24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Аугсбург. Стадион "WWK-Арена". 30660 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

АУГСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 2:1 (1:0)
Джи Донг Вон, 24 (1:0). Джи Донг Вон, 68 (2:0). Пако Алькасер, 81 (2:1).
АугсбургБоруссия Д
 Грегор Кобель  Роман Бюрки
 Константинос Стафилидис, 17  Абду Диалло
 Кевин Дансо  Дан-Аксель Загаду
 Рани Хедира  Мануэль Аканджи
 Джонатан Шмид  Ашраф Хакими
 Филипп Макс  Томас Дилейни, 66
 Даниэль Байер, 89  Аксель Витсель
 Джи Донг Вон, 83  Якоб Ларсен, 76
 Андре Хан  Марко Ройс, 66
 Михаэль Грегорич  Джейдон Санчо
 Ку Джа Чхоль  Марио Гётце
Замены:
 Джордж Тайгль, 17  Рафаэл Геррейру, 66
 Серхио Кордова, 83  Пако Алькасер, 66
 Феликс Гётце, 89  Максимилиан Филипп, 76

Наказания:

 Андре Хан, 84  Рафаэл Геррейру, 84
   Ашраф Хакими, 90+3

 

Вот говорили, что «Аугсбург» много нервов потрепал «Баварии», еще и очки у нее отобрал на «Альянц Арене». Зато сегодня какой подарок преподнес. Отобрал очки у «Боруссии» дортмундской, причем как, по полной программе! Обыграли «фуггеры» подопечных Фавра, которые, да, совсем сдали. Даже присутствие Ройса на поле не спасло матч. Если в прошлом туре еще каким-то чудом обыграли «Байер», то теперь вот проиграли такому скромному сопернику, который «Фрайбургу» даже уступает со счетом 1:5. Санчо был уже не тот, как в битве с леверкузенцами, Алькасера не хватило на то, чтобы соорудить полноценный камбэк для своего клуба, а на тренера «черно-желтых» становится больно смотреть. Такое ощущение, что наставник не понимает, что творится с его ребятами. Вы же сами помните, какой была «Боруссия». Мощь, нерушимость, вообще никто их победить не мог. Теперь все кому не лень им забивают, да еще и отбирают баллы. Отыграться с «Тоттенхэмом» в Лиге чемпионов с такой вот игрой точно у «Боруссии» не получится, да и у ФКБ появился идеальный шанс сравняться с дортмундцами в турнирной таблице Бундеслиги. Бывший футболист «Боруссии» сегодня ее и похоронил. Кореец Вон оформивший дубль, помахал ручкой дортмундцам, вписав свою фамилию золотыми буквами в статистику этого поединка. «Аугсбург» был лучше во всем. Тут дело даже не в везении. В настрое. Надо быть предельно честными. «Шмели» сейчас совершенно не впечатляют. И даже будь на поле Шмельцер, Пулишич и Пищек, не спасло бы это всей ситуации для приезжих. Им нужно что-то менять. Но не в составе. А в головах своих. Иначе о чемпионстве можно забыть. Пока еще есть шансы, есть возможности, борьба продолжается. Но совсем скоро может стать поздно. Ведь мюнхенцы наверняка на позитиве сейчас разгонятся и постараются не допускать промахов, дабы больше к себе дортмундцев не подпустить. Впервые за четыре года «Аугсбург» одолел «Боруссию». Именно сегодня. Тогда, когда вот вообще это было так некстати для подопечных Фавра.

Предыстория.


