5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

РОМА - ВЕРОНА - 2:0 (0:0)
Флоренци, 75 (1:0). Дестро, 86 (2:0).
РомаВерона
 Морган Де Санктис Пьерлуиджи Голлини
 Эшли Коул Давиде Бривио
 Мапуэ Янга-Мбива Рафаэль Маркес
 Константинос Манолас Вангелис Морас
 Майкон Фредерик Соренсен
 Миралем Пьянич Артур Ионицэ
 Сейду Кейта Панайотис Тахцидис
 Раджа Найнгголан, 83 Мунир Оббади, 43
 Маттия Дестро Бошко Янкович, 83
 Франческо Тотти, 67 Нене, 71
 Адем Ляйич, 57 Хуан Игнасио Гомес
Замены:
 Жервиньо, 57 Густаво Кампанаро, 43
 Алессандро Флоренци, 67 Лука Тони, 71
 Леандро Паредес, 83 Маттиа Валоти, 83

Наказания:

 Константинос Манолас, 45 Нене, 38

 

РомаНа протяжении всего игрового времени матча «Рома» безраздельно властвовала на поле. Однако римлянам долгое время не удавалось взломать компактную оборону «Вероны». Особенно усердствовал отмечавший день рождения Тотти. Стена, выстроенная Мандорлини, никак не желала рушиться. Редкие моменты «Рома» не реализовывала, в основном промахиваясь самостоятельно. То немногое, что летело в створ, становилось добычей Голлини. За полчаса до конца Гарсия вынужден был бросить своих джокеров – Флоренци и Жервиньо. Они и сделали игру. Именно Флоренци как кием вогнал мяч в дальний угол из-за пределов штрафной, а Жервиньо просто разорвал подуставшую оборону гостей, возя её как во дворе. В концовке и не подумавшая сбавлять обороты «Рома» забила второй гол, оказавшийся ещё эффектнее первого. Это Дестро, растранжиривший до этого несколько хороших моментов, шикарным сверхдальним ударом поставил в тупик Голлини. Непростая, но снова сухая победа «Ромы». Уже пятая подряд, и «волки» подходят к очной встрече со своим главным конкурентом «Ювентусом» со 100%-ным результатом. Что до «Вероны», то плана Б у Мандорлини не оказалось. План А работал безупречно до 76-й минуты, но единственный сбой, а по большому счёту даже не сбой, а мастерство и удача Флоренци перечеркнули все усилия гостей. Но итог справедлив. «Рома» к тому моменту наиграла на несколько голов, а если долго-долго бить в одно место, никакая броня не выдержит. Трагедией поражение в Риме для «Вероны» вряд ли станет.

Предыстория


«Рома» всерьёз вознамерилась вернуться в число ведущих клубов Старого Света. «Волки» укрепили и без того добротный состав, потеряв лишь Бенатиа. Команда Руди Гарсия с помощью любезно рассыпавшегося ЦСКА выдала мощный старт в Лиге Чемпионов. Без потерь пока идут римляне и в Серии А, одержав четыре победы в четырех матчах. «Верона», впрочем, тоже стартовала неплохо. После удачного прошлого сезона скромный клуб не спешит сбавлять обороты. Ведомые неувядающим Лукой Тони, веронцы не знают горечи поражений и пока держатся в зоне Лиги Европы. Встреча с «Ромой» станет первым серьёзным испытанием на их пути. Для хозяев ситуацию осложняет обилие травмированных. Если о Стротмане начали уже забывать, то травмы Де Росси, Итурбе и Астори свежие. Помимо них лечатся Бальцаретти, Кастан и Борьелло. Что касается гостей, то Мандорлини не сможет рассчитывать на основного вратаря Рафаэла, а также Салу, Агостини, Маркеса и Мартича.

