34-й тур.

22 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

Боруссия Д - Байер - 3:1 (1:0)
Холанн, 5 (1:0). Ройс, 51 (2:0). Холанн, 84 (3:0). Бендер, 89 - с пенальти (3:1).
 Джованни Рейна, 79  Юлиан Баумгартлингер, 89

Очередной дубль Холанна, проводы Пищека и братьев Бендеров – в Бундеслиге даже мало что значащий с турнирной точки зрения матч может превратиться в эмоциональный спектакль. Причём из всего описанного самые холодные реакции были именно на голы норвежского форварда «Боруссии», который в итоге принёс своей команде победу над «Байером» в заключительной игре чемпионата. Эрлинг забил в самом начале встречи и в эндшпиле, а между ними затесался ещё и чудо-гол Ройса, который отправил мяч в сетку ударом со штрафного с левого фланга. «Шмели» в атаке выдали стопроцентный показатель: описанное выше – все их голевые шансы в этой игре. И каждый оказался реализован. А вот сопернику жутко не везло. Ну во-первых, леверкузенцы долгое время испытывали проблемы со входом в штрафную площадь хозяев. Во-вторых, даже когда дела впереди удалось наладить, гости всё равно не могли забить. То Бюрки вытащит, то защитники заблокируют, то сами «аспириновые» промахнутся. Но завершить сезон голом «Байеру» всё же удалось: на 87-й минуте они заработали пенальти, и Ларс Бендер, заменив брата Свена, вышел и пробил точно в левый угол. Бюрки не просто не дёрнулся с места, но и поздравил оппонента с забитым голом. Братья Бендеры ещё зимой заявили, что завершат карьеру по окончании этого сезона. Так что отношение к ним в этот день было особенным. Равно как и к защитнику «Боруссии» Пищеку, который также вешает бутсы на гвоздь. На 75-й минуте поляка заменили, партнёры проводили его, выстроившись у бровки в коридор, а режиссёры показали огромную футболку с 26-м номером на трибунах «Сигнал Идуна Парк». Такой вот финиш сезона выдали «Боруссия» с «Байером». Будничный с одной стороны и очень трогательный с другой. «Шмели» в итоге финишировали в таблице третьими, «фармацевты» – шестыми. Обе команды в следующем сезоне увидим в Европе, хоть и в разных турнирах.

Дортмундская «Боруссия» и леверкузенский «Байер» ещё до последнего тура знали, что будут иметь по итогам сезона. «Шмели» досрочно гарантировали себе путёвку в Лигу чемпионов и в последнем туре боролись лишь за то, чтобы не опуститься с третьего места в таблице на четвёртое. Их соперник тоже знал, что отправится в квалификацию Лиги Европы, потому как становился при любых раскладах шестым. Так что чего-то зубодробительного во встрече этих команд в 34-м туре ждать не стоило. Соперники спокойно завершали сезон, ознаменовавшийся очередным триумфом «Баварии». Интриги перед финальным туром в Бундеслиге было достаточно, но она охватывала лишь позиции ниже тех, которые занимали «шмели» и «фармацевты». Однако в Германии отсутствие у команд турнирных задач совсем не означает скучный матч. Недавно во второй Бундеслиге «Падерборн» переиграл «Эрцгебирге» со счётом 8:3, а ведь обе команды – лишь середняки чемпионата. Вот и в игре «Боруссии» с «Байером» нас наверняка ждало весьма занятное зрелище. Несомненно, обоим коллективам хотелось завершить сезон на мажорной ноте, а дортмундцы ещё и были не против взять реванш за поражение в первом круге, когда леверкузенцы переиграли их 2:1.

Если «Боруссия» начинает с атак, то счёт остаётся неоткрытым, как правило, до первого момента у Холанна. Эрлингу и в этот раз хватило одного шанса, чтобы вывести «шмелей» вперёд. На пятой минуте норвежец получил мяч на левом краю вратарской и в касание пробил в дальний угол – 1:0! День и без того не обещал быть томным, а теперь он и вовсе стал весёлым. «Байер» был вынужден сразу активизироваться и забрать мяч под свой контроль. Однако быстро ответить дортмундцам «фармацевтам» не удалось. Больно здорово хозяева играли в защите, и даже проникнуть в их штрафную было для гостей целой проблемой. Поэтому удары по воротам Бюрки раздавались только из-за штрафной, но и те зачастую блокировались. Для дальних ударов у леверкузенцев была ещё одна причини – проливной дождь. Обильно капало с небес в Дортмунде, так что мяч мог повезти себя весьма коварно по отношению к вратарю. Первая атака со входом в штрафную и ударом в створ ворот у «аспириновых» получилась только на 35-й минуте. Её организатором выступил Бельараби, который протащил мяч из центра до штрафной, там прокинул мяч мимо защитника и выкатил под удар Паулиньо. Бразилец пробил не очень сильно, но Бюрки парировал прямо перед собой, и защитникам пришлось подстраховать голкипера. А ведь Паулиньо мог и пропускать мяч на совершенно одинокого Грея – как жаль, что глаз на затылке нет, не правда ли? Собственно, все самые активные игроки «Байера» поучаствовали в этом выпаде. Бельараби в этот день действовал в излюбленной манере, выжигая правую бровку и пытаясь выполнять оттуда проникающие передачи. Под занавес первого тайма Карим сам отважился на дальний удар, но мяч в очередной раз прилетел прямо в руки Бюрки. Ранее практически идентичный эпизод был с участием Демирбая. Керем, видимо, устал навешивать с угловых и решил попробовать себя в чём-то другом.

