31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 30000 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 0:6 (0:3)
Алаба, 19 (0:1). Левандовски, 36 (0:2). Левандовски, 45 (0:3). Роббен, 66 (0:4). Мюллер, 80 (0:5). Киммих, 85 (0:6).
ВольфсбургБавария
 Коэн Кастельс  Свен Ульрайх
 Янник Герхардт  Давид Алаба
 Рикардо Родригес, 67  Матс Хуммельс, 68
 Робин Кнохе  Хави Мартинес
 Якуб Блащиковски, 46  Филипп Лам, 71
 Луис Густаво  Тьяго Алькантара, 75
 Яннес Хорн  Йосуа Киммих
 Максимилиан Арнольд  Кингсли Коман
 Ришедли Базур  Томас Мюллер
 Даниэль Дидави  Арьен Роббен
 Марио Гомес, 79  Роберт Левандовски
Замены:
 Виейринья, 46  Хуан Бернат, 68
 Пол Сегюн, 67  Марсио Рафинья, 71
 Поль-Жорж Нтеп, 79  Ренату Саншеш, 75

Наказания:

 Луис Густаво, 19 
 Луис Густаво, 78 

 

"Бавария" не преминула воспользоваться возможностью уже в 31-м туре Бундеслиги досрочно завоевать 27-й чемпионский титул в своей истории и пятый кряду. Удивительно, но уже в третий раз в этом веке мюнхенцы проводили свой "золотой" матч именно в Вольфсбурге. "Волки" продолжают катиться вниз по наклонной и в этот вечер совершенно ничего не могли поделать с предельно мотивированной дружиной Карло Анчелотти. Которой как воздух нужен был этот успех после вылета ещё и из Кубка Германии. При этом не складывалось ощущения, что гости играют на своём максимуме. "Бавария" играюче расправилась с хозяевами, крупно победив даже по теннисным меркам. Уже до перерыва счёт стал крупным, благодаря голу Давида Алабы и дублю Роберта Левандовски. Польский форвард довёл число своих забитых мячей в чемпионате до 28 и единолично возглавил гонку бомбардиров. После перерыва "Бавария" не стала снижать обороты. Гости играли в своё удовольствие и издевательски легко провели ещё три гола. Вначале Арьен Роббен записал свою фамилию на табло, а после того, как психанул Луис Густаво, оставивший свою команду в меньшинстве, записали на свой счёт по голу также Томас Мюллер и Йосуа Киммих. Для Карло Анчелотти это чемпионство стало первым в "Баварии", но от "Звезды Юга" под управлением итальянского специалиста будут, конечно, ждать гораздо большего в следующем сезоне. "Вольфсбург" же по итогам этого тура опустится в таблице как минимум на 15-е место. Над недавним четвертьфиналистом Лиги чемпионов нависает реальная угроза вылета.

Предыстория.


Вслед за вылетом из Лиги чемпионов у "Баварии" последовала неудача и в Кубке Германии. Домашнее поражение от дортмундской "Боруссии" стало горьким разочарованием для мюнхенцев, которые хотели реабилитироваться за неудачу на международной арене "золотым дублем". И ведь в том, что "шмели" добились успеха на "Альянц Арене", мюнхенцы могут винить только самих себя, поскольку имели достаточно возможностей, чтобы добить соперника по ходу встречи, но растранжирили массу моментов. Тем не менее, уже в субботу настроение болельщиков "Баварии" могло заметно измениться. Чуть ранее "Лейпциг" не смог в родных стенах одолеть "Ингольштадт" и дал шанс "Звезде Юга" досрочно оформить чемпионство уже в 31-м туре. В случае гостевой победы "Баварии" над "Вольфсбургом" команда Ральфа Хасенхюттля не могла догнать её в таблице даже теоретически. Мюнхенцы и "волки" ранее в этом сезоне встречались между собой дважды - в чемпионате и Кубке Германии. И оба раза "Бавария" добилась "сухих" побед". Более того, в первом круге команда Карло Анчелотти не оставила от обороны соперника и камня на камне (5:0). И в целом, болельщики "Вольфсбурга" наверняка хотят забыть этот сезон как страшный сон. "Волки" на финише чемпионата вынуждены бороться не за еврокубки, а за выживание. В предыдущих пяти матчах они добились победы лишь однажды и приблизились к опасной зоне. По итогам этого тура "Вольфсбург" рисковал опуститься в зону переходных матчей, а потому хозяева намеревались показать свой максимум, чтобы добыть такие важные три очка и заодно отсрочить чемпионство "Баварии".

Ход матча.

Успевшие восстановиться после травм Хуммельс и Алаба попали не только в заявку, но и в стартовый состав. Также Карло Анчелотти доверил место в основе Киммиху, тогда как Видаль и Рибери остались в запасе. А Хаби Алонсо даже не был заявлен. Состав же "Вольфсбурга" сюрпризов не принёс. Гости, как и предполагалось, активно начали поединок. На 3-й минуте Левандовски воспользовался ошибкой Луиса Густаво, ворвался в штрафную, развернулся под прессингом защитника и прострелил, но хозяевам удалось вынести мяч. А вскоре уже хозяева создали остроту. Гомес на левом фланге обыграл выскочившего за пределы своей штрафной Ульрайха, но с острого угла в створ не попал. "Бавария" же продолжала давить. На 8-й минуте активный Левандовски забросил мяч на линию вратарской на Мюллера, который едва не дотянулся до сферы. Мюнхенцы продолжали вести игру, но не бежали вперёд сломя голову. На 18-й минуте Мюллер в борьбе с Дидави заработал перспективный штрафной для своей команды. Луис Густаво был крайне недоволен таким решением судьи и получил жёлтую карточку за споры. Стандарт взялся исполнить Алаба, который закрутил мяч над "стенкой" впритирку с ближней штангой, Кастельс коснулся сферы кончиками пальцев, но спасти свою команду не смог - 0:1. "Бавария" почти тут же могла упрочить своё преимущество. Блащиковски под прессингом соперника откатил мяч на дугу точно на Левандовски, который хлёстко пробил по воротам, но Кастельс в падении отбил мяч, а затем проявил чудеса реакции и парировал и добивание Мюллера.