Ход матча

Руди Гарсия пустился в ротацию. Янга-Мбива и Коул появились в обороне, Ляйич и Дестро впереди. Жервиньо остался в запасе. У гостей игру на скамейке начал Тони. «Рома» с первых минут прибрала к рукам и мяч и территорию, обложив ворота гостей. Сперва римляне попробовали пристреляться издали. Однако попытки Наинголана и Кейта вышли откровенно неудачными. У «Вероны» ничего впереди не клеилось, только отбиваться успевали подопечный Мандорлини. Однако оборонялась «Верона» довольно собранно, и блицкриг «Ромы» не удался. Давление «волки» не прекращали, и вскоре стали появляться удары с более подходящих позиций. Трехходовка Тотти - Дестро – Майкон, и последний плотно приложился сходу – выше ворот. В следующей атаке снова удачно сыгравший на втором этаже Дестро пробовал уже сам пробить – чуточку левее створа. Причём на сей раз Майкон выступил в роли ассистента, вырезав с фланга подачу к вратарской, где Дестро верно выбрал позицию и, зависнув в воздухе, посылал мяч в противоход вратарю. Попади и быть бы голу, но Дестро не попал. Стоило «Роме» чуть ослабить хватку, как «Верона» тут же огрызнулась контратакой. Завершал её Гомес, пробивая в противоход Де Санктису, но не слишком сильно. Вратарь успел переложиться. Но это был только эпизод. «Рома» постоянно нагнетала обстановку и гол виделся только дело времени. Однако это самое время шло, а защитные построения «Вероны» и не думали рассыпаться. Тотти, праздновавший 38-летие, активно перемещался по всему фронту атаки, Пьянич пытался раздавать передачи, активно ходил вперёд Майкон. Однако Голлини простаивал в рамке без дела. На исходе получаса игрового времени обменялись команды моментами. Сперва «Рома» просочилась в чужую штрафную, где Ляйич проткнул мяч мимо Голлини, а Тотти пытался в подкате внести его в ворота. Однако Соренсен в последний момент капитану «волков» помешал. Гости ответили ударом Нене, замыкавшего подачу с фланга, но его подсечка пришлась мимо створа. Следом Кейта классным пасом с середины поля отправлял Дестро на Рандеву с вратарем. Матиа забил, но из офсайда. А за несколько минут до перерыва могла уже «Верона» забивать. Нене выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч под удар Гомесу, который разрядил сходу пушку в дальний нижний угол. Де Санктис в броске парировал этот удар. Тут же Нене уже со знаком «минус» отметился, сорвав атаку хозяев. Жёлтую карточку получил форвардом. Оббади на ровном месте получил травму и не смог продолжить игру. Спешно Кампаньяро вместо него на поле появился. Концовка тайма прошла спокойно. Только Манолас успел отметиться предупреждением за фол на Нене. Римлянам явно надо было либо добавлять в скорости, либо игру перестраивать.

Замен в перерыве не произошло. Не поменялась и игра. «Рома» по-прежнему давила, но без изюминки. Оборона «Вероны» порой гнулась, но ломаться явно не желала. Тотти проверил Голлини выстрелом сходу с линии штрафной – вратарь сыграл надежно, переведя пущенный капитаном мяч на угловой. Следом Ляйич пробовал заработать пенальти, но его падение судью не впечатлило. Майкон пробовал пробить с острого довольно угла – Голлини снова сыграл надёжно. Быстро «Верона» игру от своих ворот отодвинула, и она скатилась в привычное перекатывание мяча римлянами. Событий же практически никаких не происходило. Типичная для кальчо тактическая борьба. На исходе часа игрового времени потерявший терпение Гарсия бросил в игру Жервиньо. Ляйич отправился отдыхать. В такой ситуации оставалось уповать на стандарты. После одного из корнеров Янга-Мбива, выигравший борьбу, опасно пробивал головой, но его удару все-таки не хватило точности. Вездесущий Тотти пытался что-то придумать, активно раздавая передачи и забросы, но никак не получалось у «Ромы» хоть какой-то КПД придать своим многочисленным наступательным действиям. Очень уж глубоко села «Верона», и не позволяла себя из выкопанной перед штрафной траншеи выкурить. Пьянич выдал слалом прямо в чужой штрафной, но в последний момент решил не бить, а сыграть на партнера – защитник перехватил. Гарсия выложил второй козырь. Флоренци сменил наевшегося Тотти. Капитан уже то ли от усталости, то ли от безысходности начал нарываться на нарушения. Корнеры, периодически зарабатываемые хозяевами, угрозы не несли. Мандорлини же решил сделать единственное оружие своей команды – фланговые подачи – более эффективным. Тони сменил Нене на острие атаки веронцев. И всё-таки за пятнадцать минут до конца основного времени римляне сумели дожать соперника. Наинголан навязал борьбу на подступах к штрафной, мяч отскочил к Флоренци. Алессандро же, не мудрствуя лукаво, сходу мощно, но бильярдным по точности ударом вогнал мяч в дальний угол. Внес свою лепту и Жервиньо. Играючи ивуариец навозил прямо в штрафной полкоманды на скорости и дриблинге и выложил мяч под удар Дестро. Но Матиа послал мяч выше створа. Следом снова после паса Жервиньо Флоренци мог оформлять дубль, но с нескольких метров пробил в касание точно в перекладину. Тренеры обменялись заменами. Паредес вместо Наинголана в составе хозяев и Валоти вместо Янковича в составе гостей. «Рома» и не думала удерживать с трудом добытое преимущество, продолжая нагнетать давление. За что и была вознаграждена. Причём просто сумасшедший гол удался Дестро, реабилитировавшемуся за все промахи. Чуть дальше центрального круга принял он на грудь вынос мяча от ворот Де Санктисом, а вторым касанием по высоченной дуге закинул мяч за шиворот Голлини. Как трехочковый в баскетбольное кольцо положил. Концовку хозяева провели уже спокойнее, и уверенно нужный счёт удержали.

Лучший игрок матча – Матиа Дестро

Активен очень был Матиа на протяжении всего матча, но долгое время количество его ударов не могло перерасти в качество. Однако одним, последним, он всё искупил. Просто изумительный гол удался Дестро, едва ли не с середины поля отправившему мяч в ворота «Вероны».

Александр Карамышев