Фабиан Лустенбергер, 90+4  Кингсли Коман, 77

Руне Ярстейн, 90+7  Матс Хуммельс, 64
 Петер Пекарик, 90+6  Роберт Левандовски, 66
   Хаби Алонсо, 68

Для мюнхенской «Баварии» матч в Берлине против «Герты» стал очередным сложным испытанием. Да, как это ни парадоксально, в 2017-м году у безоговорочного лидера Бундеслиги не было ни одной проходной игры в чемпионате. Вот и выезд на «Олимпиаштадион», где столичный клуб здорово выступает в нынешнем сезоне, не стал исключением. Можно говорить о том, что команде Карло Анчелотти не хватило эмоций и настроя на эту игру после феерии в лигочемпионском матче против «Арсенала». Думается, в этом есть немалая доля правды. Мюнхенцы наверняка рассчитывали достичь нужного результата малой кровью. Этим можно объяснить факт отсутствия в стартовом составе Роберта Левандовского. Однако «Герта» провела данную встречу великолепнейшим образом! Она не только здорово оборонялась, но и на постоянной основе отвечала именитому сопернику дерзкими контрвыпадами в собственном исполнении. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма усилиями Ведада Ибишевича. В дальнейшем коллектив Паля Дардаи успешно сохранял этот шаткий перевес. У «Баварии» дела в атаке совсем не клеились. Даже выход на замену Левандовского не внёс сиюминутных положительных изменений в игру линии нападения. Тем не менее, уже по истечении пяти компенсированных ко времени второго тайма минут мюнхенцы всё-таки умудрились сравнять счёт и избежать поражения. Замечательный розыгрыш штрафного в забитый мяч воплотил Роберт Левандовский. А кто же ещё? Игроков «Герты» было очень жаль. Они от досады попадали на газон «Олимпиаштадиона» так, будто финал Лиги чемпионов проиграли. Единственным утешением для берлинцев является тот факт, что они наконец-то прервали неудачную серию из одиннадцати поражений подряд от «рекордмайстера» в рамках Бундеслиги. «Бавария» же в очередной раз продемонстрировала своё умение дожимать противника в концовке.

Лидер немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» в двадцать первом туре пожалует в Берлин в гости к берлинской «Герте». Команда Карло Анчелотти подходит в отличном настроении к грядущей баталии. Во-первых, по итогам предыдущего игрового дня отрыв «рекордмайстера» в таблице чемпионата Германии от «Лейпцига» увеличился до семи очков. Сама «Бавария» добилась неубедительной победы над «Ингольштадтом» на выезде со счётом 2:0, забив два мяча в самой концовке, однако довольно серой по своему содержанию игры хватает баварцам для того чтобы чувствовать себя очень комфортно во внутренних турнирах. Зато мюнхенцы в середине нынешней недели ярчайшим образом проявили себя на международной арене, уничтожив в родных стенах лондонский «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счётом 5:1. Думается, вопрос относительно попадания коллектива Анчелотти в четвертьфинал уже решен. Что касается «Герты», то она в последних играх разочаровывает своих болельщиков. Вслед за вылетом из Кубка Германии от дортмундской «Боруссии» последовало поражение по всем статьям от «Шальке» в предыдущем туре Бундеслиги со счётом 0:2. Пассивность команды Паля Дардаи в игре против гельзенкирхенцев можно списать на то, что футболисты столичного клуба просто-напросто не успели восстановить силы после кубкового «марафона» в Дортмунде. Сейчас «старая дама» идёт шестой в таблице немецкого первенства, и её позиции в зоне еврокубков становятся всё более шаткими. История противостояния «Герты» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает шестьдесят три матча. Пока берлинцы имеют в своём активе девять побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати восьми случаях успех праздновали мюнхенцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась разгромной победой коллектива Карло Анчелотти со счётом 3:0. Более того, «рекордмайстер» имеют серию из одиннадцати викторий кряду над столичным клубом в рамках Бундеслиги. Причём, в пяти последних баталиях баварцы неизменно сохраняли собственные ворота «сухими». В грядущем матче команде Паля Дардаи может помочь разве что наличие родных стен. Из девяти домашних встреч в текущем сезоне «старая дама» выиграла восемь. На своём поле «Герта» пока пропустила лишь четыре гола, что является лучшим показателем в лиге наряду с «Кёльном». Зато все эти достижения берлинцев мюнхенский клуб может перекрыть тем, что он с огромным отрывом является лидером чемпионата Германии по очкам, набранным на чужих полях. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Митчелл Вайзер, Ондрей Дуда, Синан Курт и Юлиан Шибер, а у гостей в лазарете находятся Жером Боатенг и Франк Рибери.

