11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Бавария - Фрайбург - 2:1 (1:0)
Горецка, 30 (1:0). Левандовски, 75 (2:0). Хаберер, 90+2 (2:1).
БаварияФрайбург
 Мануэль Нойер  Марк Флеккен
 Алфонсо Девис  Нико Шлоттербек
 Лукас Эрнандес, 83  Филипп Линхарт
 Дайо Упамекано  Мануэль Гульде, 79
 Никлас Зюле  Кристиан Гюнтер
 Леон Горецка, 71  Николас Хефлер
 Йозуа Киммих  Максимилиан Эггештайн, 73
 Лерой Сане, 83  Лукас Кюблер, 80
 Томас Мюллер, 71  Винченцо Грифо
 Кингсли Коман, 66  У Ён Чон, 59
 Роберт Левандовски  Лукас Хёлер
Замены:
 Серж Гнабри, 66  Кевин Шаде, 59
 Джамал Мусиала, 71  Яник Хаберер, 73
 Корентен Толиссо, 71  Эрмедин Демирович, 79
 Эрик Шупо-Мотинг, 83  Килиан Силдилиа, 80
 Танги Ньянзу, 83 

Наказания:

 

«Фрайбург» оказался одним из самых непростых оппонентов «Баварии» за последнее время, мюнхенцы его обыграли, но разгромить не сумели. До сих пор возникает вопрос, как такая команда улетела в одну калитку от «жеребят»? Может, правда Кубок не нужен был? Тогда зачем там основа выступала, для вида? Провальные дни у всех бывают, но все равно, ФК «Голливуд» прибавляет в необходимые моменты, Левандовски находит возможность, дабы поразить створ, а все остальные просто не отпускают оппонента в отрыв, даже близко не дают подступиться. Впрочем, не будем об этом, скажем лучше, что данный матч не принес какого-то невероятного восторга, но показал в очередной раз, как невозмутимы подопечные Нагельсманна в Бундеслиге. Футболисты Штрайха не провалились, даже несмотря на 1:2, в обороне отработали неплохо. Прессинговали, порой шли атаковать, но сил не хватило, дабы увезти хоть какой-то результат с «Альянц Арены». Гюнтер и Грифо провели очередной классный матч, неплохо вышел на замену и Хаберер, поразивший створ ворот Нойера. Даже несмотря на поражение, «Фрайбург» все равно остался на третьем месте. «Вольфсбург», правда, набрал ход, вот и с «Аугсбургом» нынче справился (1:0), но по-прежнему отстает от «бразильцев из Брайсгау» на три очка. Что касается Нагельсманна и его футболистов, пока они оторвались от дортмундской «Боруссии» на четыре балла, но если «шмели» обыграют сегодня «Лейпциг», разрыв между первым и вторым клубом вновь сократится до минимума.

Предыстория.

«Фрайбург» имеет отличную возможность заявить о себе во всеуслышание. «Бразильцы из Брайсгау» находятся в тройке лидеров чемпионата, выглядят достойно, но теперь на их пути сама «Бавария», которая разнесла «Бенфику» дома (5:2), Левандовски оформил хет-трик, а теперь жаждет переключить свою голевую активность и на Бундеслигу. Впрочем, все мы видели, как мюнхенцы уступили в Кубке, да еще и разгромно, менхенгладбахцы просто не оставили шансов подопечным Нагельсманна (5:0). Так что в определенный день можно бороться с ФКБ, даже побеждать этих супер-футболистов, вопрос только, когда еще этот день настанет, после такого недавнего фиаско? Теперь ФК «Голливуд» предельно сконцентрирован, а в ключевых противостояниях вряд ли даст слабину. Гости прекрасно выглядят при розыгрыше стандартных положений, пожалуй, одни из лучших в лиге по данному показателю. Да и в целом приезжие не испугаются, они жаждут сотворить сенсацию, Штрайх настроит максимально своих ребят, пусть в них совсем и не верят эксперты, да букмекеры, выкатывающие коэффициенты на викторию андердога от 14 и выше. «Вольфсбург» и дортмундская «Боруссия» побеждены «Фрайбургом», да и с «Лейпцигом» нынче непонятным сыграли вничью. Осталось продемонстрировать все свое мастерство в битве с лучшим из лучших в Германии. Однако мы знаем, что если хозяева поля включат все обороты и заколотят пару быстрых мячей, психологически каждому, кто пожаловал на «Альянц Арену», станет невыносимо тяжело. Но у конкурента «Баварии» хороша защита, Гюнтер, Линхарт и Шлоттербек – попробуй их пройди, а даже забивного поляка, если постараться, можно выключить из игры, да так, словно его вообще на поле нет, спросите об этом у «жеребят», они профи по этой части. Матч центральный, зрелище наверняка будет не для слабонервных (если вы ставили на дуэль), да и у болельщиков неазартных тоже нервишки шалить начнут, если они переживают за какую-то из противоборствующих сторон. Вроде победитель и очевиден, но когда, если не сейчас, одолевать самого опасного оппонента в национальном первенстве? «Фрайбург» заведется по максимуму, важно, чтобы не занесло на поворотах…

Ход матча.

