4-й тур.

15 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Бавария - Байер - 2:2 (1:1)
Кейн, 7 (1:0). Гримальдо, 24 (1:1). Горецка, 86 (2:1). Паласиос, 90+4 - с пенальти (2:2).

Томас Тухель  Хаби Алонсо

Шикарное зрелище выдали «Бавария» и «Байер», открывая четвертый тур Бундеслиги. Да, обе команды потеряли очки, но при этом боролись до конца. Хозяева открыли счет уже на седьмой минуте, когда отличился Кейн, однако чуть позже Гримальдо уравновесил шансы клубов, превратив цифры на табло в равные. Подопечные Тухеля под конец первого тайма устроили штурм ворот «аптекарей», однако там Градецки выручал раз за разом. Под конец поединка (86-я минута) Горецка снова вывел ФКБ вперед. Показалось, что уже ничто не помешает мюнхенцам победить на своем поле. Однако фол Дэвиса на Хофманне в компенсированное время оказался роковым. Рефери Шлагер обратился к VAR и сразу понял, что тут можно и нужно назначать пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Паласиос, который в прошлой очной встрече оппонентов дважды поразил ворота «красных» (с пенальти, кстати говоря). На этот раз аргентинец тоже не сплоховал, пусть Ульрайх и угадал направление полета мяча, выручить гостей все равно он не сумел. Семь сэйвов совершил Градецки, которого точно можно награждать премиями за то, что он не позволил «Баварии» победить. Прекрасный матч, а результат, вероятно, кого-то не порадует, зато футбол показали высшего уровня. Хозяева сами виноваты, что упустили викторию. Но и за «аптекарей» было бы обидно, проиграй они нынче.

Центральный матч 4-го тура Бундеслиги этот уик-энд и открывает. «Бавария» на своем поле примет «Байер». Оба клуба идут без потерь, кто-то сегодня очки потеряет (может и оба соперника, если сыграют вничью). Интересен тот факт, что леверкузенцы обычно быстро разгоняются в первенстве, а потом встречаются с ФКБ и проигрывают, после чего уже не могут прийти в себя (не считая последнего очного поединка). По ходу гонки гораздо более угрожающими пока выглядят футболисты Алонсо, однако ребята Тухеля тоже стремительно набирают обороты, провалили они пока лишь битву за Суперкубок с «Лейпцигом» (0:3). При своих болельщиках схватка с «аптекарями» станет замечательной проверкой для действующего чемпиона. Впрочем, приезжие тоже испытают свои силы в бою с очень грозным оппонентом. С какой стороны тут не подойди, всюду видится противостояние топ уровня. Бонифас продолжит забивать? Или Кейн ураганом сметет защиту конкурента? Андердог лишь на бумаге таков? Или фаворит оступится? Ульрайх готов в полную силу заявить о себе, а может Градецки допустит детские ошибки, как у него иногда бывает? Вот честно, казалось, что тут все должно заканчиваться ничейным результатом. Но на деле оказалось… а что оказалось, уже узнаете ниже.

Как всегда и бывает, на первых минутах здорово сыграл Киммих, однако его перевод к Гнабри оказался в положении «вне игры», хоть там Серж и вырывался из-за спины Фримпонга, определенных дивидендов ему это не принесло. Лаймер по воротам конкурента зарядил, немного погодя, вот только Градецки оказался на месте. Бонифас же, между делом, схлопотал в верховом сражении за мяч. Врачи даже с поля увели форварда, но в итоге он сумел продолжить бой. На седьмой же минуте состоялось взятие ворот, первое в данном противостоянии. Подопечные Тухеля вышли вперед. Тапсоба к дальней стойке отправил «снаряд», да вот только не получилось грамотно все сделать, Кейн под перекладину разрядил, а Градецки там банально растерялся – 1:0, немецкий гегемон вышел вперед. И ведь не успокоились хозяева (что, в принципе, объяснимо). Гнабри, Мюллер, Сане, да и другие тоже, все терроризировали защитников «Байера», казалось, Алонсо вот-вот потеряет нити игры, его команда ничего не могла противопоставить.

Постепенно футболисты ФКБ сбавили обороты, активно действовал только Киммих. Не рано было отключать скорости? Вопрос витал в воздухе, а приезжие, не особо долго думая, создали опасный момент у ворот Ульрайха. Хофманн оформил отличный прострел с правого края штрафной конкурента, но Вирц не смог догнать «снаряд». Приезжие, немного погодя, разыграли угловой, Гримальдо там получил от Мюллера, после чего сам пострадавший и стал героем последующего эпизода. Испанец со «стандарта» запулил мяч, под перекладину получилось, четко и красиво, голкипер капитулировал – 1:1 на 24-й минуте. Тухель почему-то решил поругаться с главным рефери Шлагером. Причины совершенно непонятны, все закончилось весьма «тухло» для наставника ФКБ, желтую карточку он получил от арбитра, с чем трудно было не согласиться. Недовольства должны быть всегда обоснованы. Бонифас же, судя по всему, разозлился, т.к. он выбежал с угла к вратарю команды противника, пробил, да только угодил прямо в ногу Ульрайха. Далее все тот же Виктор даже и гол забил, но лишь из офсайда. Судейская бригада работала отменно, вообще к ним претензий не возникало. Хофманн же потом рукой сыграл в эпизоде, когда Мюллер к чужим воротам рвался. Желтая карточка была показана нарушителю правил. «Стандарт» разыграли, Томас пробил головой по позиции Градецки, а Гнабри зарядил в Та. Напирала «Бавария», но снова выйти вперед не могла. Затем Сане побежал вперед, справился с Коссуну, в ближнюю «шестерку» выстрелил, там только рикошет и угловой получился. Горецка затем пробивал неплохо, но Градецки спас. Еще и Гнабри в дальний нижний угол под конец 45-минутки разрядил, но и там выручил финский вратарь. Срочно нужен был перерыв гостям. Да и хозяевам тоже. Первым для того, что перевести дух и успокоиться, а вторым, дабы понять, чего не хватает в нападении. По-разному действовали оппоненты в первой половине встречи. Результат, скорее, был справедлив, нежели нет.

