20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 51500 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

АЙНТРАХТ Ф - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:1)
Ройс, 22 (0:1). Йович, 36 (1:1).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Кевин Трапп  Роман Бюрки
 Мартин Хинтереггер  Ашраф Хакими
 Макото Хасэбэ  Абду Диалло
 Эван Ндика  Юлиан Вайгль
 Данни да Коста  Лукаш Пищек
 Желсон Фернандес  Томас Дилейни
 Себастьян Роде  Аксель Витсель
 Филип Костич  Рафаэл Геррейру, 78
 Лука Йович, 56  Марко Ройс
 Анте Ребич  Джейдон Санчо, 65
 Себастьен Аллер  Пако Алькасер, 86
Замены:
 Мият Гачинович, 56  Кристиан Пулишич, 65
   Якоб Ларсен, 78
   Марио Гётце, 86

Наказания:

 Желсон Фернандес, 11  Томас Дилейни, 64
 Себастьян Роде, 28  Юлиан Вайгль, 72

 

Мюнхенская «Бавария» сегодня проиграла. «Байер» их победил, причем довольно уверенно. Дортмундская «Боруссия» вполне могла увеличить отрыв от преследователя главного до девяти очков. Но и «шмели» сами тоже потеряли баллы. Открыли счет подопечные Фавра, но потом уйму моментов не реализовали. Мяч просто не шел в ворота Траппа, словно какая-то зачарованная зона была там. В свою очередь гостей постоянно выручал Бюрки, иначе бы «орлы» могли вовсе победителями из данного противостояния выйти. Очень старались «черно-желтые» одолеть оппонента, но нет, только ничья. Лидеры оступились, вот интересно, неужели и менхенгладбахцы синхронно потеряют очки, а ведь «жеребятам» с «Шальке» бороться, еще и в Гельзенкирхене, потому такое развитие событий вполне возможно. Возвращаясь к нашему матчу нельзя не отметить, что ведь «Боруссия» не расслаблялась, постоянно оказывала давление на конкурента, но хозяевам поля или везло, или они отлично отрабатывали в обороне. Не оказалась критичной потеря очков для дортмундцев, ведь мюнхенцы и вовсе уступили. Да и дальше играть дома с «Хоффенхаймом», потом в гостях с «Нюрнбергом», проигрывающим всем подряд. А вот потом… потом будет «Байер», который, судя по всему, в отличной форме прибывает после перерыва. Так что в Бундеслиге еще все самое интересное впереди. Но разрыв между первой и второй позиции не уменьшился, а даже увеличился после этого тура. Теперь он составляет семь баллов.

Предыстория.


После двух побед в начале этого года над «Лейпцигом» (1:0) и «Ганновером» (5:1), дортмундской «Боруссии» предстоит выезд к довольно серьезному противнику в лицей «Айнтрахта». Франкфуртцы так резко не стартовали в 2019-м, но тоже еще не уступили, они обыграли «Фрайбург» (3:1) и разошлись миром с «Вердером» (2:2), что тоже неплохо, ведь от музыкантов всегда непонятно, чего ждать, в том поединке они демонстрировали футбол высокого уровня, потому ничейный исход, еще и на их территории, успешный результат для гостей. Но настоящая проверка на прочность – это битвы с грандами. В первом круге «орлы» уступили на «Сигнал Идуна Парк» (1:3), тогда отличиться сумел лишь Аллер. И вот теперь есть шанс вернуть должок на своем поле. Но так ли просто это будет сделать? Ведь «черно-желтые» на ходу, основные футболисты в строю, а они явно не намерены близко в таблице подпускать к себе «Баварию» и другую «Боруссию», менхенгладбахскую. Аллер, уже упомянутый выше, а также Йович и Ребич – очень серьезное нападение, которое может доставить головной боли оборонцам любого разлива. Тем более, что иногда защитники «шмелей» любят почудить. Сегодняшние хозяева поля грезят надеждами о Лиги чемпионов, попадании в нее, но пока находятся в зоне Лиги Европы. Настрой будет соответствующий на данное противостояние. Хюттер это организует. Он, как и предыдущий рулевой клуба Ковач, который сейчас в «Баварии» переживает самые разные приключения, может настроить, да так, что тяжело придется оппоненту. Но у дортмундцев ведь и самих там мотиватор дай боже какой. Речь идет о Фавре, который так удачно вернулся в Бундеслигу и устроил настоящую, пока мини, но революцию, февраль месяц, а на первом месте в немецком чемпионате… не «Бавария». Это когда такое было? Можете вспомнить? Гегемон имеет все шансы уступить свой трон. И пока «Боруссия», самый принципиальный соперник мюнхенцев, отлично справляется с возложенной на нее ролью наследника престола. Мало кто в состоянии остановить текущего лидера первенства в Германии. «Фортуна» вот один раз смогла. Там, конечно, была сенсация. Однако если «Айнтрахт» притормозит дортмундцев… удивляться не придется, ведь клуб конкурентоспособный, так что может вполне устроить холодный душ даже такому сильному противнику, как «шмели».

Ход матча.

Как по флангу, так и в центре стал сразу атаковать «Айнтрахт». Подбор исполнителей позволяет. «Боруссии» сразу надо не давать играть, только так можно ее побеждать. Если немного подождать каких-то ошибок, «шмели» этим и воспользуются, сами они игру не отдадут. Понимали это «орлы», потому и опасный момент первый организовали довольно быстро, не прошло и пяти минут от начала матча. Пошла атака по центру, Аллер выполнил проникающую передачу в штрафую площадь конкурента. Последовал там потом выстрел с близкой дистанции, но тут уже сейв от Бюрки подоспел, потому – угловой только. Корнер без всякого блеска там получился. Роде нарушил правила рядом со своей штрафной затем, гости «стандарт» разыграли, побежали в атаку, но тоже пока ничего не выжали из этого полезного. Далее уже Витсель оказался не совсем в привычном для себя амплуа, в защите он там отработал, перехват совершил удачный, без всяких фолов. Аксель вообще в последнее время здорово играет, по всем фронтам успевает. Первая желтая карточка, тем временем, отошла к Фернандесу, который локтем ударил Дилейни в пылу борьбы.

