19-й тур.

27 января. Штутгарт. Стадион "МХП-Арена". 52100 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Штутгарт - Лейпциг - 5:2 (2:1)
Мийо, 25 - с пенальти (1:0). Ундав, 30 (2:0). Шешко, 32 (2:1). Левелинг, 48 (3:1). Опенда, 55 (3:2). Ундав, 56 (4:2). Ундав, 75 (5:2).

Себастьян Хёнесс  Марко Розе

Центральный матч 19-го тура чемпионата Германии между «Штутгартом» и «Лейпцигом», занимающих места в первой четвёрке и отделённых друг от друга всего одним очком, разумеется, вызвал повышенный интерес болельщиков. При победном исходе поединка «красные быки» могли ворваться в тройку сильнейших, скинув с пьедестала соперника, но «швабы» не собирались просто так уступать. В свете последних неудач обе команды были сверхмотивированы и нацелены только на победу, поэтому можно было заранее готовиться к зрелищной игре и обилию голов. Так оно и получилось. После осторожного начала команды показали яркий футбол, уже в первом тайме пробив голевой «верх». «Штутгарт» реализовал пенальти за игру рукой Симакана, а затем, отобрав мяч в середине поля, развил успех усилиями Ундава. Однако «Лейпциг» сумел быстро поднять голову и вернуться в игру: Шешко после навеса с углового ударом со «второго этажа» сократил отставание. После перерыва голевая феерия продолжилась. Сначала Левелинг, воспользовавшись скидкой Вагномана, исправился за упущенный момент в первом тайме. Потом «Лейпциг» один мяч отыграл усилиями Опенда, но тут же пропустил гол от Ундава, выигравшего воздух в штрафной хозяев. Добившись преимущества в два мяча, «Штутгарт» спокойно играл по счёту, не оставляя сопернику свободных зон. А кровожадный Ундав довёл счёт до разгромного, сотворив хет-трик.

«Штутгарт» неудачно начал вторую часть сезона чемпионата Германии — команда Себастьяна Хёнесса проиграла уже два матча подряд. В своей предыдущей игре «швабы» на выезде продемонстрировали неплохой футбол, но из-за низкой реализации опасных моментов потерпели поражение от «Бохума» со счётом 0:1. При этом соперник «Штутгарта» только один раз пробил в створ ворот — этот удар оказался голевым. Спад результатов во многом связан с отъездом ряда ключевых игроков на континентальные первенства. Один из них — гвинейский чудо-бомбардир Серу Гирасси, в нынешнем сезоне ставший первым футболистом, забившим 14 мячей в 8 стартовых турах чемпионата Германии (всего — 17 голов). В XXI веке в лигах элитной пятёрки круче стартовал только Криштиану Роналду (15 голов в «Реале» — 2014/15). Также на Кубок Африки отправился Катомпа Мвумпа. Защитник Ито и полузащитник Чон уехали на Кубок Азии. Помимо этого травмированы полузащитники Нарти и Эглофф, а опорный хавбек Каразор пропускал матч из-за дисквалификации. «Штутгарт» — самый бескомпромиссный коллектив Бундеслиги: в 18 матчах команда всего один раз сыграла вничью. «Лейпциг» тоже не отличается стабильностью и на протяжении трёх матчей не знает вкуса побед, также потерпев два поражения подряд. Последний свой матч «красные быки», занимающие место в первой четвёрке, проиграли лидеру первенства «Байеру», при этом подопечные Марко Розе дважды вели в счёте, но пропустили решающий мяч на первой компенсированной минуте. Среди травмированных — защитник Орбан. Малиец Айдара задействован в сборной, Симонс — дисквалифицирован. В последний раз «Штутгарт» и «Лейпциг» встречались 25-го августа в рамках 2-го тура Бундеслиги: тогда «красные быки» на домашнем поле одержали разгромную победу со счётом 5:1. Это неудивительно, ведь «Лейпциг» — третья по результативности команда Германии, забивающая 2,22 гола в среднем за игру. Из 11 встреч, проведёнными между соперниками, 9 выиграл «Лепциг», 2 раза зафиксирована ничья. Разница мячей: 23-4 в пользу «быков».

