Роберт Бауэр, 42  Кингсли Коман, 90+3
 Сантьяго Гарсия, 72
 Златко Юнузович, 75
 Максимилиан Эггештайн, 90

Непростым получился для «Баварии» выезд в Бремен. «Вердер» в предыдущем домашнем матче против дортмундской «Боруссией» показал, что, по крайней мере, в родных стенах он может быть конкурентоспособным даже в играх против самых статусных команд Бундеслиги. Вот и в нынешней встрече коллектив Александра Нури смотрелся достойно, бился до последнего, но не смог разжиться набранными очками. Хозяевам явно не удался первый тайм, по итогам которого мюнхенцы смогли оформить комфортный перевес в счёте. При этом, ничего выдающегося гости не демонстрировали. Они практически всё время атаковали через Роббена, и такая, пусть и слегка примитивная тактика, сработала. Именно голландец вывел лидера Бундеслиги вперёд, а чуть позже штрафной, заработанный Арьеном, в забитый мяч воплотил Давид Алаба. К чести бременцев, они не развалились и в дебюте второй сорокапятиминутки сократили своё отставание усилиями Макса Крузе. На большее «музыканты» не сподобились, хотя в оставшееся время у них получилось соорудить несколько потенциально опасных атак. Набрав очередные три очка, «Бавария» сохранила лидерство в турнирной таблице и трехочковый отрыв от «Лейпцига».

В немецкой Бундеслиге стартовал второй круг. К экватору первенства в статусе единоличного лидера подошла мюнхенская «Бавария». В восемнадцатом туре команда Карло Анчелотти пожалует в Бремен в гости к «Вердеру», который пока располагается лишь на пятнадцатой строчке в турнирной таблице чемпионата Германии. В этом матче мы станем свидетелями противостояния слабейшей обороны Бундеслиги и лучшей линии атаки немецкого первенства. Команда Александра Нури уже пропустила тридцать шесть мячей (более двух голов в среднем за игру), а коллектив Карло Анчелотти, в свою очередь, сорок раз поражал чужие ворота. Поэтому, защите «Вердера» предстоит ещё одно тяжёлое испытание. В прошлом туре она не смогла справиться с группой атаки дортмундской «Боруссии», обескровленной отсутствием Обамеянга. Бременцы уступили в той встрече со счётом 1:2. Причём, больше тайма «музыканты» играли в меньшинстве из-за удаления Ярослава Дробны. Что касается «Баварии», то для неё первая игра после зимнего перерыва сложилась крайне непросто. Лишь в самой концовке ей удалось вырвать победу у «Фрайбурга» с тем же счётом 2:1. Причём, по ходу той баталии команде Карло Анчелотти пришлось отыгрываться. История противостояния «Вердера» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает сто один матч. Пока бременцы имеют в своём активе двадцать шесть побед, двадцать пять раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти случаях успех праздновали мюнхенцы. Именно эти команды своей очной встречей на «Альянц Арене» открывали нынешний сезон, и тогда «рекордмайстер» разгромил «музыкантов» со счётом 6:0. Более того, «Бавария» имеет удачную серию из двенадцати побед кряду над «Вердером» в матчах Бундеслиги с общим счётом 51:6! Пять игр подряд бременцы не могут поразить ворота мюнхенцев. Последний раз они отбирали очки у флагмана немецкого футбола 11 сентября 2010 года. Та встреча проходила на «Альянц Арене» и закончилась вничью – 0:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Филипп Баргфреде, Изет Хайрович, Флорин Гриллич и Арон Йоханссон, а Ярослав Дробны, как уже упоминалось выше, схлопотал удаление в матче против дортмундской «Боруссии» и отбывает дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Жером Боатенг, Тиаго Алькантара и Артуро Видаль.

Александр Нури сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против дортмундской «Боруссии». Вместо Дробны, Фритца и Бартельса с первых минут появились Видвальд, Велькович и Юнузович. Что касается Карло Анчелотти, то он совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Фрайбурга». Видаля и Косту сменили Киммих и Рибери соответственно.

Отчётную встречу, в отличие от предыдущей игры против дортмундской «Боруссии», бременцы начали бодро. Они неплохо держали мяч и сразу провели несколько динамичных фланговых атак. Благодаря активности левой бровки хозяева быстро смогли заработать угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. «Бавария» в нынешнем сезоне довольно часто «долго запрягает». В частности, в своём последнем матче против «Фрайбурга» мюнхенцы пропустили ранний гол. Стараясь избежать повторения сценария недельной давности, команда Карло Анчелотти решительно шла вперёд. Практически каждый свой подход к владениям «музыкантов» на старте баталии у лидера Бундеслиги получалось доводить до завершающего удара. Правда, выстрелы в исполнении Рибери и Алабы не доставили больших хлопот Видвальду. Атакующий запал «Вердера» быстро сошёл на нет, и для коллектива Александра Нури наставил привычные «трудовые будни». Бременцы практически безвылазно находились на своей половине поля и занимались исключительно разрушением затяжных наступлений неприятеля. Ещё одной проблемой для хозяев стала травма Писарро. Нури в срочном порядке пришлось менять перуанца на Эггештайна. Что же касается атакующей деятельности мюнхенцев, то им, несмотря на семьдесят процентов владения мячом, не удалось создать реальную остроту возле чужих ворот по итогам стартового отрезка матча.

