17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Аугсбург. Стадион "ВВК-Арена".
Судья - Маттиас Йёлленбек (Мюльхайм).

Аугсбург - Бавария - 0:1 (0:1)
Левандовски, 13 - с пенальти (0:1).
Финнбогасон, 76 (штанга).
АугсбургБавария
 Рафал Гикевич  Мануэль Нойер
 Феликс Удуохай  Лукас Эрнандес
 Джеффри Гаувелеув  Бенжамен Павар
 Рис Оксфорд  Давид Алаба
 Яго  Жером Боатенг
 Карлос Груэсо, 72  Леон Горецка
 Рани Хедира, 46  Йозуа Киммих
 Даниэль Калиджиури  Кингсли Коман, 80
 Андре Хан, 72  Томас Мюллер, 89
 Рубен Варгас  Серж Гнабри, 67
 Марко Рихтер, 72  Роберт Левандовски, 67
Замены:
 Тобиас Штробль, 46  Лерой Сане, 67
 Альвред Финнбогасон, 72  Корентен Толиссо, 67
 Флориан Нидерлехнер, 72  Джамал Мусиала, 80
 Фредрик Йенсен, 72  Хави Мартинес, 89

Наказания:

 Рани Хедира, 15 
 Феликс Удуохай, 62 

 

Мюнхенцы приехали к одному из аутсайдеров и быстро забили. Уже на исходе трети тайма Эрнандес заработал пенальти, реализованный Левандовски. «Бавария» и дальше играла с запасом, создав еще минимум четыре момента. Дважды удары Гнабри тащил голкипер, Левандовски и Алаба из убойных позиций не забили. Поляк хотя бы в каркас попал, а Алаба просто промазал. Казалось, «Аугсбург» чудом не пропустил второй и после перерыва получит полную авоську, но не тут то было. То ли Херрлих нашел нужные слова и перестроил игру, то ли сдулись гости, но только после перерыва игра перевернулась. Ни разу не подходившие к воротам хозяева во втором тайме начали поджимать, создали ряд моментов и за пятнадцать минут до конца получили право на пенальти. Но возможность отобрать очки у лидера упустил свежий Финнбогасон, пробивший с «точки» в штангу. После этого у «Аугсбурга» была еще пара неплохих шансов с игры, но Нойеру так и не пришлось выручать. А забей хозяева свой одиннадцатиметровый – не факт, что «Бавария» успела бы перестроиться и вырвать победу.

Предыстория


Несмотря на недавнюю осечку в Менхенгладбахе, «Бавария» может ощущать себя на вершине вне досягаемости – конкуренты постоянно теряют очки. «Байер» накануне прервал черную полосу из четырех матчей без побед, но обыграл другого соперника мюнхенцев – дортмундскую «Боруссию». «Лейпциг» выиграл лишь один матч из последних четырех и сегодня тоже встречается с прямым конкурентом – «Унионом», а значит кто-то из них тоже потеряет очки. «Вольфсбург» с Менхенгладбахом выиграли, но они все равно пока сильно отстают от чемпиона. В общем, «Баварии» достаточно брать свои очки, чтобы прийти к очередному титулу. Матч в Аугсбурге – из таких, где лидер обязан брать максимум. Благодаря победам над соседями по подвалу из «Кельна» и «Арминии» «Аугсбург» немного оторвался от зоны вылета, но в целом по сезону это скорее аутсайдер, чем середняк. К тому же у хозяев хватает проблем с составом – травмированы Фрамбергер, Саренрен-Бази и Моравек, только-только залечил повреждение Яго, а Андре Хан – восстановился после коронавируса. У «Баварии» в строю все кроме Куасси да схлопотавшего удаление Зиркзее, но это трудно считать потерями.

