18  Падерборн 32 4 8 20 34-68 20

Символическая сборная 32-го тура (версия ФНК):

Кевин ТРАПП (Айнтрахт, 3) – Кристиан ГЮНТЕР (Фрайбург, 4), Давид АБРАХАМ (Айнтрахт), Андре ХОФФМАНН (Фортуна, 2), Ридле БАКУ (Майнц) – Винченцо ГРИФО (Фрайбург, 2), Йонас ХОФМАНН (Фрайбург), Мусса ДИАБИ (Байер) – Мунас ДАББУР (Хоффенхайм), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 9), Жан-Филипп МАТЕТА (Майнц).

Лучший футболист 32-го тура (версия ФНК):

Время, когда звезд первой величины уже почти нет в сборной тура. Чисто символически можно было бы назвать Левандовски лучшим в туре. Ведь он забил «золотой» гол, принеся «Баварии» восьмой титул чемпиона подряд в Бундеслиге. Но были люди, которые приложили больше стараний, да и сложнее им гораздо пришлось, нежели Роберту. Речь о таких спортсменах, Как ДАВИД АБРАХАМ из «Айнтрахта». Разыгрался под конец сезона Даббур, автор дубля в составе менхенгладбахцев Хофманн, да и тот же Матета много сделал для «Майнца» в битве против дортмундской «Боруссии», «Фортуна» всем составом выгрызла себе ничейный результат в схватке с «Лейпцигом». Да еще и какой-то тур центральных защитников получился, здорово себя показали Борнаув, Хоффманн, Свен Бендер. Но отдельно отметим Абрахама, т.к. он сыграл здорово в защите, нападении, да еще и важнейший гол забил в ворота оппонента. Еще и сэйв совершил оборонец, выбив головой «снаряд» с линии ворот после удара Грегорича. По всем параметрам, короче говоря, Давид преуспел. И спас от пропущенного мяча, и победу принес.

Лигу Европы доиграют в четырех городах Германии, финал состоится в Кельне 21-го августа. Так что сейчас о немцах говорят много, во всех футбольных смыслах. Чемпионат вошел в финальную стадию, так что тут завершаются, так сказать, все сюжетные линии затянувшейся гонки 2019/20. О судьбе двух команд в немецкой Бундеслиге теперь стало известно точно, без всяких там теорий. «Бавария» - чемпион, а «Падерборн» стал первым неудачником сезона, досрочно покинув элитный дивизион, так в нем и не закрепившись. Что символично, встречи лучшей и худшей команд завершились с одинаковым счетом, мюнхенцы одолели «Вердер» (1:0), аутсайдер уступил «Униону», вместе с которым пришел в самую престижную лигу (0:1). Дортмундская «Боруссия» уже поздравила своего принципиального оппонента с триумфом, теперь ей осталось лишь свою вторую строчку отстаивать от возможных нападок со стороны «Лейпцига». Кстати, как «шмели», так и «быки» учудили в состоявшемся туре, не справившись с аутсайдерами на своих стадионах. «Фрайбург», судя по всему, вспомнил, как играл на старте первенства, снова он победил, а «Герта», которая оказалась им поверженной, напротив, после классной серии матчей теперь разочаровывает. «Жеребята» Розе уничтожили «Вольфсбург», подарив надежду и «Хоффенхайму» и все тому же «Фрайбургу» на Лигу Европы. Но, стоит напомнить, т.к. «Байер» и ФКБ разыграют национальный Кубок, еще и седьмой участник теперь через чемпионат попадет в квалификацию второго по значимости турнира Старого Света среди клубов. Остается всего два тура, а о третьем с конца мы сейчас с удовольствием расскажем.

Музыка летящего мяча.

Как уже и писали мы в введении к обзорной статье, две команды узнали свой результат по итогам сезона, теперь официально. «Бавария» - чемпион, «Падерборн» - на выход.

