоне Пепе, 81
   Альбано Биссарри, 90+2

 

Продолжают удивлять «Кьево» и «Ювентус». Первый клуб – положительно, второй – отрицательно. Король, похоже, голый, так и хочется сказать. Даже при доминировании на поле, туринцы не могут вырвать победу. Что случилось с их характером, надоели Скудетто постоянные? Или как дортмундская «Боруссия» предыдущего сезона решили в конце таблице поболтаться, испытать новых ощущений? Так вот Аллегри может, в таком случае, до конца первого круга и вовсе от переизбытка эмоция сгореть. Точнее, его самого «сожжет», руководство клуба, да болельщики масла в огонь подольют. Один балл после трех туров. Это точно «Ювентус»? Ну а «Кьево» замечательно сыграл! Подопечные Марана добыли такое важное очко и теперь, что не особо и удивительно, достойно возглавили турнирную таблицу Серии А. А «Старая Синьора» в аутсайдерах, что также не особо и удивительно, по нынешней ее игре… Видаль и Тевес, видать вы зря ушли, ребята…

Предыстория.


Вот же интересно. «Ювентус» в предыдущем чемпионате проиграл всего три раза, в позапрошлом – два. А в этом уже пара поражений из… пары матчей. Вот вам и «чемпионский» график. Почти половина из всех неудач предыдущих двух лет. Со всяким бывает, конечно, да и «Рома» там неслабая в соперниках была. Но это же «Старая Синьора», равных которой в Серии А не найдется несколько лет. Фактор ушедших Видаля или Тевеса? А может, синдром пересидевшего Погба, который рвется уйти в другую команду? Или Аллегри себя исчерпал? Финал Лиги чемпионов, Скудетто, все, наелись? «Кьево», напротив, мчится впереди планеты всей. Ну, почти всей. Сегодняшний оппонент действующего чемпиона Италии сносит на своем пути всех, забивая много мячей. Поверженными оказались уже «Эмполи» (3:1) и, что удивительно, «Лацио». Будто в еврокубках именно эта дружина играет, а не «Юве». Вот на стадионе в Турине и станет ясно, так ли страшны «летающие ослики» и не начался ли кризис у машины туринской. Болельщики, впрочем, не простят, если домашнее поражение (во что с трудом верится) будет нынче зафиксировано на стадионе с одноименным «Ювентусу» названием. Тут все еще менее сдержаннее, нежели в «Милане», где долго терпели Зеедорфа или Индзаги, их неудачи у руля «россонери». Но о плохом пока не будем, скоро начинается матч, который обещает быть как минимум любопытным. Тут Италия, вроде и голов быть не должно много, но как-то вот предыдущие туры, особенно с участием все того же «Кьево» обратное нам на практике, в футбольной реальности Апеннинского полуострова, доказывают.

Ход матча.

«Ювентус» хотел сильно начать. Но особо мощно не получилось. Тут скорее соперник так зубы показал, что «Старая Синьора» едва не рухнула от удивления всем стадионом. Бирса получил мяч на углу штрафной, но его прострел во владения Буффона угодил попал в оборонцев «Юве», после чего «снаряд» отлетел чуть далее от линии штрафной к Хетемаю, а тот сразу же разрядил, да в дальний угол, Буффон там не доставал – 1:0! Вот так начало от «Кьево». Что, они и туринцев разгромить вздумали на их территории? Конечно, теперь уже вперед ринулись хозяева поля, что им терять? Болельщики недовольно ухали, Аллегри заметно нервничал, уж третьего поражения подряд точно ему не надо было. На Дибале сфолил Кастро потом, за что первый «горчичник» во встрече был показан. Мората действовал активно у футболистов принимающей стороны, оборонец Сандро, что удивительно, подключался частенько, но пока опасных моментов у ворот гостей не могли создать подопечные Аллегри. Эрнанес потом решил немного посимулировать и там вот так сразу непонятно было, правда хитрит футболист или нет, лишь повтор показал, что на самом деле решил попробовать обмануть рефери. Но тот как компьютер все вычислил и без всяких повторов в своей голова взял, да и зажег «желтый свет» перед перехитрившим самого себя спортсменом.

Как-то странно действовал «Ювентус» в дальнейшем. То вот Мората и Дибала не смогли понять, кому пас, кто вперед побежит, кто нет. Подключения Сандро из обороны себя исчерпали к концовке тайма, а Касарес бил издали, неловко, неточно. Маркизио от партнеров по команде ждал «снаряд», так его и не дожидался. Надо было наставнику «Юве» менять всю игру вообще, новых выпускать на поле футболистов, иначе как быть? «Кьево» грамотно оборонялся и ошибок не допускал. А хозяева поля не так уж и сильны в атаке, чтобы пробивать оборонительные редуты, еще и так слаженно действующие. Погба выпускать или кого? Но спасать ситуацию надо было. А то так кресло под рулевым «Ювентуса» зашатается, невечное ведь оно. Лучше, чтобы кресла как под Леонидом Слуцким качались, в физическом плане, но не в образном. Ведь успехи этого мудрого теоретика футбола не позволяют кому-либо усомниться в его способностях. Тогда как Аллегри, похоже, начинает идти по той же дорожке, что была протоптана им в «Милане».

Ну и Погба, конечно. Сразу вместо Маркизио на поле он появился, в перерыве замена эта напрашивающаяся произошла. Борьба обострилась. В ход пошли «горчичники». Один за другим. Сандро получил, потом Бирса за срыв атаки. А гости могли и вовсе счет удваивать. Бирса навесил на правый угол штрафной, оттуда был мяч доставлен ближе к центру вратарской, где Цесар слета пробил (ногой, разумеется), но Буффон отразил непростой удар. Дибала потом выше цели мяч зафинтилил, а рефери… взял, не засчитал еще один гол гостей, почему? Там вроде все нормально было. Подача в штрафную Бирсы со «стандарта» была подрезана кем-то из веронцев далее, после чего Цесар вколотил мяч в ворота. У Боштьяна опасная игра или что? Непонятно. Взятие ворот не зафиксировано официально. А потом Эрнанес бил, да снова не получился гол. Но вот настало время момента, в котором рефери задумался, без шуток…

… и назначил пенальти. Цесар сфолил на Куадрадо. И да, оно тянуло на такое наказание, данное нарушение правил. В правую от себя «девятку» здорово разрядил Дибала, угадал направление удара Биссари, но парировать не смог – 1:1! С такой угрозой, с такого положения, особенно если грамотно пробивают и наверняка, никакой вратарь не справится, даже робот. Куадрадо потом подыграл себе рукой, Биссари потянул время – каждый увидел перед собой «желтый свет» за свои проступки. Но матч закончился. И ничья устроила, более чем, «Кьево». Зрители же недовольны, «Юве» с одним очком остается после трех туров Серии А. Непорядок, конечно, в королевстве «Старой Синьоры».

Лучший игрок матча – Вальтер Бирса.

После его прострела случился гол в первом случае. Во втором взятие ворот отменили, но там тоже здорово все организовал, разобрался с подачей Бирса, жаль, что не засчитали тот мяч, который после удара Цесара влетел в сетку ворот «Юве». При всем уважении к хозяевам поля, играли они отвратно в некоторых эпизодах, но в целом владели преимуществом, только вот что-то вразумительное из этого извлечь не смогли. Тогда как «Кьево» супер важное очко заработал. Да, плохи дела пока у туринцев, ну а «летающие ослики» радоваться должны, как и Вальтер, сегодня отыгравший просто замечательно, на максимуме своих возможностей.

Алексей Пахомов.