28-й тур.

31 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 6:0 (5:0)
Левандовски, 5 (1:0). Хамес Родригес, 14 (2:0). Мюллер, 23 (3:0). Левандовски, 44 (4:0). Рибери, 45+1 (5:0). Левандовски, 87 (6:0).

Франк Рибери, 65  Юлиан Вайгль, 65

Конечно, «Бавария» была фаворитом в этой встрече, однако никто не ожидал, что превосходство мюнхенцев окажется настолько подавляющим. Сторонникам интриги в чемпионате Германии, видимо, придется надолго забыть о ее возможности. В ближайшие годы – точно. «Бавария» наглядно показала, что на данный момент у нее просто и рядом нет соперников на внутренней арене, а все проблемы, которые у нее могут возникнуть, в силах создать себе только сама «Бавария». Никакой другой немецкий клуб по мощи с ней не сравнится. Все предматчевые расклады были уничтожены уже в первой части стартового тайма, когда «Бавария» к середине его вела со счетом 3:0. Первый тайм вообще получился убойным. «Бавария» всегда создает много моментов, а тут еще и реализация оказалась просто феноменальной, так что в ворота несчастной «Боруссии» залетало фактически все. И на перерыв гости ушли при счете 0:5, ничего не создав в ответ. Разумеется, после перерыва тоже не на что было рассчитывать. «Бавария» в уже более спокойном режиме добивала соперника, сумев забить шестой мяч на последних минутах. Демонстрация превосходства завершена, недоброжелатели могут замолчать.

Матчи после перерыва на сборные порой складываются очень интересно и получаются яркими, неожиданными. А встреча «Баварии» с дортмундцами всегда в последние годы носит особый статус, причем в нынешний уик-энд является дает относительно редкую мощную такую вывеску. «Бавария» уже готовится оформлять досрочное чемпионство, поскольку от второго места оторвалась на 14 очков. «Боруссия» же вовсю сражается за это самое второе место, но пока идет третьей, гонясь за «Шальке» и удирая от большой компании с «Лейпцигом», «Байером» и «Айнтрахтом» в составе. В последнем туре, кстати, «Бавария» проиграла именно «Лейпцигу», а до того уверенной поступью шла по Бундеслиге. Попутно выбралась в четвертьфинал Лиги чемпионов, где встретится с «Севильей». «Боруссия» же свою борьбу в еврокубках прекратила, уступив «Зальцбургу» в Лиге Европы. Зато в последних двух турах чемпионата Германии выиграла – у «Айнтрахта» и «Ганновера». А вот с «Баварией» в последнее время у «Боруссии» не клеится. В нынешнем сезоне она только проигрывала мюнхенцам. В первом круге уступила со счетом 1:3, в Кубке Германии – 1:2. Да и в Суперкубке проиграла в серии пенальти. Что касается потерь, то у «Баварии» лечатся Нойер, Бернат, Видаль и Коман. А у гостей – Ярмоленко, Роде, Дурм, Загаду и Кагава с Топраком и Ройсом.

