6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 25000 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Боруссия М - Боруссия Д - 1:0 (1:0)
Закария, 37 (1:0).
Боруссия МБоруссия Д
 Ян Зоммер  Грегор Кобель
 Тони Янчке  Мануэль Аканджи
 Маттиас Гинтер  Матс Хуммельс
 Нико Эльведи  Марин Понграчич, 46
 Лука Нетц, 70  Рафаэл Геррейру, 82
 Куадио Коне, 73  Томас Мёнье, 82
 Денис Закария  Джуд Беллингем
 Джо Скалли  Махмуд Дауд
 Ларс Штиндль  Аксель Витсель
 Йонас Хофманн, 83  Дониэлл Мален, 82
 Брель Эмболо  Юссуфа Мукоко, 57
Замены:
 Ханнес Вольф, 70  Торган Азар, 46
 Кристоф Крамер, 73  Ансгар Кнауфф, 57
 Ласло Бенеш, 83  Рейнир, 82
   Нико Шульц, 82
   Мариуш Вольф, 82

Наказания:

 Денис Закария, 13  Махмуд Дауд, 10
 Ларс Штиндль, 33  Марин Понграчич, 35
 Лука Нетц, 45+2  Махмуд Дауд, 40
 Куадио Коне, 59  Джуд Беллингем, 85

 

Неудачным получился выезд Розе к своей бывшей команде. Неудачным, в первую очередь, для самого Марко. Было видно, как домашняя «Боруссия» настроена в Менхенгладбахе отвесить звонкую пощечину специалисту, а тут еще и такие потери в составе у гостей, да Холанн не играл, все карты оказались на руках у Хюттера и его подопечных. Очень жесткой игра получилась, желтых карточек было валом, да и удаление Дауда произошло, «черно-желтым» вдесятером стало невыносимо тяжело противостоять хозяевам поля. Никакого выдающегося футбола «жеребята» не показали, они даже и забить в большинстве не смогли, однако и не пропустили. Особенно проявлял себя Закария, вот уж кто герой встречи. Зато Азар в компенсированное время вполне мог сравнивать счет, но нет, из отличной позиции ударил крайне неудачно. Сказывается то на «шмелей», что столько травмированных, но они все равно сражаются, стоит отметить этот факт. Болельщики же Менхенгладбаха могут устроить себе праздник, Розе отомстили, дортмундцев победили, двух зайцев одним выстрелом убили. За два года пару раз сумели справиться с главным своим соперником, а до этого с 2015-го победить их не могли. Именно в состоявшейся дуэли нельзя сказать, что нестабильность гостей стала ключевой причиной поражений, напротив, действовали гости хорошо, только вот комплекс определенных факторов не позволил даже вничью сыграть со своим принципиальным оппонентом. Надо теперь на «Спортинг» настраиваться в родных стенах, должно быть полегче, в принципе, нежели сегодня.

Предыстория.

Вот и настал тот момент, когда Розе придется сразиться со своей бывшей «Боруссией» - менхенгладбахской, возглавляя нынешнюю – дортмундскую. Форма у клубов разная, «жеребята» за последние пять встреч лишь раз победили, пала скромная «Арминия», а еще ничья с «Баварией» стоит особняком от всех дуэлях, в остальных случаях команда уступала своим оппонентам. У «черно-желтых» график напряженнее, в последних четырех боях они не знали горечи поражений, даже миром ни с кем не расходились, много пропускали, но и забивали немало. Все внимание к Холанну, Беллингему, разыгравшемуся Геррейру, Брандту (не сыграет), прочим ребятам. Пусть у хозяев поля есть свои Тюрам, Штиндль, Плеа и другие, общий уровень выше у приезжих, настроение у них тоже лучше, да еще и фактор тренера, который ушел из одного стана в другой. Мало шансов для футболистов принимающей стороны в обозначенной битве, однако не стоит забывать, что именно они отобрали очки у ФКБ, гегемон выносит сейчас всех подряд, а вот с подопечными Хюттера не справились. Может, менхенгладбахцы станут специалистами именно по фаворитам нынче? Тогда одноклубникам, приехавшим с «Сигнал Идуна Парк» явно не поздоровится. Но постойте, давайте с выдуманных небес спустимся на землю. У приезжих бывают всякие затыки, порой стабильности нет на дистанции, но неужели в принципиальном противостоянии они не выложатся? Последние тринадцать из четырнадцати (!) очных дуэлей выиграли дортмундцы, лишь в 2015-м году верх одерживали менхенгладбахцы до этой чудовищной серии с вкраплением одной виктории образца января 2021-го. Такая вот незавидная статистика, любопытно даже, сумеет ли на этот раз команда «жеребят» одолеть конкурента, ведь вполне они могут сделать это сегодня, настрой должен присутствовать запредельный.

Ход матча.

