21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЮВЕНТУС - РОМА - 1:0 (0:0)
Дибала, 77 (1:0).
ЮвентусРома
 Джанлуиджи Буффон  Войцех Щесны
 Джорджо Кьеллини  Антонио Рюдигер
 Леонардо Бонуччи  Даниэле Де Росси
 Андреа Бардзальи  Константинос Манолас
 Стефан Лихтштайнер, 66  Лукас Динь
 Сами Хедира  Миралем Пьянич
 Клаудио Маркизио  Вильям Венкер, 71
 Поль Погба  Алессандро Флоренци, 90+3
 Патрис Эвра  Раджа Найнгголан
 Марио Манджукич  Мохамед Салах, 90
 Пауло Дибала, 85  Эдин Джеко
Замены:
 Хуан Куадрадо, 66  Сейду Кейта, 71
 Альваро Мората, 85  Садик Умар, 90
   Василис Торосидис, 90+3

Наказания:

 Марио Манджукич, 50  Даниэле Де Росси, 9
 Патрис Эвра, 89  Антонио Рюдигер, 14
   Миралем Пьянич, 50
   Раджа Найнгголан, 90+3

 

Туринцы расставляют приоритеты в лидирующей группе в Серии А. «Ювентус» своей победой над «Ромой» отсек ее вместе с «Миланом» от четверки лидеров, а также разделил ту самую четверку на две пары: сам он присоединился к убегающему «Наполи», а чуть позади оставил «Интер» с «Фиорентиной». Невероятный рывок «Ювентуса» не прекращается. Команда Массимилиано Аллегри наступает на пятки неаполитанцам. В этом матче «Ювентус» был не самым убедительным, но при этом владел инициативой, играл активнее, был более напористым, хотя отрезками и «Рома» была неплоха, сопротивлялась. Но лишь отрезками, а в целом преимущество хозяев по игре не вызывало сомнений, что и привело к голу и победе «Ювентуса». Вполне логичный результат, добытый при этом самым ярким игроком туринцев сейчас - Пауло Дибалой.

Крайне важный матч для обеих команд, которые не так давно воспринимались в качестве главных претендентов на титул. Теперь о «Роме» так не говорят. Но она может изменить положение дел. В случае победы римляне могли бы приблизиться к лидирующей четверке, немного сократив отставание от формирующейся группы отрыва. А «Ювентус», напротив, в случае победы мог бы присоединиться к убегающему «Наполи» и составить с ним пару лидеров, оставив чуть поодаль «Интер» с «Фиорентиной» и совсем далеко - ту же «Рому». Римляне в последних матчах неубедительны, у них есть серия из трех ничьих подряд, и приход Лучано Спаллетти на тренерский пост пока ничего не приносит толком. «Ювентус» же штампует победу за победой, не зная преград и сложностей. В Кубке Италии обыграл «Лацио» (1:0), ранее разгромил «Удинезе» (4:0) и давно не терял очки. Хотя в первом круге «Рома» обыграла «Ювентус» со счетом 2:1 дома. Тогда туринцы, как помним, выдали плохой старт, поэтому теперь и вынуждены спуртовать.