С первых минут «Бавария» начала демонстрировать свое превосходство, захватив территорию и отправившись в массированные атаки. Очень широко шла вперед «Бавария», так что быстро довела игру до первого удара – Мюллер пристреливался довольно неточно. Ответ «Боруссии» в контратаке оказался таким же неудачным, разве что после углового пробивал более-менее опасно Гетце, но промахнулся. И тут же «Боруссия» допустила потерю концентрации в защите. Не самая замысловатая атака прошла с пасом Мюллера на Левандовски, который реализовал выход один на один, вырвавшись на грани офсайда. 1:0. Тут же опешившая «Боруссия» пропустила снова. Прострел Мюллера в ворота замкнул Рибери, однако судья отменил из-за фола в атаке взятие ворот. Не выходящая из подавленного состояния «Боруссия» опять безрезультатно сбегала в контратаку и снова ответом ей стал гол. В длинную стенку с Алабой сыграл Хамес, который уверенно замкнул прострел Давида в ворота. 2:0. Слишком легко как-то проходили почти все комбинации «Баварии» по чужой штрафной. Защиты дортмундцев словно не существовала – так неудачно игроки выбирали позиции. «Боруссия» оказалась в плачевном состоянии и не могла прийти в себя, а «Бавария» не думала останавливаться, поймав кураж. Она уверенно держала в своих руках все нити игры, контролировала мяч и подкатывала к воротам неуклюже отбивающихся гостей. Так что в середине тайма те логично дошли до разгрома. Хамес здорово сработал на перехвате, бросил в прорыв Левандовски, который откатил его назад Родригесу, а тот уже выдал подачу на Мюллера, который с легкостью завершил комбинацию. 3:0. В гневе Петер Штегер сменил допустившего грубую ошибку Кастро на Вайгля, но сути игры это уже не меняло. «Бавария» намечавшийся было упорный матч превратила очень быстро в свой бенефис и продолжала добивать противника. Дортмундцам дали, конечно, некоторую передышку. Те даже провели чуть больше атак, чем ранее, сгоняли в контрвыпады, даже позиционно постояли у штрафной Ульрайха, однако чувствовалась растерянность «Боруссии», которая не могла ничего опасного придумать, ничего острого соорудить и ошибалась даже в простых ситуациях, делая неточные передачи и допуская потери. Вспомнить какой-то толковой атаки «Боруссии» в первом тайме не получится. Все растворилось на поле. А вот «Бавария» к перерыву снова активизировалась, и опять очень удачно. Сначала Хамес не лучшим образом использовал перспективный штрафной. Потом Роббен пробивал со своим фирменным смещением неточно. А вот дальше пошли голы. Рибери красиво все сделал сам, ворвавшись с фланга в штрафную, однако Бюрки с острого угла не пробил, зато отскочивший мяч добил в сетку Левандовски. 4:0. В компенсированное время Вайгль, подхвативший знамя ошибок от Кастро, подарил мяч сопернику, все тот же Рибери сыграл в стенку с Хамесом и на этот раз не промахнулся. 5:0. Изумительный тайм выдала «Бавария».

Разумеется, второй тайм «Бавария» начала в более размеренном режиме, сначала сменив Алабу на Киммиха. Торопиться некуда было, можно наслаждаться моментом. Публика все это время уже праздновала триумф, пока на поле мало что происходило. «Боруссия» предпринимала какие-то неуверенные попытки хоть что-то изменить, отдельные игроки шли в прессинг, пробовали прорываться, но все безуспешно. «Бавария» же гоняла мяч и время от времени оказывала давление, проходя к штрафной и угрожая там воротам, но тоже не слишком активно, поскольку все уже было решено. Даже при таком расслабленном отношении «Бавария» была ближе к шестому голу. Постоянно открывался и обострял Левандовски, здорово и Рибери с Роббеном, Мюллером и Хамесом взаимодействовали, выводя друг друга на ударные позиции, пусть дальше следовали промахи. Хайнкес же достаточно быстро провел все свои замены. Он еще выпустил Руди и Алькантару, убрав Рибери и Хамеса, которые здорово потрудились. В этом районе «Боруссия» создала-таки свой самый опасный момент. Причем с долей случайности. Гетце не успели накрыть на линии штрафной, он поскользнулся в момент удара, однако это привело к тому, что мяч полетел в самый угол. Немного лишь не хватило точности – штанга спасла хозяев. А гостей от шестого мяча вскоре выручил Бюрки, парировавший опасный удар Левандовски, который воспользовался очередным провалом защиты «Боруссии». Гости уже почти перестали играть, полностью отдавшись воле противника, который в прогулочном темпе поддавливал. Так что шестого гола «Боруссии» избежать не удалось. Киммих на фланге сыграл в стенку с Мюллером, а потом прострелил к вратарской, где Левандовски опередил защитника и в касание пробил. 6:0. Красивая точка для провального матча дортмундской обороны.

Лучший игрок матча - Роберт Левандовски.

Тут сразу несколько кандидатов, конечно. Это помимо Левандовски и Мюллер, и Хамес, и Рибери в основном. Но выделим поляка, который забил половину голов своей команды, подтвердив свой высокий бомбардирский класс. Мог и больше забить, как всегда был опасен и ярок в атаке. Но и вся атакующая группа «Баварии» впечатлила, конечно.