Робин Госенс, 9   Амин Адли, 64
  Люка Тусар, 37   Роберт Андрих, 82
  Робин Госенс, 45+3

Ненад Белица  Хаби Алонсо

В матче 28-го тура чемпионата Германии лидер первенства «Байер» играл на выезде с берлинским «Унионом» и имел возможность ещё на шаг приблизиться к чемпионству. Леверкузенцы ожидаемо больше владели мячом и создавали опасные моменты. Сперва Гримальдо со штрафного, назначенного за фол Госенса, пробил в обвод «стенки», направив мяч в верхний угол, но голкипер хозяев Реннов отбил мяч на угловой. Чуть позже Реннов вновь спас свою команду, отбив мяч кончиками пальцев после удара головой Иглесиаса, бившего с линии вратарской. А затем Гримальдо наносил удар в касание из центра штрафной, откликнувшись на предачу от лицевой в исполнении Телла, но мяч прошёл рядом со штангой. «Унион» проводил свои атаки, но неизменно терял мяч, в результате чего голкипер «Байера» Градецки оставался без работы. Реннов в концовке тайма справился с непростым ударом Андриха. А в компенсированное время Госенс оставил свою команду в меньшинстве, сбив около штрафной Теллу. После розыгрыша «стандарта» Инкапье пробил в штангу, после чего гости затолкали мяч в ворота, правда, Адли забрался в офсайд. Но чуть раньше Триммель сыграл рукой, и арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Вирц. По сути, второй тайм превратился в формальность — у берлинцев не было ресурсов, чтобы переломить ход матча, а «Байер» сыграл прагматично против обескровленного соперника.

«Унион» на данный момент типичный середняк Бундеслиги. Команда занимает 12-е место и отдалилась от зоны стыковых матчей на 9 очков, однако всё ещё не может чувствовать себя спокойно. На остаток сезона у «железных» есть мотивация, однако в их результатах отсутствует стабильность. Можно сказать, что всё складывается не так уж плохо, если учесть, каким ужасным для «Униона» было начало сезона. В двух последних встречах в первенстве Германии берлинцы победили «Вердер» (2:1) и сыграли вничью с «Айнтрахтом» (0:0). Неплохие результаты, ведь оба этих клуба располагаются выше «Униона» в турнирной таблице. В списке травмированных у команды — голкипер Буск и полузащитник Хаберер. Недавно наставник мюнхенской «Баварии» Томас Тухель после поражения от дортмундской «Боруссии» признал, что чемпионство «Байера» неизбежно. Подопечные Хаби Алонсо на 13 очков оторвались от мюнхенцев — им достаточно одержать 3 победы, чтобы досрочно стать чемпионами Германии. «Аспириновые» находятся в великолепной форме — команда имеет 8-матчевую победную серию в Бундеслиге. К тому же леверкузенцы показывают отличные результаты на европейской арене, пробившись в четвертьфинал Лиги Европы, а также продолжают поход за Кубком Германии, разгромив накануне «Фортуну» (4:0) в полуфинале турнира. «Байер» вполне может выиграть все три трофея в этом сезоне. Также следует добавить, что на протяжении 12 игр команда забивает не меньше 2-х мячей. Результативность и несгибаемый характер, позволяющий леверкузенцам побеждать даже в неудачно складывающихся матчах, — вот основные черты «Байера» Хаби Алонсо. В списке травмированных у команды — защитник Артур. В первом круге «Байер» разгромил «Унион» со счётом 4:0

