Кубок Германии 2022/2023
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 июня. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 74322 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Лейпциг - Айнтрахт Ф - 2:0 (0:0)
Кристофер Нкунку, 71 (1:0). Доминик Собослаи, 85 (2:0).
ЛейпцигАйнтрахт Ф
 Янис Бласвих   Кевин Трапп
 Беньямин Хенрихс   Аурелиу Бута, 87
 Лукас Клостерманн   Тута
 Вилли Орбан   Макото Хасэбэ, 78
 Марсель Хальстенберг   Эван Ндика
 Конрад Лаймер   Филипп Макс, 78
 Амаду Айдара, 78   Себастьян Роде, 70
 Доминик Собослаи, 90+1   Джибриль Соу
 Дани Ольмо   Даити Камада
 Кристофер Нкунку   Марио Гётце
 Тимо Вернер, 61   Рэндал Коло Муани
Замены:
  Юссуф Поульсен, 61  Йеспер Линдстрем, 70
  Ксавер Шлагер, 78  Рафаэль Борре, 78
  Кевин Кампль, 90+1  Кристофер Ленц, 78
   Дина Эбимбе, 87

Наказания:

  Конрад Лаймер, 81  Марио Гётце, 77
  Кристофер Нкунку, 90+1  Рэндал Коло Муани, 90+2

Тренеры:

 Марко Розе  Оливер Гласнер

 

Во второй раз подряд «Лейпциг» забрал Кубок Германии. Впрочем, мало кто сомневался, что «Айнтрахт» сумеет обыграть «быков». Снова постарался Нкунку, который и забил гол, и автором результативной передачи стал. Розе может быть доволен, ведь он завоевал трофей с «Ред Буллом». Что же до Гласнера, то он создал классную команду, но, увы, время ее уходит. Многие покинут клуб в межсезонье, грядет самая настоящая перестройка у «орлов». «Лейпциг» почти наверняка останется без Нкунку, который снова набрал форму и выглядит здорово. Отправляют француза в «Челси», возможно, вернется потом, как Вернер, но загадывать никто не станет. По итогам сегодняшней дуэли франкфуртцы отобрались в Лигу конференций, а в Лигу Европы отправился «Байер», занявший шестое место в Бундеслиге. Очень много брака сегодня было у Коло Муани, он вполне мог пару раз отличиться, но не шла у него игра. В определенный момент времени казалось, что может дело дойти и до дополнительных таймов, а потом и серии пенальти, но нет, на этот раз «быки» все решили в основное время, защитив звание чемпиона в данных соревнованиях.

Предыстория.

Настало время финала Кубка Германии. «Лейпциг», который выиграл этот трофей в прошлом году, попробует отстоять звание чемпиона в битве против «Айнтрахта». «Орлы» до недавнего времени являлись действующим обладателем титула Лиги Европы (пока «Севилья» не обыграла «Рому», прим.), в ЛЧ тоже дошли до стадии плей-офф, но вот в первенстве не удалось подняться выше седьмой строчки. У «Лейпцига» последний матч проведет Нкунку, лучший игрок прошлого сезона в Бундеслиге, а гости вообще будут прощаться с тренером Гласнером, а также целым рядом важнейших исполнителей - Камада, Коло Муани и Линдстрем точно покинут команду, а может и еще кто-то уйдет. Если франкфуртцы не выиграют, тогда отправятся в Лигу конференций следующего сезона, а хочется, понятное дело, попробовать в очередной раз пройти победный путь на полях турнира рангом повыше, но для этого нужно сокрушить сегодня «быков», в последнее время набравших отличную форму и даже «Баварию» обыгравших на «Альянц Арене», едва не вошли ребята Розе в историю, как те, кто поставил роковую подножку ФКБ, но нет, мюнхенцы все равно, с горем пополам, снова первые. Но сейчас мы говорим о Кубке, где каждый хочет победить. Фаворитами сразу назывались номинальные хозяева поля, но гости вполне могли ответить парой разящих ударов, что заметно бы осложнило жизнь действующему чемпиону соревнований.

Ход матча.