Попытались приезжие прессинг включить, но «Бавария» им довольно быстро его выключила. Очень здорово двигались мюнхенцы, перехватывая передачи, постепенно выдвигаюсь на передовую. Горецка неплохо в чужую штрафную забрасывал, там Зюле пробил, но выше цели. Киммих, между прочим, здорово угловой разыграл. Потом угловые и за гостями остались, достойно выглядели подопечные Штрайха на фоне команды Нагельсманна. Очень много было стандартных положений, а «бразильцы из Брайсгау» в них хороши, однако конкурент все нейтрализовывал, не позволял «Фрайбургу» воспользоваться своей сильной стороной, достоинствами. Девис получил по ногам в одном из эпизодов, врачи на поле появились, но Алфонсо без особых проблем продолжил дуэль. И вот вроде приезжие подбирались уже к воротам фаворита, как вдруг, открылся по центру на входе в чужую штрафную Горецка, Мюллер на него подачу оформил, а Леон уже мимо голкипера «снаряд» и отправил – 1:0!

Пришлось потом гостям все-таки немного защите внимание уделить, да и хозяева поля заметно агрессивнее стали действовать. Но больше создать опасных моментов у ворот Флеккена не позволяла защита команды Штрайха. «Бавария» как атаковала, так и контратаковала, Девис в очередной раз за свои активные действия схлопотал, штрафной был назначен, а вот Грифо карточкой не наказал рефери, хотя нарушение тянуло на «горчичник», наступил сзади, пусть и не со зла, но все-таки. Киммих был одним из тех, кто активно начал встречу, его забросом же и закончилось все, по сути дела, партнеры там не нашлись, кто помог бы в осуществлении задуманного. Минута, добавленная арбитром, пролетела очень быстро. Вела минимально «Бавария», но стоило приз

Шлоттербек подкатился под ногу Коману, из-за этого судья назначил штрафной в пользу ФКБ. Мюллер там забрасывал, Левандовски даже свалился, сражаясь за «снаряд», однако не нужно было огорчаться, все равно Роберт находился в положении «вне игры»». Коман, Киммих и Мюллер по-прежнему действовали активно, стал к ним все чаще подключаться и Левандовски, жаждущий забить свой очередной мяч, уже тринадцатый в послужном списке за сезон (в Бундеслиге). Возможность отличиться у поляка появилась, когда он в левый от Флеккена угол разрядил, после передачи Мюллера, но там Роберт угодил в штангу своим ударом. Зато в следующий раз уже все прошло результативно и на радость мюнхенских болельщиков.

На 75-й минуте Девис с левой стороны прострел оформил, Гнабри отпасовал к линии вратарской, Левандовски вылетел из-за спины Шлоттербека, без проблем завершив атаку – 2:0! Шлоттербек заработал штрафной для своей команды, чуть позже, разыграли неплохо, Хефлер головой пробил, но там выручил опытный вратарь ФКБ. Кстати, Хаберер, заменивший Эггештайна, сумел немного сквитать преимущество, правда, уже поздно было что-то менять в поединке. Хаберер влетел в штрафную конкурента, разрядил в дальний угол, тут уже Нойер не спас – 2:1, но случилось это на третьей из четырех добавленных минут, там еще парочку сыграли, да и все. «Фрайбург» не разочаровал поклонников, но уступил фавориту. «Вольфсбург» хоть и обыграл «Аугсбург», но «бразильцы из Брайсгау» пока все равно остались на второй строчке.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Сначала казалось, что лучшим станет Горецка, но по ходу поединка стабильно хорошо отрабатывал Левандовски. Роберт потом еще и свой гол забить сумел, так что все вопросы о главном действующем лице матча отпали разом. Банально, но справедливо, поляк вновь лучше остальных в составе ФКБ, да и вообще всех, кто принимал участие в состоявшемся бою. У «Фрайбурга» хорошо выглядели Грифо и Гюнтер, да и Хаберер неплохо на замену вышел, поразив разок ворота Нойера.

Алексей Пахомов