В середине первого тайма Блащиковски потянул мышцу, но всё-таки смог продолжить встречу. Игра же снова успокоилась. Хотя хозяева стали чаще гостить на чужой половине поля и постепенно стали поджимать мюнхенцев. На исходе получаса игры Дидави, получив передачу от партнёра на левом краю, с разворота пробил в ближний угол, но Ульрайх оказался начеку. А вскоре Арнольд отметился ударом со средней дистанции, послав мяч низом в метре от штанги. Впрочем, период активности у "волков" долго не продлился. А гостям удалось не только отодвинуть игру от своих ворот, но и удвоить преимущество. На 36-й минуте Коман нашёл передачей на левом краю Мюллера, который откатил в центр чуть назад на Левандовски, и тот пробил впритирку с правой штангой без шансов для голкипера - 0:2. Даже пропустив второй гол, хозяева не смогли прибавить. Мяч почти не держался у футболистов "Вольфсбурга", которые, казалось, стали смиряться с поражением. И на исходе первого тайма "Бавария" довела дело до разгрома. Коман промчался по левому флангу и прострелил в центр на оставленного без присмотра Левандовски, который не преминул положить сферу точно в угол, оформив дубль - 0:3. Этот гол стал для Роберта 28-м в чемпионате и он, таким образом, обошёл в гонке бомбардиров Бундеслиги Пьера-Эмерика Обамеянга. "Бавария" уже до перерыва сумела оформить гигантский гандикап и шла на всех парах шла к очередному чемпионству.

В перерыве Андрис Йонкер заменил Блащиковски на Виейринью. Второй тайм начался очень живо. Уже на 46-й минуте хозяева едва не "размочили" счёт, но Базур не дотянулся до прострела на дальней штанге. В ответной атаке "Баварии" Алаба выстрелил с левого края в направлении ближней "девятки", но мяч попал в каркас ворот. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. На 50-й минуте Герхардт пробил по воротам из выгодной позиции, но Хави Мартинес встал на пути мяча. Однако "Бавария" атаковала опаснее. Вскоре Коман раскачал на левом краю Виейринью и с угла вратарской пробил рядом с дальней штангой. Мюнхенцы монополизировали мяч, но хозяевам на 58-й минуте удалось организовать перспективную атаку. Однако завершить комбинацию ударом у "волков" не получилось - скидку Родригеса на Гомеса прервал в своей штрафной Лам. Игровое преимущество "Баварии" было неоспоримым, и стоило мюнхенцам прибавить, как они забили вновь. Роббен получил мяч после скидки от Мюллера, смещаясь с правого фланга к центру, проскочил мимо Луиса Густаво и пробил низом точно в ближний угол - 0:4. Тут же тренеры провели рокировки. Андрис Йонкер заменил Родригеса на Сегюна. А Карло Анчелотти выпустил Берната и Рафинью вместо Хуммельса и Лама. А "Бавария" продолжала играть в своё удовольствие. Через некоторое время расстрелять ворота Кастельса в упор помешал Мюллеру Герхардт.

У хозяев совсем развалилась игра. Вскоре Виейринья заработал для своей команды стандарт, но и из него "Вольфсбург" ничего не выжал. А Карло Анчелотти использовал свой лимит замен, дав сыграть в "золотом" матче Саншешу и убрав с поля Алькантару. Между тем, вскоре сдали нервы у Луиса Густаво. Защитник нарушил правила, затем с досадой выбил мяч подальше, за что получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Луис Густаво истерично поаплодировал арбитру, а затем едва на него не набросился, но сразу несколько футболистов сдержали нарушителя. Андрис Йонкер заменил Гомеса на Нтепа. А "Бавария", разыграв заработанный штрафной, провела пятый гол. Киммих изящно закинул мяч на Левандовски, который прошёл защитника и с острого угла пробил в ближнюю штангу. На добивание подоспел Мюллер, поразивший пустые ворота - 0:5. Но и на этом хозяева не успокоились. Роббен получил длинную передачу на левый фланг, затем закинул мяч на дальний край на Киммиха, который пробил в ближний угол - 0:6. В оставшееся время Левандовски предпринимал попытки оформить хет-трик, но защитники ему это сделать не позволили. Таким образом, "Бавария" ещё крупнее разгромила "Вольфсбург", чем в первом круге, и досрочно завоевала 27-е чемпионство в своей истории. "Волки" же опустились ещё ниже в таблице.

Лучший игрок матча - Роберт Левандовски.

Левандовски, получив изрядную порцию критики в свой адрес после неудачной полуфинальной встречи Кубка Германии с "Боруссией", приложил максимум усилий для того, чтобы реабилитироваться в последующем поединке чемпионата. Что Роберту с блеском удалось. Польский форвард стал главным героем "золотого" матча, оформил дубль и помог отличиться Мюллеру. И вышел в лидеры гонки бомбардиров Бундес-лиги.

Глеб Калинин