Мюнхенцам предстоял выезд к «Вердеру». Казалось, что уж в нынешней форме, еще и со всеми лидерами, «красные» вообще не испытают проблем с андердогом даже на «Вазерштадионе». Но хозяева поля бились, как в последний раз. «Музыканты» создавали немало моментов, сначала гости вообще не ожидали такого напора, Эггештайн ударял, падая, Гебре Селасси после навеса от Мойсандера попадал в сетку ворот Нойера, но лишь с внешней стороны. Однако под конец встречи отличиться удалось именно приезжим. Забросил мяч Боатенг на Левандовски, поляк пробил одним касанием в падении с отскоком под дальнюю от себя левую стойку. Павленка мяч не достал. Рефери решил обратиться к VAR, однако ничего страшного для ФКБ не случилось, Мюллер находился в офсайде, но пассивном. В добавленные минуты заброс на Рашицу неплохой делали партнеры, однако там Милот оказался в положении «вне игры». Во второй половине встречи вновь появились возможности у «музыкантов» для взятия ворот «Баварии», однако музыка летящего мяча играла нынче в пользу гегемона немецкого первенства. Пусть Дэвис и был удален за вторую желтую карточку на 79-й минуте, даже в меньшинстве выстояли фавориты. Было дело, когда Нойер слишком далеко вышел из ворот, но в пустой створ издали никто мяч закинуть не сумел из футболистов команды противника, а в добавленное время навес от Гебре Селасси с правого фланга в центр вратарской соперника, откуда Осако затылком под левую от себя стойку переправил «снаряд». Нойер с огромным трудом нейтрализовал угрозу, пальцами руки отразив удар. «Бавария» - в восьмой раз подряд стала чемпионом Германии. Коман взял 8-е чемпионство в карьере подряд. Причем интересный момент, он дважды становился чемпионом с ПСЖ, один раз – с «Ювентусом» и 5 раз – с ФКБ, выигрывая титул в каждом сезоне своей профессиональной взрослой карьеры.

Мелодичная футбольная композиция закончилась для «Падерборна», но отнюдь не на мажорной ноте. «Унион», вместе с которым вышеназванный клуб влетел в Бундеслигу (как же они там все тогда радовались, словно вчера было), а теперь вот отправил своего «соратника» во вторую Бундеслигу. Да, берлинцы в элите задержатся как минимум еще на один сезон, то же самое с «Кельном», еще одним новым старым дебютантом, а подопечные Баумгарта вылетают. По одной желтой карточке за встречу получили стороны, Премель у хозяев поля на 50-й минуте, Василиадис у приезжих на 53-й. Что не особо приятно для гостей, берлинцы ведь им не забили, случился автогол, который записал на свой счет Цолинский. Штрафной исполняли футболисты принимающей стороны, а летящий «снаряд» задел голову вышеназванного спортсмена. «Падерборн» - хорошая команда, они не сливали матчи, забивали исправно, даже «Баварии» бой давали, но вот так вышло. Тяжелая сейчас ситуация во всем мире, непростая, на спорте также скажется. Но хочется верить, что об этой команде мы еще услышим и ее приход в элиту не станет разовым. Такая вот она, музыка летящего мяча, разная для чемпиона и главного аутсайдера…

Те, кто любит 2:1.

Были матчи, в которых клубы выиграли со счетом 2:1, хозяева поля, бьющиеся за попадание в Лигу Европы. Теперь еще больше шансов попасть в еврокубки появилось, ведь «Байер» и «Бавария» разыграют финал Кубка, а потому седьмая строчка подарит билет в квалификацию ЛЕ следующего сезона, который еще не особо понятно, как и когда начнется, но это ладно, вопрос недалекого будущего.