Много потерь в составе у «шмелей», еще и Холанна в составе нет, так что шансы определенные у менхенгладбахцев появлялись, но они все еще смотрелись слабовато на бумаге против своих одноклубников. «Любят» Розе теперь в этом городе, только он вышел, сразу получил добрую порцию свисток и буканий в свой адрес. Все помнят, как Марко объявил о сделка с дортмундцами, после чего «жеребята» играть толком перестали. Вот и сам матч начался жестко, Закария столкнулся с Беллингемом, едва к драке дело не привело. Казалось, будем смотреть мордобитие, не футбол, однако потом как-то все успокоилось и вошло в более или менее нормальное спортивное русло. Дауд сфолил на Хофманне, сбив того, «горчичник» для сфолившего футболиста. Штрафной не получился у хозяев поля, зато получилось увидеть перед собой «желтый свет» Закарии, который нарушил правила на Малене. Потом стало на поле еще спокойнее, опасных моментов не возникало, зрелищностью какой-то тоже зрителей не баловали команды. Штиндль пытался переборот Понграчича, вот только какой смысл был упираться, когда все равно офсайд. Эмболо также положение «вне игры» на себе прочувствовал, клубы прямо по очереди какие-то действия совершали, то карточки, то офсайды. С голами только не ладилось. «Желтый свет» перед собой затем увидели еще Штиндль и Понграчич, ну, точно ведь один за другим.

И гол, кстати говоря, тоже состоялся. Причем забил его не фаворит, Подобрал Закария мяч, пошел вперед, сыграл со Скалли, первый удар у Дениса не стал голевым, там соперник заблокировал, но после все-таки оказался мяч в сетке со второй попытки – 1:0! У Дауда, похоже, еще и нервы сдали, зачем-то он решил сфолить на Скалли вдали от своей штрафной, рефери решил показать «горчичник», а ведь он второй у футболиста оказался. Вот так «шмели» в меньшинстве остались, а глаза у Розе округлились, ведь он понимал, что в меньшинстве, еще и без Холанна, ловить в Менхенгладбахе практически нечего. Махмуд, кстати, там зря спорил и руками махал, за это и был наказан, а не за само нарушение. Нетц недалеко от штрафной сфолил на Менье, получил «горчичник», Геррейру в левую «девятку» разрядить решил, но нет, не смог он забить снова, слишком было бы это хорошо для защитника, такая результативность в лиги. Хотя время еще оставалось. Но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля. Зрители были рады такому повороту событий, а вот Розе и его ребята – нет. Да и то, что отыграться они могли, как-то не казалось вовсе.

Эмболо и Хуммельс врезались друг в друга на старте второй половины встречи, увы, первый даже и повреждение получил, хотя он больше инициатором стыка являлся. Смог продолжить игру пострадавший, а Хофманн под перекладину разрядил позднее, Кобель выручил. Аканджи ударил по ноге Коне, но рефери решил, что последний симулирует, показал ему «горчичник». Спорно, на повторе казалось, что нарушение, пусть и небольшое, было там. Все тому же Коне потом ногу свело, в итоге заменил его на Крамера наставник. Игра приобрела оттенок какого-то такого среднего футбола, в которым никто и никуда не стремится. Вроде вот гостям надо было побеждать, но порывов каких-то у них не наблюдалось.

Вольф неплохо мяч переправлял по адресу Беллингема, только вот англичанин до конца шел вперед, не успел к «снаряду», врезался в Зоммера, а это желтая карточка, тут и смысла спорить не возникало. За время пяти добавленных минут к основному времени дуэли кое-что интересное случилось. Шульц прострелил, причем очень так хорошо, от Зоммера мяч отлетел к Азару, вот тут уже должна была быть ничья, но бельгиец пожалел оппонента и не пощадил своего наставника, зарядив выше перекладины. Словно проклятье какое-то для тех, кто находился в структуре менхенгладбахцев, Торган не забил из такой позиции, а тренер вообще получил оплеуху в виде минимального поражения. Айтекин отсудил странно, спорные решения принимал, но на исход матча это не повлияло, в принципе. Даже вторая желтая была заслуженная для Дауда. Вот так. Четырнадцать матчей подряд дортмундцы побеждали одноклубников, сегодня эта серия прервалась, мини-историческое событие, так скажем.

Лучший игрок матча – Денис Закария.

Закария создал единственный голевой эпизод за всю игру, сам начал атаку, гол также оставил за собой. Денис порой и в стычках не прочь был поучаствовать, но он сделал лишь вторым то, что за последние 15 очных противостояний с «черно-желтыми» в составе «жеребят» удавалось только Тюраму, который забил победный мяч в ворота дортмундской «Боруссии». Четырнадцать поединков из последних пятнадцати проигрывали менхенгладбахцы своим одноклубникам, нужно было как-то подправить чуть-чуть статистику, что и получилось сделать. Можно сказать, темнокожий швейцарец вписал свою фамилию в историю клуба, все-таки «шмелей» эти ребята всегда хотят побеждать, но те являются для них очень неудобным противником. Да еще и Розе желали показать, что не пальцем деланные, вот и доказали все на деле в приятном для себя и болельщиков комплекте.

Алексей Пахомов