4-й тур.

11 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 17605 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Байер - Боруссия Д - 3:4 (2:1)
Вирц, 9 (1:0). Холанн, 37 (1:1). Шик, 45+1 (2:1). Брандт, 49 (2:2). Диаби, 55 (3:2). Геррейру, 71 (3:3). Холанн, 77 - с пенальти (3:4).

Мусса Диаби, 86

Трижды вел в счете «Байер» по ходу данной встречи, все время отыгрывалась дортмундская «Боруссия». И вот когда сами «шмели» вышли вперед, тогда уже у леверкузенцев не получилось спастись. Первый тайм остался за хозяевами поля, как в плане счета, так и в плане показываемой игры. Зато после перерыва еще лучше заиграл Беллингем, включился на полную Холанн, Брандт продолжал действовать на стабильно высоком уровне. Подопечные Розе не только победили в очень непростой встрече, но еще и заставили снова поверить в себя, продемонстрировав такую волю к итоговому успеху. Очень много ударов по воротам, куча опасных моментов, вот такими и должны быть центральные матчи тура. Хотя впереди еще бой «Лейпцига» и «Баварии», которые точно не должны расстроить. Вот проснулся норвежец в составе «черно-желтых», они сразу и победили. Что касается «аптекарей», то тут Диаби и Вирц провели встречу на высочайшем уровне. Не хватало порой в защите хозяев поля братьев Бендеров, которые завершили карьеру, вероятно, при них все закончилось бы иначе. Но давайте без всяких размышлений, победитель один, сегодня это дортмундская «Боруссия», Розе может выдохнуть, несмотря на непонятный футбол в первой половине встречи, во втором тайме получилось показать самих себя лучшего образца. Холанн пускается в бомбардирскую гонку за Левандовски, а «шмели» пока взлетают на вторую строчку в таблице, «Байер» идет пятым. Крутой матч, сам потеешь, когда такое смотришь, будто на поле присутствовал и бегал, просто класс без всякой виртуальной реальности, живые эмоции, адреналин и наслаждение от увиденного.

«Байер» традиционно для самого себя вновь хорошо стартовал в Бундеслиге. Даже отлично. Но все мы помним, как в предыдущем сезоне все это ушло после поражения от «Баварии» в конце 2020-го. Магия леверкузенцев словно потерялась куда-то, удастся ли провернуть подобное на этот раз, да еще и не упасть в яму отрицательных результатов – вопрос. В гости сейчас приезжает дортмундская «Боруссия». И если та же «Бавария» после перерывов на игры сборных выглядит порой блекло, «шмели» чаще смотрятся противоположно, так что у хозяев поля возникнут проблемы. Также надо отметить, как лихорадит в последнее время подопечных Розе, если еще пара обидных осечек произойдет, да старт в Лиге чемпионов получится неуверенным, руководство долго смотрит не станет, сразу вернут Терзича, их не будет волновать, что Марко останется у разбитого корыта, покинув менхенгладбахцев и приняв большой вызов, который ему оказался не по зубам. Так что «черно-желтым», если они хотят поддержать рулевого и сами не ударять в грязь лицом, обязаны не просто навязать бой «аптекарям», но еще и победить их. Холанн совсем не радует, надо уже как-то напомнить о себе былом, ведь в первых дуэлях сезона все выглядело так, что Эрлинг и на рекорд Левандовски в лиге замахнется, но нет, скандинав сбавил, сдал, потерял игровое настроение после поражения в Суперкубке от ФКБ (1:3). Зачем тут лезть в исходы, когда почти наверняка понятно, что команды забьют немало голов друг другу? Все-таки огорчать конкурентов в этом плане могут (по девять мячей уже отправили в ворота противников, больше в лиге никто не постарался по данной части), защита порой часто подключается к нападению у обеих сторон, так что раздолья хватит на контратаки, увидим немало опасных выпадов и крутых моментов, тут не должно все пройти скучно и пресно. Дортмундцы за пределами «Сигнал Идуна Парк» в чемпионате еще не побеждали, неплохо было бы это сделать в дуэли с таким энергичным и сильным соперником. Лунева, скорее всего, в рамке не увидим. Но на скамейке точно заметим. А там уж как знать, вдруг настанет его звездный час, да и придется Градецки заменить? Тогда интерес у российских болельщиков к данной битве возрастет в разы. Но и без того тут один из двух центральных поединков тура, еще «Лейпциг» и «Бавария», но так сходу и не скажешь, где будет интереснее. Благо, идут сражения одно за другим, по очереди. За обеими битвами и понаблюдаем, начнем с этой, где «аптекари» попытаются прописать свои фирменные лекарства нестабильным «шмелям», жаждущим, наконец, вдоволь пожужжать и так, чтобы это было не бессмысленно, а с результатом в виде трех набранных очков. Ожидания у футбольных болельщиков от потенциально фееричного представления на стадионе «БайАрена» уже за несколько дней до самой встречи были самые высокие и оптимистичные.

