11-й тур.

11 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Бавария - Хайденхайм - 4:2 (2:0)
Кейн, 14 (1:0). Кейн, 44 (2:0). Кляйндинст, 67 (2:1). Бесте, 70 (2:2). Геррейру, 72 (3:2). Шупо-Мотинг, 85 (4:2).

Томас Тухель  Франк Шмидт

В 2019-м «Хайденхайм» дал бой «Баварии» в рамках Кубка Германии. Теперь вот предстояло провести первую очную встречу в рамках Бундеслиги, совсем просто не победил фаворит. Да, дубль Кейна в первом тайме продемонстрировал то, что мюнхенцы способны на классе закрывать противника. Однако после перерыва мы увидели еще и то, что и у ФКБ играют люди, а не роботы, им свойственно ошибаться и расслабляться по ходу встречи, чем воспользовались гости и сравняли счет за несколько минут. Впрочем, морально подопечные Тухеля не стали сдавать, они почти сразу снова вышли вперед, причем отличились уже свежие футболисты, Шупо-Мотинг и Геррейру. Любопытно, как в сражениях данных соперников всегда возникает перестрелка, интересно, так ли будет во втором круге? Пока же сделаем вывод, что гости способны не только удержаться в элитном дивизионе, но и застолбить за собой место где-то в середине таблицы по итогам сезона, а действующий чемпион снова временно вышел на первую строчку, теперь надо ждать результата дуэли «Байера» с «Унионом», где, судя по всему, «аптекари» победят при своих болельщиках, учитывая текущую форму берлинцев.

«Бавария» встречалась с «Хайденхаймом» всего один раз в истории. Понятное дело, что было это в национальном Кубке, т.к. в Бундеслигу до нынешнего сезона «Fussballclub Heidenheim 1846 e.V.» (полное название, прим.) еще не захаживал. Надо сказать, что тот бой в 2019-м для ФКБ (еще при Коваче, прим.) легким не стал. Пусть Горецка, которому нынче вполне может предоставить отдых тренер, тогда оформил первый гол «красных», но дошло все в итоге до того, что на перерыв клубы ушли со счетом 2:1 в пользу андердога. Далее все до 4:4 докатилось, только взятие чужих ворот с пенальти за авторством Левандовски позволило фавориту шагнуть в следующую стадию соревнований. Сейчас все изменилось, «Хайденхайм» - это тертый калач элитного дивизиона, он тут обжился, провел уже десяток добрых дуэлей, немало удивлял, в прошлом туре разобрался с набравшим ход «Штутгартом» (2:1). Разумеется, «Бавария» является фаворитом противостояния. Хозяева «Альянц Арены» досрочно вышли из группы Лиги чемпионов, одержав там четыре победы подряд, в первенстве мчатся за «Байером», всего два очка отделяют ФКБ от леверкузенцев. Киммих на дисквалификации за удаление в «том самом безумном и диком матче против «Дармштадта», де Лигт и Мусиала не сыграют по иным причинам (у обоих спортсменов повреждения), кто-то еще и отдохнет, если Тухель позволит. Вылет из Кубка от «Саарбрюкена» (1:2), конечно, шокировал, но ожидать очередную сенсационную осечку от европейского гранда за столь короткий промежуток времени явно не стоит. На финише прошлого сезона был кризис, но сейчас такого не наблюдается. Значит это только одно, что на этот раз «Хайденхайм» вряд ли так рогом упрется, как тогда в 2019-м, даже вот и сомнения не появлялось, что три очка «Бавария» здесь должна забирать без проблем каких-то.

