4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


16 сентября. Фрайбург. Стадион "Европа-Парк Штадион". 34700 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Фрайбург - Боруссия Д - 2:4 (2:1)
Хуммельс, 11 (0:1). Хёлер, 45+2 (1:1). Хефлер, 45+6 (2:1). Мален, 60 (2:2). Хуммельс, 88 (2:3). Ройс, 90+2 (2:4).
ФрайбургБоруссия Д
 Ноа Атуболу  Грегор Кобель
 Лукас Кюблер, 85  Рами Бенсебаини, 46
 Филипп Линхарт  Нико Шлоттербек
 Маттиас Гинтер  Матс Хуммельс
 Мануэль Гульде  Юлиан Рюэрсон
 Николас Хефлер  Юлиан Брандт, 71
 Максимилиан Эггештайн  Эмре Джан, 84
 Роланд Шоллои  Марсель Забитцер
 Лукас Хёлер, 77  Карим Адейеми, 59
 Рицу Доан, 85  Дониэлл Мален
 Михаэль Грегорич, 28  Себастьен Алле, 59
Замены:
 Винченцо Грифо, 28  Мариуш Вольф, 46
 Джуниор Адаму, 77  Никлас Фюллькруг, 59
 Мерлин Рёль, 85  Феликс Нмеча, 59
 Кеннет Шмидт, 85  Марко Ройс, 71
   Юссуфа Мукоко, 84

Наказания:

  Николас Хефлер, 81   Рами Бенсебаини, 45+4
  Николас Хефлер, 82   Мариуш Вольф, 68
  Филипп Линхарт, 87   Эмре Джан, 78
  Максимилиан Эггештайн, 89 

Тренеры:

 Кристиан Штрайх  Эдин Терзич

 

Богатый на события, в чем-то спорный, неоднозначный матч получился между «Фрайбургом» и дортмундской «Боруссией». Первый гол в поединке остался за гостями, при розыгрыше одного из многочисленных угловых Брандт здорово подал на Хуммельса у дальней стойки, тот головой отправил «снаряд» точно в цель. После хозяева не давали «черно-желтым» выбегать в атаки, а еще сработала известная поговорка, что нет худа без добра. Грегорич получил травму, вместо него на газоне появился Грифо, который перевернул ход встречи с ног на голову. Благодаря точнейшему пасу и навесу Винченцо команде Штрайха удалось дважды отличиться в компенсированное время первого тайма. Казалось, нынешняя «Боруссия» не в состоянии собраться и выдать камбэк. Однако, как показала реальность, такое мнение оказалось ошибочным. На 60-й минуте Мален и Фюллькруг здорово сыграли, голландец в итоге оставил не у дел голкипера «Фрайбурга». В дальнейшем у футболистов принимающей стороны еще и Хефлера удалили, в большинстве приезжие своего уже не упустили. Хуммельс оформил дубль, а на добавленных минутах еще и Ройс отметился голом. Такая вот невероятная и волевая виктория от дортмундцев, которые должны почувствовать уверенность в своих силах перед выездом к ПСЖ в Лиге чемпионов. «Бразильцы из Брайсгау» во второй дуэли подряд провалились, но на этот раз совершенно в другом смысле. Потеряли концентрацию, развалились, перечеркнули старания лучшего игрока матча (Винченцо Грифо), очень большие проблемы у клуба, с «Олимпиакосом» на выезде в ЛЕ придется крайне несладко.

Предыстория.

Не так начался сезон для «Фрайбурга» и дортмундской «Боруссии», как того хотели бы болельщики двух этих команд. «Бразильцы из Брайсгау» как-то на тоненького (с разницей в мяч) обыграли «Хоффенхайм» и «Вердер», а в прошлом туре оборона подопечных Штрайха рухнула под натиском «Штутгарта» (0:5), все удивив. «Шмели», в свою очередь, еще не уступали, однако еле-еле обыграли «Кельн», потом на выезде сыграли вничью с «Бохумом», а в прошлом туре вели с двойной разницей, сражаясь против «Хайденхайма» на своем поле, однако итоговые цифры на табло были – 2:2. Как такое допустили ребята Терзича, непонятно даже им самим. И вот грядет пора еврокубков, «Фрайбург» отправится в гости к «Олимпиакосу» в ЛЕ, что радостью особой точно не назовешь. У «черно-желтых» и того дела хуже, надо будет совершить вояж во Францию к ПСЖ, где уже нет Неймара и Месси, но по-прежнему безумно хорош Мбаппе, да и других хватает футболистов топ-уровня. Да, команда Луиса Энрике сенсационно проиграла в последнем своем национальном матче, «Ницца» одолела гранда на его же территории. Но это ведь не в плюс для «Боруссии», противник будет обозлен, а у немцев игра сейчас не ладится, так что мало хорошего их ждет. Иными словами, обоим сегодняшним противникам в Бундеслиге надо заряжаться позитивом, а иначе провалят они старт еврокубковой кампании. Мир никого не устроит, он скорее станет минусов для обеих сторон. Так что оппоненты настроятся на викторию. Форма не впечатляет, футболисты функционально, как у тех, так и у других, не выглядят отлично, даже хорошим их состояние назвать язык не поворачивается. Возможно, данная дуэль была призвана изменить мнение хотя бы об одном из клубов, которые, в принципе, потенциально очень неплохи.

