1/8 финала

4 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 47400 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

АЙНТРАХТ Ф - ЛЕЙПЦИГ - 3:1 (1:0)
Андре Силва, 17 - с пенальти (1:0). Филип Костич, 51 (2:0). Дани Ольмо, 69 (2:1). Филип Костич, 90+5 (3:1).

Себастьян Роде, 42 Марсель Хальстенберг, 16

Не так давно «Айнтрахт» уже обыгрывал «Лейпциг». Тогда Нагельсманн проиграл Хюттеру тактически. Теперь клубам пришлось встретиться в рамках 1/8 финала Кубка Германии. И теперь рулевой «быков» понимал, на что идет. Он не выставил на сто процентов основной состав, рисковал, пожертвовал данными соревнованиями ради борьбы в чемпионате и Лиге чемпионов. Посмотрим по итогу, стоила ли игра свеч. Один из лидеров Бундеслиги покинул розыгрыш национального турнира на столь ранней стадии, а «орлы» в очередной раз доказали, что являются кубковой командой, способной решать задачи там, где идет борьба на выбывание. После гола Силвы с пенальти на 17-й минуте много стало понятно, а когда Костич во втором тайме отличился, так и вовсе все вопросы о победителе встречи снимались. Некая интрига была возвращена в дуэль, когда молодой Ольмо ценой невероятных усилий сумел отправить мяч в ворота Траппа на 69-й минуте, но, так или иначе, на результат не повлиял подобный всплеск эмоций в исполнении гостей, Костич уже в компенсированное время поставил красивую точку, превратив цифры на табло в 3:1. Такое вот получилось франкфуртское дежавю для приезжих. «Айнтрахт» выбил «Лейпциг» из Кубка. «Быки», как выше уже и говорилось, теперь сосредоточатся на более важных для них вызовах, такие как сражение с «Тоттенхэмом» в ЛЧ, к примеру.

Интереснейшие противостояния в рамках 1/8 Кубка Германии во вторник предстоит увидеть. Дортмундская «Боруссия» вместе с невероятным Холанном в составе будет мстить «Вердеру» за вылет из предыдущего розыгрыша трофея, а «Лейпциг» попытается взять реванш у «Айнтрахта» за недавнее поражение в Бундеслиге. Правда, есть опасения у болельщиков «быков», что Нагельсманн может выставить наполовину резервный состав, т.к. скоро в Лиге чемпионов с «Тоттенхэмом» биться, да еще и лидерство в первенстве потеряно, нужно наверстывать упущенное, возвращать былые позиции. Правы специалисты или нет, что рулевой гостей выставит не всю основу, узнать получится лишь перед стартовым свисток встречи. Однако даже если некоторые спортсмены типа Вернера будут отдыхать, даже у сменщиков будет шанс, дабы одолеть хозяев поля. Все-таки и реванш взять хочется. В первую очередь молодому тренеру, разумеется, ведь предыдущую очную дуэль против Хюттера он проиграл тактически по всем статьям. Многие верят в успех «Лейпцига», но «Айнтрахт» своего не упустит, дабы еще раз обыграть «быков» на своем поле. Дважды в одну реку не входят? Вот и посмотрим, как получится на этот раз.

Приезжие очень неудачно разыграли угловой, сразу «горчичником» Айдара, который скосил Соу. Нежелательная желтая карточка в самом начале встречи. Гости большими силами наступали, Айдара со злости ударил из-за пределов штрафной, вратарь уже не спасал, там повезло, что «снаряд» значительно мимо прошел. Далее Шик после ошибки Хасэбэ в центр штрафной противника оказался, там уж пришлось постараться Траппу, дабы выручить свой клуб. Хальстенберг рукой коснулся мяча, между делом… рефери Брых пошел смотреть на видео повтор момента. И назначил пенальти. В правую сторону с точки разрядил Силва, кипер «быков» в другую сторону метнулся – 1:0, «орлы» повели в счете. Нарушивший правила в своей штрафной Марсель еще и «желтый свет» перед собой увидел, явно не его вечер. Гачинович решил упасть так, как это делают номинанты на премию Оскар. Разумеется, такого опытного арбитра как Брых, таким не проймешь. Еще и «горчичник» получил актер одной роли из «Айнтрахта».

