17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 января. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Байер - Боруссия Д - 2:1 (1:0)
Диаби, 14 (1:0). Брандт, 67 (1:1). Вирц, 80 (2:1).
БайерБоруссия Д
 Лукас Градецки  Роман Бюрки
 Венделл, 60  Рафаэл Геррейру
 Эдмонд Тапсоба  Матс Хуммельс
 Джонатан Та  Мануэль Аканджи
 Ларс Бендер  Томас Мёнье
 Флориан Вирц  Томас Дилейни
 Надим Амири  Джуд Беллингем, 83
 Чарльз Арангис, 70  Юлиан Брандт
 Леон Бейли  Марко Ройс, 89
 Мусса Диаби  Джейдон Санчо, 73
 Лукас Аларио, 69  Эрлинг Холанн
Замены:
 Дэйли Синкгравен, 60  Джованни Рейна, 73
 Патрик Шик, 69  Юссуфа Мукоко, 83
 Керем Демирбай, 70  Штеффен Тиггес, 89

Наказания:

 Леон Бейли, 73  Матс Хуммельс, 90+1
 Мусса Диаби, 78  Томас Дилейни, 90+3

 

Четыре матча подряд не мог победить в Бундеслиге леверкузенский «Байер», а ведь до проигрыша от «Баварии» в конце прошлого года «аптекари» устрашали всех и каждого, вообще шли без поражений. Удалось подопечным Боша одержать верх, причем над дортмундской «Боруссией». Очень нужны были три очка обеим дружинам, однако сильнее оказались хозяева поля, в составе которых отлично проявили себя Вирц и Диаби. Да и защитники все здоров сыграли у «аспириновых», не дали Холанну совершенно ничего на передовой придумать. Вслед за ничейным результатом в дуэли с «Майнцем», футболисты Терзича терпят еще и поражение. Нельзя сказать, что «шмели» действовали плохо, но на полную катушку они точно не выкладывались. Хотя тут заслуга «Байера» в том, что смог клуб грамотно распределить свои силы и остановить атакующую мощь конкурента. Леверкузен следует за мюнхенцами, отставая теперь на четыре балла, у ФКБ еще и поединок в запасе, а «черно-желтые» вроде только начали подниматься, как снова стартовал проблемный период. Нет, похоже дортмундцам чемпионского титула не видать и в этом году. Тут бы хоть отстоять звание вице-чемпиона. «Аптекари» нацелены серьезно, но в них тоже уверенности нет, надо смотреть дальше, сумеют ли вновь настроиться на победный лад или снова станут проигрывать даже тем, кто не должны этого делать.

Предыстория.

Спорно начали 2021-й год «Байер» и дортмундская «Боруссия». В Кубке справились с двумя «Айнтрахтами», леверкузенцы одолели франкфуртцев в январе (4:1), а «шмели» представителей Брауншвейга еще в декабре обыграли (2:0). В чемпионате «черно-желтые» справились с «Вольфсбургом» (2:0) и «Лейпцигом» (3:1), но внезапно вничью сыграли с «Майнцем» (1:1). «Аптекари» вообще никого победить не могут, уступили все тем же «орлам» из Франкфурта (1:2), проиграли «Униону» (0:1), миром разошлись с «Вердером» (1:1). Нахваливали «Боруссию» при Терзиче, думали, что «Байер» продолжит побеждать всех, но реальность оказалась суровее. И вот теперь двум претендентам на пьедестал предстоит выяснить отношения в очной встрече, последнем туре первого круга. Трудно сказать, что тут можно ждать, непонятно, да и все. В последних пяти личных дуэлях четырежды оказывались сильнее дортмундцы, а леверкузенцы праздновали триумф лишь раз, в последнем противостоянии между командами, которое датируется февралем 2020-го (4:3). Холанн может сказать свое слово в грядущем поединке, но и Диаби, Бейли с Аларио себя не просто так где-то там нашли на обочине, будут стараться продавить оборону конкурента и показать, что еще способны бороться за высокие места чемпионата Германии.

Ход матча.

