18  НЮРНБЕРГ 26 2 7 17 19-52 13

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Петер ГУЛАЧИ (Лейпциг) - Паскаль ШТЕНЦЕЛЬ (Фрайбург), Робин КНОХЕ (Вольфсбург, 5), Мартин ХИНТЕРЕГГЕР (Айнтрахт Ф, 3) - Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 6), Хамес РОДРИГЕС (Бавария, 2), Томас ДИЛЕЙНИ (Боруссия Д), Стивен ЦУБЕР (Штутгарт, 2) - Макс КРУЗЕ (Вердер), Вут ВЕГХОРСТ (Вольфсбург, 2), Саломон КАЛУ (Герта, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура Бундеслиги стал нападающий "Вольфсбурга" Вут ВЕГХОРСТ. Голландец сделал хет-трик в матче против дюссельдорфской "Фортуны" и помог своей команде одержать разгромную победу (5:2), попутно поднявшись в топ-10 бомбардиров текущего чемпионата.

Дортмундская «Боруссия» уже вылетела из Лиги чемпионов еще на прошлой неделе. Теперь к ней присоединились «Шальке» и «Бавария», которые также вернулись с еврокубков, для них Лига чемпионов в нынешнем сезоне закончена. Зато «Айнтрахт» продолжает выступление в ЛЕ, был пройден «Интер», что можно воспринимать как определенный успех и отстаивание чести своей страны на полях Старого Света со стороны «орлов». Сосредоточившись на чемпионате, не нужно теперь думать о том, как разрываться на несколько фронтов. В нынешнем туре клубы и показали, что они теперь будут выкладываться полностью в Бундеслиге, вот только не у всех это одинаково хорошо получилось сделать.

Начнем с дортмундской «Боруссии», вот уж они постарались. Вырвали три очка в Берлине на последних минутах, секундах даже. Ройс принес «шмелям» победу над «Гертой». Дуэль получилась горячей, в конце встречи даже потасовка была, два удаления с поля. Но «черно-желтые» выглядели значительно лучше. Таким образом, подопечные Фавра не позволили ФКБ уйти в отрыв. Что же до самой «Баварии», то она также сумела разобраться со своим оппонентом, правда, гораздо проще удалось, нежели главному конкурента в борьбе за чемпионский титул. «Майнц» не стал помехой для ФКБ. Ожидаемый разгром здесь случился. Причем настолько были злыми мюнхенцы, что все то, что накопилось у них после поражения от «Ливерпуля» выместили на бедных «карнавальщиках». А вот у «Шальке» после ЛЧ кое-что поменялось. Уволили главного тренера, вместо которого пришли два новых, временных. Только результат положительный сразу это не дало. Как сказал Рангник - тренер «Лейпцига», клуба, с которым в прошедшем туре гельзенкирхенцы и сражались, это все еще больше ситуацию осложнило. «Кобальтовые» в очередной раз уступили. «Быки» выглядели лучше в первом тайме, но вот во второй половине встречи сбавили, тогда как хозяева поля атаковали немало, но подкачала реализация. Так что дела у «04» плохи, вполне могут скоро в зоне стыковых матчей они оказаться. Еще отметим достаточно неожиданное поражение «Байера» в битве с «Вердером». Леверкузенцы покинули розыгрыш Лиги Европы уже давненько, позабыть должны были о неудаче в том противостоянии с «Краснодаром», но вот, новый сюрприз со знаком минус. До жути нестабильные и непредсказуемые «музыканты» на этот раз едва не разгромили один из лучших сейчас клубов чемпионата по игре, да еще и на его же поле. Как видно, дела у всех складываются по-разному. И только «Айнтрахт» честь Германии остался отстаивать в еврокубках. Собственно, о матче «орлов» в этом туре, а также обо всех остальных поединках уик-энда расскажем ниже.

«Фрайбург» решил удивлять.

