26-й тур.

9 марта. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ЛАЦИО - ФИОРЕНТИНА - 4:0 (1:0)
Билья, 6 (1:0). Кандрева, 65 - с пенальти (2:0). Клозе, 75 (3:0). Клозе, 85 (4:0).

Ненад Томович, 64

Довольно неожиданно, но вполне закономерно по тому, что происходило на поле, «Лацио» в одну калитку обыграл «Фиорентину». Римляне с первых минут с неподдельным огнем в глазах давили на ворота соперника, и если в первом тайме флорентийские защитники лишь однажды позволили хозяев распечатать ворота Нето, то во втором тайме бедный бразильский кипер вынимал сферу из сетки три раза. Причем самому вратарю нельзя предъявить ровным счетом никаких претензий: Нето выручал во всех эпизодах, где это было возможно. При счете 2:0 оборона «фиалок» полностью распалась, и голкипер был отдан на съедение Мирославу Клозе, который в течение 10 минут дважды огорчил гостей.

Предыстория:

«Лацио» восстал после двух кряду поражений от «Чезены» и «Дженоа» и выдал серию из трех побед. Команда Стефано Пиоли располагается в группе лидеров Серии А и ведет борьбу за путевки в Лигу чемпионов. Аналогичные цели преследует и «Фиорентина», перед очной схваткой уступающая римлянам всего один балл. Соседство коллективов придает афише противостояния большую яркость, хотя и без этого в классе одних и других никто не сомневался. В составе «фиалок» не так давно проявился несомненный лидер команды – Мохаммед Салах. Египтянин не только забил «Тоттенхэму» в Лиге Европы, похоронил «Ювентус» в Турине в полуфинальной встрече Кубка Италии, но и стал автором единственного гола в поединке с «Интером» в Милане. Кажется, во Флоренции растет новая звезда Серии А.

Ход матча:

Римляне рванули с места в карьер и уже в дебюте встречи едва на затоптали соперника. Всего шесть минут понадобилось хозяевам поля, чтобы открыть счет: Кандрева справа навесил в район вратарской, «фиалки» мяч вынесли, но оказавшийся первым на подборе Лукас Билья слету вколотил «круглого» в сетку. Практически сразу же «орлы» могли забивать второй гол: Клозе принял передачу из глубины, обыграл защитника и вырвался на рандеву с Нето, но голкипер вовремя выскочил вперед и сократил угол обстрела, благодаря чему сумел отразить удар. Еще через две минуты Нето вновь пришлось вступить в игру – Билья едва не оформил дубль. Внушительный шквал атак обрушили римляне на гостей, и те на протяжении четверть часа не могли и подумать ни о чем, кроме обороны своих ворот. Но «Лацио» стал постепенно сбавлять темп, и флорентийцы, воспользовавшись этим, отодвинули игру в центральную зону и позволили Нето выдохнуть и вытереть пот со лба. В какой-то момент «Фиорентина» даже начала действовать первым номером, заставив хозяев рассчитывать на контратаки. На 25-й минуте Матиас Фернандес неплохо пробил со штрафного, но удару не хватило точности. Но долго наседать «фиалки» не смогли, и вскоре «Лацио» снова завладел инициативой. Билья на 33-й минуте снова заряжал слету из-за пределов штрафной – Нето в прыжке дотянулся до мяча, и после соприкосновения с рукой голкипера снаряд угодил в штангу. Значительно слаженнее и ярче, нежели гости, атаковали «орлята», и были гораздо ближе ко взятию ворот. «Фиорентина» все пыталась набрать обороты, но раз за разом глохла еще в центральной зоне. Римляне же играли азартно и в концовке тайма вновь взвинтили темп. Но дело ограничилось несколькими острыми, но не нашедшими адресатов передачами в штрафную «фиалок».

Винченцо Монтелла, недовольный развитием событий в первые 45 минут, после перерыва в короткий срок произвел сразу две перестановки: вместо Диаманти уже к моменту возвращения команд из раздевалок вышел Давид Писарро, а чуть позже Иличич уступил место Альберто Джилардино. Но активность в первую очередь проявили те, кто отыграл и весь первый тайм: на 58-й минуте Салах с правого края адресовал мяч Баделю, который приложился по воротам, и сфера прошла в опасной близости от створа. Но даже эта атака выглядела несколько тяжеловесной, не было в ней той легкости, которую демонстрировали игроки «Лацио». Например, на 65-й минуте Андерсон закружил виражи на левом краю и вошел в штрафную, и Томович, понимая, что римлянин уходит от него, сбил бразильца. Рефери незамедлительно указал на точку, и Антонио Кандрева уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. Празднуя забитый гол, игрок «Лацио» снял футболку, за что был награжден желтой карточкой. Причем это не простой горчичник: он лишает Антонио права сыграть в следующем туре против «Торино». Думаю, Стефано Пиоли после матча непременно побеседует с Кандревой о дисциплине.

Римляне не остановились на достигнутом и продолжили штурмовать владения ни в чем не виновного, но многострадального Нето. Вскоре после второго гола Билья выводил Клозе один на один с вратарем, но бразилец успел выйти за пределы штрафной и в подкате выбить мяч из-под ног немца. Но полевые игроки «Фиорентины» не оценили по достоинству стараний голкипера. «Фиалки» неудачно разыграли стандарт на чужой половине поля, и римляне одним длинным пасом вышли из обороны в быструю атаку. Кандрева получил мяч слева, сократил дистанцию и нанес удар с острого угла. Нето парировал, но снаряд отскочил к набегавшему к дальней штанге Клозе, и Мирослав в прыжке головой отправил «круглого» в сетку, доведя счет до разгромного. Теперь защитники гостей стали действовать еще безобразнее, устроив на своей половине поля настоящих проходной двор. Этим не помедлил воспользоваться только появившийся на зеленом газоне «Олимпико» Бальде Кейта, который промчался по левому краю, ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Нето с ударом справился, но на подборе первым оказался Клозе. Первый тычок немца голкипер отразил, а вот при втором уже ничего не мог поделать. «Ау, защитнички», говорят в таких случаях российские комментаторы в одном из футбольных симуляторов. Неудивительно, что по окончании встречи некоторые футболисты «Фиорентины» покидали поле с бранными выражениями. Вчистую проиграли флорентийцы это противостояние.

Лучший игрок матча – Мирослав Клозе

Неувядающий немецкий форвард продолжает радовать публику забитыми голами. В отчетном поединке Клозе отличился дважды, в очередной раз блеснув охотничьим нюхом нападающего, оказавшись в нужное время в нужном месте.