Паль Дардаи сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шальке». Вместо Лустенбергера и Штокера с первых минут появились Шельбред и Дарида. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил три перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с лигочемпионским поединком против «Арсенала». Мартинеса, Алонсо и Левандовского сменили Бернат, Киммих и Мюллер соответственно. Интересно, что Алаба переместился в центр обороны, где он составил компанию Хуммельсу.

Берлинцы на удивление бодро начали встречу. Они организовали несколько симпатичных наступлений на чужие владения и заставили оборону гостей работать без раскачки. Столичный клуб быстро получил право на угловой благодаря активным действиям Калу на левой бровке, но до акцентированного завершающего удара по воротам Нойера хозяева не сумели довести розыгрыш данного стандартного положения. Лучше держался мяч у игроков «Герты» на первых минутах. Мюнхенцы же развивали свои атакующие акции спокойно, с редкими вспышками активности. Никакого давления на оборону команды Паля Дардаи «рекордмайстер» в дебюте матча не организовывал. У Ярстейна не было ни единого серьёзного повода по-настоящему себя проявить на первых минутах. Впрочем, и его визави Нойер серьёзной работы не имел. Зато жёстких стыков в районе центрального круга было хоть отбавляй. Из-за частых остановок и так далеко не самая динамичная игра становилась ещё монотоннее. Пожалуй, подобное течение встречи больше устраивало игроков «Баварии». Неторопливым перекатыванием мяча в центре поля они хотели усыпить бдительность соперника и больно его «уколоть». Однако берлинцы действовали очень собранно, компактно, вследствие чего у команды Карло Анчелотти не было пространства для развития скоростных атак. Более того, хозяева не собирались отдавать инициативу неприятелю на постоянной основе. «Старая дама» постоянно отвечала контрвыпадами в своём исполнении. «Герта» даже два потенциально опасных стандарта кряду смогла заработать. И если из «корнера» у столичного клуба не получилось извлечь дивиденды, то штрафной коллектив Дардаи разыграл просто блестяще! Платтенхардт с левого края выполнил прострел на ближний угол вратарской, где Ибишевич опередил на долю секунды Хуммельса и одним касанием переправил мяч в сетку ворот Нойера – 1:0. Есть первый гол боснийца в Бундеслиге с ноября! «Герта» же прервала свою пятиматчевую безголевую серию в матчах против «Баварии» в рамках Бундеслиги! Интереснейшим образом завершился стартовый отрезок данной баталии.

Казалось, что после пропущенного гола мюнхенцы моментально взвинтят скорости и постараются в кратчайшие сроки задавить соперника. Однако ничего и близко похожего на это мы не видели. Гости продолжали развивать собственные атакующие акции монотонно, без изюминки и продвижения вперёд. Несколько раз партнёры снабжали хорошими передачами действовавшего на позиции центрфорварда Мюллера, но у Томаса игра не клеилась. Однажды он отметился ударом из пределов штрафной площади, однако никаких проблем с нейтрализацией данного выстрела у Ярстейна не возникло. Крайне пассивно себя вели фланги «Баварии». Мы практически не видели фирменных скоростных набегов со стороны Роббена, Косты, а также умеющих хорошо подключаться к атакам из глубины Лама и Берната. Лишь на 35-й минуте мы наконец-то увидели более-менее стоящий набег к чужим воротам в исполнении команды Анчелотти. Калу допустил потерю мяча в районе центрального круга, после чего Киммих разогнал стремительный контрвыпад своей команды и снабдил пасом Роббена, который ворвался в штрафную площадь и плотно пробил прямо в руки Ярстейна. Вскоре последовал неплохой ответ в исполнении столичного клуба. Пекарик заработал угловой для берлинцев, после розыгрыша которого мяч снова побывал в сетке ворот Нойера. Однако судейская бригада гол Ибишевича отметила, зафиксировав очевиднейший офсайд у боснийца ещё в момент скидки головой в исполнении Брукса. В концовке тайма мы были вправе ждать от «Баварии» долгожданного всплеска атакующей активности. Должна же была команда Анчелотти хоть как-то напрячь оборону «Герты» за первые сорок пять минут. Ничего подобного. Гости так и не смогли выйти из спящего режима до перерыва.

