23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

ЮВЕНТУС - ДЖЕНОА - 1:0 (1:0)
де Майо, 30 - в свои ворота (1:0).
ЮвентусДженоа
 Джанлуиджи Буффон  Маттиа Перин
 Андреа Бардзальи  Армандо Иццо
 Леонардо Бонуччи  Себастьян де Майо
 Мартин Касерес, 63  Эзекиль Муньос
 Хуан Куадрадо  Габриэл Силва
 Симоне Падоин  Лука Ригони
 Клаудио Маркизио  Блерим Джемайли, 81
 Поль Погба  Кристиан Ансальди
 Патрис Эвра, 41  Леонардо Паволетти
 Альваро Мората, 54  Алессио Черчи, 55
 Пауло Дибала  Жюль-Оливье Нтчам, 58
Замены:
 Алекс Сандро, 41  Сусо, 55
 Симоне Дзадза, 54  Диего Капель, 58
 Даниэле Ругани, 63  Тим Матавж, 81

Наказания:

 Леонардо Бонуччи, 39  Эзекиль Муньос, 34
   Диего Капель, 64
   Лука Ригони, 73
 Симоне Дзадза, 90+1 

 

"Ювентус" и "Наполи" продолжают одерживать синхронные победы. Туринцы после голевого пиршества в Вероне сыграли против "Дженоа" в экономном ключе, но это не помешало им добиться очередной виктории. Уже 13-й подряд - рекордной, как для себя, так и для Серии А. В первом тайме хозяева создали всего один момент, и его реализовали - после то ли удара, то ли прострела Хауна Куадрадо мяч в свои ворота срезал Себастьян Ди Майо. Гостям же "Старая синьора" совсем ничего не позволила создать у своих ворот за весь матч, у "Дженоа" запомнился лишь опасный удар Алессио Черчи в дебюте второго тайма. А вот хозяева могли сделать победу более уверенной, но Дзадза не реализовал выход один на один с Маттиа Перином. В концовке поединка Симоне, неожиданно схлопотав прямую красную карточку, внёс было интригу в противостояние, но туринцы и в меньшинстве уверенно довели встречу до победы. Её "Ювентусу" омрачило не только удаление Дзадзы, но и травма Касереса, которого унесли с поля на носилках. Накануне лигочемпионских поединков с "Баварией" эта потеря случилась для туринцев очень некстати. Впрочем, степень серьёзности травмы Касереса ещё покажет медобследование. Таким образом, "Ювентус" по-прежнему отстаёт от лидирующего "Наполи" всего на два очка, тогда как отрыв от третьего места, на котором теперь обосновался "Интер", ещё слегка увеличился. "Дженоа" же остался на шестнадцатой строчке.

Предыстория.


Пока Фиорентина" и "Интер" спотыкаются, "Наполи" и "Ювентус" продолжают штамповать победы. В выходные оба лидера добились над соперниками крупных викторий с разницей в четыре мяча и ещё больше оторвались от преследователей. "Старая Синьора" после успеха в Вероне повторила свой рекорд сезона 2013/2014, когда она одержала в чемпионате двенадцать побед кряду. Потому успех в поединке с "Дженоа" стал бы для неё историческим. Однако, даже выдавая такую фантастическую серию, дружина Массимилианно Аллегри по-прежнему не могла опередить "Наполи". Их соперничество становится настоящим украшением чемпионата, и в 23-м туре "Ювентус" намеревался предпринять новую попытку опередить поймавших кураж "адзурри". Интересно, что даже в период своего спада на старте чемпионата туринцы смогли обыграть "Дженоа" (2:0). Тот успех оставался единственным для "Старой Синьоры" аж до седьмого тура. Впрочем, "грифоны" в январе подняли голову и выдали к игре в Турине четырёхматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой разгромили "Палермо" (4:0), притормозили "Фиорентину" (0:0) и пропустили всего единожды. Так что лёгкой прогулки во встрече с "Дженоа" хозяевам можно было не ожидать. Правда, в понедельник "грифоны" потеряли Диего Перотти, который на правах аренды перешёл в "Рому". Но в целом, Гасперини перед этим матчем располагал сильнейшим составом - лазарет у "Дженоа" пустовал. В отличие от "Ювентуса", у которого лечились Роберто Перейра, Марио Лемина, Квадво Асамоа, Марио Манджукич и получивший травму в матче с "Кьево" Сами Хедира.

Ход матча.

