36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

САМПДОРИЯ - ЛАЦИО - 0:1 (0:0)
Джентилетти, 54 (0:1).
СампдорияЛацио
 Эмилиано Вивиано  Этрит Бериша
 Васко Реджини  Стефан Раду
 Алессио Романьоли  Мишель Сиани
 Матиас Сильвестре  Сантьяго Джентилетти, 76
 Лоренцо Де Сильвестри  Душан Баста
 Педро Обьянг  Марко Пароло
 Анджело Паломбо, 81  Кристиан Ледесма
 Африйе Аскуа, 62  Сенад Лулич
 Роберто Сориано  Фелипе Андерсон
 Луис Муриэль  Антонио Кандрева, 84
 Самуэль Это'О, 61  Мирослав Клозе, 70
Замены:
 Гонсало Бергессио, 61  Филип Джорджевич, 70
 Лука Риццо, 62  Стефан де Врей, 76
 Стефано Окака Чука, 81  Стефано Маури, 84

Наказания:

 Анджело Паломбо, 16 
 Матиас Сильвестре, 40 

 

Пример великолепной организации игры продемонстрировал "Лацио" в поединке с "Сампдорией". Команда из столицы Италии была готова к стартовому рывку эмоциональных генуэзцев, поэтому спокойно отошла на первых минутах в защиту и отбила напор неприятеля, не дав тому особых поводов надеяться на гол. Затем игра была отодвинута в центр поля, а "Лацио" прибирал мяч к себе, захватывая территорию. В равном бою соперники покалывали друг друга. В начале же второго тайма римляне реализовали обычный стандарт – угловой. Открыв счет, римляне четко, спокойно продолжали держать мяч, заставляя соперника бегать далеко от ворот Бериши. Настолько грамотно получалось у "Лацио" контролировать игру и сбивать любые потуги "Сампдории", что та даже навала, даже мало-мальски опасного момента не создала при минимальном счете не в свою пользу на родном поле.

Обе команды еще не решили своих задач и продолжают сохранять турнирную мотивацию, хотя зачастую на данном этапе сезона она бывает утрачена. "Лацио" бьется за второе место с принципиальным соперником "Ромой", отставая от нее всего на одно очко. А "Сампдория" сражается в плотной компании из четырех клубов за пятую позицию, так что здесь все еще интереснее. Тут и "Фиорентина" баллом выше, и "Дженоа" с "Интером" чуть пониже. А форма нынешних соперников неоднозначна. Например, "Сампдория" только в прошлом туре прервала серию из шести встреч без побед. В последней игре она разгромила "Удинезе" со счетом 4:1 зато. "Лацио" же выиграл только один поединок из последних пяти. Причем в крайней игре уступил дома "Интеру" (1:2), чем разгневал фанатов. Примечательно, что в первом круге "Лацио" разгромил "Сампдорию" со счетом 3:0. Да и вообще, проигрывал он генуэзцам в последний раз аж в 2010 году – семь матчей назад. В этой встрече хозяевам не помогут травмированные Месба и Эдер, а гостям – дисквалифицированные Маурисио, Маркетти, а также травмированные Эдерсон, Цана, Билья.

