16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Давиде Масса (Империя).

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 0:4 (0:2)
Икарди, 23 (0:1). Йоветич, 31 (0:2). Икарди, 84 (0:3). Брозович, 87 (0:4).
УдинезеИнтер
 Орестис Карнезис  Самир Ханданович
 Иван Пирис  Алекс Теллес
 Маурицио Домицци  Джейсон Мурильо
 Молла Ваге  Жоао Миранда
 Эденилсон  Мартин Монтойя
 Бруну Фернандеш, 56  Фелипе Мело
 Франческо Лоди  Фредди Гуарин
 Мануэль Итурра, 70  Адем Ляйич, 82
 Сильвен Видмер  Стеван Йоветич, 61
 Сириль Теро  Иван Перишич
 Антонио Ди Натале, 79  Мауро Икарди, 90
Замены:
 Маркиньо, 56  Марцело Брозович, 61
 Стипе Перица, 70  Жуан Жесус, 82
 Родриго Агирре, 79  Рей Манай, 90

Наказания:

 Бруну Фернандеш, 52  Иван Перишич, 8
 Маурицио Домицци, 66  Алекс Теллес, 15
 Маркиньо, 89  Адем Ляйич, 21

 

Матч с «Удинезе» обещал стать сложным для «Интера», однако миланцы не испытали больших проблем и точно останутся лидерами Серии А после нынешнего тура, хотя и не показывают выдающейся игры. Этот матч выиграть удалось во многом благодаря спасению Хандановича и невероятным ошибкам обороны «Удинезе», которая сама себе создавала сложности и подарила три гола «нерадзурри». Еще в первом тайме хозяева пытались атаковать более напористо, чаще били по воротам, но два провала привели к двум пропущенным мячам. Потом «Интер» только контролировал ситуацию, изредка покалывая старательного, но неудачливого противника. Так удалось довести дело до разгрома. После перерыва «Удинезе» тужился, но устал и пропустил еще дважды в концовке. Прагматичный и везучий «Интер».

Ситуация во главе Серии А такова, что лидер может меняться каждый тур. Ни одна из команд не может добиться стабильности и возглавить турнир. Видимо, все ждут, когда «Ювентус» подтянется. Но у «Интера» пока есть инициатива, он лидер, выиграл пять из последних шести матчей, но уступил пару туров назад «Наполи» - для сохранения интриги. «Удинезе» же выкарабкивается со дна, показалось, что победы над «Сампдорией» и «Кьево» помогут в этом вкупе с успехом в Кубке Италии, но в последнем туре фриулийцы проиграли крупно «Фиорентине» - 0:3. У команд перед этой встречей есть потери. «Удинезе» не может рассчитывать на дисквалифицированных Данило и Фелипе, на травмированных Сапату, Коне, Эрто и Меркеля, а у гостей дисквалифицирован Д’Амброзио, травмированы Видич и Сантон. В прошлом сезоне соперники обменялись выездными победами со счетом 2:1.

Встречу увереннее начали гости, они сразу взяли мяч и территорию под свой контроль, хотя фриулийцы пытались показать свой хозяйский настрой и устраивали эмоциональные наскоки, не приводившие ни к чему острому. А миланцы быстро соорудили голевой момент. Перишич справа проскочил к штрафной и прострелил на ворота, где Йоветич бил наверняка, но Карнезис сумел среагировать. «Удинезе» на это ответил целой серией скоростных выпадов, с которыми гости не сразу сумели совладать. Пришлось поработать Хандановичу. Сначала Ди Натале с угла штрафной немного промазал. Потом издали бил классно Теро, но вратарь из-под штанги смог вытащить мяч. Миланцы будто притаились, выстроив оборону и выжидая, когда противник немного успокоит свои эмоции и с ним можно будет снова «разговаривать спокойно». Этот момент наступил после двух-трех неопасных наскоков. Причем миланцы ответили сразу голом. Икарди сыграл на опережение, использовав неточный пас Фернандеша на Домицци. Аргентинец вырвался один на один и реализовал момент. 0:1. Ди Натале сразу же бросился спасать «Удинезе». Антонио забыли в штрафной, куда до него мяч доставили, но с разворота он бил не слишком хитро, посему Ханданович справился, великолепно среагировав. Раскрытие фриулийцев «Интер» хорошо прочувствовал и мгновенно наказал увлекающегося соперника. Снова грубо ошибся защитник «Удинезе». На этот раз Домицци скинул мяч аккурат Йоветичу, который подарком воспользовался. 0:2. «Удинезе» сам голы привозил, сам пытался и спастись. Теро рвался на ворота Хандановича, но с новым его дальним ударом Самир справился. Потом он выручил после подачи углового, которую замыкал с близкого расстояния Видмер. После этих неудач «Удинезе» даже опустил руки. Концовка тайма прошла спокойно для «Интера», который переждал бурю и принялся контролировать положение на поле. Ханданович и неудачные действия защитников «Удинезе» к перерыву делали положение «нерадзурри» более чем комфортным.

Второй тайм начался с обмена атаками. Лоди решил продолжить практику дальних ударов, и после рикошета от Теро мяч влетел в ворота, но тот был в офсайде. «Удинезе» был более напорист, что понятно, учитывая счет. Чаще игроки хозяев били, простреливали, но им не хватало мастерства и четкости в решающем отрезке. «Интер» пытался контролировать ситуацию, особо не напрягаясь и не давая противнику разгуляться. Периодически миланцы отвечали. Например, Перишич создал прекрасный момент для разгрома, подав на Ляича к вратарской, однако Адем пробил сходу крайне неточно. Так что в целом план «Интера» выполнялся: игра успокаивалась, «Удинезе» особо не лютовал, а миланцы порой кололи. Правда, возникали все-таки неполадки в обороне гостей. Например, Ханданович неудачно сыграл на выходе, скинув мяч на Итурру, но тот растерялся и пробил мимо оставленного голкипером угла. «Интер» продолжал попытки поставить точку при первой же возможности. Мурильо создал такую, когда сам прорвался вдоль лицевой к вратарской, но Карнезис блокировал ему продвижение дальше. У «Удинезе» уже кончался запал и опускались руки, так что миланцы чувствовали себя свободнее и смогли-таки выйти на разгром. Причем опять ошиблись защитники хозяев, через которых мяч снова как-то случайно проскочил в штрафную на Икарди, а тот уже разобрался с несчастным Карнезисом. 0:3. Бросивший играть «Удинезе» пропустил мгновенно и четвертый мяч. Брозович на кураже решился на удар с угла штрафной и удачно попал точно в девятку. 0:4. В компенсированное время только спохватился «Удинезе». Точнее, теперь уже «Интер» стал праздновать и перестал бороться, оставив это дело Хандановичу. Самир парировал от угла вратарской мощный удар Агирре. После розыгрыша углового могучий дальний удар Теро снова отбил голкипер, сохранив ворота в неприкосновенности.

Лучший игрок матча: Самир Ханданович.

«Удинезе» бил по воротам соперника чаще «Интера». И если бы не невероятные порой усилия Хандановича, хозяева не раз поразили бы ворота миланцев. Вратарь был великолепен и выручал неоднократно, сохранив ворота в неприкосновенности.

Сергей Милорадович.