"Ювентус" уже в дебюте встречи прибрал мяч себе. Впрочем, высокими скоростями команды зрителей поначалу не радовали. На 5-й минуте Черчи едва не добрался до мяча в чужой штрафной после длинного заброса, однако Бонуччи оказался начеку. В ответной атаке туринцев Погба заработал для хозяев первый угловой, после его розыгрыш мяч пришёл к Маркизио, но дальний выстрел Леонардо гости заблокировали. Неспешные позиционные атаки хозяев в тупик "Дженоа" не ставили. На 10-й минуте Куадрадо издали пробил по воротам Перина, но тоже угодил в соперника. Многочисленные стандарты также не приносили успеха "Ювентусу". На 13-й минуте Дибала совершил рейд по центру и из-за штрафной пробил рядом с правым нижним углом. Через некоторое время Мората заработал штрафной в двадцати восьми метрах от ворот. Стандарт взялся исполнить Погба, который обвёл "стенку", но в створ не попал. "Грифоны" совсем не позволяли туринцам проникать в свою штрафную, а если и фолили, то вдали от неё. На некоторое время "грифонам" даже удалось перевести игру на половину поля "Ювентуса", и итогом их вылазки стал неточный дальний удар низом в исполнении Джемаили. Вскоре Ансальди, обыграв на правом фланге оппонента, аккуратно подал на дальнюю штангу на того же Джемаили, однако Блерим не достал до мяча, а Габриэл с острого угла пробил параллельно воротам. Пока "Наполи" в это же время в параллельной встрече огорчал "Лацио", в Турине "Дженоа" удавалось навязывать "Ювентусу" свою игру и даже осаждать владения Буффона. Впрочем, долго так продолжаться не могло, и вскоре "Старая Синьора" наказала гостей за такую смелость. "Ювентус" реализовал первый же свой момент. На исходе получаса игры Куадрадо получил передачу на правом фланге, оставил не у дел соперника, вошёл в штрафную и, не доходя до угла вратарской то ли прострелил, то ли пробил, мяч попал в Ди Майо и от него срикошетил в ворота - 1:0. Выйдя вперёд в счёте, "Ювентус" прочно прибрал и нити игры к своим рукам. У хозяев продолжал собирать на себе фолы Мората. На 34-й минуте Альваро заработал на себе очередной перспективный штрафной (Муньос за этот фол схлопотал "горчичник"), стандарт на этот раз взялся исполнить Дибала, однако Пауло угодил в "стенку". Вскоре счёт по жёлтым карточкам сравнялся - под санкции попал встретивший не по правилам Черчи Бонуччи. Впрочем, из этого стандарта "грифоны" ничего опасного не извлекли. Уже на 41-й минуте Массимилиано Аллегри пришлось прибегнуть к своей первой замене в матче, выпустив на поле Сандро вместо получившего травму Эвра. Следом за этим Погба отметился хлёстким дальним выстрелом над ближней "девяткой". "Дженоа" снова активизировался лишь перед самым перерывом. Вначале Паволетти проверил Буффона на бдительность несильным дальним ударом, а вскоре после скидки Леонардо до мяча в убойной позиции едва не добрался Черчи. В итоге первый тайм остался за "Ювентусом", которому удавалось превосходить соперника, даже не включаясь на полную.

Замен в перерыве не последовало. Гости начали второй тайм с места в карьер. Черчи с линии штрафной плотно пробил по центру, Буффон отразил мяч в сторону, а защитники не позволили Паволетти сыграть на добивании. "Грифоны" больше времени проводили с мячом, против чего, казалось, туринцы ничего не имели против. Игра практически целиком сосредоточилась на половине поля "Ювентуса". Правда, после дебютной атаки второго тайма гости ничего не могли придумать опасного. На 54-й минуте тренеры обменялись заменами - у хозяев Дзадза вышел на поле вместо промолчавшего на этот раз Мораты, а у гостей Сусо сменил Черчи. И тут же хозяева создали впереди остроту. Дибала неожиданной передачей в касание вывел Дзадзу на рандеву с голкипером, но Симоне пробил точно в голкипера. Хозяева явно активизировались. Вскоре они заработали перспективный штрафной на правом фланге, и подачу Дибалы могли замкнуть набежавшие Дзадза и Погба, но оба не дотянулись до мяча. Между тем, Джанпьеро Гасперини провёл и вторую свою рокировку в матче, заменив Нтчама на Капеля. На 61-й минуте Касерес получил болезненную травму ноги и не смог подняться с поля. Мартина унесли на носилках, и его заменил Ругани. Две из трёх замен у "Ювентуса" получились вынужденными. Часто доставалось у хозяев и Куадрадо. Вскоре за фол на Хуане Капель получил предупреждение. Гости пытались переломить ход матча, но оборона "Ювентуса" каждый раз уверенно разгадывала их замыслы у своей штрафной. И позиционные атаки "грифонов" не завершались даже дальними ударами. На 73-й минуте Ригони схлопотал предупреждение за срыв атаки. Через некоторое время после отличной передачи Погба Куадрадо вошёл в чужую штрафную, но замешкался и момент упустил. Темп игры как-то совсем упал. "Ювентус" отдал инициативу сопернику, но тот будто был к этому не готов. На 80-й минуте хозяева неудачно подали угловой и нарвались на быструю контратаку, Капель едва не вырвался по левому флангу к воротам - однако его остановил в самоотверженном подкате Куадрадо. Вслед за этим Гасперини заменил Джемаили на Матавжа. Ближе к концу поединка "Ювентус" стал гораздо больше времени проводить с мячом. В одном из эпизодов Дибала, получив мяч в чужой штрафной от Куадрадо, накрутил защитника, однако не стал бить сам, а отдал передачу на Дзадза, которую прервал Муньос. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них неожиданно остался в меньшинстве. Дзадза въехал в грубом подкате сзади в ногу Иццо и получил прямую красную карточку. Впрочем, этого коротка промежутка времени гостям на спасение игры не хватило. "Ювентус" добился важной победы, которая позволила ему продолжить преследование "Наполи".

Лучший игрок матча - Хуан Куадрадо.

Куадрадо организовал единственный гол в этом матче и, по сути, стал его автором. Именно за счёт индивидуальной игры Хуана "Ювентусу" удалось открыть счёт и довести встречу до итоговой победы. Куадрадо был активен всю игру, заработав множество фолов на себе. Колумбиец активно отрабатывал и в обороне - ближе к концу поединка Хуан в самоотверженном подкате предотвратил выход Капеля один на один с Буффоном.

Глеб Калинин.