Тем временем, очень здорово выглядел Анхелиньо. Вот в одном из эпизодов оформил он классный прострел от левого фланга к ближнему от себя краю штрафной, там уже на месте снова очутился Айдара, который пробил, но получилось самую малость выше цели. Роде слишком грубо сыграл против Нкунку, за что получил желтую карточку, а у Силвы под конец тайма появилась идеальная возможность для того, чтобы выбежать на очную ставку с Мвого, в результате получается удар, очень неплохой, мяч сотряс сетку, но только с внешней стороны. Кстати, до этого еще и офсайд был зафиксирован, так что взятие ворот все равно бы не состоялось. Первый тайм остался за хозяевами поля, хотя гости атаковали больше, им просто не везло. Нагельсманн не решил все силы бросать на Кубок, но надежда пройти у него явно была, иначе так бы футболисты не упирались. Оставалось не так много времени, чтобы исправить ситуацию в свою пользу.

Ольмо сменил Айдару в перерыве. Последний выложился, прилично устал, пришло время дать показать себя молодому футболисту. Упамекано сильно ударил Соу по ногам, но наказан не был, рефери решил, что нечего тут карточку показывать. И вот, хозяева поля смогли сделать то, чего так долго добивались. Удвоить свое преимущество. Перехватили мяч в центре поля, постарался Роде, после чего организовали контратаку. Костич решил, что не надо отдавать «снаряд» Хинтереггеру правее от себя в пределах чужой штрафной, сам пробил под дальнюю стойку, получилось красиво, риск себя оправдал – 2:0! Чуть позже Гачинович попал в офсайд, а затем он же пробивал неплохо по воротам противника, видимо, не хотел оставаться в памяти после этого матча как симулянт, заиграл неплохо, вот только угодил в сетку с внешней стороны ворот.

Приезжим, все-таки, удалось возродить небольшую интригу в противостоянии. Отличный прострел получился в исполнении Анхелиньо от левого фланга, который на этот раз не смогли прервать в своей штрафной защитники команды соперника. Ольмо прибежал, пришлось постараться, чтобы под дальнюю стойку мяч отправить, но испанец это сделал – 2:1, появился шанс у подопечных Нагельсманна, дабы отыграться. Однако «орлы» чуть сразу не отличились в ответ. Классно в ходе розыгрыша штрафного навесил Роде на партнеров по команде, Под правую от кипера гостей крестовину мяч пошел, едва удалось на угловой перевести. Корнер опасным не получился, зато вот получился удар по лицу Роде у противника… да так, что тот выведен был из строя. Кровь лилась из носа, пришлось экстренно менять спортсмена на Кора. Далее зрители увидели прострел на Нкунку в центр штрафной противника, откуда он и пробил, получилось левее цели. Просто не шел мяч в ворота у «быков». Далее в очередной раз впереди у гостей оказался вездесущий испанец Ольмо, который пробивался вперед к правому краю штрафной «орлов», после чего мощно пробил, но также в цель не попал. Просто невезение для «Лейпцига». Таяли минуты на глазах. Нагельсманн понимал, что в очередной раз проигрывает «Айнтрахту». Даже выход Вернера на 62-й минуте вместо Лаймера ситуацию не спасал. Брых добавил к основному времени матча пять минут. Терять было нечего, приезжие ринулись рисковать. «Орлы» уже не торопились вводить мяч в игру, арбитр обращался к ним с укором, чтобы делали это быстрее. Но это не помогло приезжим. Напротив, подопечные Хюттера еще раз забили. Отличный заброс получился в исполнении Пасьенсии головой на ход Костичу, который от левого края чужой штрафной площади разрядил из-под Клостерманна. Под дальнюю от себя правую стойку владений соперника – 3:1! Вот так все печально для «быков» и закончилось. Ну, они же хотели на Лиге чемпионов и чемпионате сосредоточиться? Вот, надо дать дорогу тому, кому важнее Кубок, что уж тут поделать? Очень хороший матч показали обе команды, старались и те, и другие. А победил тот, кто хотел больше. Но стоит отметить, что приезжим фатально не везло. Мяч просто не шел в ворота Траппа, словно кипер их заколдовал.

Лучший игрок матча – Филип Костич.

Костич поставил в крайне неудобное положение «Лейпциг». Отличившись в начале второго тайма точным ударом под дальнюю стойку, Филип заставил «Лейпциг» больше раскрываться и рисковать. Все это вымотало гостей, выход на поле Вернера им тоже не помог. А в компенсированное время серб дубль оформил, при том, что очень походил один гол на другой. Собственно, Траппа еще можно выделить, но там больше везение на его стороне было, когда мяч летал мимо или выше ворот, но порой Кевин выручал.