28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 42558 зрителей.
Судья - Роберт Кампка (Майнц).

ЛЕЙПЦИГ - БАЙЕР - 1:0 (0:0)
Поульсен, 90+3 (1:0).
ЛейпцигБайер
 Петер Гулаши  Бернд Лено
 Бернардо  Венделл, 69
 Марвин Комппер  Эмер Топрак
 Вилли Орбан  Тин Едвай
 Штефан Ильзанкер  Роберто Хильберт
 Оливер Бурк, 73  Юлиан Брандт, 87
 Наби Кейта  Кевин Кампль
 Диего Демме  Карим Бельараби, 46
 Эмиль Форсберг, 90+5  Юлиан Баумгартлингер
 Тимо Вернер, 90+1  Кевин Фолланд
 Марсель Забитцер  Кай Хаверц
Замены:
 Юссуф Поульсен, 73  Леон Бэйли, 46
 Дайо Упамекано, 90+1  Бенджамин Хенрикс, 69
 Доминик Кайзер, 90+5  Штефан Кисслинг, 87

Наказания:

 Вилли Орбан, 4  Венделл, 58
 Вилли Орбан, 88 

 

"Лейпциг", который "Баварию" уже едва ли догонит, главной своей задачей на концовку сезона может считать борьбу за вторе место. Команда Ральфа Хасенхюттля является фаворитом в битве за серебро, но конкуренты находятся рядом и готовы воспользоваться любой осечкой. "Байер" по-прежнему не потерял шансы на попадание в зону Лиги Европы, однако по игре леверкузенцы вряд ли могут рассчитывать на то, чтобы приблизиться к лидерам бундеслиги. "Лейпциг" считался фаворитом домашнего матча против "Байера" и начал весьма активно. Впрочем, опасных моментов у ворот голкипера гостей Лено не возникало. Сами же "аптекари" за первые 45 минут ни разу так и не попали по воротам соперника. Во втором тайме "Байер" действовал заметно активнее, однако этого оказалось мало, чтобы взломать оборону "Лейпцига". Сами же хозяева в атаке также не блистали. Очень старались Форсберг и Вернер, но никто из них никак не мог завершить дело результативным ударом. А в концовке встречи хозяева остались вдесятером после удаления защитника Орбана. Но это не помешало "Лейпцигу" уже в добавленное время вырвать победу. На четвёртой добавленной минуте вышедший на замену Поульсен принёс своей команде три очка. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

"Лейпциг", который ведёт борьбу за второе место, на своём поле принимал "Байер", который пытается побороться за еврокубковую зону. В турнирной таблице соперников по отчётному матчу разделяла целая пропасть из 20 очков. В своей предыдущей игре "Лейпциг" в гостях обыграл "Майнц" со счётом 3:2. В составе команды Ральфа Хасенхюттля забитыми мячами отметились Марсель Забитцер, Тимо Вернер и Наби Кейта. Что касается "Байера", то он в рамках 27-го тура бундеслиги на выезде одолел "Дармштадт", забив в ворота соперника два безответных мяча, авторами которых стали Юлиан Брандт и Кевин Фолланд. Если вспоминать матч первого круга между этими соперниками, то в Леверкузене был продемонстрирован невероятный футбол. Уже на первой минуте Кевин Кампль вывел "Байер" вперёд, через три минуты Юлиан Баумгартлингер забил гол в свои ворота и восстановил статус-кво. Затем отличился Юлиан Брандт, который в добавленное к первому тайму время вновь вывел "Байер" вперёд в счёте. В стартовый отрезок второй половины встречи "аптекари" могли сделать решительный шаг к победе, когда заработали пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Хакан Чалханоглу, но вратарь "Лейпцига" Петер Гулаши спас свою команду. В середине второго тайма Эмиль Форсберг сделал счёт равным, а в концовке матча Вилли Орбан принёс гостям волевую победу. Что касается кадровой ситуации, то в отчётном матче главный тренер "Лейпцига" Ральф Хасенхюттль не мог рассчитывать на травмированного вратаря Мариуса Мюллера, а также на защитников Кена Гипсона и Лукаса Клостерманна, которые практически весь сезон находятся в лазарете. Наставник "Байера" Тайфун Коркут, в свою очередь, не мог рассчитывать на дисквалифицированного за нарушение контрактных обязательств Хакана Чалханоглу, а также на других ключевых своих футболистов. В лазарете "аспириновых" находятся Ларс Бендер, Джонатан Та и Хавьер Эрнандес. В общем, учитывая все обстоятельства, фаворитом матча являлись хозяева.

Ход матча.

Матч начался с атак "Лейпцига". Вилли Орбан сразу же пошёл вперёд и выдал обостряющую передачу в штрафную, но мяч пошёл слишком сильно и оказался в руках у Бернда Лено. Далее обострить пытался Оливер Бурк, который ворвался в штрафную площадь соперника, но защитник "Байера" выбил мяч у него из-под ног. Впрочем, хозяева выиграли подбор, после чего Штефан Ильзанкер прострелил на дальнюю штангу, откуда по воротам выстрелил Марсель Забитцер, однако голкипер "Байера" среагировал и отбил мяч на угловой. Первый "корнер" в матче исполнил Эмиль Форсберг, но после его навеса ничего опасного у ворот Лено не произошло. Далее Вилли Орбан, который, как мы уже напоминали выше, забил победный гол в матче этих команд в первом круге, получил жёлтую карточку за игру в центре поля. "Лейпциг" и в дальнейшем продолжал владеть как территориальным, так и игровым преимуществом. А вот "Байер" рассчитывал на контратаки и стандартные положения. В одном из эпизодов "аспириновые" заработали перспективный штрафной, к мячу подошёл Венделл, который пробил намного выше цели. В этом плане "Байеру", конечно, сильно не хватает Хакана Чалханоглу. На 7-й минуте впервые активно включился в игру лучший бомбардир "Лейпцига" Тимо Вернер, который откликнулся на длинный заброс Ильзанкера, но в борьбе с защитником гостей упустил мяч за пределы поля. Через пару минут Вернер всё-таки довёл дело до удара по воротам, однако с его выстрелом спокойно справился Лено.