Гости с огнем в глазах, но без владения мяча провели первые минуты встречи, «Бавария» довольно быстро вошла в режим берсерка и стала проводить позиционные атаки. Павлович, появившийся в этой дуэли в старте, сразу неплохо так перевел мяч на Сане, тот отправил к Лаймеру, у Конрада же игровой «снаряд» забрали. А Мазрауи на левой стороне поля провинился в борьбе против Бесте, получив за это «горчичник». Сане потом с левого фланга забросил к дальнему краю штрафной противника, Упамекано здорово головой пробил, вот только в цель не попал. Кейн на Мюллера сыграл, далее к Сане прилетел «снаряд», в ближний угол пошел удар, защитники спасли. Все это вело к тому, что мюнхенцы забьют свой гол, так и вышло на 14-й минуте. Лерой отдал к Кейну, Харри находился спиной к чужим воротам, однако это ему не помешало точно разрядить. Развернулся англичанин, да под левую штангу пробил, вратарь тут капитулировал – 1:0, оформил фаворит быстрый гол. Мог ответить Кляйндинст, Динкчи передачу на него оформил, Упамекано мешал, в итоге удар в исполнении гостей получился левее цели.

Сане, немного погодя, пробивал в дальний угол, вратарь не доставал, но снова прицел подкачал. Мюнхенцы беспощадно давили оппонента, Мэлоуни же так поборолся за мяч с Лаймером, что даже повреждение получил. Впрочем, игру продолжить сумел пострадавший спортсмен. Пару лет с лишним Сарр не выходил в старте у «Баварии», а тут вполне мог голом отметиться, но не сумел выйти победителем из дуэли с вратарем Мюллером. Зато следующий эпизод стал результативным для команды Тухеля. Сане здорово подал с углового, Кейн не менее классно сыграл головой, получилось в левый угол, который прямо проклятым нынче стал для гостей – 2:0. Две минуты добавил рефери, цифры на табло горели 2:0 в пользу «Баварии». Интересным было уже не то, отыграется ли соперник (вообще не верилось), а то, забьет ли Кейн еще, чтобы оформить третий хет-трик подряд в Бундеслиге?

Снова резво начали хозяева, гости попытались их остановить. Лаймер выбивал мяч, угодив в руку Гимберу, VAR включился, но там было понятно, что нарушения нет, все в рамках правил. Сане потом отыграл на Кейна, он пробил, повезло, что голкипер ногу выставил удачно, иначе бы соперник забил еще. Бек появился на поле у гостей, упал в штрафной ФКБ, там снова пришлось обращаться к видеоповторам, пенальти в итоге не назначили. Все правильно делали судьи. А позже гости смогли забить гол. Со стороны правого края поля к дальней штанге полетел «снаряд» от Динкчи. Кляйндинст уже поразил ближний угол, Нойер не спас, все-таки эта отличившаяся парочка у гостей своего добилась – 2:1. И как-то расслабились мюнхенцы, ведь не прошло и пяти минут, а приезжие сравняли счет. Снова просто не получается у «Баварии» с «Хайденхаймом», какие же сложные у них спортивные отношения. Бесте перехватил «снаряд» перед чужой штрафной, разрядил так, что вратарь снова не спас. А ошибся неожиданно Ким, совершив непонятный пас – 2:2. Впрочем, довольно быстро свежие футболисты ФКБ вывели вперед гранда. Шупо-Мотинг зарядил из-за пределов штрафной, голкипер справился, но потом Геррейру уже добил в пустой створ – 3:2. В дальнейшем еще и Тель классно забросил мяч на голову Эрика, который и свой гол оформил – 4:2. Все это, понятное дело, не очень хорошо повлияло на гостей. Они еще попытались что-то сделать, пусть даже и пять минут было компенсировано, но снова подловить оппонента на какой-то расслабленности не сумели. Фаворит победил, даже скорее без проблем, т.к. контролировал ход встречи, но «Хайденхайм» снова не стал для «Баварии» уж очень простым противником, с той же дортмундской «Боруссией» в прошлом туре было значительно легче.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

В данном поединке один лишь вопрос оставался открытым после 14-й минуте, удастся ли Кейну оформить еще один хет-трик подряд? Ведь подобное, судя по всему, вообще никто и никогда не делал в Бундеслиге (да и случалось ли такое в принципе в каком-то чемпионате?). Но не удалось забить трижды, только дубль получился. «Только» - потому что нынешний Кейн поражает, для него это уже маловато. Сане дважды ассистировал, Лерой в последнее время тоже смотрится очень даже прилично. Еще Шупо-Мотинг удачно вышел на замену у хозяев.