Начало что-то у Штрайха получаться, «Фрайбург» его заиграл. Пусть пока и не всеми возможными приятными красками, но все-таки. Уже не через тур, а подряд в двух матчах удивил клуб-середняк. В прошлый раз обыграна была «Герта» (2:1), а вот теперь балл отобран на выезде у менхенгладбахской «Боруссии», которой сейчас очки очень нужны. Гостям удалось забрать балл и увезти его с территории «жеребят». Хозяева не в совсем хорошей форме прибывают, но обыгрывать этого противника должны были. Однако уже на 10-й минуте Грифо огорчил Зоммера, а помог ему в этом Штенцель. Классная передача в штрафную, а потом мяч в левом нижнем углу ворот оказался. Не прошло и десятка минут, как футболисты принимающей стороны ответили. Азар выдал отменный пас на Плеа, тому только оставалось с убойной позиции поразить цель – 1:1. Рефери решил посмотреть видеоповтор, но только еще раз убедился, что все было сделано по правилам. Грифо мог оформить дубль под конец тайма, но там Зоммер невероятный сейв совершил, вытащив «снаряд» из левого нижнего угла своих ворот. После перерыва команды словно бросили играть. Вообще опасных моментов не возникало. Особенно непонятно, почему «Боруссия» совершенно не упиралась, ну, видимо считали, что «Лейпциг» не справится на выезде с «Шальке», даже вничью там не сыграет. Как показала практика, ошибочка вышла, «быки» обошли «жеребят» в турнирной таблице, которые все больше рискуют без Лиги чемпионов на следующий сезон остаться. «Фрайбург» занимает неплохую 11-ю позицию. До еврокубков далеко, но и чтобы вылететь из лиги надо будет очень сильно постараться.

«Аугсбург» обыграл «Ганновер» и обошел «Шальке».

Двойной праздник для «Аугсбурга» Обыграли уверенно «Ганновер» на своем поле, еще и терпящий крушение «Шальке» обошли в турнирной таблице, поднявшись на 14-ю позицию. Но начиналось все состоявшемся противостоянии не лучшим образом для баварского клуба. Вейдандт отличился на восьмой минуте встречи, когда прыгнул выше всех и отправил отлетевший к нему мяч прямо в сетку ворот противника. Сравнять счет хозяевам поля не удалось в первом тайм, как бы они не старались. Приезжие получали желтые карточки за неспортивное поведение, но ворота свои держали на замке. Однако после перерыва все изменилось. Шмид поймал отскочивший «снаряд», после чего головой ударил – 1:1. Все тот же Шмид и со штрафного забил (расстояние немаленьким было), вышли вперед «фуггеры». Очень старался Дон-Вон Чжи, но свой гол ему не удалось оформить. Зато это получилось у защитника Дансо, которому ассистировал Хан, именно эти двое и установили окончательный счет на табло – 3:1. Гости остаются в зоне вылета, все там беспросветно, по сути дела. Что касается «Аугсбурга», то клуб, похоже, останется в элитном дивизионе, т.к. действует команда очень неплохо в последнее время.

Эффектная перестрелка «Вольфсбурга» и «Фортуны».

Казалось, что «Фортуна» за счет своих невероятных рывков на дистанции сумеет прыгнуть даже и в еврокубки, зацепиться за последний вагон. Но матч с «Вольфсбургом» превратил все мечты в прах. Перестрелка получилась знатная, но далеко не в пользу дюссельдорфцев. Как и в вышеназванном матче, гости счет открыли. Отличился Айхан, который здорово разрядил со штрафного. «Волки» довольно быстро ответили взятием ворот от Мехмеди, помог которому мастер передач Вегхорст. Но последний из отмеченных спортсменов и сам не прочь забивать, что он и доказал после перерыва. Трижды отличился голландец, один раз на подборе оказался первым, во втором случае подхватил отскочивший мяч и также отправил его по назначению, а в третий раз принял отлетевший мяч на себя и головой пробил. И ведь никто Вуту не ассистировал, все сам сделал, такой вот очень личный хет-трик. Помимо представителя Нидерландов в составе хозяев еще отметился и Кнохе, который дальним ударом цель поразил (голевая передача на счету все того же Вегхорста). Также надо отметить, что и гости еще раз забили, Раман в штрафной конкурента принял «снаряд», да и пробил, получилось все это благодаря Штогеру, от которого мяч и прилетел к бельгийцу. Подопечные Лаббадиа продолжают бороться за еврокубки, хотят они туда вернуться, спустя долгое время, нет теперь разрыва с «Байером», лишь по дополнительным показателям «волки» находятся за чертой попадания в Лигу Европы. «Фортуна» в очередной раз никого не удивила. В чем-то даже и разочаровала, уж больно крупно уступила она в этот вечер.