Паласиос, который отлично проявил себя в предыдущем матче «Байера», появился на поле вместо Андриха. Вирц успел получить желтую карточку, т.к. не дал Горецке мяч в игру ввести по-человечески. А придумывать все у гостей продолжали Хофманн, Фримпонг и Бонифас, но крайне здорово в защите у ФКБ выглядел Ким, который часто читал игру и пресекал возможные попытки конкурента в плане атак на ворота Ульрайха. Кстати, Бонифас еще и хитер оказался, увидел он, как вратарь «Баварии» далеко вышел из ворот, решил «на дурачка» закинуть мяч африканец, однако «снаряд» сверху на сетку приземлился. Надо было осторожнее действовать голкиперу мюнхенцев, всякое ведь может случиться, особенно в сражениях с таким быстрым и коварными противником. Впрочем, Ульрайх все равно действовал великолепно, в одном из эпизодов Фримпонг на опасную близость выходил к его воротам, однако Свен грамотно вышел вперед и не позволил свершиться удару конкурента в цель, там вроде и офсайд зафиксировали, но перестраховался кипер.

В свою очередь, хозяева играли на Кейна, который решил почему-то сыграть консервативно, никакого креатива не проявил, отправил «снаряд» в ближний угол, там Градецки не без труда, но вытащил, в итоге угловой, который ни к чему опасному и интересному не привел. Приезжие продолжали собирать «горчичники», на этот раз отличился Тапсоба, сфоливший против Кейна. Однако гости и действовали (в футбольном плане) интереснее «Баварии». Бонифас оставил мяч Вирцу, тот обхитрил оборонцев ФКБ и низом зарядил в дальний угол, повезло хозяевам, что стойка выручила в данном случае. Далее Мусиала мог стать героем встречи, Тапсоба потерял мяч в борьбе с ним, Джамал выбежал на очную ставку с Градецки и промедлил перед решающим ударом, позволив противнику, коим оказался снова Тапсоба, удачно сыграть, еще и не сфолив. Бонифас потом пробивал, но уже не с такой страстью, как ранее, Ульрайх без проблем справился. А на 86-й минуте хозяева все-таки вышли вперед под оглушительный рев трибун. Тель справился с Коссуну и прострелил назад под удар Горецке, не спас Гримальдо, а Градецки был обыгран, в итоге – 2:1, мяч влетел в пустой створ ворот гостей. И только разыграли мяч в центре поля приезжие, как моментально Гримальдо передачу оформил на Бонифаса, разрядившего метров с двенадцати, вот только получилось выше цели. Алонсо понял, что терять уже нечего, Тапсоба был убран с «шахматной доски», вместо него на поле появилась «фигура» Гложека. Главный арбитр добавил пять минут к основному времени дуэли, гости рванули вперед. И вот тут случилось непоправимое для «Баварии». Дэвис сфолил в своей штрафной на Хофманне. Это пенальти, было видно сразу. Главный судья обратился к VAR и довольно быстро понял, что это реально одиннадцатиметровый удар. На Тухеле лица не было по вполне понятным причинам, но спор тут мог привести к удалению наставника ФКБ. Паласиос, который так любит забивать мюнхенцам, подошел к мячу. Сложная ситуация была для гостей, но аргентинец собрался, разрядил в левый относительно себя угол, Ульрайх угадал направление удара и кончиками пальцев задел мяч, но взятие ворот все равно состоялось – 2:2. «Бавария» всеми силами пошла вперед, был момент, когда Упамекано пробивал разяще, Горецка там на него играл, вот только Дайо в положении «вне игры» располагался, гола тут не предвиделось в рамках правил. Ничьей закончился этот ураганный поединок. Наверное, справедливый результат. Интересно, что уже после финального свистка тренерский штаб Тухеля буквально на ушах стоял. Собственно, потому один из помощников рулевого ФКБ и увидел перед собой красную карточку. Ну, терять очки тоже надо уметь. Тем более, противник явно не заслуживал нынче проиграть, тут уж даже и спорить нечего.

Лучший игрок матча – Лукаш Градецки.

Паласиос спас «аспириновых», принеся им ничейный результат, идеально пробив с одиннадцатиметровой отметки. Горецка стал автором важного забитого мяча в ворота «Байера», но тем, кто удивил больше всех, назовем другого человека, у которого фамилия немного созвучна с Леоном (у них и имя начинается на одну букву). Градецки очень много раз спасал леверкузенцев, особенно под конец первого тайма Лукаш совершил немало сэйвов. Да, в итоге гости не выиграли, финн дважды пропустил, но при этом выручал и еще раз выручал. У ФКБ как-то и не отметить никого, ну, сыграли вничью, а блеска в глазах у футболистов не было. В составе приезжих ошибались игроки, не дотягивали до высокого уровня… все, кроме Градецки.