16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Кальяри. Стадион "Сант-Элия".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

КАЛЬЯРИ - ЮВЕНТУС - 1:3 (0:2)
Тевес, 3 (0:1). Видаль, 15 (0:2). Льоренте, 50 (0:3). Россеттини, 65 (1:3).
КальяриЮвентус
 Алессио Краньо Джанлуиджи Буффон
 Марко Капуано Патрис Эвра
 Лука Россеттини Анджело Огбонна
 Лука Цеппителли Джорджио Кьеллини
 Симоне Бенедетти, 46 Стефан Лихтштайнер
 Антонио Бальцано Артуро Видаль
 Даниэле Конти Андреа Пирло
 Данило Авелар Клаудио Маркизио
 Андреа Коссу Роберто Перейра, 80
 Олбин Экдаль Карлос Тевес, 87
 Виктор Ибарбо, 75 Фернандо Льоренте, 73
Замены:
 Годфред Донса, 46 Альваро Мората, 73
 Кайо Рангел, 75 Симоне Падоин, 80
  Себастьян Джовинко, 87

Наказания:

 Лука Россеттини, 33 
 Марко Капуано, 49 
 Данило Авелар, 69 
 Лука Цеппителли, 90+1 

 

Пять лет не может «Кальяри» выиграть у «Ювентуса». Семь раз побеждали за последнее время туринцы, два раза была зафиксирована ничья. Сегодня исключением из правил матч не стал. Вновь победа, причём понятная она стала ещё за первые минут пятнадцать поединка, когда счёт на табло уже был 2:0 в пользу «Старой Синьоры». Подопечные Аллегри всё сделали быстро, уверенно, по-чемпионски. Отправляются теперь футболисты «Юве» в хорошем настроении на каникулы (правда в следующий понедельник им еще предстоит сыграть перенесенный матч за Суперкубок Италии с «Наполи»), лидерами Серии А, «Роме» уже не сравняться по баллам с ними в этом календарном году. Отлично проявили себя лидеры атак «Юве», а именно Видаль, Льоренте и Тевес. Не сплоховал и Буффон на своих воротах, который пусть и пропустил один мяч, но в остальном сыгравший без нареканий. Команда Земана остаётся на 18-й строчке. Передышка сардинцам необходима, дабы побороться за выживание уже в следующем, 2015-м году. Всё-таки, не все ведь дуэли у них там будут с мощным и претендующим на очередной чемпионский титул «Ювентусом».

Предыстория.


«Ювентусу» надо побеждать «Кальяри» кровь из носу. Почему? Потому что «Рома» уже на пятки наступает в Серии А, да так, что разрыв всего в балл остаётся. Вдобавок к этому не получается у «Старой Синьоры» одержать верх уже две недели, отправив за последние три поединка лишь мяч в ворота соперников. Не так и густ, что и говорить. С сардинцами же всегда складываются матчи на ура у туринцев, не особо важно, домашние противостояния или выездные. Потому тут подопечные Аллегри должны брать своё, расчехляться, наконец, в плане голов и радовать своих поклонников. Тем более, что команда Земана лишь два раза выиграла в нынешнем сезоне, а игр прошло немало (15), так что никакого другого исхода как виктория гостей (причём, скорее всего, крупная) тут не видится. Календарный год заканчивается, в Италии нет такого футбольного сумасшествия как в Англии, называемого «Boxing Days». Однако последнюю дуэль 2014-го перед грядущими каникулами надо проводить достойно, для «бьянконери» и подавно. И пусть «Юве» не так сильно выглядит после ухода Конте, но все равно данная дружина должна подтверждать свой класс от одной встречи к другой, ну а аутсайдеров обыгрывать обязана одной левой, что называется. И пусть у «Кальяри» отличная результативность и команда забивает на уровне с клубами, располагающимися на 7-10 позициях чемпионата, пропускает она, к сожалению для поклонников этой команды, не меньше, а даже больше.

Ход матча.

Понятное дело, что гости сразу должны были активно развернуть свои действия по направлению к владениям соперника. Но настолько быстро… как-то не ожидалось. Не прошло и пяти минут, как перспективный навес был направлен в центр штрафной «Кальяри». Забрасывали на голову Льоренте, который в правый относительно себя нижний угол ворот отправил «снаряд». Голкипер едва среагировал, но всё же сумел отбить. Почувствовалось, что мяча первого в воротах вратаря Краньо ждать долго не придётся. В воздухе запахло голом… который и случился после заработанного приезжими углового. Корнер справа был разыгран, Огбонна в центр вратарской прострелил. Кьеллини не успел к «снаряду», что удалось Тевесу, забившему в итоге гол метров с четырёх – 1:0 и «Ювентус» оформил быстрое взятие ворот «Кальяри» уже на четвёртой минуте встречи. Только вот несмотря на доминирование со стороны «Старой Синьоры», удавалось и хозяевам стадиона «Сант-Элия» создавать иногда опасность у ворот Буффона. Так случилось и на восьмой минуте, когда навес Ибарбо с левого фланга в центр штрафной прошёл, а там уже Экдаль в правый от него нижний угол ворот выстрелил, но вратарь туринцев, продемонстрировал незаурядное мастерство, выручил в ситуации, которая казалось аховой. Впрочем, Джанлуиджи не привыкать, на то он и считается одним из лучших киперов планеты.