В середине тайма картина кардинальным образом не поменялась. Гости продолжали владеть заметным преимуществом, но их атакующие акции выглядели предсказуемыми. «Бавария» атаковала только правым флангом, где Роббен за счёт скоростного дриблинга пытался обострить ситуацию. В одиночку справиться с обороной «Вердера» у голландца не получалось. Однако, стоило мюнхенцам сместить акцент атак на противоположную бровку, так сразу же защита бременцев дала слабину, и команда Карло Анчелотти открыла счёт! Рибери подхватил мяч на левом краю, продвинулся вперёд и выполнил прострел низом в штрафную площадь, откуда оставшийся без опеки Роббен ударом в одно касание просто-напросто расстрелял владения Видвальда – 0:1. Всё закономерно. Мюнхенцы выжали максимум из первого по-настоящему голевого момента, созданного около ворот противника. Пропущенный мяч заметно надломил хозяев. Хотя, перед пропущенным голом у «Вердера» получилось организовать пару симпатичных скоростных контрвыпадов, которые игроки в зёлено-белой форме смогли довести до ударов в створ ворот Нойера. Поведя в счёте, гости старались не сбавлять в атакующей активности. Роббен продолжал феерить на правом фланге и разгонять наступления мюнхенцев. В итоге, уже в компенсированное арбитром время команда Карло Анчелотти заработала многообещающий штрафной (угадайте с одного раза, на ком были нарушены правила). К мячу подошёл Алаба и великолепнейшим по исполнению ударом поразил цель, не оставив никаких шансов Видвальду – 0:2. Вот так уже по итогам первого тайма «Бавария» сделала отличную заявку на победу.

Вторая сорокапятиминутка началась с того, что вездесущий Роббен имел отличнейшую возможность оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. К счастью для хозяев, под удар голландца свою ногу вовремя подставил Мойсандер, задев которую игровой снаряд пролетел рядом со штангой в считанных сантиметрах. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей получился неудачным. Спустя пару минут мяч всё-таки побывал в третий раз в сетке ворот Видвальда, однако гол Рибери судейская бригада отменила из-за офсайда. Вскоре наконец-то последовал неплохой ответ в исполнении бременцев. Крузе отличнейшим пасом вывел на оперативный простор Гнабри, однако лучший бомбардир «Вердера» в текущем сезоне с близкого расстояния пробил мимо цели. Не хватило хладнокровия Сержу в данной ситуации. Зато следующая атакующая акция «музыкантов» увенчалась взятием ворот Нойера! Получив передачу от Юнузовича, Крузе находясь на линии штрафной площади, здорово разобрался с опекуном и неотразимо пробил под перекладину – 1:2. Впервые с апреля 2014 года «Вердер» смог забить «Баварии»! Гол Крузе заметно оживил и ситуацию на поле, и атмосферу на трибунах «Везерштадиона». Хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, соорудили ещё несколько толковых атак. В одной из них бременцы заработали «корнер», но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта «рекордмайстер» не смог. Происходящее на поле Карло Анчелотти явно не устраивало. Поэтому, итальянский специалист с интервалом в несколько минут бросил в бой Саншеша и Комана вместо Мюллера и Роббена соответственно.

В середине тайма у мюнхенского клуба была единственная цель – вернуть себе инициативу. В идеале – забить третий гол, который бы окончательно усмирил эмоциональный порыв футболистов «Вердера». А вот Александр Нури, естественно, решил максимально усилить атакующую линию своей команды с помощью замены. Флангового защитника Бауэра сменил Бартельс. Буквально за минуту до этой перестановки Крузе отметился очередным ударом в направлении «девятки», но в створ не попал. Любопытной обещала быть концовка этой встречи. Если исходить из визуальных ощущений, то «Бавария» уверенно контролировала ситуацию на поле. Однако её перевёс в счёте оставался «скользким». Поэтому, расслабляться гости не имели права. «Вердер» мог больно «укусить» в любой момент. Однажды за счёт собственного агрессивного прессинга и тугодумства Саншеша у бременцев на ровном месте образовался потенциально голевой момент, который неудачным ударом запорол Гнабри. На последних минутах оба главных тренера исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Анчелотти поменял Рибери на Косту, а Нури бросил в бой Кайнца вместо Гарсии. Эндшпиль, как и ожидалось, получился эмоциональным. Футболисты «Вердера» отчаянно бились за каждый мяч и из последних сил шли вперёд. Неоднократно бременцы добирались до подступов к чужой штрафной площади, но дальше они принимали неверные решения, из-за которых потенциально опасные наступления ничем толковым не заканчивались. «Бавария» же искала счастье в скоростных контрвыпадах. Один из них едва не оказался результативным, однако Видвальд потащил удар Киммиха в упор. Хозяева, в свою очередь, так и не смогли организовать толковый финальный штурм ворот Нойера и избежать очередного поражения. Непростая победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Прекрасный матч провёл голландец. Через Арьена строилось подавляющее большинство атак «Баварии» в те шестьдесят с копейками минут, которые он провёл на поле. Роббен на своём фланге просто-напросто затерзал защитников «Вердера» и внёс огромный вклад в успех мюнхенского клуба. Именно голландец открыл счёт в матче, а чуть позже им заработанный штрафной здорово исполнил Алаба.