"Лейпциг" с каждой новой минутой первого тайма только наращивал своё преимущество. Эмиль Форсберг постоянно навешивал в штрафную "Байера", но его подачи ничего опасного для ворот гостей в себе не таили. Форсберг исполнял как угловые, так и просто фланговые навесы, однако ему всё время немного не хватало точности. Тем не менее, не отметить активность шведа невозможно. В целом же подопечным Ральфа Хасенхюттля не хватало скорости. "Лейпциг" хорошо держал мяч в центре поля, но взломать насыщенную оборону соперника не получалось. "Байер" терпеливо ждал своего шанса. В первом тайме голевых возможностей у леверкузенской команды не было совсем. За первые 45 минут футболисты "Байера" так ни разу и не попали по воротам Петера Гулаши. Впрочем, и "Лейпциг" в атаке, мягко скажем, не блистал. Хороший шанс открыть счёт возник у хозяев на 28-й минуте, когда всё сам сделал Форсберг. Шведский полузащитник на скорости протащил мяч к штрафной гостей, вырвался на ударную позицию и опасно выстрелил в дальний угол, однако совсем немного не попал в створ. В концовке тайма "Байер" немного активизировался в атаке, но ничего создать не сумел: Венделл не лучшим образом исполнил угловой, а Кевин Фолланд забрался в положение "вне игры".

В перерыве главный тренер "Байера" Тайфун Коркут провёл замену. Так на поле появился Леон Бэйли, который занял место пассивного Карима Бельараби. Ну а шанс забить на первых минутах второй половины поединка был у Вернера. Неугомонный Форсберг перехватил мяч в центре поля и выдал классный пас на своего нападающего. Вернер ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, а мяч прокатился рядом со штангой. После этого "Байер" взял мяч под свой контроль и завладел территориальным преимуществом. В итоге давление "аптекарей" привело к опасному "стандарту". У мячу подошёл Кевин Кампль, который сначала попал в "стенку", а потом выиграл подбор и выстрелил выше ворот. Эмиль Форсберг продолжал штамповать одну подачу от угла поля за другой, а оборона "Байера" всякий раз отбивалась без особых проблем. На 58-й минуте жёлтую карточку получил Венделл, который схлопотал "горчичник" за срыв атаки соперника. Первая половина второго тайма осталась за командой Тайфуна Коркута, однако ни одного по-настоящему голевого момента леверкузенцы создать не сумели. Впрочем, как и "Лейпциг".

"Байер" на 68-й минуте заработал угловой, который исполнил Леон Бэйли. Хозяева легко отбились, а потом провели быструю атаку, которая едва не оказалась голевой. Тимо Вернер получил мяч в хорошей позиции, но из пределов штрафной площади выстрелил выше цели. Тут же в составе "аптекарей" Бенджамин Хенрикс заменил Венделла, на счету которого была жёлтая карточка. Потом в очередной свой офсайд попал Кевин Фолланд, а затем Ральф Хасенхюттль бросил в бой нападающего Юссуфа Поульсена, который появился на поле вместо полузащитника Оливера Бурка. "Лейпциг" очень хотел выиграть, а вот леверкузенцев по той игре, которую они демонстрировали, вполне устраивала и ничья. Говорить о каком-то финальном штурме не приходилось. Концовка встречи, как и весь матч, прошла в равной борьбе, в которой опасных моментов практически не было. Но всё же взрыв произошёл. На 88-й минуте за вторую жёлтую карточку поле досрочно покинул Орбан. "Байер" был окрылён воспользоваться численным преимуществом, но вместо этого гости пропустили. На четвёртой добавленной минуте Форсберг протащил мяч в штрафную площадь соперника, прострелил на Поульсена, а вышедший на замену форвард в подкате отправил игровой снаряд в штангу, от которой мяч и оказался в воротах Лено. Таким образом, команда Ральфа Хасенхюттля вырвала победу и укрепила свои позиции на втором месте. По итогам тура "Лейпциг" набрал 58 очков, а на счету "Байера" осталось 35 баллов. В следующем туре "Лейпциг" дома принимает "Фрайбург", а "Байер" на своём поле сразится с мюнхенской "Баварией".

Лучший игрок матча - Эмиль Форсберг.

Очень трудно выделить лучшего игрока такого матча. Обе команды мало проявили себя в атаке, а защитники особо сильно не трудились, да и вратари каких-то невероятных сэйвов не совершали. Вот и получается, что лучшим игроком матча можно назвать Эмиля Форсберга, который был наиболее активен в составе "Лейпцига" и всё время старался обострить игру у ворот гостей. Да, у шведского полузащитника получалось далеко не всё, но за своё старание и желание бороться за победу до самого конца именно его следует назвать героем встречи. К тому же именно Форсберг в решающий момент сделал голевую передачу, которой и воспользовался Поульсен, забивший единственный гол перед самым финальным свистком.

Кретов Максим.