«Фрайбург», который серьезно так разогнался, уработал на своем поле «Герту», напротив, сбавившую ход. Первый тайм прошел… никак. Скучно все было. Там стыки всякие возникали, возня непонятная, суета, но вот футбола увидели мы минимум. Рефери не добавил и минуты, словно сам затосковал. Наставники, видимо, втык дали своим подопечным, потому на второй тайм спортсмены вышли не сказать, что окрыленные, но явно заряженные на борьбу в хорошем смысле футбольного слова. Ярстейн отразил неприятный удар от Шоллои, берлинцы побежали атаковать в ответ, Торунарига классно выдал мяч на Лукебакио, который разрядил в левую «девятку» ворот конкурента, вот только гол не засчитали. Дарида, начав атаку, при отборе мяча у Шмида наступил тому на ногу, так что радость резко ушла в никуда, но временно, т.к. хозяева поля все равно сумели забить, на этот раз без отмен со стороны рефери. Хотя Ибишевич сначала там постарался отличиться, Шволов встал на его пути, офсайд, потом на 61-й минуте заработали штрафной футболисты принимающей стороны. И как же Грифо здорово все сделал! «Снаряд» был установлен левее центра, итальянца это не смутило. Винченцо пробил в ближний угол, Ярстейн не спас. А через пять минут берлинцы счет сравняли. Кох срубил в своей штрафной вбежавшего туда Пекарика, и рефери указал на одиннадцатиметровую отметку у ворот Шволова. Ибишевич здорово пробивает пенальти, тут ситуация исключением не стала, разрядил Ведад в левый относительно себя угол, страж ворот капитулировал – 1:1! Петерсен сменил Шоллои на 61-й минуте, а потом, чуть позже, сам отметился забитым мячом. Выбежал на очную ставку Нильс с Ярстейном, переиграл его и – 2:1. «Герта» еще имела какие-то шансы на еврокубки, теперь их нет точно. А вот «Фрайбург» занимает седьмую позицию, еврокубковую, всего на балл отстает идущего шестым «Вольфсбурга», а учитывая «успехи» в последнее время у «волков», «бразильцы из Брайсгау» вполне могут закончить сезон и шестыми.

Оставляет себе шансы на попадание в Лигу Европы и «Айнтрахт», который сразил в родных стенах барахлящий (или обленившийся, кому уж как удобнее называть «кобальтовых) «Шальке» - 2:1, счет такой же, как и в противостоянии, описанном до этого. Орлы, конечно, могут попробовать взять ЛЕ и попасть в Лигу чемпионов, но что-то с трудом верится, что у них это получится, потому лучше приложить все усилия и закончить сезон в еврокубковой зоне первенства. Первый гол был забит, когда Костич выиграл единоборство у Кенни на фланге, пробежал с мячом вперед, отпасовал Камаде. Азиат адресовал «снаряд» к Силве, а тот уже без проблем поразил цель – 1:0, «Айнтрахт» вышел вперед. Футболисты принимающей стороны удвоили счет уже во второй половине встречи, когда Костич мягко отправил мяч на дальнюю штангу, откуда Абрахам головой спокойно переправил «снаряд» в цель – 2:0. Приезжие получили право на перспективный штрафной, чуть позже, разыграли здорово. Маккенни откликнулся на высокую подачу Шопфа со «стандарта» и уже головой все сделал правильно – 2:1. Гости, вероятно, даже сравняли бы счет, подустал соперник, но Боздоган получил необязательную желтую карточку под номером два, а потому остались гельзенкирхенцы вдесятером. Проиграл «Шальке» снова. Ужасная статистика, последний раз, страшно сказать, в Бундеслиге «кобальтовые» побеждали аж 18-го января, ладно хоть нынешнего года, когда еще ни о каком даже вирусе никто не думал. После лишь в дополнительное время обыграли «Герту» в рамках 1/8 Кубка Германии (но потом вылетели от «Баварии» 0:1). «Орлы» тоже в Кубке уступили «Баварии» в полуфинале (а кто ей не уступает нынче), зато через чемпионат имеют отличные возможности зацепиться за еврокубки. Посмотрим, удастся ли им это, всего два матча осталось, дабы все точки над «i» расставить. Здорово, надо отметить, сыграл Трапп в описанном выше матче, который очень много раз спасал хозяев поля.

«Серебряная» интрига.