«Байер» стал сразу напирать на чужие ворота, что «Боруссии» никак понравиться не могло. Баккер едва ошибку не допустил, Брандт против него хорошо сыграл, но без опасных моментов все прошло. На Холанна отличная передача потом была, но и скандинав не робот, не за всеми мячами может угнаться. И вот потом гости еще и мяч потеряли на левом фланге, передача пошла к Паулиньо, тот перенаправил пяткой к Вирцу. Несколько метров надо было продвинуться последнего из вышеназванных футболистов, он это сделал, еще и мяч в сетку отправил – 1:0, леверкузенцы повели на девятой минуте поединка. Приезжие могли почти сразу же ответить, когда классный заброс прошел на Понграчича, далее Холанн на Брандта вправо отправил мяч. Юлиан оказался быстрее Та, вот только надо было пробивать быстрее, а так со стопроцентной позиции не удалось забить гол. Однако Брандт смотрелся активнее всех на первых минутах встречи, все методом проб и ошибок ведь познается, вполне мог в дальнейшем и выстрелить Юлиан, настрой у него был соответствующий.

Не Беллингеме фолят, Вирц залезает в офсайд, а потом все тот же Флориан едва не удвоил преимущество своего клуба, там если бы не подкат Понграчича, тогда бы точно 2:0 на табло красовались в пользу «Байера». Вот если у «Боруссии» круто выглядел Брандт, то у леверкузенцев – Вирц, лучшие на поле в первом тайме. В центре поля рисковал получить красную карточку Менье, Паулиньо там от него по ногам получил, повезло, что желтая для сфолившего спортсмена. Медленно как-то «черно-желтые» по полю передвигались, видать, не лучшим образом на них перерыв сказался, может, поменяются местами с «Баварией» и та сегодня разнесет «Лейпциг»? Обычно мюнхенцы плохо вкатываются, а тут вот подопечные Розе совсем сонными выглядели. Так и хотелось крикнуть – «Ау, ребята, национальные команды закончили играть, ваш черед», вероятно, кто-то такое с трибун и кричал, но не на русском языке, разумеется. И вот как же потом здорово отлетел «снаряд» к Андриху, хоть и не Левандовски, но Роберт, пробивать умеет, сходу по воротам в левую «девятку» разрядил, но чуть-чуть точности не хватило, считанные сантиметры, тогда бы точно быть голу. «Байер» выглядел отменно, «Боруссия» - паршиво. Вирц, тем временем, повреждение получил, была бы это потеря для футболистов принимающей стороны, но в результате все обошлось с Флорианом. Приезжие начали перебираться на чужую половину поля, очухались, стали сильно прессинговать, что и вылилось в забитый мяч, почему раньше так не делали? Вроде ведь не мальчики, все умеют. Беллингем через Брандта отдал мяч в правую сторону, там Менье подхватил и навесил во вратарскую конкурента. Холанн справился с Коссуну, после чего головой в левый угол запулил наверняка – 1:1. Рагнареком для леверкузенцев не пахло, т.к. скандинав счет сравнял, но «аптекари» по-прежнему были хороши. Там до кучи еще гол Беллингема был отменен, рефери пересмотрел, VAR показал, что действительно, нет взятия ворот, Дауд правила нарушал. Понграчич срубил Шика на границе штрафной, но нет пенальти, нет ничего особого опасного. Впрочем, Патрик не унывал, там потом VAR был, но какое до этого дело? Своими силами решил Шик отметиться голом. От Демирбая на Вирца заброс пошел к чужой половине поля. Флориан получил «снаряд», отдал потом, спустя пару шагов, на Шика, который низом разрядил в цель –2:1, снова впереди «аспириновые». Гол «в раздевалку» получили гости, заслуженно. В компенсированное время ничего не произошло любопытного. «Байер» выглядел на голову лучше и интереснее в игровом плане.