Ход матча

Хозяева избрали модель 3-4-2-1, причем и Яго, и Хан вышли в старте. «Бавария» привычно расставилась по 4-5-1, а состав мюнхенцев, пожалуй, был оптимальным. Разве что слева начал Эрнандес, а не Дэвис. «Бавария» сразу прибрала мяч, а вскоре пошли и стандарты. Сперва штрафной, разыгранный неудачно, а затем корнер, после подачи которого Левандовски пробил по позиции голкипера. К исходу стартовой десятиминутки мюнхенцы подали ещё пару угловых, и тут сработала старая футбольная поговорка, в которой три корнера приравниваются к пенальти. Сперва Левандовски промазал из убойной позиции, отклеившись от оппонента, но был при этом вне игры, а ещё через минуту Хедира завалил в штрафной поддержавшего атаку Эрнандеса. Тут-то арбитр и указал на «точку». Исполнять, естественно, пошёл Левандовски, который уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Еще через пару минут Хедира, помимо пенальти совершивший уже третий или четвертый фол, наиграл на карточку. «Бавария» продолжала наседать – еще один угловой, после которого Гикевич выронил мяч из рук, но сам же его подобрал. Затем Гнабри после хорошего паса Мюллера плотно пробивал низом с угла штрафной. Гикевич в броске выручил партнеров. Минутой позже уже сам Мюллер бил на исполнение из-за пределов штрафной, послав мяч выше цели. Оборона «Аугсбурга» продолжала проваливаться – в следующей атаке Левандовски выскакивал практически один на один, но тоже не исполнил, пробив выше створа. Хозяева провели первое подобие атаки только на экваторе тайма, да и то максимум, что выжал Варгас из контрвыпада – корнер, разыгранный не опасно. Вскоре Левандовски вновь получил мяч на подступах к штрафной, зарядив с левой над перекладиной. К исходу получаса игрового времени гости чуть сбавили обороты, сохраняя ощутимый перевес по владению мячом. Однако «Аугсбург» не собирался раскрываться. За несколько минут до перерыва мюнхенцы имели ещё один шанс. Гнабри никто толком не встретил на подходе к штрафной, и вингер «Баварии» зряче пробил в дальний угол, однако Гикевич справился. «Бавария» вообще поджала в концовке, видимо, рассчитывая забить второй в раздевалку. Левандовски откровенно простил хозяев – прошел кросс от Гнабри на дальнюю стойку, где поляк уже из пределов вратарской зарядил в стойку. Следом еще один убойный момент имели мюнхенцы – после блокированного удара Горецки Мюллер собрал подбор и забросил на ближнюю стойку на Комана мяч, а тот также уже из вратарской боднул его над перекладиной. В компенсированное время мюнхенцы подали очередной корнер, но «Аугсбург» удержал отставание в один мяч.

В перерыве Херрлих снял слабо отыгравшего Хедиру, который к тому же висел на карточке, выпустив Штробля. Вторую половину «Аугсбург» начал бодрее. Хозяева заработали штрафной, после подачи которого Удуохай пробил в Киммиха. В следующей атаке уже Боатенг накрыл дальний удар Рихтера, после чего хозяева подали пару угловых кряду. За пять минут они создали у ворот «Баварии» больше, чем за весь первый тайм, хотя Нойера так и не побеспокоили. Первую треть тайма «Аугсбург» точно мог занести себе в актив – пусть не придумали опасных моментов у чужих ворот, но зато и к своим соперника не подпустили. «Бавария» то ли правда оказалась не готова к натиску, то ли просто экономила силы, рассчитывая добыть победу малой кровью. Острота впереди у мюнхенцев совсем пропала. За полчаса до конца Удуохай повис на карточке за срыв атаки. Флику не особо нравилось происходящее, и он провел двойную замену, сняв Левандовски и Гнабри. Сане и Толиссо вышли, Мюллер переместился на острие. Меж тем Горецка размял Гикевича дальним ударом. Херрлих ответил тройной заменой, бросив в игру Финнбогасона, Нидерлехнера и Йенсена. Рихтер, Хан и Гаувелеув присели. «Аугсбург» почти сразу после этих перестановок получил железный шанс спасти игру. Павару в руку мяч попал в штрафной, и арбитр дал пенальти теперь уже в пользу хозяев. Свежий Финнбогасон, как и Левандовски, развел мяч и Нойера в разные стороны, но угодил в стойку. Обиднейшая осечка исландца. А ещё один свей игрок, Йенсен, буквально через минуту тоже мог отличиться. Получил мяч на подступах к штрафной, ушел от защитника и плотно пробил рядом с ближней штангой. Флик на заключительную десятиминутку выпустил Мусиала вместо Комана. «Бавария» по-прежнему выглядела невзрачно, но и хозяева после смазанного пенальти приуныли. Еще один шанс имел вышедший на замену Нидерлехнер, который прорвался к углу штрафной, но после его хлесткого удара в ближний угол мяч потревожил сетку лишь с внешней стороны. Флик же выпустил еще и Мартинеса цементировать центр поля вместо Мюллера, окончательно признавая, что удерживает минимальный перевес. И ведь в компенсированное уже время вполне мог «Аугсбург» отскочить – прошла подача на Удуохая, который с линии вратарской в борьбе с Киммихом послал мяч выше створа. Хозяева навалились, подали пару угловых, но больше мюнхенцы не ошибались.

Лучший игрок матча – Лукас Эрнандес

Довольно серый матч мы увидели и по игре, и по результату. Выделим французского защитника «Баварии», который заработал решивший исход встречи пенальти и прилично отыграл сзади – как на втором этаже, так и в отборе.

Александр Карамышев