Далее Геррейру навешивал здорово в штрафную чужую, мяч уже у Ройса оказывался, но там было зафиксировано положение «вне игры», потому все причины для радости у приезжих сами собой устранились с поднятием флажка лайнсменом. Гости больше мячом владели, вот Санчо, там Пищек… и, наконец, случился гол. Постарались подопечные Фавра. Ройс выполнил передачу на Геррейру, последний из вышеназванных влетел в штрафную, справился с противниками, сблизился с голкипером и отправил «снаряд» в район одиннадцатиметровой отметки. Марко оттуда уже закинул «снаряд» в пустые ворота – 1:0 в пользу «шмелей»! Затем могли и удваивать преимущество приезжие, почти сразу. Прошла длинная передача по центру на ход Ройсу, который выбежал на очную ставку с Траппом, но не смог того переиграть, а мяч полетел в сторону от штанги. После этого Санчо прорвался по правому флангу и в штрафную отпасовал. Витсель не стал бить по воротам, скинул Ройсу. Марко уже, казалось, ничего не помешает, но он угодил в перекладину каким-то непонятным для всех образом. Роде, между делом, доигрался. Получил за свои фолы «горчичник», ударил он по ногам сзади Санчо. Два момента потом у Ребича были, то он в штангу попадал, то Бюрки на шпагат садился и отбивал его удар. А там и в дальнюю «девятку» потом разыгравшийся «Айнтрахт» запустил «снаряд», но вновь выручил кипер, в прыжке. Однако рано или поздно это должно было закончиться. Дортмундцы не могли попасть в чужие ворота, да и «орлы» уже на взятие ворот, как минимум одно, наиграли. Вот и сравняли счет. С правого фланга пришла угроза, подача пошла в район одиннадцатиметровой отметки от да Косты, а Йович классно под левую штангу запустил «снаряд» - 1:1! Активно продолжали действовать команды, но больше не смогли поразить ворота друг друга в первом тайме. Хакими там повреждение небольшое получил, головой ударился о конкурента, но вроде как ничего серьезного. Арбитр и не добавлял минут лишних, потому на перерыв ушли клубы при равном счете. «Боруссии» надо было что-то делать с реализацией моментов. Они уже в несколько мячей могли вести, в итоге же еще и пропустили. Так дело не пойдет, мог лидер чемпионата и уступить вовсе.

Сразу аут в пользу приезжих. Ройс там начал двигаться быстро, но пока никто его особо не поддерживал в начинаниях. Очень серьезно прессинговать стали «орлы». Прямо вот сильно. Выбивать мяч только и успевали «шмели». Гачинович потом сменил подуставшего, отдавшего много сил Йовича. А после уже передачу классную получил Ребич, вырвался он на оперативный простор, выстрелил хорошенько, но Бюрки вновь спас в прыжке. Классный матч проводил Роман, ничего не скажешь. Хотя он часто выручает, однако нынче прямо вот вообще не пробить его почти было. Чуть позже Хакими, с которым все в порядке после неприятного эпизода в первом тайме, прорвался по флангу и сместился в центр. Получился потом удар в левую «девятку». Вратарь не дотягивался до мяча, но повезло, немного мимо цели просвистел мяч. Отличный штрафной затем «орлы» заработали, там Костич получил, но вот Ребич, после розыгрыша «стандарта», промахнулся, по мячу не попал. Обидно, конечно, такую возможность упускать. Но надо отдать должное «Айнтрахту», отлично играли, боролись с дортмундцами и даже переигрывали их по многим параметрам.

Кстати, «Боруссия» тоже штрафные зарабатывала. И вот один из них прямо очень опасно выглядел. Алькасер решил пробить. Футболист с короткого разбега мощно выстрелил по воротам. «Снаряд» просвистел над перекладиной, снова мимо. Прямо сбит прицел у всех сегодня. Собственно, потом Алькасера и заменил тренер сразу, выпустил он Гетце, в надежде, что хоть тот как-то расшевелит дортмундцев и принесет победу команде. Но нет, ничего такого и близко не было, «Айнтрахт» не позволял особо разгуляться «шмелям». Четыре минуты рефери добавил к основному времени, но они ничего уже компенсировали какой-то из сторон. Просто доигрывали матч, хотя гости и старались победить. Ничья тут не сказать, что закономерный результат. Хотя с другой стороны, мазали гости, а на пути хозяев поля постоянно вставал Бюрки. Так что, наверное, мирный исход здесь вполне логичен. И он скорее в пользу «Айнтрахта». Хотя и «Бавария» ведь там проиграла, так что повода для расстройства у «шмелей» нет особого.

Лучший игрок матча – Роман Бюрки.

Если дортмундцы не могли забить мяч второй по причине каких-то собственных проблем с реализацией, все мазали, мимо били, то вот хозяева поля отличные удары по цели наносили, но там Бюрки совершал нереальные прыжки, выручал раз за разом. Роман не оставил свои ворота в неприкосновенности, но зато, по сути дела, подарил ничейный результат «Боруссии». Можно было бы выделить и Ройса, однако у того совсем прицел сбился, после того, как он отметился взятием ворот Траппа. Ну и Витсель отлично на всех участках поля успевал работать, от нападения до защиты. В составе «орлов» Ребича и Йовича отметить нужно.

Алексей Пахомов