Преподнесет ли «Аугсбург» приятный сюрприз? В первую очередь мюнхенской «Баварии» и ее болельщикам? Главный открытый вопрос 24-го тура в немецкой Бундеслиге. Ведь если «фуггеры» сумеют одолеть на своем поле дортмундскую «Боруссию», а ФКБ справится на выезде с испытывающими спад менхегладбахскими «жеребятами», сравняются подопечные Ковача по очкам со своим непримиримым соперником. Тогда как совсем недавно еще это казалось почти нереальным. Однако столько «осечек» надопускали «шмели» в последнее время, что для лидирующего клуба это вообще видится непростительным моментом. В предыдущем туре «черно-желтые» справились на «Сигнал Идуна Парк» с вылетевшим из Лиги Европы, но все еще мощным «Байером» (3:2), потому сразить аутсайдера (или, скажем так, скромного середняка) должны. Но не все так просто. Ведь баварские ребята после ужасного поражения от «Фрайбурга» (1:5) должны что-то продемонстрировать стоящее своим поклонникам. Сами виноваты, теперь надо расхлебывать. Пулишич и Ройс еще не совсем готовы ринуться в бой, но, судя по всему, Фавру придется воспользоваться их услугами. На подхвате будут и Шмельцер с Пищеком. К бою готовы, как говорится. И пусть предпочтение явное отдается гостям, таким уж прямо тотальным оно не выглядит. С опаской и сомнением смотрят на дортмундцев. Ведь они могут сдать в любой из дуэлей. Тут еще и битва с «Тоттенхэмом» ответная не за горами, отыгрываться со счета 0:3 пусть и можно, но сложно. Настроение не самое лучшее. Хватит ли мотивации и желания на бой с футболистами Баума? Вроде и проблем быть не должно, но многое решает мораль, психология, дух, атмосфера в коллективе. Смотреть надо пристально, ведь уже в этом туре расклад сил в Бундеслиге может поменяться. Вернуться в привычное русло, на круги своя. Все-таки «Бавария» на первом месте хоть многим и надоевшее, но вполне себе привычное такое зрелище. Сравняются по баллам, значит, останется им совсем чуть-чуть, дабы «черно-желтых» обставить. И вот кажется, что если действующий чемпион вновь взберется на вершину, сбить с нее мюнхенцев будет уже очень трудно. Просто если уж и «Аугсбургу» уступит «Боруссия», тогда кто в здравом уме будет пальму первенства отдавать «шмелям»? У хозяев поля очень много потерь, Моравек, Оксфорд, Шибер, Финнбогасон, Рихтер, многие другие. Состав обескровлен, но лучше цели, нежели справиться с грандом, не придумаешь. Тем более, ситуация позволяет. Далеко не в самой лучшей форме гости. А значит, можно с ними играть. Можно их и обыгрывать.

Ход матча.

Ройс все-таки в старте у «Боруссии». А вот с выходом Пищека, Пулишича и Шмельцера решил Фавр повременить. Значит, не до конца оправились. Ну что ж, тем лучше для «Аугсбурга», тем сложнее для дортмундцев. Бросились в атаку гости, ринулись за ними и футболисты принимающей стороны. Мало того, чуть сразу зрители свидетелями пенальти в пользу «фуггеров» не стали. Вон ворвался в штрафную противника и упал на газон. Свисток. Но тут лишь положение «вне игры» было зафиксировано. Ничего более. Потом Гетце отличную передачу на Ларсена оформлял, но и тут офсайд был замечен арбитрами. Многовато для начала поединка такого рода остановок. В длинный, да короткий пас соперники играли. Осторожничали. Санчо вот, который не так давно здорово сыграл против «Байера», разрядил по цели, но попал в одного из оборонцев. Корнер, который ничего не принес гостям. А тем временем, пришлось вынужденную замену провести. Стафилидис покинул поле, вместо него Тайгль появился. Неприятно, конечно, для «Аугсбурга», но что поделать. Хакими в дальнейшей неплохой заброс оформил, Диалло на месте там оказался, под перекладину разрядил, но вратарь нейтрализовал угрозу, без проблем.