Впрочем, рано было хоронить гостей, ведь они здорово стартовали во второй половине встречи. Менье отлично справа себя проявил, далее Холанн сыграл на Брандта, который потом без проблем в ближний верхний угол зарядил – 2:2! Юлиан заслужил гол забить нынче. Вот только немного погодя от углового флажка Демирбай навесил плохо, вынес «снаряд» Холанн. Там Диаби потом по «снаряд» не смог попасть, Беллингем, глядя на такое, растерялся, а его соперник метров с 15-ти потом все равно разрядил, да еще и точно – 3:2, снова были впереди хозяева поля, уже в третий раз за матч. Менье запнулся за Андриха, начали футболисты чуть ли не драться, но все успокоилось. Вирц и Холанн спорили больше всех, потому были наказаны желтыми карточками арбитром Зибертом. Баккер сбил Беллингема неподалеку от штрафной, перспективный «стандарт» пошел исполнять Геррейру, что было крайне опасно, все знают, как он может пробить. Собственно, ожидания оправдались, отправил он мяч в правый от себя угол, в «девятку» получилось, не спас кипер – 3:3, снова сравняли «шмели»! Воля у них сегодня была невероятная, осталось переломить ход встречи и самим выйти вперед.

Потом еще Коссуну в своей штрафной нарушил правила, желтая карточка, плюс пенальти в столь неподходящий для «Байера» момент. VAR показал, что тут правда был одиннадцатиметровый. Пробивать пошел самый уверенный в составе «Боруссии», им оказался, понятное дело, Холанн. В левую «шестерку» улетел мяч, вратарь угадал, вот только очень сильным получился выстрел, потому Лукаш достать не смог – 4:3, вперед вышли гости, впервые в поединке. Потом у хозяев поля контратака неплохая возникла, Вирц отдавал на Аларио, тот слишком как-то просто над Кобелем отправлял «снаряд», легкая добыча, читаемая для вратаря «Боруссии». Диаби в центре поля правила нарушил, увидел перед собой «желтый свет», шесть минут добавил к основному времени рефери. Вольф локтем попал по лицу Диаби, за что получил «горчичник», футболисты принимающей стороны всеми силами ринулись вперед, но отыграться не смогли, вот так. Дортмундцы одержали победу, вернув в самих себя веру.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

По первому тайму казалось, что Холанн все еще не проснулся, но потом все сомнения развеялись. Голевая передача, гол с игры, да еще и реализованный пенальти, когда счет на табло был 3:3. Каким бы мастером человек не являлся, нервы в такой ситуации будут шалить, однако Эрлинг не сплоховал и принес победу дортмундской «Боруссии» над «Байером». Надо отдать должное «Байеру», Вирцу и Диаби в частности, они смотрелись здорово, до перерыва выглядели гораздо лучше, но в итоге уступили. Главное – не сбавлять оборотов, тогда можно бороться даже за титул с такой игрой.