Леверкузенский «Байер», имевший возможность в случае успеха во встрече с берлинским «Унионом» приблизиться к чемпионству, сразу же перешёл к активным действиям. Гримальдо прорвался с мячом по флангу, однако передача в штрафную у него не получилась — справилась оборона хозяев, надёжно сыграв на втором этаже. Затем Иглесиас нанёс удар по воротам из-за пределов штрафной, но не попал в створ. «Байер» ожидаемо больше владел мячом, чем вызывал недовольство местных болельщиков, освистывавших активные действия гостей. Джака в быстрой атаке леверкузенцев получил мяч возле радиуса штрафной и пробил в касание, но удар пришёлся в ногу защитника. А уже на 9-й минуте «железные» наиграли на жёлтую карточку: Госенс в подкате снёс Вирца, который был готов ворваться в штрафную соперника — арбитр матча Бенджамин Брандт предъявил нарушителю «горчичник», а «Байер» получил право пробить опасный штрафной удар. Взявшийся исполнить «стандарт» Гримальдо пробил в обвод «стенки», направив мяч в верхний угол — голкипер «Униона» Реннов отбил мяч на угловой, а затем уверенно сыграл на выходе. Чуть позже после навеса с углового Иглесиас выиграл позицию у защитника и пробил головой с линии вратарской — Реннов отвёл угрозу, переведя мяч через перекладину. А Вирц, набравший хорошую скорость и стащивший на себя нескольких защитников, потерял мяч на подходе к чужой штрафной. «Байер» продолжал размашисто атаковать. Джака из глубины совершил заброс в штрафную берлинцев, где открывался Вирц, но первым на мяче оказался вышедший из ворот Реннов. Затем голкипер хозяев справился с прострелом Инкапье с правого фланга и забрал мяч. Хозяева же ответили атакой по флангу, остановленной свистком арбитра — Госенс оказался в положение «вне игры». Порой игра становилась грубой, страсти накалялись, игроки поддавались эмоциям. Гложек, падая, задел шипами по лицу Духи, после чего пострадавший не сразу смог прийти в себя. И тут же «аспириновые» могли выйти вперёд. Телла догнал мяч у лицевой и прострелил низом в штрафную, где набежавший Гримальдо ударом в касание направил мяч рядом со штангой. Футболисты «Униона», пытаясь провести атаку, теряли мячи и не могли довести дело до удара по воротам, в результате чего голкипер леверкузенцев Градецки оставался совершенно без работы. На 32-й минуте Хедира наступил на ногу Гложеку, и Хаби Алонсо пришлось провести вынужденную замену: вместо получившего повреждение чеха на поле вышел Адли, который сразу же получил шипами в голеностоп от Тусара, шедшего в агрессивный отбор, однако рефери ограничился лишь жёлтой карточкой. В концовке тайма Андрих нанёс удар из-за штрафной — Рённов в падении отбил мяч в сторону, а набежавший Инкапье не сумел сохранить его в игре. Уже в компенсированное время Госенс оставил свою команду в меньшинстве, получив вторую жёлтую карточку за фол против Теллы, которого он сбил в подкате на линии штрафной. После розыгрыша «стандарта» Инкапье пробил в штангу, а затем леверкузенцы затолкали мяч в ворота, но Адли забрался в офсайд. В том эпизоде мяч угодил в руку Триммеля — арбитр, посмотрев видеоповтор, назначил пенальти, который уверенно реализовал Вирц — 0:1.

В сущности, второй тайм превратился в формальность — у берлинцев, выглядевших крайне бледно в атаке и оставшихся в концовке тайма в меньшинстве, не было ресурсов, чтобы изменить ход неудачно складывавшейся встречи. В перерыве главный тренер «Униона» Ненад Белица убрал с поля получившего повреждение Вертессена, выпустив вместо него Кауфманна. «Байер», как и в первом тайме, продолжал уверенно владеть мячом, а «железным», оставшимся в меньшинстве, предстояло много играть в обороне. Телла пробил из-за штрафной, но защитники хозяев справились с его ударом. Берлинцы заработали угловой. Триммель выполнил высокую подачу в штрафную, но этот «стандарт» ни к чему толковому не привёл — Градецки по-прежнему пребывал в зоне комфорта. Лишь однажды ему пришлось сыграть на выходе и выбить мяч кулаками. Затем леверкузенцы вновь перешли в наступление. Гримальдо выполнил подачу от угла поля в штрафную «Униона», но судья дал свисток в пользу обороняющихся. У «Байера» получилась хорошая атака, которую завершал Адли, бивший в ближний угол — Реннов среагировал и в очередной раз спас свою команду, оставив хозяев в игре. Тем временем Ненад Белица провёл тройную замену, пытаясь повлиять на ход матча: вместо Хедиры, Триммеля и Шефера на поле вышли Лайдуни, Юранович и Крал, активно разминавшийся ещё в начале второго тайма. А Хаби Алонсо выпустил Бонифаса вместо Иглесиаса. На 64-й минуте Адли получил жёлтую карточку за то, что, поскользнувшись, влетел на скорости в Духи. Бонифас же был явно не в духе. Гримальдо взялся за очередную подачу от угла поля в штрафную, нигерийский форвард обработал мяч грудью, но пробить по воротам ему не позволили. Чуть позже Бонифас перестарался в отборе у чужой штрафной, подтолкнув в спину Юрановича. Телла в быстрой атаке «Байера» добрался до линии штрафной, убрал мяч под левую ногу и пробил низом из-под защитника — Реннов отбил мяч. И тут же вингер гостей, подвернув голеностоп, подозвал к себе медиков, а следом уступил место на поле Фримпонгу. Угловой берлинцев привёл к удару Лейте, но эту попытку нельзя было назвать опасной — мяч прошёл выше ворот. Потом Андрих схлопотал «горчичник», сфолив против Кауфманна. Арбитр добавил ко второму тайму шесть минут, но в оставшееся время хозяева так и не смогли создать опасных моментов. Учитывая, насколько безалаберно в последних играх выступает «Бавария», чемпионство «Байера» не за горами.

Лучший игрок матча – Флориан Вирц

Атакующий полузащитник «Байера» сделал свою работу и забил победный мяч, уверенно реализовав пенальти. Конечно, в этом матче хватало и других ярких игроков в составе леверкузенцев, напрягавших оборону хозяев. А если бы не Госенс, оставивший «Унион» в меньшинстве, мы наверняка бы увидели весь атакующий потенциал «аспириновых», ставших играть прагматично против обескровленного соперника. И всё же точный удар Вирца принёс «Байеру» три очка и приблизил к чемпионству.