Встреча началась с активности хозяев, которые сразу попытались оказать давление на ворота соперника. Генуэзцам удалось вывести в первой атаке на ударную позицию Это'О, однако его попытку внимательные защитники римлян блокировали. "Лацио" был готов к агрессии камерунца. Первые подходы "Сампдории" давление создавали, однако настоящих голевых моментов не создавалось. При этом настолько сильно хотели хозяева отличиться, что лезли в офсайд с первых мгновений, излишне торопясь. "Лацио" же спокойно отмахивался от эмоциональных набегов соперника, но с ответами не спешил, не хотел рисковать раньше времени. Разве что Фелипе Андерсон стремился тащить римскую атаку вперед, однако партнеры не поддерживали запала бразильца, не особенно напирали. Это'О же продолжал напрягать оборону соперника. Пытался камерунец даже издали парашютом забрасывать мяч за спину Берише, но точности ему не хватило. К середине тайма план "Лацио" заработал окончательно. Команда успокоила эмоциональных генуэзцев, отодвинула игру в центр поля, так что даже намеки на остроту пропали. Вполне себе итальянский футбол наблюдался в виде возни в середине, далеко от ворот. Хотя мяч стал почаще держаться у "Лацио". Пароло даже отметил это дальним ударом, которому не хватило точности. Потом на удар Кандревы, с которым легко справился вратарь, "Сампдория" ответила штрафным, подачу с которого уже замыкал Сориано, не попав в цель. Так и обменивались соперники тычками, не доставлявшими много проблем вратарям. Пока на исходе получаса не получились у них настоящие острые моменты. Быструю контратаку развернул "Лацио", Кандрева мяч протащил, отдал его Андерсону, чей прострел должен был вносить в ворота Лулич, но не смог с этим справиться. Мигом огрызнулась "Сампдория". Сориано генуэзцы вывели на ударную позицию в штрафную, однако он умудрился промазать из выгодного положения. Эти эпизоды немного всколыхнули ситуацию на поле, однако в целом борьба оставалась равной и не слишком острой. Большая часть подходов ликвидировалась защитой с обеих сторон, а удары, если и случались, то оказывались не самыми опасными. Все же под занавес тайма "Сампдория" могла добавить красок и выйти вперед. Де Сильвестри устроил прорыв по флангу и прострелил в штрафную, где пытался пас замкнуть Обьянг, не попавший в створ.

Второй тайм начался менее спокойно. "Лацио" сразу принялся тревожить соперника, словно проснулся и захотел быстро решить все вопросы. Но вскрыть защиту генуэзцев с наскока не удалось. Более того, хозяева так огрызнулись, что чуть не забили. Это'О совершил прекрасный прорыв с центра поля, влетел в штрафную и пробил совсем рядом с целью, малость не попав. Такая дерзость завела римлян, которые с новой силой бросились в атаку, и игра стала раскрываться все же. От раскрытия до гола прошло не так много времени. Уже на 54-й минуте гости отпраздновали взятие ворот. Подачу Ледесмы с углового не сумел замкнуть в ворота Сиани, зато ему на помощь подоспел Джентилетти, который оказался точен. 0:1. Часто бывает, что в равном поединке стандарт решает все. Синиша Михайлович захотел встряхнуть команду и провел двойную замену, выпустив Берхессио и Риццо вместо Это'О и Аскуа. Но "Лацио" уже твердо держал нити игры в своих руках и не отпускал их. Римляне продолжали с разных позиций угрожать владениям соперника, совершая проходы, прострелы, подачи и даже нанося дальние удары. Конечно, остроты реальной было не так много, но напряжение и давление оказывалось серьезное. А главное – "Сампдория" не могла поднять голову. У генуэзцев особых шансов впереди не было – так грамотно все перекрывал "Лацио", которому, видимо, лучше не давать выходить вперед, учитывая такие бетонные стены в обороне. Даже редкая вылазка с угловым не приносила плодов, владения Бериши надежно прикрывались со всех сторон. "Лацио" прекрасно держал мяч на своей половине поля, переводил его на чужую территорию, не давая "Сампдории" даже лазейки для контрвыпада. Генуэзцы же при перехватах бросались большими силами вперед, но действовали хаотично, так что суетливые забросы в атаку тут же перехватывались римлянами. Так что и навала финального у хозяев не получилось.

Лучший игрок матча: Кристиан Ледесма

На самом деле вся римская команда сыграла организованно, четко, без сбоев. Ледесму выделим не только за его голевую передачу, но и в целом за важную роль, которую он играл как раз в организации всех действий "Лацио". В центре поля он руководил процессами на поле, переводил грамотно игру в нужное русло и держал руку на ее пульсе, оказываясь там, где нужно.

Сергей Милорадович.