Ход матча.

Начало игры выглядело как-то не очень интересно, даже местами нелепо. Шлоттербек против своей бывшей команды вроде и старался активно действовать, но остальные по-прежнему словно не отошли от домашнего провала в матче с «Хайденхаймом». Ряд угловых мы увидели на первых минутах, сначала Хелер у дальней стойки выиграл битву на «втором этаже» и головой пробил по «снаряду», правда неточно, легко вратарь справился с угрозой (хотя ее и не было в принципе). Потом уже гости разыграли корнер, Брандт навешивал, Бенсебаини в итоге пробил, да только значительно мимо цели. Наконец, пропустили контратаку после очередного углового хозяева, Адейеми побежал вперед, да прострелил, но точности совершенно не хватило Кариму. Снова затем приезжие разыграли корнер (прямо чередовали их клубы, словно договорившись), Брандт с Забитцером не смог ничего придумать, только еще один раз заработали «стандарт» от флажка. По старой памяти Юлиан навесил к Бенсебаини, однако Рами головой выстрелил, «снаряд» задел Гинтера, после чего улетел на очередной корнер. Вот тут уже о чередовании никакой речи не шло, третий раз подряд разыграли «шмели» за несколько минут. И получилось, к счастью для болельщиков гостей, наверняка. Брандт к дальней стойке подал, где уже стоял Хуммельс, о котором все позабыли, как свои (кроме Юлиана), так и чужие. Ветеран немецкого футбола головой пробил со всей силы, сетка чуть не порвалась от его удара – 1:0, приезжие вышли вперед.

После взятия ворот Атуболу (эх, где же ты Флеккен) совершенно ничего не получалось у гостей. Они вроде и хотели что-то организовывать, но противник попросту не давал этого сделать. Более слаженно и четко стали действовать хозяева. Грегорич, кстати, повреждение получил, трижды садился на газон, старался продолжить бой, но не получилось, а потому тренер заменил пострадавшего на Грифо. Ушедшему с поля оставалось пожелать только здоровья. И, кстати, при Винченцо игра футболистов принимающей стороны заметно оживилась, приукрасилась. Отличные он стал передачи раздавать. Классный «стандарт» приезжие разыграли, защитники гостей сумели отвести угрозу, однако Линхарт подхватил мяч и с линии штрафной зарядил в левый угол. Кобель даже не среагировал, «снаряд» ударился о стойку и отлетел подальше. «Шмели» же продолжали бегать в контратаки. Одна из таких могла закончиться плачевно для оппонента. Эггештайн по ноге Алле пробежался, тот свалился за пределы поля, но игру рефери Штилер все равно остановил, спорный момент. Как и один из следующих, когда Кобель положил мяч на землю, после чего взял руки, чтобы соперник не набежал. В принципе, тут надо было опасный «стандарт» назначать, только вот арбитр решил просто поболтать по душам с голкиперам. Трактовать можно по-разному, конечно, но было необычно за таким ходом событий наблюдать. В руку Кюблеру (в его же штрафной) затем мяч угодил, да только там даже вмешательство VAR не помогло, судья решил не назначать пенальти. Пять минут добавил к основному времени тайма рефери. И «Фрайбург» сумел совершить, казалось бы, нереальное. Сначала Грифо в центре чужой штрафной отправил «снаряд», Хелер затылком (!) запустил мяч в дальний угол – 1:1. А на уже шестой компенсированной Адейеми в роковом стиле сфолил на Шоллои. Доан и Грифо недолго решали, кто станет исполнять «стандарт». Винченцо навесил именно на голову Хефлера, тот зарядил так, что просто не брался мяч – 2:1, вперед вышли хозяева. Два автора мяча. Две буквы Х, с которых начинаются их фамилии. Не ожидал Терзич такого поворота. В раздевалки команды удалились, понятное дело, с разным настроением. В прошлом своем матче «Боруссия» упустила преимущество, вот думалось, а сумеет ли она нынче наверстать его? Или совсем все бесперспективно без Беллингема у «черно-желтых» и проще вообще перестать о каких-то титулах мечтать?

