Сио Фукуда, 85
   Грант-Леон Ранос, 89

Флориан Нойхаус, 30

Томас Тухель  Херардо Сеоане

Да, менхенгладбахская «Боруссия» за последние годы и правда стала самым неудобным соперник для ФКБ в чемпионате Германии. Снова сложный матч с «жеребятами» получился у немецкого гранда. «Бавария» очень активно начала встречу, но когда болельщики стали кидать посторонние предметы на поле из-за своей акции протеста против так называемой модернизации экономической структуры Бундеслиги, настроение у мюнхенцев упало. Временно фаворит словно выключился из игры, что позволило приезжим отличиться. Нойер ошибся, отдавая передачу Мюллеру, в итоге Эльведи подсуетился и забил гол. Сравнять счет хозяева смогли еще до перерыва, Сане отдал на Мюллера, тот к Павловичу, последний из вышеназванных под ближнюю штангу здорово пробил. Во второй половине встречи команда Тухеля выглядела лучше по ходу всего времени, Кейн сумел головой поразить цель, было подозрение, что Мюллер мешал голкиперу, но VAR подтвердил правильность решения арбитра, гол оказался засчитанным. Далее еще и Сане со штрафного так забросил, что де Лигт тоже отличился, головой он забил, как и Кейн. «Байер» в параллельной схватке одолел на выезде «Дармштадт» (2:0), а потому разрыв между главными соперниками в борьбе за чемпионский титул остался равен двум очкам.

За последние семь очных противостояний с менхенгладбахской «Боруссией» мюнхенская «Бавария»… победила лишь раз, да и то не дома, в прошлом круге была зафиксирована виктория 2:1. «Жеребята» являются самым неудобным оппонентом для ФКБ за последние годы, стоит вспомнить хотя бы позорный осенний вылет «красных» из национального Кубка в 2021-м, когда вторая «Боруссия» страны просто разорвала немецкого гранда (5:0). Нынче ситуация, понятное дело, другая. Но этот соперник никогда особо не входил в число грандов, а палки в колеса всегда вставлял гегемону. Сейчас ФК «Голливуд», после поражения от «Вердера», вроде и набрал ход, обыграны «Унион» (1:0) и «Аугсбург» в дерби (3:2). Сегодняшние гости «Альянц Арены» уступили тем же «фуггерам» (1:2), зато уверенно обыграли «Штутгарт» (3:1) и смогли на выезде отобрать баллы у блестящего Хаби Алонсо и его «Байера» (0:0), а это значит, что клуб сейчас довольно солидно смотрится. Плюс подтянут к основе мега-талант Сио Фукуда (кто-то называет его Шио, но тут это выкрутасы транскрипции, мы привыкли, видя SH читать, как «Ш», однако у японцев нет звука «ш», а потом – «с», прим), на этого азиата возлагаются очень большие надежды, хотя пока ему новым Тюрамом местным, разумеется, не стать. Кстати, в «Интере» француз смотрится средне, порой на крепком добротном уровне выступает, но иногда сдает позиции, хотя вряд ли эта «темная лошадка» Серии А вернется назад в аренду, как бывает со многими футболистами, кто феерил в Бундеслиге, а в других первенствах не стал яркой звездой. В плане подопечных Тухеля тоже кое-что интересно, наверняка Дайер сразу в основе появится, ибо травмирован Упамекано. Сарагоса, которого все же ухватили зимой и Боэ, за которого отдали немыслимо много денег (30 млн.евро, плюс-минус), тоже любопытно, как начнут себя проявлять. Да и без этого поединок ожидался с большим нетерпением, трансферное окно закрыто, теперь уж в каких составах есть, такими и переть до финишной прямой.

«Бавария», конечно, понимает, как порой ей тяжело играть с менхенгладбахцами, хозяева сразу ринулись вперед, да так, что только они с мячом и находились первые минут пять. Дайер играл на Сане, Мюллер обострял впереди. В одном из эпизодов один из вышеназванных футболистов, а именно Лерой с линии штрафной разрядил и попал в перекладину, добить в цель уже не получилось. Далее от Мюллера на все того же Сане прекрасный пас прошел, соперники не помешал, футболист просочился вперед, но… не смог удачно пробить в сетку из убойной позиции. Пока Лерой и Томас выглядели лучше всех на поле, болельщики высказали свое несогласие с модернизацией экономической структуры Бундеслиги, разные предметы на поле полетели. Потом игра продолжилась, словно повлияло это на спортсменов, стали они действовать пассивнее, может, настроение упало, вероятно, не желали радовать фанатов, раз те так себя ведут, а еще могли понимать, что они лишь рабы системы и никак повлиять на происходящие изменения не могут. Как там на самом деле – это уже на уме у каждого свое мнение, нам же оставалось только наблюдать за тем, что происходило в поединке.

