32-й тур.

28 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БАВАРИЯ - АЙНТРАХТ Ф - 4:1 (1:0)
Дорш, 43 (1:0). Вагнер, 76 (2:0). Аллер, 78 (2:1). Рафинья, 87 (3:1). Зюле, 90 (4:1).
 Никлас Зюле, 66  Себастьен Аллер, 65

Будущий главный тренер мюнхенской «Баварии» Нико Ковач приехал вместе с франкфуртским «Айнтрахтом» на «Альянц Арену». Юпп Хайнкес ожидаемо выставил на эту встречу далёкий от оптимального состав, предоставив отдых практически всем лидерам в преддверии ответного поединка против мадридскгого «Реала» в Лиге чемпионов. Однако наличие большого количества молодых игроков на поле не помешало хозяевам добиться уверенной победы. В первом тайме мюнхенцы отличились однажды усилиями Никласа Дорша. Далее «Бавария», естественно, рассчитывала быстро развить добытый перевес в счёте, но осуществить желаемое на практике у неё получилось уже по ходу второй сорокапятиминутки. Отличился Сандро Вагнер. К чести «орлов», они не сдавались и тут же один мяч отквитали усилиями вышедшего на замену Себастьена Аллера. Однако на большее игроки «Айнтрахта» не сподобились. Более того, напоследок мюнхенцы довели дело до разгрома. Забитыми мячами отметились Рафинья и Никлас Зюле соответственно. Пятая победа подряд команды Юппа Хайнкеса в Бундеслиге.

Мюнхенская «Бавария» не в лучшем настроении подходит к домашнему матчу против франкфуртского «Айнтрахта» в рамках тридцать второго тура немецкой Бундеслиги. В прошлую среду команда Юппа Хайнкеса в родных стенах уступила мадридскому «Реалу» в первой встрече полуфинального противостояния в Лиге чемпионов со счётом 1:2. Причём, мюнхенцы лидировали по ходу того поединка, но «рекордмайстер» потерял добытый перевес и поставил себя в сложное положение. Ответная игра на «Сантьяго Бернабеу» состоится уже в ближайший вторник. Поэтому, в матче против «Айнтрахта» Юпп Хайнкес наверняка сделает большую ротацию состава, так как в чемпионате «Бавария» все вопросы уже давно решила. Мюнхенцы уже давно завоевали шестой чемпионский титул кряду. Сейчас они на двадцать два очка опережают ближайшего преследователя в таблице, коим является «Шальке». Победная серия «рекордмайстера» в Бундеслиге сейчас насчитывает четыре игры подряд. В прошлом туре он на выезде уверенно разобрался с «Ганновером» - 3:0.

Впрочем, грядущая баталия всё равно обещает быть интересной. В первую очередь, из-за фигуры нынешнего главного тренера «Айнтрахта» Нико Ковача. Как известно, хорват со следующего сезона возглавит «Баварию». Поэтому, этому специалисту, естественно, хочется показать себя с лучшей стороны перед мюнхенскими болельщиками и боссами клуба. Плюс, данную встречу можно назвать репетицией финала Кубка Германии. Правда, как мы уже упоминали выше, состав «рекордмайстера» в отчётном поединке будет далёким от оптимального. Сами франкфуртцы ведут борьбу за попадание в зону еврокубков. Сейчас «орлы» идут на желанном седьмом месте, но их отрыв от мёнхенгладбахской «Боруссии», «Герты» и «Штутгарта» нельзя считать весомым. Команда Нико Ковача в последнее время в Бундеслиге выступает откровенно слабо. В четырёх последних матчах она набрала лишь одно очко. В предыдущем туре «Айнтрахт» у себя дома по всем статьям уступил «Герте» - 0:3. Оказал на психологическое состояние игроков заранее анонсированный уход Нико Ковача в «Баварию». Хотя, на кубковый полуфинал против «Шальке» франкфуртцы собрались и сумели добыть путёвку в финал второго по значимости турнира. Поэтому, «орлов» мы сбрасывать со счетов не будем.