Если говорить даже не о созданных моментах, а о совокупной активности, то «Байер», пожалуй, за первые 45 минут наиграл на одно взятие ворот. Однако забить гости так и не смогли. Так что всё определял человек-гол, который был в одной команде и отсутствовал в другой. Выпустить своего лучшего бомбардира Аларио Ханнес Вольф не мог, а вот чуть менее забивные Шик и Диаби в списке запасных значились. Вполне стоило ожидать их появления после перерыва. Однако Вольф решил обойтись без замен, а в начале второго тайма его команда вновь пропустила. Как-то просыпал «Байер» стартовые минуты каждого из отрезков. Теперь беда пришла со штрафного. Все ждали, что Ройс с левого фланга будет подавать, а Марко исполнил что-то среднее между навесом и ударом, направив мяч в створ. Сразу два его партнёра пригнулись, пропуская снаряд, и тот в итоге проскочил мимо Градецки в сетку! А ведь всё это было сделано по предварительному сговору – чистой воды домашняя заготовка! Правда, Мануэль Грефе указал на центр не сразу, а лишь после того, как сам посмотрел повтор эпизода. Не увидел арбитр офсайда ни у кого из дортмундцев и засчитал гол – 2:0.

Интрига задышала на ладан, но «Байер» снова забрал себе мяч и расположился на чужой половине поля. Где-то мы такое уже видели, не правда ли? Вольф между тем не спешил с заменами, а вот Терзич на 63-й минуте провёл двойную: Хуммельс и Санчо заменили Аканджи и Ройса. Таким образом, хозяева использовали уже три рокировки: на второй тайм у них вместо получившего травму Дауда вышел Беллингем. Что же касается остальных замен, то наставник «шмелей» проводил их скорее для того, чтобы задействовать максимальное число игроков. Праздник ведь – окончание сезона. А для кого-то и карьеры. Самый душевный момент в матче был на 75-й минуте. Капитан «Боруссии» Пищек недавно заявлял, что в эту субботу проведёт последнюю игру в карьере. И за четверть часа до финального свистка его заменили на Феликса Пасслака. Поляк покидал поле со слезами на глазах, на трибунах показали огромную футболку с 26-м номером, а партнёры выстроились у кромки поля в коридор и таким образом проводили Лукаша. 3 июня защитнику исполнится 36, в «Боруссии» он провёл последние 11 лет карьеры. А перед этим матчем Пищек опубликовал в своём Instagram фото с подписью «Последний танец». Вскоре Лукаша показали на скамейке запасных, а затем появилась графика, по которой мы узнали, что поляк в этой игре выдал рывок на скорости 32,4 км/час. Неплохо для 35-летнего ветерана! А ещё очень неплохо в этот день играл Бюрки, которому, правда, только 30, да и разгоняться до 30 км/ч Роману незачем. И до замены Пищека, и после, леверкузенцы несколько раз здорово потревожили дортмундского кипера. Но страж хозяйских ворот был надежён. И когда к 80-й минуте его так и не смогли пробить, стало ясно, что «Боруссия» возьмёт реванш за поражение в первом круге. Но «шмели» в итоге решили не ограничиваться счётом 2:0 и ужалили соперника по полной. Забыл отметить: Холанн ведь не просто человек-гол, он зачастую человек-дубль. И хоть в этой игре норвежец был не очень заметен, второй свой мяч он всё равно забил. На 84-й минуте Эрлинг перехватил снаряд у чужой штрафной, вывалился один на один с Градецки, уложил того на газон и закатил сферу в пустые ворота – 3:0. Холанн не стал даже праздновать: высморкался и с понурым видом пошёл к центру поля. Да, для всех это был уже не официальный матч, а постановочная игра. Жаль только, что при пустых трибунах… Но радует другое: в итоге всё сложилось так, что никто не остался недовольным. Даже «Байер» в итоге забил. На 87-й минуте Джан сфолил в своей штрафной на Шике (да, Вольф в середине тайма всё-таки взялся за замены и провел к этому мигу четыре), и Грефе, немного подумав, указал на «точку». И здесь была ещё одна драма. Ведь братья Бендеры ещё в декабре сообщили, что проводят последний сезон в карьере, хоть им всего по 31 году. Свен начинал этот матч с первых минут, но после назначения 11-метрвого его заменил Ларс, который и отправился пробивать с «точки». Удар в итоге пришёлся аккурат в левый угол, а Бюрки даже не стал пытаться его отбить. Более того, Роман в числе прочих поздравил Бендера с голом! Сказка, а не концовка сезона. Красота. И спасибо Грефе, что не стал ничего добавлять, а дал свисток сразу по истечении 90 минут игры и позволил футболистам перейти к поздравлениям друг друга с окончанием сезона. «Боруссия» финиширует третьей, «Байер» – шестым.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Это было скорее культурное мероприятие, нежели спортивное, но оценивать всё равно будем по спортивным показателям. Холанн, будучи одной из самых незаметных фигур на поле – так уж играла «Боруссия» – стал главным героем матча и человек, определившим его исход. Ведь именно дубль норвежца принёс «шмелям» эту победу. Эрлинг снова показал, что является просто невероятным форвардом: у него за 90 минут было ровно два момента, и оба голеадор «Боруссии» реализовал. В итоге на его счету 27 мячей в этом сезоне, и 20-летний нападающий занимает третье место в бомбардирской гонке, проигрывая только Левандовскому и Андре Силве.