В перерыве Бенсебаини уступил свое место Вольфу, вот только могли ли это помочь «Боруссии» спасти встречу? Первая возможность сравнять счет возникла, когда Хефлер головой не смог прервать полет мяча от противника. Брандт со стороны правого фланга на рандеву с Атуболу прибежал, вот только выстрел в дальний угол не получился у Юлиана, немного точности не хватило. Зато чуть позже все-таки отыгрались приезжие. Мален отпасовал на Фюллькруга, тот обратно, голландец рванул вперед на встречу к своей мечте, т.е. встрече с Атуболу, которого переиграл ударом в дальний нижний угол. Хотелось передать пламенный привет защитникам «Фрайбурга», видимо, мало им было прошлого матча против «Штутгарта», 2:2 на табло загорелись. Вольф же, вместо того, чтобы помочь клубу, еще и у своей штрафной грубо сфолил на Кюблере, получив за это «горчичник». Шоллои потом пробивал, да и Хелер тоже, благо, Кобель оказался надежен.

Очень много ошибок и провалов было с обеих сторон, вот правда, что делать в еврокубках с такой игрой? Ладно еще у «Фрайбурга» не такая сильная группа, хотя и тоже не подарок, но у «Боруссии» там вовсе мрак. Хелера заменил Адаму, т.к. у первого начались определенные трудности со здоровьем, Джан сразу сфолил на свежем футболисте команды соперника, отхватив при этом «горчичник». Хефлер в центре поля, кстати говоря, очень грубо сыграл на Забитцере, тот завопил от боли. Желтую показал арбитр, но вмешался VAR, тут все тянуло на красную, которую в итоге главный арбитр и показал. В большинстве «шмели» своего уже не упустили. Линхарт сфолил на Малене, получил желтую карточку. Причем нарушителю правил потребовалась помощь врачей, вообще не везло «Фрайбургу». Проблемы продолжились, когда Ройс с заработанного «стандарта» забросил мяч в центр штрафной, где у Шлоттербека не получилось пробить, дрогнул он, не смог своей бывшей команде забить. Мяч от Грифо вроде и отправился к Атуболу. Но вратарь немного промедлил, Хуммельс же выбежал и хладнокровно пробил – 3:2, вышли вперед гости. Хозяевам оставалось только вперед идти, причем всеми силами. Нмеча пострадавшим оказался, Эггештайн его остановил, увидев перед собой «желтый свет», так еще одну красную вполне могли лицезреть зрители. Но нет, удалений больше не было, зато вот финальный гол состоялся. На третьей добавленной минуте (из пяти) Вольф все-таки показал, что не зря на поле появился. Сыграл Мариуш на Ройса, который выбежал на очную встречу с голкипером, обыграл его, да поразил дальний угол – 4:2 в пользу подопечных обрадовавшегося Терзича. Так счастлив наставник «Боруссии» был, будто Бундеслигу выиграл, но понять можно. Вратаря же «Фрайбурга» критиковать язык не поворачивался, а вот защитников… в общем, каждый сам для себя решит, кто тут виноват, а кто нет. Матч же завершился невероятной победой дортмундцев. В прошлом туре они шокировали со знаком минус, а вот теперь реабилитировались. Штрайху же надо объяснить своим защитникам, что предсезонка закончена, и пора уже начинать играть в полную силу, не теряя концентрации по ходу противостояния, а иначе какой смысл вообще на поле выходить?

Лучший игрок матча – Винченцо Грифо.

В который уже раз Мален забивает очень важный гол для дортмундцев, но лучшим в дуэли не становится. У Хуммельса на счету дубль, плюс взятие ворот, после которого противник банально развалился, однако действовал Матс моментами, в целом его игра не впечатлила, хотя и порадовала. Зато Грифо, который сменил травмировавшегося Грегорича появился на поле под конец первого тайма, пары его точных передач хватило, чтобы партнеры забили дважды в ворота Кобеля. Отменно навешивал и подавал Винченцо, не его уже проблема, что команда в итоге проиграла.

Алексей Пахомов