Сами себе проблем привезли дортмундцы, которые из-за плохого настроения (по поводу чемпионства «Баварии») на своем поле как-то безвольно проиграли «Майнцу». Однако удивил и «Лейпциг», теперь приблизившийся на расстояние в три балла к «шмелям», который мог легко разбираться с «Фортуной» и побеждать, но под конец дуэли учудил так, что пропустил два мяча за несколько минут, тем самым упустив викторию в противостоянии.

Дортмундская «Боруссия» ужасно смотрелась в матче с «Майнцем». «Карнавальщики» выглядели здорово, особенно Матета, который во многом и является главным строителем этой виктории андердога. Практически не возникало опасных моментов у ворот гостей, тогда как хозяева поля отбивались постоянно от нападок, Бюрки совершил за встречу много сэйвов, но клубу это не помогло. В одном из эпизодов первого тайма 19-летний Буркардт упустил отличную возможность для взятия чужих ворот, но потом он реабилитировался, Матета отдал Баку, а тот уже скинул мяч на голову юному спортсмену, тот и забил гол. Во второй половине встречи еще больше стали приезжие атаковать. Латца был сбит Пищеком в штрафной «шмелей», рефери назначил одиннадцатиметровый удар. Матета повыделывался в меру, да и развел в разные стороны вратаря и «снаряд» - 2:0. Счет вполне мог стать разгромным, однако там выручил страж ворот «черно-желтых». Казалось, что под серьезный удар поставили свои серебряные медали дортмундцы, но на их счастье конкурент тоже умудрился серьезно накосячить.

«Лейпциг» шел явным фаворитом в битве с «Фортуной», впрочем, как и «Боруссия» в битве против «Майнца». «Быки» не проиграли, но их осечка оказалась даже более обидной, нежели у футболистов Фавра. Первый тайм прошел относительно спокойно, моменты были только у Хеннингса, со стороны гостей, да у Адамса с Хальстенбергом со стороны хозяев поля. Голов не забили, правил не нарушили, прямо тишь, благодать. Но после перерыва все изменилось. Сначала показалось, что «Фортуна» угодила в психологическую яму, развалилась, ведь за три с небольшим минуты было пропущено два мяча, Кампль и Вернер (ассистировали им Упамекано и Хальстенберг) со средней дистанции застали кипера гостей врасплох – 2:0! Видимо, знали уже футболисты, что дортмундцы проигрывали «Майнцу» без шансов на своем поле, немного успокоились, в результате чего приезжие собрались и ответили двумя точным ударами. Если реально выяснится, что «быкам» доложили по ходу встречи о неудачах «шмелей», тогда надо точно будет заканчивать с этими весточками с полей, т.к. это только может негативно сказаться на настрое спортсменов, не тем сразу мысли становятся заняты. Скрибски отличился на 87-й минуте, помог ему Соботтка, а на второй добавленной минуте Хоффманн стал героем матча, головой поразив цель после скидки от Йоргенсена (последнему отдал мяч Зуттнер). Снова подопечные Нагельсманна не сумели обыграть аутсайдера, то с «Падерборном» не справлялись, теперь вот и с «Фортуной». Недооценка? Да. Могли бы уже на второй строчке быть, победи они двух явных андердогов, но сами себе приключения устроили. Плохо смотрится «Лейпциг», крайне нестабильно. В преддверии Лиги чемпионов надежд это, разумеется, не вселяет. Тяжело придется «быкам» на европейской арене в четвертьфинале, кто бы там из соперников не попал.

По три мяча на победителя.

В трех поединках клубы-победители оформили по три мяча в ворота проигравших, такая вот интересная игра цифры.