Отличная футбольная атмосфера царила в Берлине. Матч начался, всем нам предстояло увидеть зрелище, хотелось верить, запоминающееся. Провалилась в одном из эпизодов оборона «Айнтрахта», Вернеру удалось проскользнуть и нанести удар, однако Трапп справился с угрозой. Камада потом был сбит, Ольмо на нем правила нарушил, а потому перспективный «стандарт» заработали номинальные гости. Заброс получился неплохой, нервничали в своей штрафной «быки», Тута сумел пробить, но в сторону от цели. Потом Хенрихс по правой стороне пробежался, отлично сыграл на Собослаи, однако венгру ничего не оставалось, кроме как играть назад, не давал ему оппонент прорваться дальше. «Орлы» действовали смело, встречали соперника задолго до подступов к своей штрафной. Очень хотел забить свой мяч Нкунку, то по центру атаковал, то на передачи дальние откликался, рассекал по правому флангу, вот только до ударов по цели дело не доходило. Далее Коло Муани в ближний угол разрядил, ответили гости на стартовую активность противника, вот только в сторону полетел мяч, да и выручил бы там голкипер.

Камада здорово сыграл на все того же Коло Муани, но пробить тому не дал Ольмо. Вернер почему-то хромал, непонятно, где он мог какое-то повреждение получить, т.к. вообще почти не был заметен. Под конец тайма Лаймер классную передачу оформил вперед, Нкунку там сумел сориентироваться, хотя и был окружен защитниками, француз разрядил в ближний угол, рядом со стойкой «снаряд» пролетел. Да, хозяева выглядели значительно лучше и их гол был лишь вопросом времени. При том казалось, что точно отличится Нкунку. Однако «орлы» чисто играли в обороне, почти ничего не позволяли конкуренту, но действовали слишком энергозатратно, что могло привести к плохим для них последствиям.

С первых минут второго тайма все мощнее «быки» напирали. Вернер стал действовать резвее, схлопотал от Хасэбэ, который на нем правила нарушил. Приезжие старались действовать, преимущественно, через Коло Муани, но у него огромные проблемы с передачами возникали. Лаймер влетел в Хасэбэ, однако рефери Зиберт карточку не показал, хотя вполне мог это сделать. Гетце сыграл на партнера, коим оказался Камада, только вот Даити подкачал, не смог нормально мяч обработать. Поульсен по итогу Вернера заменил, т.к. Тима уже был в отпуске, судя по всему, иначе никак нельзя было объяснить его посредственную игру в этом важнейшем матче. Опасный момент мы потом увидели, когда Гетце в центре штрафной прибежал, разрядил в угол, но вратарь «быков» нейтрализовал угрозу.

Поульсен потом пробивал, но там мяч срикошетил об кого-то из защитников «Айнтрахта», «снаряд» отправился на угловой. Корнер опасным не получился, зато, немного погодя, Нкунку на левом краю штрафной очутился, сыграл на него здорово Ольмо, француз пробил, срикошетил мяч в противоход вратарю, после чего уже оказался в сетке – 1:0, подопечные Розе вышли вперед. Гетце стал психовать и хватал соперника за футболку, рефери вручил ему за это «горчичник». Лаймер у бровки правила нарушил, тоже получил желтую карточку. И потом, разумеется, фаворит удвоил свое преимущество, т.к. стали «орлы» действовать нервно и неровно. Перехватили мяч «быки», Собослаи на правом краю один оказался, Нкунку сделал на него передачу, после чего Доминик под дальнюю штангу точно запулил – 2:0. С правого края штрафной потом пробил Коло Муани, но Бласвих вытащил из самого угла. Желтые карточки успели получить Нкунку и все тот же Рэндалл. Сути вещей это не поменяло. Во второй раз подряд «Лейпциг» забрал Кубок. «Айнтрахт» выглядел неплохо, но не дотянул уровнем до соперника.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

Ну, кто же еще? (с). Именно так мы писали год назад в финале Кубка Германии. Тогда Нкунку сумел сравнять счет в матче с «Фрайбургом» и перевести все дело в овертаймы, а потом по серии пенальти «быки» победили. На этот раз Кристофер тоже забил важнейший гол, первый в дуэли, после которого франкфуртцам стало гораздо тяжелее. Далее уже добавил Собослаи, результативная передача на счету отличившегося спортсмена. И как без француза будут «быки»? Непонятно. Это дело будущего, пока же можно радоваться завоеванию трофея, последнего для Нкунку в составе «Ред Булла».

Алексей Пахомов