Чтобы сильно не рисковать и не пугаться подобных эпизодов в исполнении «Кальяри», подопечные Аллегри решили быстренько организовать еще одно взятие ворот противника, дабы не откладывать в долгий ящик. Эвра неплохой, а главное быстрый забег устроил, прострелил в центр штрафной сардинцев. Мяч выбит был неудачно, оказался он у Видаля, а чилиец не стал особо напрягаться, да пробил метров с 23-х в правую «девятку» - 2:0! Футболисты принимающей стороны ответили пару раз, причём навесами в сторону Ибарбо. Однако настолько они оказывались высоченными, что там и думать о каком-то успехе было грешным делом. «Ювентус» успокоился, стихли и трибуны, которые всё поняли раньше времени, ещё в первом тайме. Нарушил весь этот покой разве что прорыв Тевеса, но и того сбил Россеттини (получив при этом жёлтую карточку от рефери Маццолени), а так какой-либо интересности начальная половина встречи более не представила на суд зрителей. Хозяева перед свистком на перерыв выглядели увереннее, вроде и вперёд выдвигались, но то отбирал соперник у них мяч (довольно легко), то в офсайд залезали подопечные Земана, то ещё что-то. Как итог – неутешительные 0:2 для хозяев и приходило понимание того, что это ещё не конец, туринцы наверняка ещё постараются отличиться. Что же до «Кальяри», то команда тут, пожалуй, могла разве что на гол престижа рассчитывать.

За время нахождения клубов в раздевалке произошла замена у хозяев поля. Донса сменил Бенедетти. Трудно представлялось то, что свежий игрок мог как-то помочь сардинцам в столь непросто ситуации. Тем временем, Капуано получил «горчичник», сфолив на Лихтштайнере. А «Ювентус» сделал то, о чем говорилось чуть выше. Счет доведен до разгромного. Не потребовалось много времени и во втором тайме гостям, дабы забить гол. Пирло от центрального круга забросил мяч к правому краю штрафной противника на Льоренте, где последний укрыл сперва его корпусом от Чеппителли, а потом разрядив по цели. Вратарь капитулировал, а «снаряд» влетел в сетку – 3:0! По аналогии с первой половиной встречи решили постараться ответить сразу подопечные Земана. Заработали угловой, и после навеса с него Капуано оказался один на один с вратарем, по сути дела. Решил пробить счастливчик, но получилось у него это бездарно – выше намеченной цели.

Дуэль приобретала все более жесткий характер. Футболисты не стеснялись, друг друга роняли, нарушали правила. Коссу упал в штрафной соперника, когда боролся с Кьеллини, но одиннадцатиметровый арбитр не назначил. Потом пострадавший в предыдущем случае, сам скосил у бровки Огбонну, тоже жестко, вновь без карточки со стороны судьи. Хозяева прогрызали себе путь к воротам Буффона самыми разными способами. И вот в одном из моментов их попытки увенчались, всё-таки, успехом. Сначала сардинцы заработали штрафной, в ходе розыгрыша которого выдал отличный навес в центр вратарской Коссу. А потом Видаль и Эвра за Россеттини не успели, проворонили, а он головой в левый от себя угол ворот отправил «снаряд» - 3:1! Отыграться тут почти нереально было, но гол престижа хозяева сделали, а это уже немаловажно. Моментально последовала контратака от приезжих, которая едва не закончилась голом в ответ. Тевес вывел Перейру на выгодную позицию перед вратарем команды конкурента, но потом непонятный прострел на Маркизио произошёл, в ситуации здесь разобрались защитники «Кальяри», которые опасность устранили. Авелар по известным только ему причинам после свистка зачем-то ткнул в спину Лихтштайнера у штрафной гостей, за что увидел перед собой «жёлтый свет». Потом был эпизод, когда Мората перебрасывал мяч через Краньо, а у хозяев мог отличиться всё тот же Авелар, который чуть правый угол ворот «Ювентуса» не поразил. Но не изменились больше цифры на табло – 3:1 и «Старая Синьора» отправилась на каникулы с победой, в хорошем настроении, чего нельзя сказать о «Кальяри», так и прибывающем почти в самом конце турнирной таблицы Серии А.

Лучший игрок матча – Фернандо Льоренте.

Эффектно забил свой гол Льоренте в этой встрече. Мог забивать и ещё, в том числе и на самых первых минутах встречи, но там вратарь «Кальяри» действовал блестяще, отражая угрозу, исходящую от Фернандо. Также в составе «Ювентуса» нужно выделить и не менее полезных Видаля, Тевеса, также отличившихся в данном поединке, к слову говоря.

Алексей Пахомов