Хотели начать гости резво игру, но получилось так, что хозяева поля довольно быстро создали опасный момент, который мог привести к голу в ворота Бюрки. На левом фланге Бейли заработал угловой, потом последовал розыгрыш корнера, Вирц разрядил под самую перекладину, голкипер здесь приложил все усилия, чтобы парировать непростой удар. С левой стороны поля чаще шли атаки леверкузенцев, оппонент оказывался прижат к своим воротам, в итоге футболисты принимающей стороны открыли счет. Бейли со стороны левого оформил передачу, да такую, что «снаряд» залетел за оборонцев команды конкурента, Диаби оказался в эпицентре событий, побежал за мячом, обработал его, после чего в сторону от Бюрки отправил, точно в сетку получилось – 1:0, «аспириновые» вышли вперед на 14-й минуте поединка! Приезжие старались отвечать какими-то выпадами, но, как правило, тот же Холанн должен был отдавать передачи назад, т.к. опекали его защитники «Байера», вовремя возвращались назад, а кто-то дежурил в своей зоне, не позволяя норвежцу развернуться.

В одном из следующих эпизодов Вирц в очередной раз отправил мяч к Диаби, который в ближний угол разрядил, вратарь отбил, Аларио оказался уже на месте, в итоге угловой заработали хозяева поля. Корнер опасным не получился, но было отчетливо видно, что подопечные Боша превосходят своего соперника по всем статьям. Снова, чуть позже, оказался под прицелами камер Диаби, который убежал от Хуммельса, влетел француз в штрафную конкурента, хотел пробить Бюрки, но нет, тот в очередной раз спас свой клуб. Мог обострять ситуацию Аларио в конце тайма, но там в очередной раз Бюрки угрозу нейтрализовал. Всего один гол был забит до перерыва, «Байер» вел в счете, честно говоря, не казалось, что «Боруссия» сможет отыграться, но ведь состав позволял это сделать, неужели Холанн готов был промолчать в такой ситуации?

Собственно, ничего не изменилось и во второй половине встречи. Леверкузенцы прилично наседали, тогда как «шмелей» хватало лишь на редкие передачи, забросы, ничего толкового они придумать больше не могли, словно не в состоянии были. Зато вот у хозяев поля хорошо выглядел Диаби, даже отлично. Мусса прекрасно перемещался по полю, чувствовал время и место, когда и как пасом распорядиться, часто выбегал вперед, креативил. Потягаться с ним хотел Ройс, но его попытки оказались тщетными, Марко как-то вяло перемещался, если что и придумывал, то ненадолго его запала хватало. Дилейни оформлял длинные забросы в чужих владениях, Венделл получил нежелательное повреждение, сменил его вынужденно Синкгравен. И вот, пожелав здоровья выбывшему футболисту, мы наблюдали снова за интересной игрой от «Байера» и невразумительными действиями «черно-желтых», которые выглядели подобным образом и в прошлом туре, когда не смогли справиться с «Майнцем» на «Сигнал Идуна Парк». Нет, там, получается, не «карнавальщики» стали новыми и заиграли здорово, у подопечных Терзича как-то резко все перестало просто получаться.

Однако сравнять счет «Боруссия» смогла. На 67-й минуте противостояния Брандт, находясь на краю штрафной конкурента, принял классный пас от Геррейру, в итоге Юлиан пробил в правый угол ворот, получилось результативно – 1:1! Беллингем потом простреливал на все того же Брандта, который и дубль мог оформить, однако кто-то из защитников «Байера» выбил мяч с самой «ленточки». Бейли и Диаби получили по желтой карточке, а Вирц получил мяч от все того же Диаби, в итоге Флориан отправил «снаряд» точно в цель – 2:1! Гости хотели отыграться, но не получалось еще забить. Зато Хуммельс наступил на ногу Диаби, получив «горчичник». Четыре добавленные минуты арбитром Цвайером не помогли гостям отыграться, «Боруссия» во втором поединке подряд не может победить, а вот леверкузенцы прервали свою неудачную серию в чемпионате.

Лучший игрок матча – Мусса Диаби.

Кто постоянно обострял ситуацию на передовой? Диаби. Кто забил важнейший быстрый гол? Диаби. Кто стал автором голевой передачи, которая привела к победному взятию ворот? Диаби. Мусса показал истинно французский футбол, отличился по всем основным параметрам, трудился в стиле Зидана, не уставая, да еще и показывая невероятный уровень игры. Так что вопросов нет, самая главная, громкая, звездная фамилия в состоявшемся матче «Байера» и дортмундской «Боруссии» - Диаби.

Алексей Пахомов