И вот как случается, футболист, который когда-то выступал за один клуб, забивает ему в составе другого. Не хватал звезд с неба этот спортсмен раньше, не делает он этого и сейчас, но здесь и сейчас просто отменно отличился. Хан пролетел по правому флангу и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Вон оттуда пробил в конкурента, а затем сам же добил «снаряд» в левую от себя «девятку» - 1:0! Проблемы нарисовались у «шмелей», причем большие. Как-то пассивно вели себя приезжие, понятно, аккуратность на первых минутах, но пора было уже ведь разгоняться. Здорово продолжал выглядеть Хан, не успокаивающийся на передовой, иногда подключался к атакам партнера Вон. Беззубо атаковали гости. Как-то блекло. Вот последовала подача в штрафную площадь оппонента. Но никто даже и не думал помогать, забирать мяч. Очень странное поведение. Аморфные на поле подопечные Фавра, иначе не скажешь. Словно смирились с тем фактом, что не выдержат на дистанции конкуренции с «Баварией». Ройс неплохо выделился в одном из эпизодов, о там был зафиксирован офсайд. Вполне могли приезжие сравнять счет в первом тайме. Гетце пробежал по флангу и выполнил прострел в штрафную площадь противника. Ларсен оказался первым на мяче и пробил, голкипер спас, но с огромным трудом. Две минуты рефери добавил к времени первой половины встречи. Все на этом. Ведут в счете «фугерры». Разгонится «Боруссия», совершит камбэк героический, как делала в первой половине сезона? Или это и правда финиш, скрытый такой пока, но финиш…

Замен нет. Продолжили в тех же составах. Вон еще забить хотел, сразу обозначил свою активность и на старте второй 45-минутки. Выбежал он из-за спины одного из оборонцев, мяч был в штрафной площади конкурента. Последовал удар по воротам, вот только немного со стойкой разминулся мяч. Ройс продолжал попадать в положение «вне игры», тогда как Вон не успокаивался, напирал на соперника. И вот, час икс настал. Кто-то из оборонцев у гостей ошибся при передаче назад. Кореец перехватил мяч и оказался в окружении трех футболистов соперника на линии штрафной. Бюрки побежал, чтобы сократить угол обстрела. Азиат переправил мяч точно под правую штангу, вратарь не выручил – 2:0! Летит «Боруссия». И куда летит – всем понятно. На второе место, похоже, которое такими темпами совсем скоро примет «черно-желтых». И вот пришло время Кобеля выручать, пока мы тут рассуждения о турнирных раскладах вели. Атака приезжих развивалась на правом фланге. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Гетце первым на мяче оказался. Пробил. Кобель с близкой дистанции парировал. Класс!

И вот тут запереживали гости. Забегали. Но не поздно ли? Выполнена была передача в штрафную на Санчо. Последний выполнил передачу пяткой, потом передача в касание на Алькасера, который с близкого расстояния отправил мяч по назначению – 2:1! Казалось, спасет матч «Боруссия». Контратака. Гетце мощно выстрелил по воротам соперника, «снаряд» под штангу летел, но снова Кобель выручил. Хакими за фол желтую карточку получил в добавленное время, Хан и Геррейру еще до этого также перед собой «желтый свет» увидели. А немного погодя уже Кордова едва с тремя защитниками «шмелей» не справился. Мяч ушел на угловой, но его судья Штилер разыграть уже не дал. Таким образом, «Аугсбург» победил «Боруссию», впервые за четыре года. Совершенно дортмундцы сдали. И теперь пожинают свои плоды. Что будут они дальше делать, как с тем же «Тоттенхэмом» бороться в Лиге чемпионов? «Фуггеры» же отличный подарок «Баварии» сделали, которая, судя по всему, сравняется по очкам с «Боруссией» по итогам нынешнего тура.

Лучший игрок матча - Джи Донг Вон.

Кто-то говорит, мол, отомстил. Нет, просто исполнил свой спортивный долг. Пишите письма в Корею, дортмундцы. Вон нынче оформил дубль и не успокаивался на передовой. Играл так, как в других матчах этого и близко не видели. Джи Джонг решил, что пан или пропал. Ему повезло, в этой рулетке он победил. Отобрал у своей бывшей команды важнейшие, возможно, баллы, которые могут предрешить судьбу всей чемпионской гонки на финише чемпионата. Вот так играют в футбол, самоотверженно, идейно, без угрызений совести. Потому что цель одна – побеждать. Наверное, больше в нынешнем сезоне Вон так не сыграет. Но сотворенное им сегодня – это маленькое чудо для скромного «Аугсбурга» и его болельщиков. Справедливо будет отметить и уверенную игру кипера Кобеля в составе хозяев поля.

Алексей Пахомов