История противостояния «Бавария» и «Айнтрахта» в чемпионатах Германии насчитывает девяносто три матча. Пока мюнхенцы имеют в активе пятьдесят побед, двадцать два раза была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае успех праздновали франкфуртцы. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась гостевой викторией «рекордмайстера» со счётом 1:0. Отметим, что «орлы» последний раз добивались в Мюнхене положительного результата в 2007-м году. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм Мануэль Нойер, Жером Боатенг, Давид Алаба, Артуро Видаль, Кингсли Коман и Арьен Роббен. У гостей в лазарете находятся Карлос Сальседо, Джонатан де Гузман, Кевин-Принс Боатенг и Анте Ребич, а Макото Хасэбэ будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Мюнхенцы ожидаемо достаточно активно начали встречу. Они сразу забрали мяч под свой контроль и принялись разыскивать уязвимые места в защитных построениях соперника. Первый удар по воротам Градецки не заставил себя долго ждать. Это Эвина отметился выстрелом из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Отсиживаться в обороне франкфуртцы не собирались. Они старались на регулярной основе находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. На исходе стартовой десятиминутки Йович отважился на выстрел метров с двадцати, который оказался неточным. Не баловала нас игра яркими эпизодами в течение стартового отрезка матча. «Бавария» не раскочегарилась на полную катушку. Игрокам мюнхенского клуба явно не хватало взаимопонимания. Неоднократно они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но дальше им всякий раз не хватало расторопности для завершения доведения перспективного наступления до логического завершения. Лишь на 17-й минуте команда Юппа Хайнкеса создала первый острый момент возле владений Градецки. После заброса в исполнении партнёра Вагнер выскочил на ударную позицию и нанёс плотный выстрел с которым голкипер «Айнтрахта» справился не без труда.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. «Бавария» продолжала владеть заметным территориальным превосходством, а «орлы» продолжали искать счастье в редких контрвыпадах. Встреча по-прежнему не баловала нас обилием ярких эпизодов. В очень спокойном ключе проходил поединок. Работы у вратарей, прямо скажем, было совсем мало. За происходящим на поле было наблюдать скучно, если называть вещи своими именами. В таком вялотекущем ключе игра проходила до последних минут первого тайма, когда соперники наконец-то встрепенулись и порадовали нас организацией достойных атакующих акций. Сначала прекрасная возможность открыть счёт была у гостей. Йович воспользовался провалом обороны «Баварии», выскочил на рандеву с вратарём и бесхитростно пробил прямо в Улирайха. А вот мюнхенцы своим шансом воспользовались сполна! «Рекордмайстер» совершил стремительный выпад правым флангом, откуда Вагнер выполнил передачу на Дорша, и Никлас ударом с близкого расстояния спокойно переправил снаряд в цель – 1:0. Прекрасное окончание тайма для команды Юппа Хайнкеса!

В начале второй половины встречи главные тренеры обменялись заменами. Юпп Хайнкес сменил Киммиха на Рафинью, а Нико Ковач бросил в бой Русса вместо Абрахама. Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, гости начали очень бодро. Они смело пошли вперёд большими силами и сразу же довели несколько своихз наступлений до логического завершения. Правда, опасными удары в исполнении игроков «Айнтрахта» не оказывались. Хозяева, естественно, отдавать инициативу противнику не собирались. Находили мюнхенцы возможности для проведения ответных контрвыпадов, однако они получались вялыми, если называть вещи своими именами. Поэтому, для усиления группы атаки Юпп Хайнкес решил бросить в бой Алькантару вместо Шабани. Нико Ковач вскоре ответил своему визави двумя перестановками Гачиновича и Хрготу сменили Чавар и Аллер. На поле же в эти минуты не происходило ничего интересного. Игра откровенно поскучнела и снова на длительное время перешла в очень спокойное и неторопливое русло.

В середине тайма Юпп Хайнкес исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Эвина на Зюле. После этого футболисты «Айнтрахта» встрепенулись. В одной из атак франкфуртцы смогли заработать угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Более того, хозяева тут же соорудили роскошное контрнаступление, увенчавшееся вторым взятием ворот Градецки! Руди замечательным пасом из глубины поля отправил Вагнера на рандеву с вратарём, и Сандро предоставленным шансом воспользовался сполна – 2:0. Хорошую заявку на победу сделала «Бавария». Правда, буквально тут же команда Нико Ковача один мяч отквитала! Хуммельс не справился с достаточно примитивным забросом и буквально срезал мяч на Аллера, который спокойно переиграл Улирайха – 2:1. Возродилась интрига в нашем матче! Правда, ненадолго. После пропущенного мяча «рекордмайстер» вновь включил максимальные обороты и организовал ещё два взятия владений неприятеля! Чудовищную ошибку допустила оборона «Айнтрахта», позволившая Рафинье набрать прекрасную скорость и успешно реализовать выход один на один с Градецки – 3:1. А уже на 90-й минутер разница в счёте достигла разгромной отметки. Зюле подключился к атаке своей команды и, оказавшись самым растопропным внутри чужой штрафной площади, поразил цель – 4:1. Прекрасная победа «Баварии»!