Мир «Штутгарта» и «Хоффенхайма».

«Штутгарт» отчаянно сражается за выживание, а «Хоффенхайм» все никак не может близко приблизиться к еврокубковому сектору. Матч их очный в борьбе проходил, много желтых карточек было показано, а вот гола увидели зрители всего два. Мир такой скромный получился, в общем. Авторами забитых мячей стали Крамарич у гостей (голевая передача от Белфодила) и Цубер у хозяев поля (помог ему в этом Бек). Скучным этот поединок назвать нельзя, но и запоминающимся тоже. Вроде и по баллу заработали, но с другой стороны рассчитывали обе стороны явно на большее.

Cкромная победа «Айнтрахта» над «Нюрнбергом».

«Нюрнберг» не оставляет надежды прервать свою антирекордную серию в Бундеслиге. Хотят футболисты победить, потому играть с ними в каждом туре все сложнее. «Айнтрахт» после победы над «Интером» в Лиге Европы выглядел явным фаворитом данного противостояния, но забить столь скромному сопернику удалось «орлам» лишь единожды. Хинтереггер это сделал на 31-й минуте, когда отлично пасанул ему сбоку Костич, оставалось лишь послать в сетку мимо вратаря мяч. Отличная атака была, передача из глубины поля классная, все это могло подтолкнуть к жарким баталиям. Но больше мяч в сетку ворот не залетал. Костич и Халлер старались, Йович и Пасьенсия выпадали из игры. У гостей совсем ничего не получилось. Всем понятно, что скоро и теоретические шансы на сохранение прописки в элите потеряет «Нюрнберг», но вот смогут ли победить? Должны ведь, неужели так и закончат чемпионат с двумя победами? Явно такая слава на все времена им не нужна… ни тренеру, ни футболистам.

В 27-м туре ждем суровых испытаний для лидеров. «Фрайбург» заиграл здорово, опасен теперь для любого соперника, а ведь «Баварии» именно к этому клубу предстоит выезд. Дортмундская «Боруссия» хоть и дома сыграет, но тоже соперник – не сахар, «Вольфсбург» может удивить «шмелей» и на «Сигнал Идуна Парк». У «Нюрнберга» появится призрачная надежда на третью викторию в сезоне, ведь приезжает «Аугсбург», с которым вполне вероятно справиться. Но баварцы сами только обошли «Шальке» и уж точно не хотят уступать ему снова место, а это вполне возможно будет, если «фуггеры» потерпят неудачу, ведь сами «кобальтовые» погостят у «Ганновера», которого, по идее, обязаны обыграть во второй раз в сезоне, дабы прервать свою черную полосу и порадовать болельщиков. Смотрим дальше, не так уж и много туров остается до финиша. В верхней части турнирной таблицы разгорается настоящая битва, да и аутсайдеры не отстают, скоро они станут самыми опасными противниками в лиге для всех, ведь терять им будет уже нечего, а потому включат все свои резервы и станут сражаться до конца. Кто-то, чтобы еще немного продлить радость от пребывания в компании лучших клубов Германии, а кто-то, чтобы выбить себе место под солнцем и остаться здесь на следующий сезон. Чтобы исправить свои ошибки и начать все с чистого листа в Бундеслиге образца 2019/20.