Кейн вроде выглядел чуть активнее, нежели в предыдущих матчах 2024-го года, но все еще пока не смотрелся Харри так, как в 2023-м, что с ним происходит – непонятно. Тут даже не скажешь, что просто все стали его сдерживать и грамотно выключать из игры, какая-то другая причина кроется. Тем временем Онора заработал угловой, простреливал он в чужую штрафную, де Лигт вынес. Сам Франк и решил разыграть корнер, но заброс вышел слабеньким, простеньким, потому ничего опасного не случилось. Мусиала отдавал перспективную передачу на Кейна, но Нойхаус встал на пути, правда сыграл он рукой, а потому получил заслуженный «горчичник» от рефери Штилера. Кейн со «стандарта» зарядил в левый от вратаря верхний угол, однако голкипер здорово прыгнул и выручил клуб. А после еще и опытный Нойер совершил ошибку, показав, что «Бавария» немного нервничает, катнул он мяч к Мюллеру, перехватил, сыграл здорово с Нгуму, после чего на 35-й минуте Нико открыл счет – 1:0 в пользу гостей. Дайер вот неплохо смотрелся в первом для себя матче за «Баварию», не давал особо разгуляться конкуренту. А еще Сане своего пытался добиться, как-то результативно помочь команде. Получилось это сделать на 45-й минуте дуэли. Лерой отправил «снаряд» к Мюллеру, тот грамотно сыграл на Павловича. Александар под ближнюю стойку зарядил – 1:1. Такое развитие событий могло переломить ход встречи после перерыва, иной вариант для ФКБ был неприемлем, ибо «Байер» в параллельной дуэли обыгрывал «Дармштадт» со счетом 1:0.

Хозяева и второй тайм начали активно. Гости ответили лишь тем, что Нетц издали пробил по задумке хорошо, а в плане реализации не очень. Еще Райтц закидывал «снаряд» в чужую штрафную, но там снова Дайер сыграл отлично, нейтрализовав угрозу. Кейн же классно отправил мяч к Мюллеру, однако Томаса опередили противники и не дали ему добраться до мяча, а могло быть очень опасно. Нойхаус играл на Онору, который вполне мог что-то интересное придумать, Девис же сыграл на опережение, в результате чего редкий выпад от «жеребят» не принес успеха. Далее же случился спорный эпизод, Горецка забросил в штрафную приезжих, вратарь на выходе не достал «снаряд», Кейн головой забил гол – 2:1. Однако вмешался VAR, Мюллер вроде как мешал вратарю достать мяч, но по итогу судья решил, что гол надо засчитать.

Гости стали действовать еще активнее после случившегося. Но совершали они все больше ошибок. Девис получил неприятное повреждение, врачи ему помощь оказывали. Пришлось заменить канадца на Геррейру, пострадавшему надо было пожелать скорейшей поправки. Как-то с оборонцами возникают проблемы у ФКБ в последнее время. Но и действуют защитники едва ли не лучше нападающих, со штрафного Сане накинул потом мяч к де Лигту, который головой поразил ближний угол ворот Николаса – 3:1. На этом, конечно, можно было закругляться, т.к. стало понятно, что мюнхенцы баллов не потеряют тут. Далее еще Тель едва не замкнул после подачи с углового, благо, кипер приезжих выручил, забрав «снаряд» практически на самой линии ворот. Рефери компенсировал четыре минуты к основному времени дуэли. Была еще контратака, когда де Лигт здорово справился, разогнал контратаку, Тель зарядил потом так, что мяч срикошетил, но ничего результативного не случилось. «Бавария» одержала победу, причем очень непростую, несмотря на счет. Что интересно, эта виктория стала для ФКБ первой домашней победой над «жеребятами» с мая 2021-го.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Мюллер от первых минут и до 71-й, пока его не заменили на Теля, смотрелся лучше всех, объективно. Под конец первого тайма ветеран ФКБ оформил голевую передачу на Павловича, который сравнял счет. Во второй половине встречи Томас поучаствовал в еще одной результативной атаке, когда Кейн забивал головой, казалось, что Мюллер мешает голкиперу «Боруссии», однако все делал грамотно футболист «красных», в рамках правил он действовал. Устал, вымотался, но оказал большое влияние на свою команду и заложил фундамент сегодняшней трудовой победы над менхенгладбахцами. Отметим также отличную игру от Сане, а у «жеребят» вратаря Николаса и Эльведи.