«Лейпциг», как и положено фавориту матча, начал очень активно и сразу же завладел инициативой, проводя время с мячом на чужой половине поля, но до остроты у ворот Нюбеля дело не доходило. Хозяева ответили прессингом, вынудив Бласвиха выбить мяч в аут. А затем после розыгрыша углового голкипер «красных быков» без особых проблем справился с дальним ударом, после которого мяч прилетел ему точно в руки. Вообще Бласвих в дебюте встречи действовал с какой-то нервозностью: на 11-й минуте голкипер «Лейпцига» вышел далеко из ворот и попытался вернуть мяч в атаку, но замешкался и его едва не накрыл Ундав, вынудив снова выбить мяч в аут. Спустя некоторое время Шешко мог прорваться к воротам Нюбеля после заброса Шлагера, но его опередил защитник «Штутгарта». На 13-й минуте арбитру пришлось остановить встречу, чтобы работники стадиона навели порядок. Дело в том, что болельщики хозяев, выражая протест, набросали на поле теннисных мячей. Любопытно, что Нюбель и Опенда приняли участие в расчистке газона и игра продолжилась. Хозяева были активнее. Защитник «Штутгарта» Миттельштадт пробил метров с двадцати трёх, но мяч прошёл выше ворот. А потом Штиллер навесил от углового флажка на Загаду, после удара головой которого мяч попал в руку Симакана. Арбитр Яблонски встречу не остановил, но когда возникла пауза, он воспользовался возможностью посмотреть видеоповтор и решительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к «точки» Мийо точным ударом низом вывел «Штутгарт» вперёд, разведя мяч и Бласвиха по разным углам — 1:0. Вполне закономерное развитие событий. Любопытно, что судья не стал удалять Симакана, а ведь защитник «Лейпцига» уже имел жёлтую карточку, полученную им за фол против Антона, которому он наступил на ногу. «Лейпциг» с октября не может сыграть на «ноль». Разозлённые гости бросились отыгрываться и стали прессинговать соперника на чужой половине поля, взвинчивая темп. Однако тут же нарвались на контратаку «швабов», в результате которой Ундав, воспользовавшись удачным отскоком от защитника, ударом с девятнадцати метров поразил левый угол — 2:0. Видеоповторы подтвердили, что гол был забит по всем правилам. Однако «Лейпциг» быстро пришёл в себя и почти тут же сократил отставание. Раум навесил с углового точно на голову Шешко, который без особого сопротивления отправил мяч в сетку — 2:1. Голкипер «Штутгарта» Нюбель тоже «пожарил», взяв на себя роль разыгрывающего и подарив мяч Опенда, который мог выйти к воротам, но немного замешкался и упустил шанс. На 42-й минуте опасным ударом отметился Вагноман, заставивший Бласвиха зависнуть в эффектном прыжке — мяч прошёл немного вышел перекладины. Уже компенсированное время «Штутгарт» вновь мог увеличить отрыв: Левелинг после прострела Фюриха бил с нескольких метров, но не попал в створ, упустив стопроцентный момент. А Опенда, ворвавшись в штрафную и упав в борьбе с защитником «швабов», вымаливал у рефери пенальти, но Яблонски, послушав ассистентов, остался непреклонен и продолжил игру.

Второй тайм стал продолжением первого, словно и не было никакого перерыва. Левелинг, раздосадованный упущенным шансом в первой сорокапятиминутке, добился-таки успеха в начале второй половины, оформив гол «из раздевалки». Фюрих взял на себя инициативу, прорвался по левому флангу и навесил на голову Вагноману, тот сделал скидку на Левелина, который, не давая мячу опуститься, поразил ворота, опередив Бласвиха — 3:1. И кто теперь скажет, что «Штутгарт» в первом круге сыграл выше собственных возможностей (это лучший сезон «швабов» с 2009-го года, когда они заняли третье место в Бундеслиге) и выработал ресурс, а его спад был неизбежен. Хозяева играли с таким желанием, что фаворит на его фоне явно стушевался. Впрочем, хоронить «Лейпциг» было рано — прошло всего семь минут и «красные быки» снова свели отставание до минимума. Шлагер со своей половины поля бросил в прорыв Опенда, бельгиец дошёл до штрафной площади соперника и поразил дальний угол — 3:2. Атака атакой, но проблемы «Лейпцига» при игре в обороне никуда не делись, и соперник с удовольствием ими воспользовался. После розыгрыша углового Фюрих навесил на ближнюю штангу, где Ундав, сыграв на опережение, ударом головой отправил мяч под самую штангу — 4:2. «Лейпцигу» не позавидуешь: команда с таким подбором футболистов всегда может создать остроту впереди, но провалы в обороне сводили все усилия футболистов на нет. А «Штутгарт», играя на невероятном кураже и вдохновлённый поддержкой родных трибун, мстил сопернику за унизительное поражение в первом круге. Добившись преимущества в два мяча, подопечные Себастьяна Хёнесса отошли назад и спокойно играли по счёту, не оставляя «красным быкам» свободных зон. Об атаке они тоже не забывали, и лучший игрок матча Ундав сотворил хет-трик. После заброса в штрафную форвард оказался перед воротами Бласвиха и нанёс удар, голкипер мяч отбил, однако прямо на ногу Ундаву, который со второй попытки дослал мяч в сетку — 5:2. Любопытно, что «Штутгарт» забил в ворота «Лейпцига» 5 мячей в одной встрече — это больше, чем во всех 11 предыдущих противостояниях. Марко Розе бросил в бой Элмаса и Поульсена, но по такой игре от них было немного толку. Тем более хозяева, грамотно сбивая темп, в заключительном отрезке спокойно владели мячом, а «Лейпциг», кажется, совершенно опустил руки, поняв, что эту игру уже не спасти. Вкус мести всегда сладок, тем паче эта победа позволила «швабам» закрепиться в тройке сильнейших команд Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Дениз Ундав

Ундав сыграл как настоящий форвад, почуявший запах крови и всегда готовый добить жертву. От нападающего «Штутгарта» постоянно исходила острота, он сотворил «трюк со шляпой», воспользовавшись проблемами «Лейпцига» в обороне. Три его мяча позволили «швабам» отомстить «красным быкам» за унизительное поражение в первом круге и закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице Бундеслиги.