«Хоффенхайм» настиг «Вольфсбург», обыграв «Аугсбург». Еще в предыдущем матче против «Лейпцига» (0:2), казалось, что «деревенские» берегут силы. Так и получилось. Настроились они на «фуггеров» и шансов им не оставили никаких. В первом тайме голов мы не увидели, как и в некоторых других противостояниях тура, зато потом началось. Кадержабек отдал отменную передачу на Даббура, который открыл счет – 1:0 а пользу гостей. Потом израильтянин оформил дубль, поймав мяч на отскоке и отправив его в левый угол ворот конкурента, красиво, с рикошетом от штанги – 2:0. Хозяева поля забили в ответ, когда Левен хорошо подал с углового, Варгас принял мяч, удобно занял позицию, пробил – 2:1. Однако Бебу поставил точку, когда сумел забрать «снаряд», пробил здорово в левый угол ворот конкурента – 3:1! Представители Зинсхайма, таким образом, догнали «волков» по набранным баллам (46 у обеих дружин), борьба за зону еврокубков продолжается. «Аугсбург», хоть и уступил, напрямую никак Бундеслигу не покинет.

Теперь о «волках» и скажем, раз уж о них речь шла. У соперника, менхенгладбахской «Боруссии», отсутствовали сразу два ведущих футболиста – Плеа и Тюрам. Без французов «жеребята» представляют собой совсем другую команду. Однако им не помешали проблемы с составом, разобрались они уверенно с «Вольфсбургом», разгромив того на своем поле. Роль лидера на себя взял Хофманн, которого тут и надо выделить. Дважды он поразил ворота Кастелса в первой половине встречи, Эмболо и Гинтер ему ассистировали. Кстати, Эмболо и сам мог забивать, но свой шанс упустил. Зато вот у Штиндля забить получилось после перерыва, он и довел счет до разгромного, а помог ему в этом Траоре. «Волки» подпустили к себе вплотную «Хоффенхайм» в борьбе за зону Лиги Европы, а «жеребята» бьются с «Байером» за четвертую строчку, дающую право на выступление в Лиге чемпионов следующего созыва…

И вот теперь, собственно, о самих «фармацевтах», их дуэлью с «Кельном» и завершим наш традиционный обзор. В этом поединке здорово сыграли центральные защитники Борнаув и Свен Бендер, каждый из которых отметился забитым мячом. Представитель Леверкузена сделал это на седьмой минуте, когда пятый подряд угловой разыгрывался у ворот «козлов», нечасто такое увидишь. Бэйли отправил «снаряд» прострелом к ближнему от него углу вратарской, а там Свен Бендер пробил в касание под дальнюю от себя стойку – 1:0! Заметнее всех был Диаби, который носился по полю, пытался сам забить, но пока вместо него, в опасных моментах именно, на первый план выходили другие партнеры по клубу. На 40-й минуте прошел левого фланга прострел за авторством Бэйли, Хаверц сбавил ход, мяч получил, отправил его под левую от себя стойку ворот конкурента – 2:0 в пользу хозяев поля. Во второй половине встречи приезжие стали больше владеть мячом. Это все привело к тому, что при розыгрыше одного из угловых у ворот «Байера», навес от флажка в исполнении Реджбецая пошел к ближнему относительно него углу вратарской конкурента. Оттуда уже Борнаув в излюбленной манере сумел головой под дальнюю от него стойку отправить «снаряд». Вратарь ничего не смог поделать – 2:1. Интрига возродилась, но лишь до 83-й минуты встречи. Диаби был вознагражден за свои старания, справился он с Ляйстнером справа в чужой штрафной, из-под него разрядил по цели. Хорн мог выручать, но что-то замешкал немного, потому на табло загорелись цифры – 3:1 в пользу «аптекарей». Паулиньо, вышедший на замену вместо Фолланда, мог еще крупнее делать счет, но уж очень плохо он пробил в добавленное время, там и Каттербах уж не успевал, но южноамериканец или растерялся, или слишком уверен был, потому и остался без записанного на него взятия ворот. «Кельн» спасся от вылета, благодаря поражению «Вердера», да и «Фортуна» не победила, хотя и сумела отобрать баллы у «Лейпцига» на выезде. Практически нереально, что «козлы» попадут в стыки, ведь даже если дюссельдорфцы нагонят, там разница забитых-пропущенных мячей довольно серьезная. «Аптекари» продолжают удерживать четвертую строчку, всего на балл опережая менхенгладбахцев. Подопечные Боша, при определенных раскладах, могут забраться и выше.