10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 октября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

РОМА - УДИНЕЗЕ - 3:1 (2:0)
Пьянич, 4 (1:0). Майкон, 9 (2:0). Жервиньо, 63 (3:0). Теро, 77 (3:1).
РомаУдинезе
 Войцех Щесны  Орестис Карнезис
 Лукас Динь  Иван Пирис
 Антонио Рюдигер  Данило
 Константинос Манолас, 70  Молла Ваге
 Майкон  Джованни Паскуале
 Алессандро Флоренци, 79  Сильвен Видмер, 58
 Раджа Найнгголан  Маркиньо
 Миралем Пьянич  Эммануэль Агеманг-Баду
 Яго  Мануэль Итурра, 65
 Жервиньо, 65  Стипе Перица, 70
 Эдин Джеко  Сириль Теро
Замены:
 Хуан Итурбе, 65  Бруну Фернандеш, 58
 Норберт Гьомбер, 70  Родриго Агирре, 65
 Вильям Венкер, 79  Эденилсон, 70

Наказания:

 Вильям Венкер, 90  Стипе Перица, 37
   Мануэль Итурра, 54
   Родриго Агирре, 74

 

Судьба встречи, по сути, была решена в первые десять минут. Римляне начали поединок активно, напористо, агрессивно, забив два быстрых гола. У «Удинезе» даже не было времени, чтобы осознать свои проблемы. После такого начала гости совсем сломались и толком себя никак не проявляли, а «Рома» комфортно контролировала ситуацию, держала противника на коротком поводке и вальяжно создавала моменты, транжиря их. После перерыва картина не изменилась. «Удинезе» вообще ничего не показывал, а «Рома» легко комбинировала, держала мяч, доведя счет до разгромного. Только после этого римляне уверовали слишком сильно в успех и расслабились, позволив противнику один мяч отквитать. Потом игра пошла более рваная, нестабильная, с подходами к обоим воротам, но результат уже не изменился. «Рома» сохранила по итогам тура единоличное лидерство в серии А...

Хоть команды и расположены в разных участках турнирной таблицы, последние матчи они проводят примерно в одном стиле. «Рома», разрываясь на чемпионат и Лигу чемпионов, выиграла три из последних четырех матчей, при этом действует очень «весело», пропуская и забивая в каждой игре, начиная с середины сентября. «Удинезе» тоже не проигрывает в четырех последних встречах, однако играет не так результативно и занимает скромное место во второй части таблицы, а не борется за лидерство в отличие от «Ромы». Римляне в последнее время удачно играет против фриулийцев. «Рома» выиграла четыре последних встречи с «Удинезе». В этом же матче хозяевам не могли помочь травмированные Тотти, Стротман, Кейта, а также дисквалифицированные Салах и Де Росси. У гостей в лазарете оказались Гильерме, Меркель, Сапата, Домицци, Коне.

Встречу уверенно начали хозяева, которые сразу погасили агрессию противника и набросились на него, подавив всякое сопротивление фриулийцев. А на 4-й минуте уже и счет был открыт. Наингголан спокойно сделал передачу на фланг, куда примчался Майкон. Бразильцу никто не помешал прострелить в штрафную, а Пьяничу никто не помешал одним касанием замкнуть этот пас точно в ворота. 1:0. Быстрый гол сокрушил «Удинезе», и «Рома» продолжила напирать, пользуясь пассивностью противника. Оставался только вратарь, который еще как-то противостоял римлянам. Он отразил плотный удар Джеко. Но через пару минут и он снова капитулировал. Майкон резво промчался справа, сыграл в стенку с Джеко и почти в упор расстрелял Карнезиса, который не смог среагировать на таком расстоянии. 2:0. «Удинезе» будто и не существовало на поле в первые десять минут. И после этого, конечно, «Рома» продолжила атаки. Только на исходе четверти часа хозяева чуть успокоились и позволили противнику повозиться с мячом, правда, на гостевой половине поля. Ничего из этом не извлекал «Удинезе», только неловким фолом на Маноласе отметился, едва не отправив того в лазарет. «Рома» вернула себе мяч и продолжила подходить спокойно к штрафной гостей. Расслабленнее, конечно, стали вести себя римляне, поэтому завершения не всегда хватало. То Джеко, то Майкону не хватало точности в передачах к воротам. А прорыв Флоренци, например, прервал защитник. Да, оборона «Удинезе» стала просыпаться, пусть и поздно. В середине тайма «Удинезе» заработал штрафной, который Маркиньо решил использовать для прямого удара, но был неточен. Потом гости провели пару атак по флангам с неточными прострелами. Это не шло в сравнение с действиями «Ромы», которая неплохо сооружала подходы к воротам Карнезиса. Майкон, например, прекрасный пас отдавал на Флоренци, который оказался перед целью, но решил пробить слету и толком в створ не попал. Так и докатали матч до перерыва соперники: «Рома» все держала под контролем, а «Удинезе» взрывался какой-никакой активностью на пару-тройку минут, потом вновь затихал у своей штрафной.

Второй тайм начался в том же духе. «Рома» и не думала делиться с соперником инициативой, возила мяч, приближалась к чужой штрафной, простреливала, подавала, прорывалась. «Удинезе» кое-как рвался в атаку по флангам, не в силах преодолеть сопротивление обороны «Ромы». У римлян в плане контроля мяча и ситуации на поле получалось абсолютно все, а вот фриулийцы так и не вступили в игру по-настоящему, у них попросту не было для этого мяча и пространства. Не удивительно поэтому, что скоро счет стал разгромным. Манолас прорвался по бровке к чужой штрафной и выкатил прекрасный пас под удар Жервиньо, который не подвел товарища и реализовал свой шанс. 3:0. Ни малейшего шанса «Рома» оппоненту не оставила. После этого пошла серия замен у обеих команд. Это разорвало игру на части. Хотя соперники понимали, что ничего особенно не изменится. Игра могла бы успокоиться, но расслабленность «Ромы» стоила ей быстро пропущенного мяча. Теро прокрался с фланга в штрафную, открылся незаметно для защитников хозяев и получил мяч от Агирре, выстрелив затем точно под перекладину. 3:1. Разгромный счет мог вернуться через пару минут, когда прекрасно издали пробил Итурбе, но Карнезис блестяще среагировал. «Удинезе» стал агрессивнее, настойчивее лез в атаку, но уже поздно. «Рома» успешно противостояла и отвечала не менее опасно. Соперники обменивались стандартами, которые не приносили эффекта. Так что доходили до финального свистка без потрясений.

Лучший игрок матча: Майкон

Защитник провел блестящий матч, полностью реализовав свой потенциал в атаке. Каждое его подключение несло угрозу, он постоянно обострял, здорово открывался и сам находил передачами партнеров. Быстрые голы «Ромы» были сделаны благодаря его усилиям: голу и голевой передаче.

Сергей Милорадович.