Эльиф Эльмас, 88  Йенс Петтер Хауге, 84

Дина Эбимбе, 41
    Хуго Ларссон, 90+4

Марко Розе  Дино Топмеллер

Двенадцать матчей кряду в родных стенах не проигрывал «Лейпциг», но продлить эту впечатляющую серию и повторить клубный рекорд «быкам» помешал «Айнтрахт». «Орлы» в текущем сезоне не устают преподносить сюрпризы, хотя в этом матче хозяева точно не заслуживали поражения. Команда Марко Розе создала предостаточно моментов, хотя раскачивалась долго. Хозяев обескуражил быстрый гол «орлов» - уже на 7-й минуте при попустительстве обороны «Лейпцига» счёт открыл Ансгар Кнауфф. Давление «быков» росло. Хозяева с завидной регулярностью зарабатывали стандарты, да и с игры создавали моменты, но Лои Опенда никак не мог переиграть Кевина Траппа. Более того, «Айнтрахт» выдал смелое начало второго тайма. И Марио Гётце обязан был забивать, но с линии вратарской пробил чуть выше перекладины. Затем игра перешла в прежнее русло. Но хозяевам мешали то собственная неточность в завершении атак, то надёжный голкипер «Айнтрахта». Опенда так и не сумел пробить Траппа. Как и Беньямин Хенрихс. «Лейпциг» заметно превзошёл «орлов» по многим статистическим показателям, но это давление «быков» так ни к чему и не привело. «Орлы» уверенно отзащищались и одержали минимальную победу. Интересно, что ранее «Айнтрахт» никогда не обыгрывал «Лейпциг» на выезде. Команда Дино Топмеллера поднялась на данный момент на пятое место в турнирной таблице, сократив своё отставание от «быков» до шести очков. А позиции «Лейпцига» могут покачнуться ещё больше, ведь второй круг он начнёт поединком против лидирующего «Байера».

«Лейпциг» перед паузой в чемпионате набрал отличный ход. Команда Марко Розе одержала четыре победы кряду, а год завершила гостевой ничьей с «Вердером» (1:1). «Быки» прочно закрепились в первой четвёрке в Бундеслиге, хотя о борьбе за чемпионство речи пока не идёт — «Байер» опережает соперника на девять очков. Зато от пятой строчки «Лейпциг» оторвался на шесть баллов. Дружина Марко Розе была готова к возобновлению первенства — неделю назад она переиграла швейцарский «Санкт-Галлен» в товарищеском матче (1:0). В 17-м туре «быкам» противостояла команда, идущая двумя строчками ниже. «Айнтрахт» также борется за попадание в еврокубки, но о Лиге чемпионов пока не грезит. Клуб из Франкфурта допустил немало осечек в ноябре и декабре, однако успел на этом отрезке разгромить «Баварию» со счётом 5:1. «Орлы» способны создать проблемы кому угодно. Правда, на выезде команда Дино Топмеллера выступает неуверенно — четыре последних гостевых матча во всех турнирах для неё обернулись поражениями. На прошлой неделе «Айнтрахт» потерпел разгром от «Фрайбурга» в товарищеской встрече (2:5). Очевидно, в обороне у «орлов» остаются проблемы. Ранее соперники провели 16 очных матчей, и преимущество «Лейпцига» было минимальным («быки» одержали пять побед при четырёх поражениях и семи ничейных результатах). В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Вилли Орбан и Амаду Айдара. У гостей же отсутствовали Мехди Луне, Фарес Шаиби, Эльес Схири, Себастьян Роде, Тимоти Чендлер и Омар Мармуш.

Шешко и Опенда составили атакующий дуэт у «Лейпцига». Симонс и Баумгартнер вышли на флангах полузащиты, а Кампль и Шлагер – в центре. У «Айнтрахта» в нападение были выдвинуты ван де Беек, Калайджич и Кнауфф. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Нкунку и Эбимбе. Хозяева сразу устремились вперёд. На первой минуте Раум получил заброс у чужой штрафной и пробил слёту, но угодил в Эбимбе. Хозяева ожидаемо больше времени проводили с мячом. Однако довольно скоро и гости стали отвечать своими выпадами. На 5-й минуте Эбимбе попытался выпросить у судьи пенальти, но главный арбитр встречи Франк Вилленборг проигнорировал его падение в чужой штрафной. В ответной атаке «Лейпцига» Шешко отметился неточным дальним ударом. Впрочем, Беньямин забрался в офсайд. А на 7-й минуте «Айнтрахт» неожиданно открыл счёт. Пачо отпасовал на левый фланг на Нкунку, и тот вырезал длинную передачу на дальний край штрафной, куда ворвался Кнауфф, который беспрепятственно пробил впритирку с ближней штангой – 0:1. Вскоре Нкунку преуспел уже у своих ворот, когда прервал проход Опенды. Гости заработали угловой, подача пошла на одиннадцатиметровую отметку, откуда Симакан неточно пробил головой. Процент владения мячом у «быков» достиг 60 процентов. На 15-й минуте Симонс сыграл на подборе, но с линии штрафной пробил неопасно – Трапп больших проблем в этом эпизоде не испытал.