Вторая сорокапятиминутка ожидаемо началась с нескольких позиционных атак «Баварии», которые ничем запоминающимся не завершились. Зато первая вылазка хозяев на половину поля соперника завершилась созданием реальной остроты возле ворот Нойера. С левого фланга последовал прострел низом в район ближнего угла вратарской, где Ибишевич уже не первый раз по ходу данной встречи удачно сыграл на опережение и нанёс удар сходу. К счастью для мюнхенцев, босниец не попал в створ в данной ситуации. Чуть позже команда Паля Дардаи отметилась ещё несколькими достойными подходами к владениям неприятеля, завершившимися выстрелами Харагути и Дариды из-за пределов штрафной площади. Правда, большой опасности для Нойера эти удары в себе не таили. Очевидно, что гостям нужно было что-то в своей игре. Карло Анчелотти происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, на 61-й минуте итальянский специалист бросил в бой со скамейки Алонсо и Левандовского вместо Киммиха и Видаля соответственно. Испанец занял свою привычную позицию в опорной зоне, поляк отправился в центр нападения, а Мюллер опустился чуть глубже. Казалось, что эти перестановки должны оживить игру мюнхенцев. Но вместо этого Левандовский тут же получил жёлтую карточку за грубый фол на Шельбреде. Никак не получалось у гостей нащупать свою игру и взломать организованную защиту берлинцев.

В середине тайма у игроков «Баварии» появилась возможность наконец-то серьёзно побеспокоить Ярстейна. «Рекордмайстер» в одной из атак получил право на перспективный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Левандовский и пробил прямо в «стенку». Чуть позже Алонсо отметился хлёстким ударом с линии штрафной площади, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Герты». Задвигались потихоньку мюнхенцы. Практически безвылазно команда Анчелотти в эти минуты находилась на чужой половине поля, однако ничего стоящего из этих многочисленных затяжных наступлений у приезжих не получалось извлечь. На 77-й минуте главный тренер «Баварии» пошёл ва-банк, бросив в бой Комана вместо Берната. На игру в три защитника перешёл итальянский специалист. А вот Паль Дардаи не спешил пользоваться услугами резервистов. Всё устраивало венгерского специалиста в действиях своих подопечных. «Старая дама» играла без заметных провалов. Поэтому, главный тренер «Герты» мог сохранить замены на самую концовку, чтобы с их помощью сбивать финальный натиск на ворота Ярстейна, который был неизбежен. На 86-й минуте Дардаи совершил первую рокировку, поменяв Ибишевича на Эссвайна. Пока свежий футболист осваивался на поле, у гостей появилась отличнейшая возможность восстановить паритет. Мюнхенцы заработали очередной многообещающий штрафной. К мячу подошёл Алаба и нанёс неплохой обводящий удар – Ярстейн в классном прыжке парировал выстрел австрийца и перевёл снаряд на угловой. «Корнер» лидер Бундеслиги разыграл не лучшим образом. Любопытно, что главный арбитр матча Патрик Иттрих компенсировал целых пять минут к основному времени второго тайма. Неслыханная щедрость для чемпионата Германии. Естественно, главный тренер «Герты» в добавленное время использовал обе оставшиеся в наличии замены. Калу и Харагути сменили Миттельштадт и Лустенбергер соответственно. Однако эти «маленькие футбольные хитрости» не принесли выгоды «старой дамы». Рефери к компенсированным пяти минутам накинул сверху время, потраченное хозяевами на замены. В своей заключительной атаке «Бавария» заработала опаснейший штрафной. Это Пекарик сфолил на Комане на левом фланге. К мячу подошёл Алькантара и сделал передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Нойер пропустил игровой снаряд на Роббена, и тот нанёс мощный выстрел сходу, заблокированный стоявшим на «ленточке» Миттельштадтом. Однако Левандовский оказался первым на добивании и с близкого расстояния вонзил мяч в сетку ворот Ярстейна – 1:1. Радости тренерского штаба и футболистов «Баварии» не было предела. Зато игроки «Герты» практически синхронно попадали на газон, будто они не сыграли вничью с безоговорочным лидером Бундеслиги, а проиграли финал Лиги чемпионов. Финальный свисток Патрик Иттрих дал моментально. Уже после этого между футболистами случилось несколько словесных перепалок, которые, к счастью, ни во что более масштабное не переросли. Еле-еле команда Карло Анчелотти «унесла ноги» из Берлина.

Лучший игрок матча – Руне Ярстейн.

Очень хороший матч провела вся «Герта». Мы в её составе решили отдельно выделить голкипера Руне Ярстейна. Он действовал в «рамке» очень надёжно, и уверенность, исходившая от норвежского вратаря, передавалась защитникам столичного клуба, также проведшим данную встречу на высоком уровне. Тем не менее, под финальным напором «Баварии» хозяева всё-таки не устояли.