5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ВИТЕСС - АЗ АЛКМААР
1 сентября. Арнем. Стадион "Гелредом". 17:45.
Судья - Деннис Хиглер (Хоогланд).
 

1 августа в 17:45 по московскому времени в рамках 5-го тура чемпионата Нидерландов «Витесс» Леонида Слуцкого проведёт домашний поединок против АЗ. От арнемцев можно привычно ожидать яркого и результативного футбола, но есть интересный нюанс, касающийся соперника «жёлто-чёрных».

Дело в том, что АЗ не пропустил в новом чемпионате ещё ни одного мяча, что является уникальным достижением. Да, алкмаарцы провели только три встречи, а не четыре, однако отсутствие пропущенных мячей даже в трёх играх – показатель солидный и заслуживающий как внимания, так и уважения. АЗ в стартовом туре разгромил «Фортуну», затем уверенно обыграл «Валвейк» на его поле, а в прошлом туре споткнулся на «Гронингене». Выступление в Лиге Европы тоже отняло у алкмаарцев немало сил – физических и эмоциональных.

«Витесс», как мы помним, по итогам прошлого сезона в еврокубки не пробился, что попробует исправить в новом футбольном году. Стартовали арнемцы очень хорошо, набрали в трёх турах семь очков, однако в четвёртом туре оступились на поле «Хераклеса» – соперника, который вполне по силам претенденту на еврокубки. Причём упустили победу гости за десять минут до конца основного времени, что делает эту осечку ещё чуть более обидной.

Статистические факты

– «Витесс» и АЗ провели между собой 50 матчей, в которых алкмаарцы одержали 25 побед, потерпели 13 поражений, 12 встреч завершились вничью;
– в среднем «Витесс» забивает АЗ 1,08 гола за игру;
– результативность алкмаарцев в матчах против арнемцев – 1,68;
– оба очных матча прошлого сезона завершились вничью;
– «Витесс» не может обыграть АЗ на протяжении двух сезонов;
– в 5-ти из 6-ти последних матчах между «Витессом» и АЗ забивали обе команды.

Прогноз от ФНК

«Витесс» легко и интересно играл даже против мощного «Аякса», а команда из Алкмаара обладает рядом очень интересных атакующих футболистов, которые в новом сезоне обязательно должны себя проявить. Ожидаем, что соперники не будут отсиживаться у своих ворот и как минимум по голу забить сумеют.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,55