Вскоре хозяева подловили соперника на контратаке, и её с одиннадцатиметровой отметки завершил ударом Шешко. Но получилось крайне неточно. «Лейпциг» обложил чужую штрафную стандартами. Баумгартнер на 19-й минуте замкнул на линии вратарской навес с одного из них, но мяч и в этом случае полетел куда-то в сторону. Вскоре Клостеманн откликнулся на подачу с углового, но ему метров с шести помешал точно пробить Пачо. На 25-й минуте в ходе редкого выпада получил право на корнер и «Айнтрахт». Эбимбе замкнул навес со стандарта, но пробил рядом с правой штангой. «Быки» продолжали поддавливать. Опенда преуспел в отборе у чужой штрафной и отпасовал на Шешко, который с правого края пальнул рядом с дальней штангой. Казалось, гол в ворота «орлов» назревает. Вскоре хозяева подали очередной угловой, Трапп ошибся на выходе, и на дальней штанге пробил головой Опенда, однако в цель с нескольких метров не попал. Вскоре Лои снова был близок к голу. Опенда за минуту пробил дважды, в первом случае попал в защитника, а во втором, с правого края штрафной, метил в дальний угол, но Трапп в падении отразил угрозу. На 39-й минуте голкипера «орлов» попытался потревожить сыгравший на подборе Баумгартнер, однако Трапп вновь сыграл надёжно. Затем Опенда выскочил с глазу на глаз с Кевином, но вратарь выручил гостей. Впрочем, Лои мог не расстраиваться из-за упущенного момента, поскольку у нападающего был зафиксирован офсайд. На 41-й минуте Эбимбе откровенно прихватил Симонса за футболку и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. «Быки» продолжали регулярно зарабатывать стандарты, однако ничего из них так и не выжали к перерыву. Первый тайм остался за «Айнтрахтом».

В перерыве тренеры воздержались от замен. А «Лейпциг» уже в самом дебюте второго тайма имел все шансы для того, чтобы сравнять счёт. Шешко от лицевой скинул мяч в центр на Опенду, но тот пальнул выше цели. Затем уже гости пошли вперёд и подали три угловых кряду. Но ни один из них не привёл к удару по воротам. «Орлы» стали действовать заметно смелее. На 55-й минуте ванн де Беек после заброса из глубины выскочил на ворота по правому краю и пробил низом, но Бласвих ногой отразил удар. Впрочем, у Донни был зафиксировано положение «вне игры». В ходе следующей же своей атаки «Айнтрахт» мог забить по всем правилам. Нкунку подкараулил вынос на левом фланге у чужой штрафной и прострелил на линию вратарской, откуда Гётце в падении пробил в шпагате, но сфера пролетела над перекладиной. На 61-й минуте Ларссон заблокировал удар Симонса с линии штрафной. «Быки» подали два угловых подряд, однако гости успешно отбились. Следом за этим Дино Топмеллер провёл свои первые замены в матче – Нганкам и Бута вышли вместо Калайджича и ван де Беека. Опенда же, несмотря на все усилия, никак не мог отличиться. Вскоре он замкнул навес Хенрихса в чужой штрафной, метров с восьми направив мяч под перекладину, однако Трапп выручил свою команду. На 68-й минуте и Марко Розе провёл рокировки – Поульсен и Ольмо сменили Баумгартнера и Шешко. Через некоторое время очередным спасением отметился Трапп. Поульсен играюче прошёл защитника на правом краю, проник в штрафную и покатил на Хенрихса, который обыграл оппонента и низом пробил в ближний угол, однако голкипер в падении отразил мяч. Затем Якич заменил Эбимбе у «орлов».

«Айнтрахт» снова глубоко сел в оборону. На 75-й минуте Симакан после подачи хозяевами очередного углового пробил из выгодной позиции в направлении ближней «девятки», однако сфера просвистела над перекладиной. Через некоторое время Ольмо подработал себе мяч под удар на линии штрафной, однако Дани помешал рикошет от Нганкама. На 83-й минуте Симакан снова выиграл верх в чужой штрафной, но и на сей раз не попал в створ ворот. Затем Дино Топмеллер заменил набегавшегося Гётце на Хауге. «Лейпциг» не отчаивался спасти поединок. На 87-й минуте Поульсен пробил из выгодной позиции из пределов штрафной, но Пачо встал на пути мяча. На подборе первыми были «быки», и Ольмо с правого фланга прострелил на ближний край вратарской, где Опенда сыграл на опережении, но Лои в створ не попал. Вскоре Марко Розе бросил в бой Эльмаса и Люкебу, заменив Хенрихса и Симакана. Кастелло тут же отметился ударом с линии штрафной, но Трапп оказался начеку. Арбитр добавил к основному времени пять минут, но на этом отрезке давление «быков» ослабло. Силы стали покидать хозяев. У гостей Ларссон схлопотал «горчичник». А на последних секундах Шлагер заработал стандарт на правом фланге, но подача Симонса до партнёров не дошла. «Айнтрахт» одержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Кевин Трапп.

Поймавший кураж Трапп стал главным героем поединка. Если бы не голкипер «Айнтрахта», «Лейпциг» вполне мог добыть победу. Кевин отметился восемью сейвами. Он неоднократно выигрывал дуэль у Опенды и спас свою команду после опасного выстрела Хенрихса.