Встреча началась в очень хорошем ритме, команды сразу принялись обмениваться атаками, не проводили разведку и не зависали в центре поля, нацеливаясь на штрафные площадки друг друга. Но такая резвость была сопряжена, конечно, с неким сумбуром, нервозностью, поэтому массированные бомбардировки подачами и прострелами не находили адресатов, а выносились. Римляне казались более заряженными на борьбу, но организованному «Ювентусу» это не мешало. Туринцы смогли заработать опасный штрафной, который исполнил Дибала, но пробил точно в голкипера. Хозяева постепенно прибирали мяч и территорию в свои руки, так что у «Ромы» возникали проблемы. Первой из них стало то, что два центральных защитника быстро получили по желтой карточке, создав в перспективе возможность проблем. Но по игре «Рома» смотрелась прилично. И пусть «Ювентус» был увереннее и опаснее, гости тоже отвечали. А в середине тайма «Рома» пропустила контратаку, в которую устремился Дибала. Пауло смог выйти на рандеву с Щенсны, но попал в перекладину, перебрасывая вратаря. Впрочем, судья уже обозначил офсайд, когда Манджукич добивал мяч в пустые ворота. Давление «Ювентуса» обозначалось все четче, у «Ромы» таких подходов не было, несмотря на старания и контратаки. Даже ветеран Эвра активно поддерживал выпады хозяев. Ему удалось выйти на ударную позицию, но он немного промазал мимо дальнего угла ворот. Потом уже он после прохода по флангу подавал на Погба, который самую малость промахнулся. Мяч все ближе летал около ворот гостей. Когда давление казалось критическим, «Ювентус» немного сбавил темп, позволив «Роме» перевести дух. Это несколько успокоило игру, команды стали больше времени проводить в центре поля, борясь на равных. Такие перемены позволили «Роме» не только оттеснить давление, но и даже начать проводить свои более-менее острые выпады. После подачи Пьянича неловкая скидка игрока «Ювентуса» приводит Флоренци на ворота туринцев, но тот торопится и от неожиданности подарка бьет мимо цели, упуская шикарный шанс. А концовку тайма уже агрессивнее провели туринцы, которые встрепенулись после этого момента. Они завелись, начали устраивать затяжные атаки, комбинации, которые все же не смогли пробить защитные порядки «Ромы», хотя они скрипели по всем креплениям.

Нехватку остроты первого тайма дебют второго не ликвидировал. Команды все так же предпочитали борьбу, а не игру на «чистых» мячах с созданием красивых атак. Так что желтые карточки продолжали появляться, а атаки, которых больше было в исполнении хозяев, не завершались чем-то акцентированным. «Ювентус» уже тотально владел преимуществом, но его не хватало, чтобы четко сказать, что именно туринцы наиграли на победу, не хватало какого-то куража, финального нажима. Все толпилось вокруг да около и не приводило к настоящему обострению. «Рома» работала более пассивно, отталкиваясь от поведения противника, но не выглядела при этом беспомощно. Сохранялось ощущение, что она может в любой момент укусить, забить, и ее победа не будет чем-то невероятным, несмотря на перевес противника по игре. Ведь тот противник сам при своем преимуществе не создал чего-то экстраординарного. Только Дибала старался показывать всем свое мастерство, устраивая прорывы, обводки. Но все это больше напоминало шоу, чем нечто полезное - остроты не приносило, зрелища - да. И туринцы даже поплатиться за отсутствие выхлопа могли, когда Наингголан здорово в контратаке «Ромы» пробил издали - мяч немного разминулся с целью. Через несколько минут «Ювентус» чудом не забил. Красивую комбинацию разыграли Погба и Дибала, а завершал выпад подключившийся Эвра, который из убойной позиции не смог пробить Щесны. Этот момент показал, что игра накалилась. Все ждали неминуемого гола, который должен был все решить. Причем случиться он мог в любые ворота. Вероятность попадания в ворота Щенсы, конечно, была выше, и это случилось. Сначала Погба потрепал нервы, пробив из отличной позиции неточно, а потом он проявил себя лучше, сделав отличный проникающий пас на Дибалу, который сыграл великолепно, мигом замкнув мяч в ворота. 1:0. К этому все и шло. И именно Пауло должен был стать автором гола. «Рома» быстро завелась и бросилась спасаться. Джеко даже забил, но перед этим откровенно сфолил на Бардзальи, что судья заметил, отменив гол. Римляне не могли ничего придумать, суетились, старались, но не создавали что-то острое, а лишь открывали тылы и пропускали контратаки соперника. Хороший удар исполнял Эвра, но не попал в цель немного. В концовке «Рома» отчаянно проводила замены, устраивала навалы, но только штрафной Пьянича был опасным, да и он цели не достиг.

Лучший игрок матча: Пауло Дибала

«Ювентус» продолжает погоню за лидирующим «Наполи», а Дибала продолжает доказывать свой невероятный талант. Такого игрока туринцы не продадут ни за что, ведь он может обеспечить безбедное существование клубу в плане голов и результатов надолго. Пауло не только ярко провел матч, постоянно устраивая прорывы и красивые обводки, но и сработал эффективно, забив решающий гол.

Сергей Милорадович.